Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Искренне прошу прощения за то, что так долго не появлялся, но проблемы на работе, да и корона,спадающая на уши, смешали все планы.
Вот и прошел месяц со старта моего аквариума( на самом деле чуть чуть побольше, примерно 50 дней). Искренне благодарен за советы, которые я тут получил, они мне помогли.  Вроде и всё знакомо, а вот подзабылось.
В общем ждал я, думал думал, и решился. Сама заливка воды, установка коряг, запуск, все прошло почти гладно ( Не было бак вспышки, но тут я грешу на кондиционер, и шишки ольхи, добавленные в воду, больше не знаю причин). На стеклах был небольшой ксен, который прошел за недельку. Сейчас редкие образования нитчатки попадаются на глаза, но я даже не могу сказать что это водоросли, скорее мини-недоразумения.  С момента запуска аквариума до первых жильцов прошел месяц, и вот тут я признаюсь- лох это судьба. Первыми жильцами у меня стали вишенки и амано, которые отъехали в мир иной за ночь. 
Попереживал(без стука головой о стены, и так плохо было), и приобрел анциструса, 2 улиток теодоксусов(не верю, это кони, а не улитки!) и парочку кориков штебра и крапчатых. В магазине сами не знают что это. Через недельку мне позвонили, и сказали что исполнилась мечта идиота, мне привезли кардиналов. Самые простые, неприхотливые, но безумно мной с детства любимые рыбки. На радостях докупил еще мелочевки, приехал, не торопясь перевел в аквариум, и теперь балдею. :bm:
По факту сейчас из населения: коридорасы 7шт, анциструс 1, десяток кардиналов, пару гуппи эндлера, микропецилия и  расбора клинопятнистая, все это жутко мелкое)). Ну и физы. По растениям сейчас в аквариуме яванский мох, крипты нури и вендта, гигрофила иволистная, лимонник, мексиканский дубок- трихокоронис (наврали, крапива какая-то), бакопа монье., ну и элодея с роголистником( отмирает)+ валиснерия прямая.  Сейчас все растения кроме элодеи в рост не тронулись, хотя валька активно наращивает корневую .
 По тестам: Кш 14, Гш 19, Пш 7.5-8, No2 показывает 0, но что-то я не доверяю в этом нилпе. 
На неделе поеду за Удо, может еще какие тесты докуплю, каких нет.
Еще небольшая ремарка. В аквариуме стоит фильтр AQUAEL TurboFilter 500 и он отлично себя показал на эти 60-65л воды. Но губка в нем- говно! Нужно менять сразу же на мелкоячеистую, как по мне. Хоть и стандартная справляется, но все равно- под замену. 
В общем вот. Фотки сделаю уже завтра, ибо под рукой только телефон, а там качество так себе..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, СофисТ сказал(а):

Но губка в нем- говно! Нужно менять сразу же на мелкоячеистую, как по мне. Хоть и стандартная справляется, но все равно- под замену. 

Ну-ну, всё познается в сравнении, с интересом ждем отзыв про мелкоячеистую :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, СофисТ сказал(а):

Но губка в нем- говно! Нужно менять сразу же на мелкоячеистую, как по мне. Хоть и стандартная справляется, но все равно- под замену. 

Ну во первых с заменой аккуратней, смотрите по тестам. А во вторых возьмите среднепористую и крупнее по размеру. Ибо мелкая тоже оно, выбирайте лучше 25-30ppi, т.е. если на русском диаметр поры 0.8-1 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, СофисТ сказал(а):

Нужно менять сразу же на мелкоячеистую, как по мне. Хоть и стандартная справляется, но все равно- под замену. 

Хотите проблем - их будет Вам. Во первых замена губки в свежем аквариуме это уже рискованная операция - там большинство бактерий как раз в губке. Во вторых - повторяете типичную ошибку новичка: "поставлю губку помельче и будет фильтрация лучше" Нет не будет, увеличится сопротивление потоку воды, уменьшится снабжение бактерий, мелкие поры быстро забьются. Не думали почему никто из производителей не ставит штатно мелкую губку? В общем, как Вам и писал @shkush , не стоит ставить губку мельче 25ppi (1 мм.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.12.2021 - 18:36, СофисТ сказал(а):

В аквариуме стоит фильтр AQUAEL TurboFilter 500 и он отлично себя показал на эти 60-65л воды. Но губка в нем- говно! Нужно менять сразу же на мелкоячеистую, как по мне. Хоть и стандартная справляется, но все равно- под замену. 

Я тоже поначалу так считала. С мелкопористой вода без взвеси, никакой тебе мути, но тогда обслуживание 2 раза в неделю. Если припозднились, есть риск, что фильтр совсем качать перестанет. Перешла на среднепористые, а потом ушла к крупнопористым, они служат дольше и их нужно реже обслуживать, т.е. в них больше биологии чем в мелкопористых. Синтепон так вообще чистая механика. На 75 литрах стояли в разное время акваэли с родными губками: два 500-х или 500-й и 1000-й. Голова от 500-го турбофильтра отлично тянет большую губку от 1000-го. Сейчас везде крупнопористые губки стоят, и в креветочниках, и в улиточниках, вода прозрачнейшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, кстати, если хочется чистоты, то в отсек для керамики можно вместо нее уложить синтепон и тогда будет двух ступенчатая фильтрация. Многие уже проходили это, что в первый момент кажется, что надо мелкую ставить, но потом обычно возвращаются к родной штатной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Urrri сказал(а):

в отсек для керамики можно вместо нее уложить синтепон и тогда будет двух ступенчатая фильтрация

Не нужно так делать, синтепон забьется и фильтр перестанет работать. Такие все нетерпеливые - хотят чистую и прозрачную воду прямо завтра и в результате портят (сильно снижают эффективность) фильтра. Через 7-10 дней начнет (только начнет) работать крупная губка или мочалка (или другой наполнитель с крупными порами) и еще через 3-4 дня будет кристально чистая вода. Такой воды вы никогда не получите механической фильтрацией сколько бы синтепона не положили, как бы часто его не промывали  и сколько бы воды не прокачивали.  Вот фото, на котором через 2 аквариума (2 метра воды) и 4 давно не чищенных стекла видны пузырьки в барбуляторе. 

61af13cfd75b9_98267747-D438-420E-B64D-B393C75FFAA7(2).thumb.jpg.0fcfd4269aebbf8ab31a94f62cf02e6c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Не нужно так делать, синтепон забьется и фильтр перестанет работать.

Я не уточнил, что не том смысле, что навсегда заменить, а когда появляется взвесь, например после чистки, то можно быстро решить проблему синтепоном, а потом ессно вернуть всё обратно. Это очень удобная особенность серии Turbo, что можно оперативно по ситуации поменять наполнитель или фильтрующий материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×