Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

шурупы тоже деградируют в агрессивной аквариумной воде. 

Шурупы из нержавейки наш выбор. Брал в оби и в мерлене видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Шурупы из нержавейки наш выбор.

Для моей задачи хватит и обычного  (из ржавейки:ap:). А если через пару лет и развалится коряга - только во благо. Сменю дизайн, значит. А то я шибко долго сохраняю старые комбинации. Всегда трудно решиться на глобальную ревизию. 

Да, обещанная фотка розового батика (вообще-то, красного), для @Riska 

IMG_20230412_200735.thumb.jpg.4e61c9d871f3d02d5baaabdcc62559e4.jpg

И с другого ракурса - 

IMG_20230412_200914.thumb.jpg.7306e31a2c65d678297b47481c2d9b48.jpg

Питерская вода мягкая, буферность никакая, поэтому и реминерализатор добавляю, чтоб жёсткость хоть до 8 градусов поднять. Также в аквариуме рассыпана горсть мраморной крошки. Но раковины улиток всё равно понемногу разрушаются. И это очень грустно. Ведь какими красавицами они б были без этих голубовато-зеленоватых язв на раковине! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А то я шибко долго сохраняю старые комбинации.

Ну и хорошо..! От частых редизайнов, нечего хорошего, ИМХО..! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Да, обещанная фотка розового батика (вообще-то, красного)

Даже  не  знала,  что они  могут  быть  такого оттенка!  Очень   симпатичные.  Теперь  хочу,  придется  искать:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon У вас самые стабильные аквариумы))) по внешнему виду, даже рыбы кажется не двигаются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

по внешнему виду

Внешность обманчева..! Много водорослей..  :)

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

даже рыбы кажется не двигаются)))

Не, это не декорация, они реальны..!  :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то так получается, что я не люблю Авито. Ну, в смысле, что Авито для меня - что есть, что нет (в плане эмоций). Но вот уже который раз именно Авито выручает... Заказ в Экзоменю мха кристмас и пламя -  глух и нем. Обычно, на предыдущие заказы, реагировали в течение дня-двух. А нынче - со вторника тишина. И тут Авито. И человек с кристмасом недалеко от моего дома. Прикупил пару порций, по сотуле за порцайку....:ap: в магазине я видел порции мха -  пакетик-гриппер 5*10 см с щепоткой мховых веточек. Ожидал и тут что-то похожее. Оттого и взял ДВЕ порции. Вот они, в контейнер переложенные

IMG_20230415_140621.thumb.jpg.66c85efb9a7cee6dffb3ecef1ad0f2fc.jpg

... Скромные полтора литра... Хотел задекорировать коряжку, называется... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2023 - 10:15, ksuxis сказал(а):

Авито реабилитировано)))

Более того. :)

Сперва подумал - жалко выбрасывать весь этот неиспользованный мох. А потом вспомнил, что его же, по идее, водорослееды любят... Скормлю, значит, своим САЕ, что не пошло в креветкарий.  Заодно и хеленам закуска - в мохе (в мхе??) присутствуют китайские катушки... Вот чего не хотелось бы занести в креветкарий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.04.2023 - 12:13, Волька_ибн_А сказал(а):

в мохе (в мхе??) 

Во мхе:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГенесли    без  о в  середине,  то  у на  конце.   
"во мху" или "в  мохе". А  во мхе -   нельзя  вроде  так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  Все новые словари говорят, что правильно будет - и мха, и моха. И мху, и моху. И мхом, и мохом. И во мхе, и в мохе. Упрощение языка идет- как слышим так и пишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Riska  Все новые словари говорят, что правильно будет - и мха, и моха. И мху, и моху. И мхом, и мохом. И во мхе, и в мохе. Упрощение языка идет- как слышим так и пишем.

Всё новые словари созданы для дебилизации народа, я учился при СССР! Моё крепкое имхо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Всё новые словари созданы для дебилизации народа, я учился при СССР! Моё крепкое имхо... 

У меня схожее мнение, но это несколько однобокий взгляд. Может в разумных пределах это и нужно. Понять проще трансвеститов и схожих достижений "прогрессивной" части англоговорящих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Может в разумных пределах это и нужно. Понять проще трансвеститов

Не уверена, что поняла мысль...  Как  использование "во мхе" поможет понять трансвеститов? И зачем их понимать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

 Понять проще трансвеститов и схожих достижений "прогрессивной" части англоговорящих.

Не уверен.что смог бы понять моральное уродство,как по мне,то проще понять жителей древней Спарты:родился урод- пожалуйте в пропасть.Жестоко,но справедливо,слабые и ущербные не выживают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Riska сказал(а):

Не уверена, что поняла мысль...

Прочитал еще раз. Согласен малопонятно. Хотел сказать, что правка словарей меньшее зло от прогресса. А этих понимать не надо, тут согласен с @ЛаГГен -в пропасть однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

@Riska  Все новые словари говорят, что правильно будет - и мха, и моха. И мху, и моху. И мхом, и мохом. И во мхе, и в мохе. Упрощение языка идет- как слышим так и пишем.

Я, как не русский, сказал-бы - "во мхе", но раз столько вариантов, то - лучше для меня..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ёй, народ... Палегше, вау, вау... А то ищщо за экстримизьм огребём. :47:

 

Бог с ним, мохом-мхом, везу в пакете пятерых кристаллов, недотерпел... Аквариуму ещё 2 недели, хоть и со старой водой и с выжимкой из рабочего фильтра. Но 270  кристаллов, числившихся на сайте продавца месяц назад, ужались до 61 хвоста... Не один я  их желал, явно. Занервничал, что всех разберут, пока я там запускаюсь. Да и этих сейчас брал, такого окраса - почти полностью белые, с небольшой крапинкой с тонким кантиком на голове - всего десяток (!!!), остальные  шибко ниже классом, обычные полосатики (эх, блин, ну куда мне выпендриваться с кристаллами высокого класса?? Нет бы с попроще начать... Но, куплено).  Если не положу этих за неделю,  может ещё приобрету пяток. 

Переполнен противоречивыми чувствами. От :53:до :an:... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот они, сердешные, побледнели со страху. А были ярко и плотно белые. 

Надеюсь, подружимся. 

IMG_20230421_211528.thumb.jpg.ddbd4aaf147801e022345ccd8ae8e931.jpg

Кинул щепотку мха, чтоб не скучали в пакете, пока на свою воду их перевожу.  Одна сразу к мху пристроилась. Остальные так и тусят у дна (пакета). 

IMG_20230421_211438.thumb.jpg.0b54565c74ce72e67a7172833c048a33.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помалу восстанавливается цвет

IMG_20230422_161544.thumb.jpg.7d76ca2689b681283dbc64360fbb6b53.jpg

... Сколь малочисленна, однако, моя покупка.  Пятеро креветосов рассредоточились по аквариуму - фиг найдёшь. Для этого объёма нужно было брать штук 15-20, минимум. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon , ещё б прижились... Очень нравятся, но очень переживаю - шибко нежные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Paracheirodon , ещё б прижились... Очень нравятся, но очень переживаю - шибко нежные. 

Всё будет хорошо..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя неделю случилась первая потеря среди каридинок. Обнаружился трупик  "хиномару литл липс" (если я правильно идентифицировал его раскраску. При жизни был интересный орнамент на панцире, жаль  таракашку) 

6452c1024a8e0_IMG_20230424_2048152.thumb.jpg.93f3102fb3b7d15cdda71a1b65c9fdde.jpg

В тот же день, после удаления тельца уснувшено красавца, увидел пустой панцирь среди камней - кто-то из оставшихся полинял. Хотя, может это как раз шкурка исдохшего (может, потому и крякнулся, что полинял неудачно?), когда убирал его, показалось, что чересчур хлипкий панцирь. Вишни, даже дохлые, поплотнее кажутся. 

Кстати, о вишнях - в кристаллятнике обнаружился нелегал

6452c3efd8772_IMG_20230502_2038472.thumb.jpg.25f5f6e14b8538603b9493e8c04a78a9.jpg

На фото он чуть крупнее реального своего размера.  Не то с мохом заселился, не то ещё раньше - с выжимкой из действующего фильтра.  В любом случае - подрастёт, буду отлавливать и переселять в большой аквариум.  Тут я ему не рад :av:

ПыСы. Неожиданно стали нравиться мхи (раньше не привлекали).  Когда покупал этих каридины, залип у банки с пучками  феникса. Ну очень эффектные перья! Наверное, надо приобрести... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как людям удается в идеальном состоянии феникс держать.... он у меня вечно в нитке... все чистое, а он...  вот хоть убейся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , а какое население в аквариуме с фениксом? Может, нужно больше креветок??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Может, нужно больше креветок??

Судя по количеству на виду у нас табун в 120- 150 голов на 150 литров чистой воды, а если покопаться в самой глубине шапки феникса всегда найдешь немного нитки. Сверху ее не видно, все чинно, благопристойно и красиво. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воооот, @shkush ,  значит я  прав! :cw:

Ведь 

6 часов назад, shkush сказал(а):

Сверху ее не видно, все чинно, благопристойно и красиво. 

:70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня конечно нет такого табуна..... не шибко сильно они у меня размножаются(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 05.05.2023 - 14:15, ksuxis сказал(а):

не шибко сильно они у меня размножаются(((

Сочувствую. 

Глядя на то, как радужницы в 120 литровике разделываются с неосторожными креветками, понимаю, что это хорошо, когда креветки в общем аквариуме активно плодятся - это же одновременно и чистка растений, и живая подкормка рыбам, и движуха рыбам.  Жестоко, правда...  Да и едва ль получится с чистыми линиями каких-нибудь блюдримов или им подобных. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в моём креветкарии намечается подселение ещё нескольких кристалльчиков. Пока стоят под капельницей

IMG_20230509_140237.thumb.jpg.13ee929b3e290159f68d70ada8678b7f.jpg

... На фото самих кристаллов и не видно почти. Но они там есть, честно-честно :23:,  8 хвостов. Разноразмерных, но примерно похожего окраса. Должны бы быть  мосура и корона мосура. Но, понятное дело, эдакого рабоче-крестьянского уровня эти мосура... Когда слышишь, что чемпион выставки продаётся за несколько тысяч евро (двухсантиметровая козявка за пяток тыщ евриков, если верить тытрубе....:an:) , понимаешь, что за 270 рэ едва ли можно получить схожее качество... 

И, в довесок, полный информационный фаршмак в мозгу - теория вещает о содержании кристаллов в диапазоне до 10 Gh (кто-то считает - до 8, кто-то - до 9...).  Купленные предыдущие 5 хвостов жили  в магазине при gh=6, Тдс =115.  У меня они сорганизовались на тот же  Gh, но ТДС  едва под сотню (95-99).  А вот свежеприобретённые - Gh 18(!!), ТДС 360.  При этом продавец говорит, что не заморачиваться особо на удержания параметров и даже не меняет воду в креветочнике. А лишь доливает по мере продажи.  Но всё же gh18,  КМК,  это перебор. Это только полторы (почти две!) недели придётся потратить на перевод на свою воду с    gh6,  понижая на  градус в день.  Что-то здесь не так... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  мы так шедоу брали. Перекапали на наши стандартные 180 в течении пары тройки часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я про две недели сказал, а сам себе не верю... Капаю помалу и надеюсь, что ночевать новосёлы будут уже в аквариуме. Не держать же их ночь в холодной пластиковой банке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые сутки после перевода прошли без видимых потерь. Но на 100% не уверен. Всёж нычек достаточно, где может скрываться трупик. 

Тем не менее, получилось, что перевод с  gh18 /тдс 360 на  gh6/тдс105 проведён за 9 часов. Капельница давала каплю в 2-3 секунды, и ускорить её не получалось (всё же я, видимо, кандидат в клуб Рукожоп-энтузиаст).  Пришлось доливать свою воду вручную - 50мл чужой слил, 50 мл своей доли, каждые 10-15 минут (в какой-то момент осознал, что с такой скоростью мне не светит лечь спать... Стал лить по 80-100 мл и немного чаще). 

Примерно к 22:30 довёл воду до тдс130 (тест на Gh к этому часу закончился...) и, решив, что пора спать, завтра на работу, перелил новосёлов в аквариум. 

Наблюдение продолжаю. 

ПыСы. Новички, к сожалению, не очень ровные по окрасу. Всёж правило "хочешь дёшево - не жди хорошего"  работает всегда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×