Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

AlexeyBr, я никого больше не планирую поселять. В теме посоветовали несколько рыбок запустить, вот они и живут. Насколько часто делать подмены и в каком объеме? Тесты утром повторить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос: зачем подложка под аквариум, и из чего она может быть, какой толщины нужна под 30 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SvetaKorch вы уже запустили слишком много и слишком рано. Теперь меняйте до 50% воды каждый день пока не достигнете нормального уровня по нитратам и фосфатам, а потом меняйте раз неделю. Тесты делайте после подмены и следите как уменьшаются показатели

1 минуту назад, SvetaKorch сказал(а):

Ещё вопрос: зачем подложка под аквариум, и из чего она может быть, какой толщины нужна под 30 литров?

просто мягкая подстилка что бы не раздавить/повредить нижнее стекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько дней кардиналы смогут вынести неблагоприятные условия? Делаю подмены по 9-10 литров из 26-27 уже пятый день. Нитриты и нитраты по прежнему на максимуме, аммиак и фосфат по 0. Добавила куст элодеи. Световой день уменьшен до 5 часов. Кормление 1 раз в два дня малым количеством. Коричневые водоросли почти сошли на нет.

Может нужно купить какой-то препарат для принудительного снижения NO2-NO3?

Рыбы бодры и веселы, а я переживаю, с работы к ним бегом бегу тесты делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, SvetaKorch сказал(а):

Сколько дней кардиналы смогут вынести неблагоприятные условия? Делаю подмены по 9-10 литров из 26-27 уже пятый день. Нитриты и нитраты по прежнему на максимуме, аммиак и фосфат по 0. Добавила куст элодеи. Световой день уменьшен до 5 часов. Кормление 1 раз в два дня малым количеством. Коричневые водоросли почти сошли на нет.

Может нужно купить какой-то препарат для принудительного снижения NO2-NO3?

Рыбы бодры и веселы, а я переживаю, с работы к ним бегом бегу тесты делать..

Нитриты снижаются только в результате жизнидеятельности нитрифицирующих бактерий внутри биофильтра. Нитраты снижаются через потребление водными растениями и подменами воды.

Что значит по максимуму нитриты и нитраты? Сколько? Аммиака нет - это уже путь в правильном направлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Что значит по максимуму нитриты и нитраты? Сколько? Аммиака нет - это уже путь в правильном направлении

Капельные тесты Нилпа. Аммиак, фосфат по 0, нитрит 4,0 (дальше шкала заканчивается, нитраты сегодня что-то около 40, значит подмены воды помогают.

IMG_20211124_183950.jpg

IMG_20211124_184021.jpg

IMG_20211124_184231.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SvetaKorch Подмены усилить до 15- 20 процентов 2 раза в день, ежедневно. Я бы плеснул ампулу продибио биодайджест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме становления азотного цикла, такие высокие концентрации азотных могли дать отмершие растения и перекорм рыбок?

Сегодня на стенках появились зелёные водоросли, пока мало, налётом. Сколько сделать световой день?

5 минут назад, shkush сказал(а):

@SvetaKorch Подмены усилить до 15- 20 процентов 2 раза в день, ежедневно.

То есть не 9 литров ежедневно (30% от общих 27), а по 4-5 литра два раза в день утром и вечером?

Получается более мелкая, но частая подмена эффективнее?

AquaSafe нужно добавлять? У меня будет вода только сутки отстоянная. Иначе батарея банок получится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SvetaKorch сказал(а):

То есть не 9 литров ежедневно (30% от общих 27), а по 4-5 литра два раза в день утром и вечером?

Извините невнимательно прочитал, какие-то невероятные значения нитрита для ежедневных 30% подмен. Тогда доведите до 50% по 25-30% два раза в день. Нитрит 4 это слишком много. Более мелкие подмены легче переносятся. Мы воду не отстаиваем вообще. Аквасейф можно если хотите, аптечный тиосульфат натрия дешевле.  Тесты не просрочены? Водопровод нитрит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Тесты не просрочены? Водопровод нитрит?

Тесты свежие, сентябрь-октябрь 2021, срок годности 18 мес.

Водопровод нитрит бледнее 0,1 ( наверно около 0,05, еле заметная окраска).

Тиосульфат натрия какой процентовки раствор? Есть ч.д.а или х.ч, в наличии)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, SvetaKorch сказал(а):

Тиосульфат натрия какой процентовки раствор? Есть ч.д.а или х.ч, в наличии)))

 30%, 1 мл на 100 литров подменной воды. Если не ошибаюсь Всеволод кому- то уже советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, SvetaKorch сказал(а):

Кроме становления азотного цикла, такие высокие концентрации азотных могли дать отмершие растения и перекорм рыбок?

Они и могли. Только не "кроме", а в ходе этого цикла. Биофильтрация начинается с их разложения, в ходе которого образуется аммиак. Кроме этого, сами рыбы являются приличным источником аммиака, особенно если больны или в стрессе. Далее, в ходе первой фазы нитрификации аммиак окисляется до нитритов, а в ходе второй фазы, нитриты до нитратов. Эти две фазы и являются азотным циклом, в той его части, которая применима к аквариумистике.  Ситуация в которой аммиак и нитриты сразу уходят в нитраты и не определяются тестами называют установившемся биобалансом. У Вас азотный цикл уже работает, но баланс ещё не установился. Бактерии второй фазы не успевают перерабатывать нитрит  в нитрат. Возможно, со временем это пройдёт. Например, если растения перестанут отмирать, и начнут активно расти, то есть, превратятся из источника азотных в их потребителя. А возможно, количество бактерий лимитируется субстратом, на котором они могут селиться (маленький фильтр, крупная фракция грунта). Ну и вообще, нарушения баланса, это вечные проблемы маленьких аквариумов. Не исключено, что даже когда уйдут нитриты, придётся решать, что делать с высокими нитратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Grolf сказал(а):

А возможно, количество бактерий лимитируется субстратом, на котором они могут селиться (маленький фильтр, крупная фракция грунта). Ну и вообще, нарушения баланса, это вечные проблемы маленьких аквариумов. 

Большое спасибо за разъяснения!

Фильтр внутренний Aquael FAN 1 plus, в нем губка крупная, ячеистая, в налете, пахнет речкой, пока не промывала её. Грунт наверно крупный, 3-6 мм, растений мало осталось, но укоренились. Валлиснерия идёт в рост, лимонник уже не портится, элодеи веточки плавают. Если заменять грунт на более мелкий, это получится перезапуск аквариума? Лучше с этим повременить? А возможно досыпать более мелкую фракцию на уже имеющийся? Слой не толстый получается.

Вечером 9 литров подмена, утром ещё 6. После работы сделаю тесты.

Как часто нужно сифонить верх грунта? И кто-то из обитателей аквариумов питается отмершими растениями? Может мне помощника нужно...

Перекорма рыб больше не допускаю. Сначала был корм Tetra Min Granules и кардиналы плохо его ели, поэтому несъеденный оседал, Хелена подъедала, но видимо не всё. Сейчас корм Tetra "Micro Crisps" съедают до последнего кусочка. Можно пока хелену не подкармливать? Она сколько без еды нормально переносит?

 

IMG_20211124_185030.jpg

Неделю катается, не хотят расставаться))))

IMG_20211125_125258.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SvetaKorch Фильтр не промывайте - он и так еле работает (маленький). Грунт у вас нормальной фракции, но его мало по толщине - оптимально 5 см. Растений считайте у вас нет - срочно добавить простых быстрорастущих.  Улиток отдельно кормить не надо - не сдохнут. Грунт не сифонить- там бактерии размножаются.

   Подменивайте воду ежедневно до нормальных значений нитрата - 20 мг. Отстаивать ничего не нужно - просто согревайте до температуры аквариума (можно просто разбавлять кипятком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Подменивайте воду ежедневно до нормальных значений нитрата - 20 мг.

Да нет там скорее всего нитрата, нитрит засветку дает. @SvetaKorch а о рюкзачке не думали, места в акве не занимает и по объему больше. И продибио если найдете влейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений знаю, что мало. Но в самом большом магазине города смогла взять только пучок элодеи. Остальные были в таких лохмотьях водорослей, что покупать побоялась. Странно, что на Авито пусто, искала там, никто прополку не предлагает, а что есть, всё маленькое и нежное, не для молодого аквариума.

Рюкзачок пока не рассматриваю, т.к. нужна крышка. Аквариум стоит в комнате дошкольника.

Похоже концентрации нитрита и нитрата пошли на спад. Вечерние тесты показали нитрит явно меньше 4,0, чуть ярче 0,4. Нитраты 20. Чуть чуть выдохнула. Оставлю пока подмены по 3 литра утром м вечером ещё на пару дней.

IMG_20211125_184727_1.jpg

IMG_20211125_184630.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2021 - 20:25, shkush сказал(а):

Аквасейф можно если хотите, аптечный тиосульфат натрия дешевле.

Возможно, я что-то упустил, но, вроде, для Аквасейфа борьба с аммиаком не заявлена? Тиосульфат натрия, едва ли не с советских времён, используют в аквариумах для нейтрализации хлора, в медицине его используют для связывания тяжёлых металлов, что, если не ошибаюсь, и соответствует описанию аквасейфа. С хлорамином он тоже вступает в реакцию, но уже с образованием того самого аммиака. Из-за небольшого количества хлорамина, аммиака образуется пренебрежительно мало, но и на борьбу с азотистыми это как то не тянет.

15 часов назад, SvetaKorch сказал(а):

Если заменять грунт на более мелкий, это получится перезапуск аквариума?

Я бы, наверное, не стал, это не так критично. Добавлять лучше той же фракции, мелкий заполнит промежутки и грунт уплотнится. Могут образоваться застойные зоны.

А заменить у фильтра стакан и штатную губку, на губку побольше нет возможности? Эффект не очень большой, но всё же. А рюкзачек оптимальный вариант.

11 часов назад, shkush сказал(а):

Да нет там скорее всего нитрата, нитрит засветку дает.

Так, количество нитритов и, соответственно, его засветка по тесту видна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Grolf сказал(а):

Возможно, я что-то упустил, но, вроде, для Аквасейфа борьба с аммиаком не заявлена? Тиосульфат натрия, едва ли не с советских времён, используют в аквариумах для нейтрализации хлора, в медицине его используют для связывания тяжёлых металлов, что, если не ошибаюсь, и соответствует описанию аквасейфа. С хлорамином он тоже вступает в реакцию, но уже с образованием того самого аммиака. Из-за небольшого количества хлорамина, аммиака образуется пренебрежительно мало, но и на борьбу с азотистыми это как то не тянет.

Ну даже если и заявлена, речь не о том ТС переживала и отстаивала воду. Спрашивала о кондиционерах, вот я и посоветовал заменить кондиционер. Борьба с азотистыми в данном случае подмены, продибио биодайджест, ну и время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Grolf сказал(а):

Возможно, я что-то упустил, но, вроде, для Аквасейфа борьба с аммиаком не заявлена?

А заменить у фильтра стакан и штатную губку, на губку побольше нет возможности? Эффект не очень большой, но всё же.

Про кондиционер шел разговор из-за того, что нужны были частые подмены воды. Не в плане борьбы с азотистыми, а чтобы не лить воду сразу из под крана.

В итоге кондиционер не использовала, отстаивала воду в укромном месте 12-24 часа. 

Где посмотреть про стаканы и губки фильтра? Что подойдёт к Aquael FAN 1 plus?

Сегодня обещали дать кустики папоротника индийского и коврик риччии. Город 600тыс. населения, а я не могу в аквариум элементарной элодеи с роголистником найти, эх ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, SvetaKorch сказал(а):

Что подойдёт к Aquael FAN 1 plus?

Там же этот штырек, на котором сидит губка, не жестко крепится к корпусу, не представляю, что на него можно посадить без стакана. Мне кажется, не будет держаться, если только закрепить как-то,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 06.11.2021 - 00:48, shkush сказал(а):

Очень советую смените фильтр на рюкзак: рано или поздно этим и закончится, наполнителя больше, а места не занимает.

Еще раз предложу, в крышке вырезать кусочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Еще раз предложу, в крышке вырезать кусочек.

Спасибо за идею! Почему то в сторону вырезания не думала)

А можно в моем фильтре чуть обрезать губку и положить что-то вроде Sera "Siporax mini"? Над губкой или под губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, SvetaKorch сказал(а):

А можно в моем фильтре чуть обрезать губку и положить что-то вроде Sera "Siporax mini"? Над губкой или под губкой.

Это ничего не даст, объем стакана слишком мал. К тому же по последним данным керамика сильно проигрывает губке. И губка худо бедно заселенная, а керамика стерильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Gala17 сказал(а):

Там же этот штырек, на котором сидит губка, не жестко крепится к корпусу, не представляю, что на него можно посадить без стакана.

Ну, я когда-то так делал, вроде держалось. Только там Фан-2 был, насколько помню. А губка обычная, квадратная, с дыркой посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось аквариум это всегда неожиданно и увлекательно) Сюрпризы каждый день)

Это что за малыши появились?

Взрослые кардиналы на них охотятся, но догнать не могут.

Их отсаживать или всех вместе оставлять жить?

IMG_20211129_202812.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, SvetaKorch сказал(а):

Это что за малыши появились?

Взрослые кардиналы на них охотятся, но догнать не могут.

Их отсаживать или всех вместе оставлять жить?

Исходя из чистой логики с уверенностью 98% малек кардиналов, в акве только кардиналы:). Ну и пару процентов на занос икры с недавно купленными растениями, если было такое.  Хотите поднять отсадите, в общем скорее всего съедят родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, shkush сказал(а):

Хотите поднять отсадите, в общем скорее всего съедят родители.

А если отсаживать, они смогут без фильтрации и аэрации подрасти?

Есть 10 л аквариум, но фильтра второго нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация нужна обязательно, фильтр можно аэрлифтный. Обычно выростники делают без грунта, чтобы лишний корм убирать, кормить нужно часто. Погуглите про оборудование выростников, поймете, хотите ли заморачиваться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, конечно, если взрослые съедят, но второй аквариум с малышами я пока не потяну. С первым ещё разобраться нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то пушистое можно сверху пустить плавать и выпустить мальков (типа роголистник, пистия, мочалка). Выжить должны, пусть и не все. У меня была неплохая выживаемость даже в листьях криптокорин на поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 часов назад, Пятница сказал(а):

Что-то пушистое можно сверху пустить плавать и выпустить мальков (типа роголистник, пистия, мочалка).

На поверхности несколько кустиков-деток индийского папоротника плавают.

Взрослых рыб достаточно один раз в день кормить? Они утром совсем сонные чтобы есть, кормлю вечером)

А малькам расстираю корм в порошок, так можно? Им 2-3 раза получается давать. Вечером прячутся, спят где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, SvetaKorch сказал(а):

Взрослых рыб достаточно один раз в день кормить?

Да. Основное правило аквариумиста недо лучше чем пере.:) Малька разумеется лучше почаще растущий организм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кардиналы мои плодятся с завидной регулярностью, хотя 4 самца и всего 1 самочка) один самец активнее, других задирает. Вот думаю: нужно ещё девочек купить, вроде их больше должно быть? Первые мальки штук 7 доросли до 12-15 мм и пропали, сейчас вторая партия подрастает, пять штук по 12 мм, и ещё стайка мелочи плавает. От взрослых не отсаживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте пожалуйста совет.

Купила в магазине кориков панда, там предупредили, что они сидели в карантине с другими рыбками с заболеванием манка. Хочу дома тоже сделать им карантин на несколько дней. Как его лучше организовать? 

 
  •  
  •  
  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×