Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@pipiyanaЯ добавляла по инструкции и не регулярно именно Альгицыд +СО2 акваер. Нитчатка ушла полностью, борода так на буцках и осталась, но её стало меньше и она не прогрессирует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Что то отзывы меня не впечатлили по этим таблеткам СО2. Вы их планируете использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@AlexeyBr Что то отзывы меня не впечатлили по этим таблеткам СО2. Вы их планируете использовать?

я их уже использую в маленьких аквариумах - 1 таблетка на 20 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала себе про УР6-6 и резьбу G3/4, а заправленными мне могли привезти только систему с другим редуктором и под него баллоны. Выяснила параллельно, что заправлять мне все это без личного транспорта будет весело, психанула и перетянула на темную сторону мужа. Заказала на аммании как  @shkush на картинке показал. На 2 аквариума кран RFO и баллон 4 литра. Так и так страдать с заправкой. 

image.jpg.44fd468a7c2315f79806a83abfc6b277.jpg

Картинка пусть на память останется. Развлечение обещает прибыть 14.01, потом у нас запланирован рейд на улицу минеральную, где завел гнездо ЗАО «Петербургский Углекислотный Завод». Вроде бы там могут заправить мой новенький баллон не меняя на свой старенький.

Сегодня как заказала, таскала аквариумы. В 45-ти литрах как и раньше будет всякая травина, которую я пыталюсь развести, а в 26 литрах устрою мшарник и реабилитационную для анубиасов

А вот фото Роталы манкранда грин с СО2 и без, месяц назад разделила одинаковое и воткнула в 2 аквариума.

61dd9bcd08765_2022-01-1117-52-44.thumb.JPG.1a7e2b6b65e4ed2874aadc3cea73c14c.JPG61dd9bdf15813_2022-01-1117-52-58.thumb.JPG.11ab77dfb8c44b6a029ae4e5e89c7a22.JPG

Чтоб был понятен масштаб, сейчас сделаю фото веточек рядом.

В пальцах я держу веточку росшую без лимонки, только с жидкими удо.

61dd9c2822b7f_2022-01-1117-54-00.thumb.JPG.7e923563585dadff861c11532dd0e430.JPG

Пленочка на поверхности в этом аквариуме постоянно. Скиммер sunsun есть, но банка маленькая и высота всего 25 см, не поставишь нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  у нас тоже машины нет, на таксо туда и обратно, баллоны в сумку чтобы таксист не нервничал.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, pipiyana сказал(а):

А вот фото Роталы манкранда грин с СО2 и без

Разница поразительная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, pipiyana сказал(а):

у нас запланирован рейд на улицу минеральную, где завел гнездо ЗАО «Петербургский Углекислотный Завод».

В первый раз паспорт на баллон не забудьте взять, иногда заправщики соблюдают правила :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала моя система CO2 с аммании! Не дождалась мужа, пошла сама получать с сумкой на колесиках. :)

Баллон 4 литра реально тяжелый, удобрение немного протекло на редуктор (оно мне вообще не надо было, но входило в сет), это отмою, шланг для CO2 странный, желтоватый, мягкий и очень неоднородный. @shkush он такой и должен быть? Я до этого только тетровский с одноразовым баллончиком использовала, тот плотный и аккуратный.

61e58d4a066b4_2022-01-1718-20-44.thumb.JPG.c65e272cb1f29172db48b6eb95d44773.JPG61e58d4be6bec_2022-01-1718-21-05.thumb.JPG.95764e018afeed953da35447d3280928.JPG

Вот такие уплотнения внутри по всему шлангу. Я сначала подумала что это вода, но нет, это застывшие пупыри того же материала, что и шланг. Написала им в ВК про шланг, ответят, наверное, уже завтра, поздно. А я хотела завтра баллон на заправку тащить. Посмотрела внимательно шланг, утолщения у него и внутри и снаружи.  С этим шлангом непонятно, можно им вообще пользоваться?

@shkush  Дим, его же как-то проверять надо? Обмыливать и как? Это после наполнения баллона? Пожалуйста, напишите мне пошагово или ссылку дайте, новая игрушка, не знаю как в нее играть и, честно говоря, я этой штуки побаиваюсь.:ap:

А вот оно все, с баллончиком: 

61e5902e3186c_2022-01-1718-47-40.thumb.JPG.017b15a14df0167d4536539c3329581d.JPG

Изменено пользователем pipiyana
Слово пропустила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Инструкция пошагово:

1. Взвесить пустой баллон

2. Поехать на заправку и заправить со2, отдельно указать: емкость баллона и вес углекислоты 2,8 кг.

3. По приезду домой взвесить баллон проверяя работу заправщиков: должен потяжелеть на 2.8 кг или менее, если больше стравить излишек в окно

4. Забыть про него на 3-4 часа, отдельные рекомендации: при работе и отстое у него только одно правильное положение - стоя, к батареям и нагревателям не ставить, пинать можно, ронять тоже, но не вентилем вниз и невысоко.

5. Накрутить редуктор от руки, проверив наличие фторопластовой прокладки. Взять ключ на 32, если затягивает женщина желательно удлиненный, им легче и затянуть соединение. Хорошо затянуть, от души, он не стеклянный. 

6. Залить глицерин в счетчик пузырьков, подсоединить шланг (нам тоже не понравился последний бесплатный) у нас отдельно метров 15 бухта, тот что толстый и желтоватый норма. У него более толстая стенка, чем у воздушного.

7. Присоединить  диффузор, его желательно с вечера замочить в воде.

8. Закрыть клапан тонкой настройки, регулятор редуктора в крайнее левое положение (повернуть против часовой стрелки).

9. Открыть вентиль баллона (у него только 2 правильных положения открыт и закрыт им ничего не регулируем).

10. Проверить давление на нижнем манометре д.б. 5-7 мпа или 50-70 атмосфер.

11. Включить в сеть эмк, услышите щелчок.

12. Неспеша понемного вращая вентиль редуктора (не баллона) вправо т.е. по часовой стрелке выставить на втором манометре примерно 2 атмосферы или 0,2 мпа. 

13. Аккуратно приоткрывая кран тонкой настройки выставить желаемое количество пузырьков, если выставленныеи нами 2 атмосферы сбиваются подрегуливать вентилем редуктора, оно наиболее оптимально, для большинства диффузоров его хватает.

14. Выждать 30-60 минут (самое время выполнить пункт 15) и перепроверить правильность давления и количества пузырей. 

15. Проверить герметичность все соединений путем обмыливания.

пысы: вроде все указал максимально подробно, @Urrri если что добавит

Наши с Юлей телефоны скину в личку, если будет нужно с 11 по 23 мы на связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush большущее спасибо за подробную инструкцию!!! 

Значит буду пока с этим шлангом и поищу где купить другой, этот даже держать в руках не приятно, как глист прыщавый, если такие, конечно бывают и на фига его в руках держать.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, shkush сказал(а):

пысы: вроде все указал максимально подробно, @Urrri если что добавит

Ну тут и добавить-то нечего, всё по полочкам :) 

Мааленькие уточнения:

п.9. Имеется в виду, что надо открывать до упора, т.е. до конечного открытого положения, иначе некоторые вентили могут подтравливать, если находятся в среднем положении, т.е. газ закончится быстрее.

п.13. Есть небольшая задержка между изменением положения клапана и изменением потока через диффузор, т.к. сначала надо подняться давлению внутри шланга, а при убавлении наоборот давлению нужно некоторое время, чтоб сброситься. Короче, повернул, подождал полминуты, повернул, подождал и т.п. В воскресенье полдня этим развлекался, отчасти потому, что не выполнил вторую часть п. 7 :) 

@pipiyana Что касается шланга, то я последний раз у них купил 5 метров чихиросовского. Да, он вдвое дороже, но идеально по диаметру прошел через накидную гайку, наделся на штуцер и закрутился без перекручивания шланга. И сам очень качественно выглядит. Просто супер, рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri большое спасибо за уточнения! Знала б, докупила бы, я же еще созванивалась, обсуждали комплект, который мне нужен, докупить не против была, что нужно, ну глупо же, покупая систему за 10 тысяч, экономить 50 рублей на шланге. Сообщение мое ими прочитано, но ответа нет пока. Буду иметь в виду на будущее. Сейчас смотрю, у нас в магазине можно купить шланги EHEIM и JBL по цене выйдет как еще один заказ с доставкой с аммании. С гоаква тоже доставка дороже шланга выйдет. А лимит я уже исчерпала. Подумаю. :) 

Сегодня не вышло заправить баллон, весь день разные доставки жду, как сговорились, хожу вокруг коробки с редуктором как кот вокруг сметаны. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездила на таксо и обратно на углекислотный завод, укачалась еще по дороге туда, теперь зеленая, оплатила 310 руб. Вес баллона до заправки был 7,4 (по паспорту 7), сейчас 11,4. Т.е. влили мне 4 кг. Надо стравить до 10,2 открутив вентиль. Ех. Пока стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana я бы долго не ждал, травите. Они у вас совсем без башни, печально. Только желательно на открытом воздухе, в замкнутом помещении такое количество сбрасывать разом не стоит. 7 килограмм это сам баллон остальное кран добавил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush стравила в окно до 10.1, минут 5 игралась. На бумажке, что я оплачивала, было написано 3, а влили от души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, pipiyana сказал(а):

@shkush На бумажке, что я оплачивала, было написано 3, а влили от души.

Это не от души, это от тупости при разогреве давление поднимается и не факт что не достигнет предельных значений, баллон конечно делается и прессуется с многократным запасом, но наличие подобных парнокопытных на заправках все равно напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, shkush сказал(а):

Это не от души, это от тупости при разогреве давление поднимается и не факт что не достигнет предельных значений, баллон конечно делается и прессуется с многократным запасом, но наличие подобных парнокопытных на заправках все равно напрягает.

Дима! Не нагоняй на людей страха. Баллоны испытываются при 150 атмосферах и по сути не опаснее баллончика для сифона:))

IMG_9253.jpg Я ими даже торговал когда-то. Зачищал, красил и наклеивал наклейки с али...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я его все равно уже стравила. Пока баллон размораживается (после стравливания еще больше покрылся инеем), пальцы прилипают к металлу, я навела лимонки. Только пойдет она теперь в 200 литров на пробу по чуть-чуть.

Фотографии на память до лимонки.

61e800cc4252f_2022-01-1915-01-36.thumb.JPG.e3151862711a7b4240589cfd0b08ef7a.JPG61e800eac4c58_2022-01-1915-02-50.thumb.JPG.b3652f3114beb0bd42281a019230ddb8.JPG

61e801460939f_2022-01-1915-02-32.thumb.JPG.04f98b3b0c91b11aafb8868c62acc8c4.JPG

2022-01-19 15-03-24.JPG

И замученный, обглоданный анциструсами эхинодорус

61e8020cb185d_2022-01-1915-03-33.thumb.JPG.1697261654944efed42fa3652ac44084.JPG

Баллон не хочет оттаивать.

61e80227e60cc_2022-01-1915-11-04.thumb.JPG.e0012519de9be4d02ceccfe4b576d831.JPG

4 литра оказался удобным размер, как раз влез в рюкзак. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Дима! Не нагоняй на людей страха. Баллоны испытываются при 150 атмосферах и по сути не опаснее баллончика для сифона:))

Не нагоняю я ничего, 150 атмосфер максимальное рабочее, испытывают их на 225, т.е. полуторное рабочее. Просто д.б. культура производства и соблюдение элементарных норм безопасности. А если делать все спустя рукава, расчитывая на авось то рано или поздно можно больно огрести и от совсем безопасной вещи. Большинство несчастных случаев начинается со слов да я 100 раз так делал это ж фигня дебилы инструкцию писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr ну если быть точным, то 150 - рабочее, а испытательное 225 в течение двух минут. НО! При заправке с плотностью 1 г/см3 при нагреве до комнатной температуры он реально может рвануть! Посмотрите диаграммы углекислого газа. Отнюдь не у всех отечественных вентилей, которые вкручивают в баллон, есть встроенный предохранительный клапан.

@pipiyana Татьяна, я бы не советовал больше там заправляться, там у людей мозгов нет совсем. Счастье, что сейчас зима, а летом за время дороги баллон мог бы нагреться. Если всё-таки других вариантов нет, то берите с собой весы или какой-нибудь безмен, чтобы взвесить и стравить избыток на месте. Техника безопасности известно чем написана.

Я несколько раз здесь давал эту сылку, и приведу еще раз. Написано просто, не надо быть физиком, чтобы понять.

http://www.shooting-ua.com/books/book_71.htm

0,7 кг на литр объема - разумный предел, тогда даже в летнюю жару (не на солнце) в нашей полосе давление не превысит рабочего давления баллона. Кстати, у нас заправляют из расчета 0,6, и я лучше съезжу лишний раз, чем думать летом о том насколько качественно изготовлен баллон.

И еще тема про ТБ (не зря ее Олег закрепил по нашей просьбе), там тоже всё просто и понятно расписано

 

@shkush :89: опередил, пока я свой опус писал :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri безмен куплю, буду на месте циферки проверять. На другие места хуже отзывы... Эти давно работают, и маленькие заправляют, и не меняют на свои баллоны. Север Питера тут заправляется вроде как. Может от заправщика зависит.

Спасибо за инфу!

Систему, похоже, завтра буду ставить, по дну еще лед, а в ночь не хотелось бы начинать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, оказывается у меня нет  ключа на 32, есть какие-то маленькие. Разводной ключ тоже только маленький. Я ж для себя инструменты покупала, раньше не требовался, да я даже не знала как это называется.  Пошла искать в округе. 

Сегодня звонили из аммании, извинились за пролитое и шланг, последняя партия вся такая, претензий к производителю не предъявить, потому что давление шланг держит. Обещали со следующим заказом подарить шланг. Приятно, хоть и не хотелось заказ делать. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, pipiyana сказал(а):

Приятно, хоть и не хотелось заказ делать

Они хорошие! :) Действительно стараются без косяков и всегда идут навстречу.

18 минут назад, pipiyana сказал(а):

Хех, оказывается у меня нет  ключа на 32

Если обзаводиться не разводным, а обычным, то лучше взять 30 х 32. Второй может пригодиться, если попадется баллон с импортным вентилем с неметрической резьбой и переходником. Вот там переходник как раз 30. (Это у меня такой, брал в ГоуАкве с таким вентилем из-за того, что там есть предохранительный клапан ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri как раз взяла дуру 30/32.

Ребята, я вчто-то делаю не так. На шаге 9. Открыть вентиль баллона (у него только 2 правильных положения открыт и закрыт им ничего не регулируем).

Из, если я правильно понимаю, нерегулируемого предохранительного сброса давления идет мощная струя СО2 с шипением. На фото стрелочкой указала.

image.thumb.png.da4d8a9107a0b096214e9fa33027bb3d.png

image.jpg.06d0cdb578f27d598449dea96c8b2f51.jpg

Еще пугает, что на манометре стоит 0,8 и крутя черный кран я его могу снизить до 0,6, никак не до рекомендованных 0,2. Может таки там до сих пор больше СО2, чем положено?

image.jpg.27202b5ab90a5516aaa62a0afb51445f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, pipiyana сказал(а):

что-то делаю не так

У этого предохранительного  клапана давление срабатывания должно быть 0,8-1,1 МПа (8-11 атм)

Я вижу на выходном манометре больше 0,8 МПа, причина в этом.

Сейчас надо сделать следующее:

1. закрыть баллон верхним вентилем

2. вращать ручку редуктора до полного ослабления (кажется против часовой, но это хорошо чувствуется - в одну сторону легче крутить, в другую тяжелее, надо отворачивать)

3. снять один из шлангов с клапана тонкой регулировки, убедиться, что этот клапан открыт

4. открыть электромагнитный клапан и сбросить давление (будет короткий сильный пшик)

5. вернуть шланг на место

6. открыть баллон

7. открыть один или оба клапана тонкой настройки на один или полоборота от полностью закрытого положения (неважно, главное чтобы не были полностью закрыты)

8. открыть электромагнитный клапан

9. плавно крутить ручку редуктора пока давление на выходном манометре не поднимется до отметки 0,2

10. закрыть полностью клапан(ы) тонкой настройки

11. дождаться, пока из диффузоров не прекратится подача газа

12. заново подрегулировать редуктором 0,2

13. заново отрегулировать подачу на каждый акв

14. при настроенной подаче газа можно еще раз выставить 0,2, если изменилось, и еще раз подрегулировать тонкую настройку при необходимости, тогда после очередной заправки достаточно будет только выставить выходное давление, а тонкую настройку уже не делать, если не трогать маленькие клапаны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы после такой инструкции заплакала бы:blush2: теперь я точно наверно не хочу со2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Спасибо @shkush и @Юна за консультацию и заботу, оно заработало! :05:

2 аквариума на средней полке теперь с баллонным СО2: слева мшарник, справа травничек. Я последний, правда, в сердцах обдергала, но ничего, отрастет. Смущает, что у меня в 40 см от баллона прожектор и, конечно, кошка которая норовит селиться рядом с баллоном.

61e98ea4d2352_2022-01-2019-23-29.thumb.JPG.05fedb5ecac91df07021e0cce69508c6.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis это же для исправления косяка, а на самом деле всё проще и легче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, pipiyana сказал(а):

@Urrri и вам огромное спасибо! Чтоб я б без вас всех делала! :)

зря столько писал... :dr: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я сохранила себе картинку

9smVWZLh77PZM9w9eZ8q6_DrH9m1Wx21B3vu7PdTRW-Fx_QiiBf1WpTTaqwh4ifZPvJv3pRq3Nf6Y52XWPcaGrJ642C3CiKQDgCfxjvDaAjaMsLon7w11nOcX0KaVTE8AAE7v6Jv

по ней ориентируюсь как что называется, потому что названия я, конечно, не помню. Почему я и хотела, чтобы ко мне приехал человек и все показал, так-то там не сложно, по сути, только крутить. :)))  И я еще раз очень порадовалась, что заказала на аммании, а не тут у нас, там где я смотрела не было клапана нерегулируемого предохранительного сброса давления, а он уже, считай, пригодился.)))

@Urrri не, наоборот, у меня теперь и эта инструкция есть. Я к следующей заправке баллона напрочь забуду как с этим бороться. А тут есть. Спасибо! :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Urrri сказал(а):

зря столько писал... 

И ничего не зря, может еще кому нужно будет, а так да по телефону быстрее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, pipiyana сказал(а):

не было клапана нерегулируемого предохранительного сброса давления, а он уже, считай, пригодился

Вот! Крайне редко, но как помогает! А так с бабахом послетали бы диффузоры или шланги, а то и вовсе могли лопнуть и те и другие, 8 бар уже вполне так себе давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×