Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ииииэххх... Жаль. Чот на него слюни и текли, в основном. Значит буду рождественский организовывать. 

Текли значит пробуй. Просто феникс с хорошим светом и со2 лучше чем без него. Плюс есть у него подлая черта - ниткой внутри зарастает. Марбл три раза брали в меристеме-растворяется. Мраморный не помню откуда -прижился.

 

2 часов назад, Gala17 сказал(а):
Спойлер

Ребят, вы - эстеты! :lol:

 

Просто любим красивые растюхи. Есть последнее время планы переделать один из кубиков в корыто 25-27см высотой как раз для тонин, макрандр, речных майяк и прочей вредной  флоры🙂. Хуже растут в высоких банках. Но это совсем не близкий план, сначала ремонт и скалярник нужно освоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

 Плакучий при нарастании слоя гниет и портится внизу, плюс не прирастает.

Неправда Ваша, прирастает даже к стеклу... или у вас не тот мох;)фотка не лезет, я похоже в оппозиции, могу на вацап кинуть, если не верите:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен , смени аватарку, Геннадий. Милитаристский имидж облагается санкциями, не иначе... :ph34r:

Ой, чую, пофиксят меня за контрреволюцию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@ЛаГГен , смени аватарку, Геннадий. Милитаристский имидж облагается санкциями, не иначе... :ph34r:

Ой, чую, пофиксят меня за контрреволюцию... 

У меня кошаков нет, а на аватарке я в лодке на рыбалке... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Неправда Ваша, прирастает даже к стеклу... или у вас не тот мох

Оппозиция категоричная нынче:). Не тот мох может быть не только у нас, но и у Вас. Чисто логика. По поводу плакучего встречал схожую информацию у админа и еще ряда товарищей с иных ресурсов. Держали довольно долго и ни разу не прирос честно честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Держали довольно долго и ни разу не прирос честно честно.

Значит не повезло, я держу ручек на входе в самп ок. 1.5 года, прирастать стал месяца 2 назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Значит не повезло, я держу ручек на входе в самп ок. 1.5 года, прирастать стал месяца 2 назад. 

Наш Подгоренский друг, а не пило ли у тебя? Меня просто царапнуло прирастание к стеклу, этот паразит у нас грелку освоил было дело.

 

18 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

ручек

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

Наш Подгоренский друг, а не пило ли у тебя? 

 

 

Заказывал плаксу:)

 

10 часов назад, shkush сказал(а):

 

???

Т9 извращенец, не ручек, а пучок:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал, наверно у меня всё таки пило, от коряги отодрать проблематично... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ссылочке, любезно предоставленной Дмитрием (ака Shkush), читаю буржуина Дэвида Богерта, аквариум-гуру с полувековым стажем.  И хотя яндекс-переводчик тот ещё фрукт, мысли Дэвида, в основном, вполне понятны. 

Но есть и нестыковочки, однако. Может из-за особенности перевода, может - из-за чего ещё иного. Например, говоря о наполнителях для  фильтра, он довольно негативно отзывается о керамике, но при этом сам использует в своих фильтрах гравий... Или под "гравием" подразумевается что-то иное, не мелкодробленный камень? А керамический субстрат имеет площадь поверхности (всёж!) большую, чем просто гравий. Именно поверхности, а не мифических маркетинговых внутренних микро пор. При том, что слой гравия зарастёт бакт-флоком до непроходимости гораздо раньше, чем слой керамо-колец (а Дэвид утверждает, что не чистит свои фильтры едва ли не годами).

Да и цена простой керамики сопоставима с ценой гравия. 

Непонятка, в общем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Или под "гравием" подразумевается что-то иное, не мелкодробленный камень?

давай оригинал текста - посмотрим что там да как :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дим, боюсь, не найду непосредственно место "гравия" в оригинальном тексте. Пробовал уже... :(

И тут же нашёл... - "All my aquariums also have under gravel filters which I never clean." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon@ksuxis  - всё зависит от наполнителя.  Поэтому этот буржуина и нахваливает (вполне обоснованно, кстати) К1. 

Вот только для качественной работы тех же К1  подойдёт не всякий фильтр. Вернее, не каждому аквариуму можно приколхозить систему с К1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

under gravel filters

это донный фильтр. дословный перевод - под грунтом фильтр

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

"All my aquariums also have under gravel filters which I never clean." 

во всех моих аквариумх донные фильтры, которые я никогда не чищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, @Demetris !  Стало малость понятнее. Но противоречия в оценке наполнителей не исчезли. 

Остаюсь сторонником керамических колец. Ну, в разумных пределах... :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но противоречия в оценке наполнителей не исчезли. 

Остаюсь сторонником керамических колец. Ну, в разумных пределах... :23:

Противоречия они такие.

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот только для качественной работы тех же К1  подойдёт не всякий фильтр. Вернее, не каждому аквариуму можно приколхозить систему с К1. 

Практически любой внешник. Да это не фильтр кипящего слоя, но все же. И кстати вечная загрузка -сломать пластиковые кольца затруднительно. Чисто по стоимости сильно дешевле керамики и даже фирменных губок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Практически любой внешник.

Дим, я имею в виду не фильтр а всю систему аквариума. В российской действительности, в большинстве случаев, аквариум располагается в жилой комнате, а то и вовсе - в спальне.  Рекомендуемые Дэвидом К1 в идеале работают в движении, с постоянным обстукиванием друг о друга. А это шум. Незаметный днём, но дико бесящий в ночь. Почувствовал на себе, правда не с К1  а с пластиковыми био шарами от Тетры. Постоянное тарахтенье шариков в корзине фильтра - такое себе удовольствие. 

А если их обездвижить, эффект будет совершенно сопоставим с керамокольцами. Площадь поверхности у них сопоставимая. К1 только в перспективе эффективнее, когда зарастают теми самыми биофлоками. ИМХО, конечно же. 

Вот и получается, что К1, при всём его лидерстве, в некоторых случаях может уступить керамике. При условии её дешевизны, конечно. И достаточно большого внутреннего канала (большинство керамо колец довольно толстые а канал узенький - такие да, не конкуренты для К1). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Рекомендуемые Дэвидом К1 в идеале работают в движении, с постоянным обстукиванием друг о друга. А это шум. Незаметный днём, но дико бесящий в ночь. Почувствовал на себе, правда не с К1  а с пластиковыми био шарами от Тетры. Постоянное тарахтенье шариков в корзине фильтра - такое себе удовольствие. 

В статике К1 не сильно уступают губке, да и не нужно нам в травнике кипящего слоя - просто не прокормит столько бактерий наша мелочь. У меня они в статике в каждом внешнике и шум не беспокоит. Ну правда нет тарахтения, если сильно опасаешься возьми тонущие зеленые. Также очень интересно их упаковывает oase в сеточку это тоже сработает в качестве обесшумливания.  Но в общем если не хочешь пользуйся керамикой. Мне к1 зашли ценой и эффективностью, плюс не требуют замены и обслуживания. Тонущую К1 брали на авито 70-80 рублей за литр, более дорогой и хитровывернутый хеликс чуть меньше 300 за тот же объем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):

Мне к1 зашли ценой и эффективностью, плюс не требуют замены и обслуживания. Тонущую К1 брали на авито 70-80 рублей за литр

видимо, моя личная непрушность включается. Я пробовал искать К1 некоторое время назад, но натыкался только на продажу кубометрами для септиков и подобных систем. В итоге, остановился на магазинной доступности. Потому и керамика (в моём субъективном случае) вне конкуренции.

Возможно, в перспективе изменю точку зрения в пользу К1, когда активнее включусь в интернет-закупки.

Спойлер

ну не люблю я покупать товар не взяв его в руки и не осмотрев/общупав 

 

11 часов назад, shkush сказал(а):

просто не прокормит столько бактерий наша мелочь

хм... Дэвид говорит противоположное, ващет  :rtfm:  Бактериям хватит корма всегда. Только размножаться будут медленнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я пробовал искать К1 некоторое время назад, но натыкался только на продажу кубометрами для септиков и подобных систем. 

  Развернуть скрытое содержание

ну не люблю я покупать товар не взяв его в руки и не осмотрев/общупав 

 

хhttps://septicmarket.ru/catalog/biofiltratsiya/e/plavayushchaya-biozagruzka-10-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я пробовал искать К1 некоторое время назад, но натыкался только на продажу кубометрами для септиков и подобных систем.

Биошары (биоцилиндры) Hel-X 13мм - пакет 3 литра — купить в интернет-магазине OZON с быстрой доставкой

Биозагрузка - Биофильтр для аквариумов купить в Москве | Животные и зоотовары | Авито (avito.ru)

20230104_210435.jpg

Загрузка ультрамакса 1500, штатные керамика и синтепон заменены 3 литрами хеликса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен@shkush , я ж говорю - непрушный :( Пока сам искал - только промышленными количествами загрузка попадалась. 

Спасибо за подсказку-наводку :89:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устав ждать вдохновения (пробовал приманить его на коньяк, на вискарик... Не помогло:(), решил пойти тропой усердия и ручной работы. Ибо, сколько ж можно откладывать запуск креветочника??! Аквариум куплен ещё летом, а всё никак не собран! 

В итоге, всю субботу проковырялся с несчастным 30 литровым праймом. 

Вот, чесслово, совершенно не ожидал, что простецкий и попсовый дракон-камень столь сложен в создании хоть какой-то композиции... А может это особенность конкретно моего набора - дело в том, что камни довольно похожи по размерам, нет самого крупного. Чтоб на роль Главного Камня. 

Ещё планировал два типа грунта воткнуть, но остановился на одном - жёлтый атояк, от Декотоп. Сойл (Декотоповский же) не стал пока класть. Попробую зонально, в обрезках трубок располагать, как грязевые мини-кратеры среди камней (если впихну, конечно:rolleyes:). Нужен же креветкам сойл...

Итогом дня расстановок и прилаживаний стало это

IMG_20230410_214429.thumb.jpg.70ca707a20e01da62cdfc0e312d43a3e.jpg

... На покровное стекло не смотрим,  приткнуто кривенько, я знаю... Над этим ещё предстоит работать. 

Пробовал не весь набор камней укладывать - получалось пусто. Плюнул и впихнул все. 

Ещё и с коряжкой малость лоханулся. На самом деле это две коряжки, собраны в одну и скреплены вульгарными саморезами :blush2:, но собраны в итоге плохонько. Саморез оказался на самом видном месте. Пришлось заслонять его камушком в аквариуме. А без камушка было так

IMG_20230410_214747.thumb.jpg.725f66635b48fda18b16078057f4acc9.jpg

Коряжка демонстрируется лучше (на мой вкус), но саморез, зараза, в самом-самом композиционном центре. 

И всё же, думаю оставить этот вариант. А саморез закроется мхом, или буцефаландрой.

 

Да, до замачивания в унитазом бачке, коряжки выглядели приятнее

6435a8192b3be_IMG_20230316_2042092.thumb.jpg.a1ad397f3d5231cf8beca43bf97cdb80.jpg

А после двух недель в бачке - почернели... Зато даже не пытались всплыть. На камень встали, словно там и выросли (ну, мне так кажется). Собственно, идея такая и была - дерево на скале. 

Теперь, вот, новая ожидалка  наметилась - рождественский мох нужен. На авито предложений много, но все и далеко, и не скромные (минимум три-четыре порции продают, а мне одна нужна). Может кто питерский заглянет в этот пост, предлагаю ченч - за  порцайку кристмаса могу отдать нимфейка юную

 

Мля... Фото нимфеи не грузится, типа тяжёлое... Попробую с компа. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с компа загрузилась. Итак - ченч нимфею (на фото) на пару щепоток рождественского мха.  Питерские, ау?6435b0bb1620e_.thumb.jpg.e3dd52255e89ffc1b8d376ecb1027cf9.jpg

Воткнул  детку в грунт тут пару недель назад. Отрезал от мамки, но выбросить пожалел. За это время она обжилась и уже гонит новые листья. Размером пока невелика, но вымахать может прилично (материнский куст занимает литров 50 пространства). А размер этой малышки - сравните с отиками на заднем плане и с неретинками-батиками слева. Неретины сантиметровые (даже чуток меньше), отики тоже ещё дети - сантима по 3-3,5.

 

ПыСы. Как невошедшее в предыдущий пост - вид свежесобранного прайма сбоку

6435b28d0dcd4_.thumb.jpg.532d95d74b35fd1a72dcce3ce87a6187.jpg

...на предфильтре и на коряге виден осадок/налёт - это выжимка из рабочего фильтра так по акве разошлась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Неретины сантиметровые (даже чуток меньше)

Розовые? Если правда розовые-никогда такого не видела! А можно их поближе фоткать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Итак - ченч нимфею (на фото) на пару щепоток рождественского мха.  Питерские, ау?

Давай другой ченч: пересыл твой мох наш? У нас и поинтересней мхи имеются. Только через пару недель -мы ремонт закончим, у тебя аква подсозреет. Нимфейку не нужно:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Дим, спасибо за предложение. Может и впишусь, время терпит. 

Но пока заказал рождественский и пламя в любимом рыбно-гадном магазине, только ответа ещё не получил - что и когда (а главное - по чём... Как правило, цена на заказные товары в реальности выше, чем указано на сайте :159: а она и на сайте не особо гуманная). 

ПыСы. Пока жую сопли с  запуском креветочника, рэд кристаллы в том же магазине подросли в цене на 15 рэ. Мелочь, а напрягает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Riska сказал(а):

Розовые?

Это же батик,  они разные бывают по окраске. И похоже, что с возрастом немного перекрашиваются. Приобретал пятерых - всех разных - бежевую, бордовую, красно-коричневую,  бело-коричневую с крапинками (почти билайн, только с крапинками на белой полосе, словно градиент от коричневого к белому, очень красиво) и бежево-зелёную (градиент от бежевого в зелёный). 

Зелёная крякнулась первой :(, почти сразу.  Бежевая - пару месяцев назад (прожила у меня больше полугода). 

Бордовая и красно-коричневую сравнялись в окраске так, что сразу не отличу - кто какой был раньше. Да и коричнево-белая потеряла яркость. 

Вечером попробую сфоткать, если найду. Часто прячутся в моих джунглях, не увидеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А у меня руки не оттуда растут для саморезов, корягу в итоге чудесно склеила на кокосовый субстрат (не крошку, а вот именно коричневую шелуху, от волокон только освободить нужно) и клей цианоакрилатный или как его там, момент в общем. Очень естественно выглядит и держит хорошо, на фильтры сигаретные никак не клеилось, просто так уж тем более. Секретный способ из МК по декору :)

Если будет желание, могу Вам и кристмаса, и плачущего мха (красивую шапочку образует) настричь без проблем (только пересылка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Irina_ph сказал(а):

и клей цианоакрилатный или как его там, момент в общем

Я клеил циан-акрилатом камни в большом аквариуме. С добавкой ватных дисков. Клеилось очень хорошо, мне понравилось. Но часть камней спустя полгода отвалилась... Клеить можно только недеградирующие поверхности. Именно поэтому не рекомендуется клеить лаву (крошится),  камень дракон (размокает и крошится).  Вообще-то большинство популярных видов аквариумных камней деградируют со временем и склейка разрушается. Но скейперы этим пренебрегают, в силу относительно недолгого срока жизни конкурсных работ. 

Клеить коряги - такое же неблагодарное занятие. Коряга подгнивает, неизбежно, склейка разрушится неизбежно же.  Поэтому - либо леска/нитки, либо шурупы. Хотя и нитки, и шурупы тоже деградируют в агрессивной аквариумной воде. 

Вотъ :23:

ПыСы. 

24 минут назад, Irina_ph сказал(а):

и плачущего мха (красивую шапочку образует)

Спасибо! Только плакса мне не нра... 

Дождусь реакции на заказ в Экзо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

склейка разрушится неизбежно же

Спасибо, не думала об испытании временем, было нужно сделать как хочется :ap: посмотрим, если отвалится, там по идее никого пришибить не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×