Перейти к содержанию
raccoon

Освещение нагревает воду. Прошу совета.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу совета у аквариумистов, которые используют освещение в крышке аквариума. Имеется аквариум Resun LR-1000, 190 литров, родное освещение снято, так как при покупке оно было уже нерабочим. Было принято решение устанавливать прожектора, на данный момент установлено 3 диодных прожектора (2х30 Вт, 1х50Вт, общей емкостью 11000 Лм), но столкнулся с проблемой нагревания воды при закрытой крышке. Пришлось освещение немного приподнимать, что привело к невозможности закрыть крышку. Основная задача - достаточное освещение, возможность держать крышку закрытой, но чтобы это не привело к нагреванию воды аквариума.

Посоветуйте, какое можно установить эффективное и компактное освещение в данный аквариум, чтобы было не менее 14000 Лм и чтобы оно не нагревало воду и чтобы можно было держать крышку закрытой. Желательно реализуемое своими руками, а не готовое фирменное решение, так ка бюджет ограничен. Спасибо.

IMG_20211016_142704-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, raccoon сказал(а):

чтобы оно не нагревало воду и чтобы можно было держать крышку закрытой.

Меня тоже интересует данный вопрос, только наоборот, чтобы купить и поставить, а не делать руками) Видела в интернете такую задумку, наверно надо еще как-то защиту от влаги реализовать. 

34-1.jpg.e680963d9bfbc4a036b5db01a6c3c3c2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ELiS сказал(а):

Меня тоже интересует данный вопрос, только наоборот, чтобы купить и поставить, а не делать руками) Видела в интернете такую задумку, наверно надо еще как-то защиту от влаги реализовать. 

34-1.jpg.e680963d9bfbc4a036b5db01a6c3c3c2.jpg

Мне кажется, что данное решение не сможет мне дать 14000 Лм. Если заменить светодиодные прожектора на ленты в том же количестве, то нагревания также не избежать, насколько я понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, raccoon сказал(а):

нагревания также не избежать, насколько я понимаю

Не знаю, насколько ленты нагреваются. Люминесцентные лампы у меня греют больше, светодиодные аквариумные - нет, но у меня мощность совсем другая. Прожекторы, конечно, несравнимо нагревают.

И еще, я всегда оставляю приоткрыты крышечки, чтобы воздух циркулировал, сильно помогает, полностью закрытый превращается в баню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS ,@raccoon , поставьте в крышки светодиодные лампы. Их можно прикрепить силиконом или клеевым пистолетом. А когда закончаться, просто поменять пластину, благо они есть в магазинах со всякой световой техникой, да и стоят не очень дорого)

Если постараться, можно в корпус запихнуть такого зверя, что он будет выдавать больше 14000 люмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, raccoon сказал(а):

какое можно установить эффективное и компактное освещение в данный аквариум, чтобы было не менее 14000 Лм и чтобы оно не нагревало воду и чтобы можно было держать крышку закрытой. Желательно реализуемое своими руками, а не готовое фирменное

А если всё то же самое, что уже есть, но только сверху крышки? А в крышке отверстия. Нагревает-то не свет, а радиатор прожектора, отводящий лишнее тепло от диодов. Вот и пусть радиатор работает наружу. 

А всё, что под крышкой, всё равно будет греть воду. Хоть диоды, хоть люминесцентки. 

Или кулер врезать в крышку,  компьютерный. Народ, вроде, так колхозит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас объясню как сделать - 

берём крышку, намазываем силикон, дальше сверлим отверстие в крышке с боку, подеваем кабель, накладываем корпус от светильника на силикон, вставляем пластину со светодиодами, ждём, когда силикон засохнет, ставим всё на место(крышку)

@Волька_ибн_А кстати классная идея. Можно так радиаторы за крышку вынести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А если всё то же самое, что уже есть, но только сверху крышки? А в крышке отверстия. Нагревает-то не свет, а радиатор прожектора, отводящий лишнее тепло от диодов. Вот и пусть радиатор работает наружу. 

А всё, что под крышкой, всё равно будет греть воду. Хоть диоды, хоть люминесцентки. 

Или кулер врезать в крышку,  компьютерный. Народ, вроде, так колхозит. 

Не хотелось бы портить крышку, при покупке ориентировался на наличие крышки. По поводу врезать или как-то подвести приток воздуха - идея мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кулер вам в помощь. Видел вообще мелкие, 3на3 см. В идеале на вдув и выдув

ну ни этими каротышами)

Обычный кулер для пк, дует нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@ELiS ,@raccoon , поставьте в крышки светодиодные лампы. Их можно прикрепить силиконом или клеевым пистолетом. А когда закончаться, просто поменять пластину, благо они есть в магазинах со всякой световой техникой, да и стоят не очень дорого)

Если постараться, можно в корпус запихнуть такого зверя, что он будет выдавать больше 14000 люмен

Я так понимаю, вы имеете ввиду алюминиевый профиль для диодной линейки (не ленты), правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. Самый обычный. 

Сейчас фото не смогу выложить, но в кубике с расборами стоит курышка, на ней отверстия с кулерами и самый обычный светодиодный профиль + светодиоды.  Пока ни чего не взорвалось)

Я любитель всего светящегося, поэтому кулеры сияют синим, и нереально класно смотрится аквариум)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоял обычный кухонный лед светильник, хватило на месяц, хотя я обмотала где могла изолентой. Решила брать только аквариумные, у них подходящая влагозащита. Обычно, когда крышку поднимаю, с нее вода стекает, соответственно светильник всегда весь мокрый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ELiS сказал(а):

кухонный лед светильник, хватило на месяц, хотя я обмотала где могла изолентой.

Из "неаквариумного" - уличные прожекторы вне конкуренции. 

Ленты, лампы, отдельные диоды - не имеют влагозащиты совсем. 

25 минут назад, raccoon сказал(а):

Не хотелось бы портить крышку, при покупке ориентировался на наличие крышки.

"Так Вам шашечки, или ехать?? " (с) 

Прожекторы, закреплённые снаружи крышки  не портят крышку, а обеспечивают освещение без повышения температуры био-системы. Но да, аккуратности оформления эта вариация требует хорошей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, всем спасибо за советы. У меня есть несколько линеек в наличии, попробую на них поэкспериментировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

уличные прожекторы вне конкуренции. 

Врезать в крышку даже не приходило в голову, крышка у меня фигурная тетра, как это можно реализовать, не знаю, но теперь понимаю, что мне это не подходит, птицы ходят по крышке, о прожекторы лапы сожгут. Так что смотрю в сторону аквариумных лед светильников, пока не знаю, что взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ELiS сказал(а):

птицы ходят по крышке, о прожекторы лапы сожгут.

Хм, что-то подсказывает мне, что Вы недооцениваете птиц (а что за птицы, кстати?).  Я, прикладывая ладонь к прожектору 20 вт, безболезненно удержу её есколько минут. Поверено. Там же не 90 градусов нагрев. А птицы, скорее всего, будут спать на прожекторных радиаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ELiS сказал(а):

Меня тоже интересует данный вопрос, только наоборот, чтобы купить и поставить, а не делать руками) Видела в интернете такую задумку, наверно надо еще как-то защиту от влаги реализовать. 

34-1.jpg.e680963d9bfbc4a036b5db01a6c3c3c2.jpg

Кто же мог предложить подобное. Это очень плохое решение со всех точек зрения. Отвода тепла практически нет, трубка на которую намотана лента моментально перегреется и дальше будут выходить из строя диоды. А свет из направленного - в чем одно из преимуществ диодов перед лампами - превращается в рассеянный. У меня в 2 аквариумах светодиодные ленты на 24000 - 26000 люм. в каждом. Радиаторами служат металлические крышки большой площади примерно 2 кв.метра и при этом крышки прилично греются где то до 40-45 градусов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А может, прожекторы разные бывают? У меня на стеллаже 3 прожектора 10 Вт, 20 Вт и 30 Вт. Руку держать могу только на 10 Вт, 20 - уже горячо, за 30 даже браться не хочу. Фирмы разные, брала те, что были в наличии в окрестностях и леруа. Чихирос серии А и Акваэль duo slim 16w одинаково горячие, но все же холодней, чем прожекторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

прикладывая ладонь к прожектору 20 вт, безболезненно удержу её есколько минут.

Я до 10вт даже дотронуться не могу, может разная теплоотдача. 

18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

а что за птицы, кстати?

IMG_20211029_152039.thumb.jpg.4a35cfe9e8166d69d079da13362a8f01.jpg

IMG_20211029_152505.jpg.e3651ca7d99fc68236204ee216ba1abf.jpg

 

8 минут назад, rasskazov сказал(а):

Кто же мог предложить подобное. Это очень плохое решение со всех точек зрения.

Понятия не имею, нашла где-то, ещё когда только думала об освещении. Хорошо, что вы написали, будем знать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS обычно люди, которые делают крышки с освещением также делают и это освещение под уже готовую крышку. Я когда заказывала тумбу смотрела варианты, там светодиодная лента заключается в прозрачный короб. Контакты чем-то дополнительно герметизируются. Также могут сделать и с лампами Т5/ Т8, но эти я не смотрела. Я смотрела у нас на Полюстровском, у вас на Птичке, подозреваю, даже больше подобных умельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, pipiyana сказал(а):

на Птичке, подозреваю, даже больше подобных умельцев.

Наверно, но даже не подозреваю, кто из них делает хорошее освещение, а кто лишь бы какое.

Еще подозреваю, что самим сделать подобные светильники тоже возможно, но кто же из знающих поделится такой информацией 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ELiS сказал(а):

кто же из знающих поделится такой информацией 

Где-то тут на форуме даже тема такая была, про самодельный LED светильник. Но инфа там ну очень специфична и  умна. Я не осилил.  Да и основной посыл в том, что хорошая самоделка ниразу не дешевле брендового светильника. Не заблуждайтесь. Все попытки сколхозить подешевле заканчиваются либо отказом от аквариумистики, либо переходом на брендовай свет.  Исключение только Владимир Rasskazov. С его объёмами рентабельность самоделок имеет смысл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

самодельный LED светильник

Это точно не про меня, мне бы найти, что купить и поставить, у меня сложности вызывает даже утсановка в крышку. Автор темы спрашивал про очумелые ручки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ELiS сказал(а):

самим сделать подобные светильники тоже возможно, но кто же из знающих поделится такой информацией 

Информации в сети очень много. Хороший светильник = хорошие качественные светодиоды + управляемые драйверы + алюминиевый профиль + блок питания, всё это дешево не получится, не стоит питать иллюзий.

12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Исключение только Владимир Rasskazov. С его объёмами рентабельность самоделок имеет смысл. 

К сожалению, мы слышим только рассказы, но никто ни разу не видел ни этих объемов, ни того что в них находится и как выглядит. Интересно было бы посмотреть для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

никто ни разу не видел ни этих объемов, ни того что в них

Фигушки.  Фотки были. И немало. Всё честь по чести, без обману. :52:

Да, не амановские скейпы, но крепкие и живые био-системы. Достойно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Urrri сказал(а):

Информации в сети очень много.

Информация в сети - это замечательно. Но информация от конкретных людей, пусть и в сети, - совсем другое, когда можно хотя бы уточнить непонятные моменты. 

13 минут назад, Urrri сказал(а):

Хороший светильник = хорошие качественные светодиоды + управляемые драйверы + алюминиевый профиль + блок питания

Спасибо, что разъяснили, теперь все понятно, хоть бери и делай. 

15 минут назад, Urrri сказал(а):

всё это дешево не получится, не стоит питать иллюзий.

Это не по адресу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ELiS сказал(а):

Это точно не про меня, мне бы найти, что купить и поставить

Сколхозить качественный и мощный свет на 1-3 аквариума и сложно и как правило (если конечно материалы не халявные) не рентабельно. Легче и лучше купить. Вот если уже нужны больше 5 светильников, то можно подумать про централизованное питание, включение и диммирование. Я имею в виду, что если на каждый светильник покупать свой выпрямитель (контроллер), диммер, радиатор, светодиоды (линейки или пенты) - то по цене получится то же что и у покупного, только менее качественно. 

А вот добавить радиаторы к существующим (покупным) прожекторам и светильникам очень даже советую, но тут конечно надо с эстетических позиций посмотреть как не испортить вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ELiS сказал(а):

Это не по адресу. 

Да, мы написали друг за другом, я - то что выше, а ваш на предыдущей странице

 

1 час назад, ELiS сказал(а):

Это точно не про меня, мне бы найти, что купить и поставить, у меня сложности вызывает даже утсановка в крышку.

Так что не вопрос, не по адресу и ладно :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, rasskazov сказал(а):

на каждый светильник покупать свой выпрямитель (контроллер), диммер, радиатор, светодиоды (линейки или пенты)

Очень много непонятных слов... 

7 минут назад, rasskazov сказал(а):

Легче и лучше купить.

Если кто-нибудь может посоветовать готовые светильники в крышку на 60л, которые просты в установке, буду очень признательна. Самоделки не интересуют, с электроникой совсем не дружу, если только ради интереса почитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS "готовые светильники в крышку" и "самоделки не интересуют" - это взаимоисключающие условия.

20 минут назад, rasskazov сказал(а):

качественный и мощный свет на 1-3 аквариума и сложно и как правило (если конечно материалы не халявные) не рентабельно

Не то, чтобы очень сложно, но малорентабельно - это точно. Интереса ради сделал 20-ватный в акваэлевском корпусе, получилось хорошо, но суммарно по деньгам близко к тогдашнему чихиросу A301, хотя и свет был лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

но никто ни разу не видел ни этих объемов, ни того что в них находится и как выглядит

Сейчас уже свет в аквариумах выключился, а завтра выложу кучу новых фоток. Повторять уже выложенные не стоит. На самом деле уже по несколько раз все 8 аквариумов показаны на этом форуме неоднократно в разных темах. 

 

9 минут назад, ELiS сказал(а):

Если кто-нибудь может посоветовать готовые светильники в крышку на 60л, которые просты в установке

А вот чтобы это посоветовать нужно про Ваш аквариум очень много знать: размеры аквариума, размеры крышки, какую светимость хотите (или в другом варианте - какие растения собираетесь выращивать, будет ли СО2 и УДО) какая температура в помещении и какую хотите в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, rasskazov сказал(а):

чтобы это посоветовать нужно про Ваш аквариум очень много знать

Всё, что знаю, расскажу.

Аквариум 57х30х35в. 

Крышка 58х32х8:

tetra-aquaart-led-60-white-2.jpg.89389fb596c17f619757effc820dcb8a.jpg

IMG_20211029_182239.jpg.89167863fe641e4ad13dedd24f8ab023.jpg

 

Растений хотелось бы как можно больше, пока всё, что растёт без со2. Удобрения планируются, но пока от них растут только водоросли, не знаю, насколько их использование рационально для меня, может пока без удобрений, что будет расти. 

Сейчас, с одной родной лампой, Т в акве 27, хотелось бы 24-25.

Были два прожектора по 10вт, держали Т 30. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS Как вижу это я. Заменить лампу на акваэль лед ретрофит когда срок службы закончится (примерно год). Это же Т5? Добавить один-два светильника трубками плант.

В крышке сделать вентиляционные отверстия. Аккуратно просверлив. С любыми лампами греется вода. У меня в рио с минимумом лед Т поднимается на 2-3 градуса и это при том, что отверстия в крышке есть, а в вашей конструкции вообще не видно ни одного вентиляционного отверстия :huh:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×