Перейти к содержанию
Inkassator

Туберкулез рыб: симптоматика, лечение, профилактика

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо, большое, Ольга, бесценная информация!

Блин, ни канамицина ни рифомпицина пока не нашел.

Так, а где купить бициллин и как его применять?

Кстати, Сергей, для размышления: на другом форуме В.К. такого же лялиуса лечит, а тебе ответ поступил из АИ о том, что рыбка просто исхудала от голода. Странно, не так ли ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не странно. Я описал картину своего аквариума. По совокупности фактов, я считаю, что истощение вполне МОЖЕТ быть связано с недокормом, хотя и не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Уся...ся, но не покорюся :)

Прости меня, Господи, за язву мою ненасытную...

Ржу ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На текущий момент: вроде рыб чуток "расправился": плавничок чаще поднят, плавает, аппетит отменный.

 

Если лялька болен, от чего в итоге лечить-то?! Кого слушать?!

Туберкулез? Микоспроридиоз? Оодиниоз? Простудифилис?! Либо его проще сразу кисычу скормить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы оодиниум - "чихал" бы уже весь аквариум. Эта штука как ихтиофтириус, очень заразная и довольно скоротечная.

МикСоспоридиоз и Микобактериоз (туберкулез)- разные вещи. Там на форуме я так поняла, что из-за новообразований мелких на него подозрение (читала по диагонали).

В рифампицине он в самом начале его не просто так порекомендовал периодически купать. Это приостановит туберкулез пока лечатся сопутствующие заразы и рыба отъедается. При нормальном иммунитете процесс вообще может купироваться в итоге.

Лечи рифампицином и корми, чтобы брюхо округлялось как у того лялика на форуме на последних фотках. Иначе не откормишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Вера. Осталось достать каномицин либо рифампицин. Не думал, что возникнет такая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Гость Esta   
Гость Esta

Господа, модераторы и активисты не делайте активные внешние ссылки.... плз )))

 

Я с телефона по другому не умею (

Это же не аквариумные ссылки, а аптечные. Или все равно нельзя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, если там совсем все плохо - спроси что есть из аналогов и чем вообще сейчас туберкулез лечат. Узнай порядок цен. Скажи названия, я гляну по действующим веществам и спектру, что более-менее близко к этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, вы особо то так не давите на Инкассатора. Он у нас сам с усам. Такой уж человек упертый.

Думаете он - биолог и не знает, что можно аналог спросить?

Просто он все еще не уверен, что надо лечить, вот и пишет что того нет, сего нет...

Заморит рыбу, тогда убедится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, в изониазиде гидразид изоникотиновой кислоты (ГИНК). Срок годности до мая т.г.

Но от этого "лекарства" и людям порой хреново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, когда я сомневаюсь, что надо лечить (а такое бывает часто), я как минимум пишу, что я сомневаюсь, рекомендую подождать, понаблюдать, укреплять иммунитет и т. д. Тут вот один из немногих случаев, когда я уверена, что это нездоровая рыба.

 

Изониазидом не лечила, смутно помню - читала про него, что токсичен, кормить нельзя. Вот нашла, цитирую:

 

"Исключением тут является изониазид, который надо вносить именно в воду аквариума: 1 табл (300 мг) на 60-75 л, раз в сутки, после частичной подмены воды, трехкратно; повторить курс два или три раза с интервалом в два дня. Остальные антибиотики лучше задавать вместе с кормом."

 

Я бы лучше нашла то, что можно скармливать, меньше нагрузка на биофильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты можешь отсадить, добавить - понаблюдать за реакцией. Если ему нехорошо станет - сажай обратно.

В отсадник только из общего аквариума воду наливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, последний вопрос.

ПРЕДПОЛОЖИМ, что все-таки недокорм. Сколько нужно дней откорма, чтобы был ХОТЬ КАКОЙ-ТО заметный результат?

У меня он на откорме четвертый день.

Небольшие стеклянные отсадники у нас в магазине в 10-ти минутах хотьбы. Нагреватель ему не нужен, да и в комнате 25 градусов. Компрессор не нужен, он лабиринтовый. Так что подготовить могу в течение часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Во время лечения нужна сильная аэрация, даже лабиринтовым.

Если компрессор двухканальный, то можно один канал в аквас с лялиусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привез 10 флаконов.

Это порошок для приготовления раствора.

Появились вопросы:

- растворять в простой кипяченой воде?

- метронидазол добавлять? Если что - у меня есть.

- На какой объем?

- можно ли приготовить раствор лекарств, и хранить его, чтобы потом по каплям добавлять в оттаявшего мотыля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы помогло. Если возможность будет сделай пару фоток получившегося раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, версия с недокормом не оправдалась. Думаю, за почти 4 дня сытной копмежки был бы хоть какой-то результат. Приготовил лекарство. В 21.00 дам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×