Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! На форуме я новичок, поэтому готов ловить тапки и табуретки :bm:
Решился вернуться к аквариумам ,после перерыва в этом деле. Поползал по гаражу и обнаружил баночку старую акваэль, ну и..мда.
В общем сейчас имеется:
1 аквариум 60х30х40(высота), подозреваю акваэль. Без крышки.
2 фильтр внутренний biobox 2 (откуда он у меня- понятия не имею) и куча фанов, которые выкинуть было пора лет 10 назад.
3 грелка 100вт тетра и 50вт от нее же

4 компрессор aPump какой-то мелкий, вроде в 100л был.
5 грунт ...дофига гравия ,собранн с финского залива, 1-3мм. килограмм 40 наверное. 

6 свет. самое слабое моё место, ибо я ни разу не электрик.  имеется лампа AQUAEL DUO Leddy Slim Sunny / Plant 16 Вт черный со старых запасов, по-моему даже не включалась особо. и все.

В планах запуск этого аквариума примерно в начале зимы, так что время есть подумать что где докупить, и что нужно. Планируется медленный травник на воде средней жесткости. То есть крипты, эхи,  элодея, мхи, из рыбок что-то мелкое( хочу кардиналов и креветок, отоцинклюсы, может еще ириатерины).
А теперь собственно вопрос. Хватит ли мне этого света? я знаю, что вопрос глупый, и пора уже всё знать это, и обсуждалось сотню раз на старых и новых форумах, и и и ..ну не электрик я, и нифига в этом не понимаю. чу покажут то и покупал). И если не хватит, может какие-то прожекторы временно поставить? либо сколхозить какой свет на Т5? не вариант сейчас мне тратить 8000 на  такую лампу. 
Торопиться не хочу, читаю пока инфу и вспоминаю что знал. Думаю насчет СО2, насколько оно нужно мне будет. В общем время есть на принятие решений. 

ах да, по параметрам воды.
если нилпа не врёт ph 7, kh 14, gh 19. 

Осмоса нет, и не будет. Смягчать буду как и раньше, кипячение, раствор ольховых шишек, коряжки, возможно со2, либо долив дистилята при подменах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вашего света не хватит. Либо прожекторы если совсем бюджет, либо обратиться к помощи братского китая. Светильники   chihiros  обсуждаются на всех форумах и  магазинов полно торгующих ими в россии по цене китая. Авито если не боитесь б.у. в конце концов людей не удержавших травники или решивших заменить свет тоже хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Вашего света не хватит

Вот почему столь категорично - не хватит и все тут - для медленного травника высотой столба меньше 35 см (стекло 40) 26 люм/литр (воды будет литров 60) вполне достаточно для всех распространенных растений, а тенелюбивым даже много будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Вот почему столь категорично - не хватит и все тут - для медленного травника высотой столба меньше 35 см (стекло 40) 26 люм/литр (воды будет литров 60) вполне достаточно для всех распространенных растений, а тенелюбивым даже много будет. 

Ммм, а можно точнее? Планируется крипты вендта, что-то из простых эхов, анубиасы, мхи на коряжки, валиснерия и возможно кринумы . На старте роголистник и элодея скорее всего еще будут. В инете для всех этих растений разные требования по свету.  Почвопокровку не планирую, ибо я рукожоп, и нет умения ее растить совсем. 
По бюджету с зп я могу выделить около 4-5 тысяч на оборудование, но и тратить деньги впустую не хочецца. Может заменить эту лампу на 2-3 светодиодных прожектора? временно. Или не стоит колхозить а просто подождать и подкопить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу Владимира. Для затравки - света вполне хватит. А с учётом того, что светильник таки "дуо", 8 ватт из его светодиодов именно плантовые. Тоесть спектр (как недавно мне объясняли по запросу про картинку с графиками:bye:) вкусный для травы. Тоесть решают не только люмены. На крайний случай, можно ещё и один прожектор заколхозить. 10 ватт вполне хватит для дополнения к имеющемуся свету от акваэля. КМК. 

Я, правда, ещё на себе не испытал счастье плантового света, но готовлюсь. 

По эхинодорусам в 70 литров....:an: то, что не требовательно к свету,  вырастет на полтора таких аквариума, да ещё и на балкон побеги будет забрасывать. А то, что мелкоразмерное (тенелус какой-нибудь, или красный жемчуг, или даже квадрикостатус) запросит люменов 60-70...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит эхи вычеркиваем из списка, вместо них поищем что-либо другое, да и всё. Тот же лимонник или гигрофила какая-нибудь.
Спасибо за подсказку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, СофисТ сказал(а):

а можно точнее?

Рост растений зависит от освещенности конкретного места, а не от общей мощности ламп. Освещенность зависит от толщины слоя воды и ее прозрачности, от расстояния до источника света и от угла падения света. Так что в дном аквариуме а разных местах могут быть совершенно разные условия освещенности. Кстати: когда указывают мощность в ватт/литр обычно имеется в виду люминисцентные лампы, а у светодиодов той же мощности световой поток в 2 раза выше, а с учетом направленности еще выше. Так что 0,4-0,5 ватт/литр - это примерно и есть 20-25 люм/литр. Вы перечислили растения с очень разными требованиями - если их посадить в нужные места аквариума - то все будут расти. Например эхи на горку прямо под лампу, а анубиасы по углам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, к сожалению это те растения, которые в моей "чудо" воде вырасти смогут хоть как-то. у меня вода по жесткости около 20-22 градусов. Сейчас ползаю по инету, смотрю что выбрать себе в аквариум для такой воды и света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, СофисТ сказал(а):

у меня вода по жесткости около 20-22 градусов.

60 литров воды развести - какие проблемы по снижению жесткости? Осмос, дождевая вода, снег, кипячение - это мне с 2 тоннами проблемно. Растения и сами снижают жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно неожиданно, что в Гатчине жесткость так отличается от  питерской... Словно на разных планетах. Лихо. 

А вообще, рекомендации по уровню освещённости ... Они такие рекомендации:ck: Например криптокорина балансе рекомендуется той же фанфишкой от 50 люмен. Но у меня в старом аквасе 90 литров  внешнего объёма, с ОДНОЙ  люминесцентной лампой (!!!) эта крипта задавила даже валлиснерию.  Убрал, ибо шибко велика  разрослась, хоть и очень красивая была. Волнисто-пупырчатая такая. Так что, советов слушайте, но делайте по своему:cg:. Чудес бывает. :82:

А вообще, даже простецкая валлиснерия  порой оказывается оооооочень к месту. 

Ещё есть неубиваемая хрень - таиландский папоротник... Но он, подлец, часто чернеет по необъяснимым причинам, что сильно рубит его декоративность. Зато растёт едва ль не в темноте (за жёсткость не скажу, не знаю). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Владимир, был бы вопрос о рыбе я бы даже спорить не стал, честное слово. Давайте для затравки медленный травник 17 см водного столба свет сходного качества от лагуны 10 ватт. Порядка 47 люм на литр. Была лампа 8 ватт  не зашло.

20211017_203613.jpg

Со2 не было и нет, растюшки эхи теннелус, рубра, анубы, мхи, бликса и аркуата. Света чуть не хватает аркуате и рубре поэтому заказан модуль 14 ватт.

И это 12-15 литров чистой воды, растения как просила ТС неприхотливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Поддержу Владимира. Для затравки - света вполне хватит. А с учётом того, что светильник таки "дуо", 8 ватт из его светодиодов именно плантовые. Тоесть спектр (как недавно мне объясняли по запросу про картинку с графиками:bye:) вкусный для травы. Тоесть решают не только люмены. На крайний случай, можно ещё и один прожектор заколхозить. 10 ватт вполне хватит для дополнения к имеющемуся свету от акваэля. КМК. 

Я, правда, ещё на себе не испытал счастье плантового света, но готовлюсь. 

По эхинодорусам в 70 литров....:an: то, что не требовательно к свету,  вырастет на полтора таких аквариума, да ещё и на балкон побеги будет забрасывать. А то, что мелкоразмерное (тенелус какой-нибудь, или красный жемчуг, или даже квадрикостатус) запросит люменов 60-70...

Не получится 1 прожектор, по любому 2 минимум, можно меньшей мощности. И смотреть надо не Ватты, а световой поток, у светодиодных разное КПД на Ватт. Светодиоды не лампы они узконаправлены, не получится получить свет на весь аквариум. Или надо поднимать высоко, при покупке прожектора, смотрите угол светового потока.  Недавно занимался светом у себя, так как мало.  Ставил 3 прожектора на длину 70см , как мне старожилы сказали по люменам перебор, но при включении только 2х прожекторов видны участки где света мало.

Сам новичок, но тут элементарная физика по углу светового потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, rammfan сказал(а):

при включении только 2х прожекторов видны участки где света мало.

А каким ГОСТом  регламентируется то, что это плохо? :bye:  Если вы не ставите скейп для амановского конкурса, а сочиняете свой собственный подводный мир,  только вам решать  - освещать весь аквас равномерно. или дать зонированное освещение , например оставив тенистый закуток для рыб.  Аквариум это же не только трава. Рыбам яркий свет нафиг не нужен.

8 минут назад, rammfan сказал(а):

смотреть надо не Ватты, а световой поток

к сожалению, не на каждом прожекторе указан поток :( . а вот соотношение ватты/люмены примерно одинаковое у среднестатистических уличных прожекторов (бытовых) - 800-900 люмен на 10 ватт. Ну ооочень примерно. Для оооочень приблизительного подсчёта. Как, впрочем, и любой иной совет от кого-либо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

например оставив тенистый закуток для рыб. 

Спасибо за информацию. У меня из камней сделано что-то типо грота, там темно.

31 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

к сожалению, не на каждом прожекторе указан поток

Если это светодиодный должны быть люмены или кандели, не видел без этого. Это основной параметр светодиода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  встречный вопрос, а  каким гостом определяются нормы для петушков. Как вы нормы для рыбы регламентируете? А даавайте тоже по чистой воде, плевать на фильтр. Не получается? А если проще есть сообщники, секта я не лезу в рыбу, вы не трогайте святое -траву. Ну правда мало, ну хорошо не гост, а опыт и что? Теннелус при достаточном свете не тянется, низкий он, как это в госте я не знаю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush,ненененене! Как это - не трогать траву?! На том, чтоб влезть с умным видом в сурьозный разговор - стояла и стоять будет наша земля... :ap:

Ну и про ГОСТы я всего лишь к тому, что всяк сам придумывает свой подводный мир и многие его правила. А устоявшиеся стереотипы о равномерном освещении всей площади аквариума - не более, чем стереотипы. Художественность и красота это так субъективно (пока не перетекают в крашеные камушки и пластиковые растения...) 

6 часов назад, rammfan сказал(а):

Если это светодиодный должны быть люмены или кандели, не видел без этого

Должны быть, но не всегда есть. Или очень удачно замаскированы, что хренушки найдёшь. Сам так покупал прожекторы, когда свой свет колхозил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вах! Уважаемые, спасибо всем за такую порцию мнений!
Пришел с работы, прочёл все. Позвольте по порядку ответить и рассказать планы.
Во-первых насчет света мне на глаза попался вот такой светильник Prime LED-светильник для пресноводных аквариумов версия 2.0. Очень бюджетная цена, по отзывам может использоваться как основной, так и доп светильник в аквариуме 50-80л. Светит бело-красными диодами. 1100 Лм 6800К. Заинтриговало на первое время.
Далее, уважаемый Владимир  Волька_ибн_А, я живу в районе,а не городе, у меня под боком известняковые карьеры. буквально 1.5км. Водичка... волшебная. Чайники только фантой отмываются.
Далее по моим перемещениям интернетовским: внезапно решил убрать креветок. Если ток амано оставить, около 5-10шт. Из рыбок наверное сердце лежит к тернециям сейчас( по опыту прошлого- потрясающие балерины, очень подкупает их бочка и полосатость). Возможно приобрету что-то среднего размера, но..не факт. Так же с детства безумно обожал кардиналов. они неповторимы и прекрасны.
Если свет докуплю,то будет около 2600Лм, что позволит выбирать более большой спектр растений. Пока что для меня самое главное приобрести простые нетребовательные растения, прикроющие огромную коробку внутреннего фильтра( надо менять на внешник, это не дело, этим гробом убить можно), абсолютно не гонюсь за красными, супер редкими либо сверхпопсовыми растюшками. 
Так как несколько лет я вообще жил без аквариумов, с одним котом, не хочу пороть горячку. Проще подождать лишний месяц, но быт ьтвердо уверенным в выборе.
Извините за сумбур, со смены голова плохо варит:((
По растюшкам на передний план марсилия четырехлистная. на средний план Крипта Беккета/Вендта/родственная. На задний план Валиснерии спиральная или крученолистная( инфа в разных статьях разная, просветите пожалста, какая из них неприхотливая, я запутался), кринум каламистратум, лимонник возможно. Еще хочется анубиасы мхи и папоротник таиландский. Коряжка есть, но чо-то я не рассчитал с размером(офигенно не рассчитал, если честно). Так же рассматриваю элодею и роголистник, но они раньше осыпались у меня. Жили только в 30л с креветками и кучей ольховых шишек и листьев дуба.
Завтра обещаю сделать тесты воды. Прокипячу горячую воду из водопровода, скажу полученные значения. 
В общем готов ловить тапки за неправильно подобранные гидробионты и растения :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, СофисТ сказал(а):

светильник Prime LED-светильник для пресноводных аквариумов версия 2.0. Очень бюджетная цена, по отзывам может использоваться как основной, так и доп светильник в аквариуме 50-80л. Светит бело-красными диодами. 1100 Лм 6800К. Заинтриговало на первое время.

Ставила такой на 50л (тоже хотела сэкономить, теперь продать не могу))), показался очень слабым, красных диодов там кот наплакал. На 72л с высотой 40см не советую, даже с Вашей неприхотливой травой.

10 часов назад, СофисТ сказал(а):

Прокипячу горячую воду из водопровода

С какой целью? Если у Вас централизованное гвс, эта вода по сути техническая, не надо ее в акву, даже прокипяченую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итакс, судя по тестам кипяченой воды из крана gh 15, kh 10, а вот ph 7-7.5. Тесты Нилпа капельные, срок годности даже рядом не просрочен.  Вода из холодного крана. Сделал ради интереса тест на ph из горячего крана, пш 10 Оо, офигел, перекрестился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста.  Ищу какой-нибудь фильтр-рюкзачок вместо своего биобокса на запуск. Не хочется внутренние, чтобы не занимать и так малое место внутри. Да и по цене примерно одинаково фаны и Versamax 1 или 2.  Денег на внешник пока точно нет, собака сгрызла линолеум.. В общем в раздумьях. Аэрлифты не рассматривал, так как очистить 60л воды вроде не сможет                 ( ошибаюсь, да?) Почитал про акваэлевские рюкзачки, очень много отзывов положительных, но и отрицательных хватает.  Поделится кто своим опытом? важен шум, чтобы не было как у китайцев атомной войны на столе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изложите мысли полнее, население и концепция нынче так модно. 70 литров внушающий объем, чтобы не задумываясь подбирать рюкзак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот:
Из рыбок наверное сердце лежит к тернециям сейчас( по опыту прошлого- потрясающие балерины, очень подкупает их бочка и полосатость). Возможно приобрету что-то среднего размера, но..не факт. Так же с детства безумно обожал кардиналов. они неповторимы и прекрасны.

По растюшкам на передний план марсилия четырехлистная. на средний план Крипта Беккета/Вендта/родственная. На задний план Валиснерии спиральная или крученолистная( инфа в разных статьях разная, просветите пожалста, какая из них неприхотливая, я запутался), кринум каламистратум, лимонник возможно. Еще хочется анубиасы мхи и папоротник таиландский. Коряжка есть, но чо-то я не рассчитал с размером(офигенно не рассчитал, если честно). Так же рассматриваю элодею и роголистник, но они раньше осыпались у меня. Жили только в 30л с креветками и кучей ольховых шишек и листьев дуба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, СофисТ сказал(а):

Поделится кто своим опытом? важен шум, чтобы не было как у китайцев атомной войны на столе. 

Стоит фзн1 на 30 литрах доволен, незначительно бунит - слышу только наклонившись. Но слух у всех разный. Пластик неплох, места под наполнитель достаточно, но 30 литров для него предел. Фзн2 не слушал, объемы от 50 литров на внешниках. Основной минус рюкзаков на большие объемы для меня- невозможность стыковки со светом для правильного течения он должен стоять на короткой стороне и занимать место под опору светильника. Иначе продуть акву стандартной прямоугольной формы трудно, плюс сложно насытить со2, но вы его не планируете. Навесные типа сансан hbl 801-803 поток слабый и китай с громкостью как повезет, плюс пластик в эксплуатации не понравился. Брать что- то новое того же вида с али тоже на ваш страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 50 л стоит ФЗН-2, норм, слышно только шуршание воды. Когда вода опускается ниже слива рюкзака, начинается бульканье. Некоторые удлиняют слив каким-нибудь пластиком, я просто доливаю воды))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я смотрел отзывы по ФЗН 2 в основном. как мне кажется 3 уже перебор на 60-65л воды). Сижу прикидываю, реально ли его установить на длинной стенке аквариума, чтобы он хорошо фильтровал и не было застойных зон. По боковым стенкам то будет стоять 2 лампы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит как раз на длинной стенке из-за светильника. У самого угла, но течение по всему аквариуму есть, правда длина всего 56 см. Зато удобно кормить в противоположном углу, еда не так быстро уплывает :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, ну у меня длинна 60 см. Я не думаю, что это прям критично. Просто сейчас из доступных фильтров у меня Биобокс 2 от атлантис. И я его 100% до запуска на что-то поменяю,  или фан-3, или фзн 2-3 или внешник, если получится премию выбить себе)) Но вот прям про крепление рюкзачка на длинную стену Вы меня порадовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел домой, начитавшийся дневников, почти сутки обдумывал какую я хочу тумбу самому себе сделать. Даже чертежик нашел подходящий, фотку в инете нарыл..
Ну, думаю, намою грунт пока, скоро уже всё на запуск будет куплено. А грунт фонит... не сильно, но так...по шушуть пузыки поднимаются, если в уксус камушков набросать. Сижу, чешу репу. Как мы 25 лет назад с папой завели первый аквариум, как потом 20 лет я даже не знал, что такое жесткость воды в кране. А теперь знаний стало мнооого больше, и много больше же сомнений.
Сижу, курю ,много думаю, чо делать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте!
я, наверное, всем надоел уже своими планами, но..все-таки решил я запускать акву, а не ждать у моря погоды.
на выходных планируется поездка в аквамагазин , покупка фона, и вперед. Грунт будет речная галька, набиралась в свое время на берегу реки, впадающей в Финский. Немного фонит, пробовал в уксусе, есть слабые пузырьки. Думал думал ,и плюнул. все-равно по планам там всё дубовое будет.
По фильрации либо AQUAEL TurboFilter 500, либо AQUAEL Versamax FZN-2. Буду искать по наличию, и там и там для меня есть плюсы. А отзывы у обеих моделей хорошие. 
по свету добавлю через пару недель Prime LED-светильник для пресноводных аквариумов версия 2.0. Будет 2 лампы, освещения получится 2600лм на 60-65л воды. По идее должно хватить. 
В общем вот..основной затык в наличии растений, буду искать где купить, и тумбы. Жду ответа от продавца, промолчит поставлю на стол у компа. 
Вот..жду тапки в лоб, пошел намывать грунт пока что :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, СофисТ сказал(а):

По фильрации либо AQUAEL TurboFilter 500, либо AQUAEL Versamax FZN-2. Буду искать по наличию, и там и там для меня есть плюсы. А отзывы у обеих моделей хорошие. 

У рюкзака объём фильтрующих элементов вроде как больше. Но на Турбо сможете нештатную губку любого размера насадить (отняв объём у аквариума...) я б сейчас склонился к рюкзаку. Но к третьему. Там суммарный объём фильтров(камер) чуть больше литра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СофисТ растения можно посмотреть на авито, совсем рядом с вами не знаю, но в Пушкине были интересные предложения, я все вздыхала, потому что сама далеко на севере. Если до Питера будет оказия, на юге много аквариумистов. 

У меня несколько  акваэлевских 500-х turbo, тихие, довольно компактные (по сравнению с гигантской головой 1000-го). Версамаксов нет, сравнить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, СофисТ сказал(а):

По фильрации либо AQUAEL TurboFilter 500, либо AQUAEL Versamax FZN-2

Есть и тот, и другой, стоят на чуть меньших объемах. У Турбо небольшая камера с керамикой, объем - ни о чем, губка тоже маленькая. Если вместо них поставить большую крупнопористую губку, получится по сути циркулятор 500 с губкой. В рюкзаке объем губок больше, фильтрация по ощущениям лучше. Если не смущает установка на длинной стенке, я бы советовала рюкзак, и в обслуживании он удобнее. Я со своего сняла крышку, с ней какой-то небольшой шум добавлялся. Журчание воды от рюкзака (когда уровень ниже слива) чуть громче шума пузырьков от аэратора у Турбо. Выбирайте))

12 часов назад, СофисТ сказал(а):

по свету добавлю через пару недель Prime LED-светильник для пресноводных аквариумов версия 2.0. Будет 2 лампы

Мне Прайм нравился чисто внешне, очень хорошо смотрелся черный светильник на акве с черными швами. Еще показалось удобным крепление, то, что ножки не висят в акве, можно воды чуть не до краев наливать. И двигать его удобно при уборке, не нужно ничего отвинчивать. Единственно, он низкий, стекло постоянно забрызгивалось аэратором, а вода жесткая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, у меня с кипячением жесткость 15. Я Вас понимаю. выбирал между этими фильтрами просто потому, что фаны меня бесили, и бесят до сих пор. ну неприятно мне на них смотреть, даже барбусы не так бесят(
Для меня рюкзачок фзн 2 это освобождение места в аквариуме. 1 трубочка с префильтром это в разы красивее, чем литровая губка. Из минусов - звук водопада. Не нравиться абсолютно, неприятный звук, неестественный. ФЗН 3 просто дорого для меня сейчас, жалко 3.5-4 тысячи.  

Из плюсов турбо 500 это хорошая фильтрация(по отзывам) и цена. 
В общем завтра посмотрю что есть в магазине
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×