Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Счастья, здоровья и плюньте в глаза завистникам, неумение отдаваться хобби в нашем случае потеря возможности почувствовать себя творцом-созидателем- это как потеря части души.  Поймут немногие, но поддержат наши. УДАЧИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От души поздравляю! Здоровья, здоровья, здоровья и гореть!!! и не сгорать в аквариумистике! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый уголок с аквариумами!? С Днем рождения!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С днём рождения! 10 аквасов за год - это круто! Пусть хобби только радует и никогда не приедается! :dv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь, хоть и с опозданием) ко всем поздравлениям и пожеланиям! 

Вы очень душевный человек и такие же аквариумы у Вас!) . Видно, что все "сделаны" с любовью))) .  Вашим питомцам точно повезло! 

Всех благ и многая лета! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не останусь в стороне:)Таня, с днём рождения, здоровья и терпения, остального уже нажелали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие все, большущее вам спасибо за поздравления! :dv:

Из аквариума выселены все данио, пока их ловила, пришлось выдернуть траву, вытащить коряги и все оборудование. Анциструсы как-то быстро поняли, что ловлю не их и успокоились. Остальные обитатели устроили форменный дебош. Пристроила своих жрунчиков в хорошие руки, засаживала аквариум взад уже заполночь с фонариком и половину растений не стала возвращать. И как-то надо уже определиться что хочу оставить, потому что всё, что растет уже не влезает, а выселять пока еще жалко.

Осталось штук 8 анциков редов (от 2 до 8 см), 6 штерб, 5 оранжей, неоны, хелены и разноцветные неокардинки. Хочу присовокупить к моей веселой компании 3-х синих бычков. Положила им камешки, один даже весь в ксене. Спасибо @Юна за видео со стифонодоном. :04:

617948988927a_2021-10-2715-16-42.thumb.JPG.d1c2a3aa87932ea4d316cf6525448a7c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С легкой руки @Пятница я попробовала дать своим водоплавающим питомцам сырые шампиньоны. Анциструсы не сразу поняли, что это еда, зато это сразу поняли креветки и внезапно для меня стифодоны. А потом один анциструс решил добраться до стекла через гриб и как понял, а за ним и остальные подтянулись. Сейчас грибок знатно обглодан, анциструсы от него как сытые клопы по одному отваливаются. Но стифодонов и креветок отгоняют все равно. :)

На фото анциструсы еще не поняли.

6182f0bb206dd_2021-11-0319-27-40.thumb.JPG.4fff757a0a23220c56569eb8cb46b318.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне пришел маленький светильничек RGB с али, как @Юна и @shkush писали, я его приделала на кубик 20 литров и теперь боюсь, что света не хватит, но какая офигительная разница в цвете.

619bc80dac891_2021-11-2215-55-58.thumb.JPG.ea4b7df3cb03e5806a1c315a302de6ef.JPG619bc82ecbca4_2021-11-2219-13-10.thumb.JPG.f42c0ae04c680966dcdea1bf3d543459.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так на фото другой, наши черные, а на фото серебристый с синим и с ножками. @pipiyana этой серии они все вроде черные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush первое фото с лампой с холодным светом, а на втором как раз как у вас светильник, черный. Это я не подумав щелкнула так, что его не видно. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  тогда все рассудит время, мы пока довольны, но у нас и объем поменьше и изначально в приоритете медленный травник. Спектр не регулируется, но лучше чисто белого по восприятию, а вообще чихи ргб однозначно лучше, но у них ценник кусается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush подпишусь под каждым словом. Мне очень хотелось хоть какое-то RGB хоть на одну баночку. Акваэлевские DUO Ledy slim чуть приятней чихиросов серии А, но не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris правая это rgb. Под ним грунт розовый, как заявлено производителем (розовый кварц) и людвигия красная, а не как обычно у меня коричнево-фиолетовая.))) Фильтра пока 2, sunsun потом уберу на улиточник, оставлю пат мини или, может, рюкзачок возьму, чтобы не бросался в глаза. 

На данный момент сюда пересажено 30 взрослых и 38 малька блюдримов. И 5 хелен, катушек подъедят - уберу.

619d03dd9920a_2021-11-2318-04-59.thumb.JPG.b40195dff2f07780c0e5df8c50374f4e.JPG619d03e19fe59_2021-11-2318-05-20.thumb.JPG.350018499586b63e7482c231edc045a5.JPG

А эти 2 фото оба под RGB, решила не будет хватать света, возьму еще одну такую. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana очень здорово) если не затруднит, поделитесь ссылкой на свет, пожалуйста :) уж очень удобное крепление. хочу на своей десятке заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Demetris это ребята нашли, я в их теме ссылку взяла 

вот засада - товар не может быть отправлен в Беларусь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris если не найдете других вариантов, можно заказать в РФ и переслать. Маленькие я только у этого продавца видела, побольше у других есть, если внизу по сходным товарам потыкать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Новым Аквариумным Годом нас всех!

@shkush мне нужна ваша консультация по баллонному CO2. :) Если у кого есть что сказать по поводу моего выбора, присоединяйтесь. :)

Мне важно чтобы привезли, установили и все на месте показали. Поэтому я искала на авито местное и нашла на Полюстровском (питерская птичка) вот такое:

 

Ссылку удалю, если нельзя, не реклама, не пользовалась сама, только хочу заказать. Пока будет стоять на аквариуме 40 литров (там сейчас лимонка), но вообще я его беру под аквариум 80х40х35, который планирую со временем сделать на заказ. Он у меня вместе с баллоном как раз влезет на полку стеллажа. Или лучше, если баллон внизу стоит? В общем, основной вопрос - это нормальный вариант? Стеклянных диффузоров у меня 2, попрошу без него. Про камоцци я читала, но это издалека заказывать и потом самой собирать, а я хочу чтоб мне для начала показали и сделали как надо, а не как у меня получится.

И еще, лимонку я планирую переселить на 200 литров, я не хочу его разгонять, мне туда нужен небольшой углекислотный "костыль", хочу подавать понемногу. Если бы я ставила баллон туда, я б взяла к нему атомайзер, у меня там внешник, хотя от мысли, что снова придется отсоединять шланги немного цепенею. А так попробую или через стеклянный с камнем или через иглу в заборную губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  Постарайтесь купить баллон побольше размером.  Один баллон можно подключить сразу к нескольким аквариумам и не надо будет заморачиваться с лимонками. Поставьте баллон на пол и разведите виниловыми трубочками по разным емкостям.

На Алиэкспрес продаются специальные насадки-регуляторы для разветвления по разным аквариумам. Стоит не дорого

https://aliexpress.ru/item/4000150290292.html?spm=a2g0o.search.0.0.481c6b64kfJtpP&algo_pvid=91dff128-000f-4a7e-bfb2-228fc59364aa&algo_expid=91dff128-000f-4a7e-bfb2-228fc59364aa-29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr спасибо, я думала об этом, но 200-литровый, в который я хочу немного CO2 у одной стены, а 2 стеллажа, куда планирую баллон с другой, трубки пришлось бы тянуть поперек прихожей. Но зато могу на стеллаже разветвить, я давно мшарник хотела, штук 10 мхов было, я их перепутала и без СO2 нитка периодически возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr у меня съемная квартира и договоренность ничего не менять. Плинтуса сделаны как попало, кабель-канал теоретически есть, а практически в нескольких местах прерывается выступами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  доброго, извините, что поздно был занят. По поводу выбора: я предпочитаю не брать системы с китайскими редукторами и игольчатыми клапанами. Такой выверт сознания держал в руках их редуктор и он по сравнению с нашим ур 6-6 невесомый. Мы все свои системы берем на аммании (4 в наличии, пятая в заказе). Комплектация у всех одна и та же ур6-6 игольчатый и эмк камоцци, игольчатый только rfo, mco похуже. Работают хорошо, за все время 2 незначительные накладки сгорело 2 китайских блока питания эмк, но у нас они пашут в режиме 24/7 так что норма. Баллоны берем 4 и 5 литров т.к. при меньшем размере требуется более частая перезарядка, а больший неудобно таскать на перезаряд Юле, когда меня нет. По поводу подачи проточник наиболее хорош в плане отсутствия лишнего оборудования, поэтому везде они. Игла на вход внешника не лучший выбор пробовали похожую систему с внутренним пострадал фильтр, диффузор, базука, рябинка нам показались оптимальней, ну а потом мы нашли проточные и запали на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush можете мне на страничке ткнуть, какая ваша комплектация https://ammania.ru/sistema-so2-dlja-akvariuma-premium Эта же модель?

Выходит на 2 аквариума RFO будет вот это?

image.jpg.769e95ae34ae636c1b6063748271f154.jpg 

 

Запомню себе на будущее. Не хочу первый раз сама собирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  ту, что плюс 760 если планируете один аквариум и нужен эмк, плюс 1260 на два аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О Боже.... я тоже полезла смотреть... Мне не нужно СО2, мне не нужно СО2..... это я себе внушить стараюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  у меня примерно также - мне не нужен CO2, только не балонный, только не в самый большой аквариум... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Да тут с местными пообщаешься и... Аквариумы плодиться начали))) и все нужно и СО2....

Но меня как и вас пугает техническая часть... трубки ... и другие непонятные слова)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не могу пока советовать всем, но последнее время пробую китайские таблетки СО2...... Купил на Алиэкспрес. Пользоваться довольно удобно - добавляю раз в неделю после подмены. Так же источником СО2 является сайдекс (жидкий углерод) - тут надо приладиться с дозировками. Сайдекс и от водорослей профилактически помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr сайдекс я использую от водорослей почти год. Как источник CO2 пробовала, но особой разницы в виде или росте растений не заметила. Даже значительные внеплановые подмены дают больший эффект, чем сайдекс, по-моему. Но, возможно, играет роль исходная вода. Про таблетки только слышала, отпишитесь потом как вам они, интересно. :)

От системы одноразовый баллончик+колокол эффект был, но это было неудобно, я нажимала в разное время, забывала или отсутствовала в нужный момент, потому эффект был, но нестабильный. Лимонку, с учетом того что ЭМК сразу не захотел работать, я подавала круглосуточно и даже с маленькой дозировкой (синий дропчекер) у меня стало расти то, что до этого не соглашалось. И цвета добавились. Потом в попытке извести нитчатку я то удо добавляла, то света, то СО2, дропчекер зазеленел, а растения раскрылись. На днях обратила внимание ротала макрандра грин в аквариуме с CO2 на лимонке и рядом без, я месяц назад выменяла небольшой пучок и разделила. Трудно поверить, что это одно растение. Завтра сфотографирую, если не забуду.

В общем 200-литровом аквариуме у меня, в основном, простое и быстрорастущее. Разве что погостемон эректус есть и бликса. Хотя бликса пала от вьетнамки почти под корень, сейчас отрастает заново. Эректус натурально стойкий оловянный солдатик, ничего ему не делается, растет, хоть и медленно. Мхи там требуют очень много внимания, моргнешь и все в нитчатке. Хочу попробовать добавить туда немного CO2. Но пока не хочу менять растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr можно по подробнее Пожалуйста про таблетки. Цепляюсь за любой вариант безбалонного СО2. 

@pipiyana мне от нитчатки хорошо помог альгицид + СО2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  Я ничего про них пока сказать не могу. Продаются на али. Купите и попробуйте - нам расскажете. Есть способ еще проще - просто заливаете самую простую газированную воду из супермаркета. Отлично помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr газированная вода из супермаркета сейчас большей частью искусственно минерализована, а самая простая с точки зрения гидробионтов может быть еще и недостаточно очищена. Всё обогащают намеренно, печенье витаминами, воду витаминами и минералами... 

@ksuxis мне тут альгошок советовали от нитчатки. В составе другой альгицид+перекись. У Ермолаева альгицид от красных (борода, вьетнамка), а альгошок от зеленых (нитчатка). У меня теперь оба в хозяйстве. Перекись отдельно тоже стоит. На аке читала как человек точечно обрабатывая перекисью мхи избавил их от нитчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×