Перейти к содержанию
Inkassator

Туберкулез рыб: симптоматика, лечение, профилактика

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Сергей, с твоим упрямством и желанием настаивать на своём, мы уже сталкивались.

Если ты считаешь, что рыба не больная , а просто недокормленная, значит увеличивай порции. Сытая рыба так не выглядит . У лялиуса же живот впал :( и череп кожей обтянут (если такая фраза уместна в отношении рыб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и хочу выяснить! Больная, то чем? Если больная - будем лечить! (А от чего?) Недокормленная - отсадник и усиленное питание! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае, если есть возможность - отсаживай. Он нереально худой - обтянутый кожей скелет. И я такое видела у привозных лялиусов очень часто. Сейчас поздно уже, утром с мыслями соберусь - подробней напишу чем можно покормить и полечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А пока - дам как можно больше информации.

Пара самцов лялиусов приобретена 16 декабря. Акклиматизировались нормально. Корм брали, но по сравнению с другими рыбами - тугодумы (пока сообразят, что корм дали, пока сообразят, где он, пока осмелятся взять...). Слышал, что лялиусы вообще такие. Через две недели один лялиус помер. Второй живет поныне. Окрас вполне нормальный, меня встревожило только небольшое вздутие на брюшке. И то поначалу не придал значения. Из-за формы тела трудно было понять, только вот сегодня Вера с Натальей сказали, что исхудал. На корм реагировал хорошо, одно время пытался даже гонять скалярий, потом перестал, возможно, получив сдачи.

По кормлению. Кормлю ТетраМин ПроСкрипс и мотылем, чередую через день. Ну еще Тетра ВаферМикс для коридорасов. Эти товарищи у меня столуются отдельно. Еда лялиусу достается, но вот в достаточном ли количестве? Скаляры и живородки сметают все быстро, будешь тупить - останешься голодным. Так что версия с недокормом, в принципе, имеет право на существование. Во время кормления никаких конфликтов никогда не возникает, но кто первый встал - того и тапки.

Каюсь, мое внимение последнее время приковано было сначала к разборкам молек, потом к апистограммам, позднее - к скаляриям. Остальные - едят, манки нет, повреждений нет, ведут себя нормально - ну и ладушки.

Вобщем, так как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Усохшие спины и вздутые животы у лабиринтовых - частый признак туберкулеза. Причем симптоматика проявляется обычно через 1-2 недели после поставки, приходит рыба визуально здоровой. Видимо при перевозке падает иммунитет и микобактерии начинают активно плодиться.

Этот лялиус усох уже очень сильно, но шанс еще есть. В воду лекарства можно не лить - эффективнее будет кормить мотылем, вымоченном в лекарстве. Для приготовления раствора понадобится канамицин, метронидазол, интерферон (все в человеческой аптеке).

Берем примерно 30 мл воды, высыпаем 0,25-0,3 г канамицина (продается во флаконах 0,5 и 1г - по половинке/четвертинке флакона соответственно), полтаблетки метронидазола (можно сначала растолочь, чтобы легче растворился), 1 ампула интерферона. Кидаем кубик мотыля, после того, как он растаял - минут 30-40 настаиваем. Сливаем через мелкий сачок или ситечко. Можно сутки хранить в холодильнике. Кормить минимум 2 раза в день, лучше 3-4 понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вера, доброе утро. Туберкулёз рыб инфекционное заболевание. Что посоветуете делать с остальным населением аквариума ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Вот у меня тот же вопрос.

И вдогонку: какие еще симптомы? Может я что-то упустил.

Сергей, в личку ссылку кину через пару минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал, спасибо. Вобщем, кроме истощения у лялиуса ничего не наблюдается. Остальные рыбы здоровы, как быки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истощение, усыхание, искривление (спина прогибается), еще небольшое вздутие в области брюшка - у лабиринтовых примерно так обычно выглядит туберкулез.

Остальным можно интерферона (в воду или в корм) или ветом 1.1

При хорошем иммунитете не должны заболеть. Совсем уж для перестраховки - можно конечно всех прокормить 7-10 дней мотылем с антибиотиками, но мне кажется - это лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое чувство, что тебе мало "истощения" ))) Надо, чтобы рыба на костылях ходила и фингал под глазом был? ))) 

Предлагаю незамедлительно начать лечение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Почитал, спасибо. Вобщем, кроме истощения у лялиуса ничего не наблюдается. Остальные рыбы здоровы, как быки.

Лялиус на фото по ссылке так же выглядит как и твой. Один в один: худоба, брюхо впалое, вздутие за брюшиной. Искривление тела- хвостовой плавник опущен вниз. Какие тебе ещё симптомы то нужны ?

Сергей, ты уверен, что до конца понимаешь серьезность этой болезни? Она заразная для всего аквариума. Зачем покупка сетчатого отсадника, который встраивается в общий аквариум ......

Ну, решать тебе, не буду нагнетать обстановку.

Для тех, кто будет читать эту тему выложу фото.

Удачи в лечении или кормление :)

post-60-0-23315900-1455802111_thumb.jpeg

post-60-0-68566700-1455802124_thumb.png

post-60-0-88208800-1455809407_thumb.png

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего подобного. Не также он выглядит. Видел я эту фотку. Тем более что она очень плохого качества. Впрочем и мои ненамного лучше. Даже мощной зеркалкой фотографировать рыб очень трудно. Ну это я так к слову.

Почему я как рабочую версию хочу проверить недокорм? Да потому что, карррамба, все сходится! Рыб стало за последние полтора месяца больше! Порцию корма я почти не увеличил! Скаляры едят очень активно, хоть отгоняй их! Пецилии после кормежки мотылем похожи на шарики! (Утрирую) А одинокому робкому ляльке видимо ксеп что достается! Все сжирают скаляры с живородками. Со дна он подбирать, как петух или аписты, не умеет! А я этот момент проволынил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, мой тебе совет - лечи и срочно. Они все идут с одних и тех же ферм, я их таких красивых видела чуть ли не каждую вторую партию. На первом фото - где в день покупки, он выглядит лучше - но уже хвостик обтрепан и опущен. Просто истощение уже на грани критического, через недельку-другую может быть поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перед тем, как научилась эту заразу определять и лечить - заморила не один десяток лялиусов и под сотню моллинезий. Вариант "просто откормить" был опробован многократно. Они едят до последнего. Едят и худеют. Перестают есть за 1-2 дня до смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Худоой... Все такой-же худой. У него высота тела за черепом должна быть больше, чем высота черепа, а он сразу за черепом "сужается".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня таких худых в магазине наблюдал :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я о чем и говорю. Они все с одних и тех же мест и все одной и той же гадостью болеют. В магазин приходят визуально здоровыми, симптоматика через 1-2 недели начинается. По идее на карантинной базе должны делать контрольное вскрытие, диагностировать и пролечивать от всей этой гадости, но никто не лечит визуально здоровую рыбу, ее проще продать и не заморачиваться, иначе цена ее будет запредельной, если по всем правилам карантинировать. Гарантия поставщика на рыбу 3-5 дней, а падать она начинает только через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, вы говорите, симптоматика начинается через одну две недели.

А лялька у меня только живет почти три месяца. Началось это недели две-три назад, не больше. Именно этот лялиус петушка из зАмка выселил. Причем с первой попытки и бесповоротно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сергей! В природе выживает сильнейший. В аквариуме все гораздо хуже. Рыбы в замкнутом небольшом пространстве. Сильнейший рано или поздно убьет слабого. Скаляры будут расти, им нужно все и больше и больше свободного пространства, они будут изгонять со своей территории всех кто мешает. И не обязательно это будут вырванные плавники и глаза. Просто не подпускать других рыб к кормежке. Итог рыба в стрессе , от стресса падает иммунитет, итог - куча болячек от инфекций, которые живут в теле любой рыбы, но проявляются при наличии благоприятных для развития болезни факторах. Наипервейший - стресс !

Это уже говорено-переговорено !!!

Что бы ты не говорил, какие бы ты иллюзии не питал, лялиус - не жилец !!! Да и какой смысл тебе его лечить? Подкормишь и подлечишь ты его . И что ??? Он останется в том же аквариуме, , на той же территории .

Дальше то что ? Рано или поздно, но для меня исход очевиден. После лялиуса, следующий наислабейший .... И т.д.

Пока не останутся скалярии и апистограммы.

А если рыба ещё от поставщика с инфекцией, то ... Есть риск заразить и остальных.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значится так. Был в двух крупных аптеках.

Канамицина - нет.

Интерферона - нет.

Метронидазол купил, но только в таблетаках, 8,5 рэ.

Я так понимаю, от одного метронидазола толку будет мало, да еще и таблетки не лучший вариант?

Продолжаем надеяться, что это все-таки не туберкулез.

Вроде бы просле нескольких сытных кормежек он немного "расправился", плавники не жмет, плавает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня посмотрела у Ковалева один в один сейчас такой же лялиус лечится, только московский и заочно.

 

post-745-0-91124000-1456052221.jpg

 

Лечит Бициллином 5.

Ставит и микоспоридоз и\или оодиниоз.

 

Так, к размышлению.

Девушка купила его 5.02

Такое чувство, что из одного ведра ляльки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, большое, Ольга, бесценная информация!

Блин, ни канамицина ни рифомпицина пока не нашел.

Так, а где купить бициллин и как его применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно ! В акваинтерио куплен Питерский лялиус ))) из одной партии !

 

Нет, он москвич.

Что, собственно, не противоречит, что из одной партии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×