Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я ж добрый. Был. 

Мы все добрые, но трава это святое. 🙂  Мидихлорианы с тобой падаван, чувствуй путь и отринь темную сторону силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но кто-то из моих ленивых брёвен прошедшей ночью снёс оградку и оставил от бликсы пеньки... И вот теперь понимаю, что хочу умертвить и анцей, и САЕк.

А за что??? Это их природа, инстинкты. Остальное - проблемы аквариумиста.

"Я так думаю!" (С) :ap:

Продать анцей и саек за полцены, а на вырученные деньги купить новой травы для экспериментов! Ну, как?! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плывут рыбы по акве... забор.... блин за забором наверно вкусное сто пудов...

перелезли.... фу какая гадость... но раз уж завалили забор придется есть))) кололись, плевались, но старались))) подойдет хозяин и ахнет от радости:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis точно! Запретный плод сладок, а я и забыл. 

3 часов назад, Gala17 сказал(а):

А за что??? Это их природа, инстинкты

Ну так за инстинкты и.... :48:

А вообще, конечно, сам виноват. Надо было иначе организовывать адаптацию бликсы.  Зато появилась вера в возможность её выращивания и в моих условиях! Причём вкусную, а не только красивую! 

Кстати, раз в два дня (вернее, в две ночи) даю анцикам кабачок. Бликсу сожрали бескабачной ночью. Может, просто ошиблись... 🙄 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А мне кабачки  и огурцы не помогли. Все одно растения портили(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару недель назад совершил я довольно глупый поступок. Заходил как-то в магазин за термометром в готовящийся кубик-креветкарий и наткнулся на скидочную акцию - 20% на меланотений Боэсмана... Из магазина вышел, как одурманенный зомби,с термометром и пакетом радужниц (забрал остававшихся нераспроданных шестерых, похоже - одних пацанов, судя по окраске). Но аквариум-то маловат! 120 литров не то пространство, что нужно боцманам. Кароч, шаг был реально глупый, хоть и эмоционально вызревший. Но, речь не совсем о том, ващет...

 Сегодня наблюдал странноватую картинку - один из боцманов приставал к самочке оранжика-венесуэлки :o. Сперва я даже подумал, что сдох боцман и болтается у дна пузом кверху. А оказалось, это не пузо а спинка так белеет в момент приставалок (от возбуждения, чтоль:blush2:).  Конкретно так белеет! А чуть отплывёт от объекта вожделения, спина быстро меняет цвет на привычный тёмно-серый. Все меланотении, как нормальные проглоты - лопают корм (невероятные обжоры, кстати, словно голод веков поселился в их животах), а этот - пристроился к венесуэлке и дрожит мелкой дрожью бок о бок. Какая-то недопустимо неприличная толерантность (ТТТ) поразила мой аквариум! 

Народ, кто-нибудь держал Боэсманов? Замечали такое поведение за ними?? Эти, кстати, ещё некрупные - сантиметров по 5-6 всего. Значит молодые, по идее. Но уже приставалками озабоченные :blush:

ПыСы попытался зафиксировать безобразие на видео - но не владею искусством втыкать видосы на форум. Да и качество мельтешни такое себе. Но если получится - подгружу.

Не получаицца. Форум разрешает только 9 метров видео, а моё - 36 мб, хоть и 16 секунд всего. А через ТыТрубу не буду. Я там не тусуюсь и с трубой вовсе не дружу. Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри за мутное качество, но пришлось делать фото из  видеокадра. Нужен же хоть какой-то пруф.

Вот так они и кружили по дну, довольно долго. Корик просто пытался что-то хомячить, а Боцман лез с поцелуями...

Меланотения и коридорас _1.jpg

Меланотения и коридорас _2.jpg

Меланотения и коридорас _3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки радужницы очень общительные создания (до неразборчивости?))) Я, когда своих тельматерин переселила в 125, самцы поначалу приставали к медным тетрам со своими непристойными предложениями (они наоборот меняют окраску на темно-серо-синюю), перестав замечать своих самок. Но сейчас вроде такой настырности не замечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо, Наталия! 

Понимаю всю бесперспективность боцмановых домоганий, а таки было б прикольно заполучить коридорасов с окраской "под шведский флаг"  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малость апну дневничок, пока в годовичок не превратился. В аквариумном развитии наметилась стагнация. И это печалит. Хотелок - вагон, но могулка не тянет даже мааааленький новый запуск (Прайм 35 литров так и стоит пустой. Печаль :46:). Нужно перетерпеть.

Обещал я, @Gala17 , сфоткать кориков, да подзабыл обещание в предновогодней рабочей гонке. Приношу пардоны :70: и исправляюсь (лучше поздно, чем никогда)

Это штербы-дирижабли. Чесслово, пока не приставил линейку к стеклу, они были по 7-7,5 см  :67:... а с линейкой оказались по 5.  Ну, в смысле - самая крупная самочка. Остальные, конечно, мельче. И да, пятнышко у хвоста это окраска, не болячка. Всё норм.

6395f955d6cdb_.thumb.jpg.36183f259de0bc6ac578015a80bf26b0.jpg

Штербы на выпасе.jpg

 

А вот тут - оранжик из другого аквариума. И тоже самочка,  типа крупняк. Чот задумалась, явно. 

Оранжик  в думах.jpg

Грунт, конечно, крупноват. У самого кровь из глаз, всякий раз, как подхожу к аквариуму. Но как-то свыклось. Тешу себя надеждой на обновление грунта в новогодние каникулы. Пара литров "юкона" ещё есть в заначке. И пара литров пропанта. Сооружу ещё один загончик...

 

 

 

А этого вот перца перекинул из 120 литровика в 240. Больно жёстко двое моих САЕк стали там драться. Этому конкретную такую плешь в чешуе проел соперник. Выглядело неаппетитно . А сфоткать не получалось - прятался.  Но всего за месяц, плешка  в 1,5 см диаметром - затянулась. 

 6395fc2739482_.thumb.jpg.a9d4e8949f2e1543a2ea0ef245e2e72b.jpg

Сам едва могу найти след от той раны (перед спинным плавником, над чёрной боковой полосой)

А ещё, беру свои слова о лени САЕк обратно. Вот, вроде лежит вечно в кустах. Бревно-бревном. Но вьетнамка с буцек стала исчезать...  Конкретно так исчезать! Может, одного только вида этого САЕки испугалась... :ce:

Вообще, этот САЕ  довольно жёсткий пацан. От мотыля даже скалок отгоняет.:52:

Кстати, тема мордобоя шибко актуализировалась последнее время. Видимо, происходящее в мире  заражает и аквариумных обитателей.

Скаляры снова пытаются переделить единственную даму. Но ладно бы - пацаны дрались. Так ведь и сама дама конкретно наваляла главному претенденту...

63960062e0bca_.thumb.jpg.bc3d20220d214727317e2e57cef67a88.jpg

 Глаз мутный.  Хорошо, что хоть один только - правый. Левый норм, пока... А вот бока и плавники - оба в таком виде. Это вчера сфоткал. Сегодня малость добавила ещё. Лупит мощно. Видимо, любовь в себе разжигает таким макаром...:aw:  Прежний-то её спутник валенок оказался. Ни икру с ним не выходить, ни подраться :48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, к вопросу о наполнителях во внешники - вот почему я оставил синтепон в одной корзине своего фильтра

63961951166ed_.thumb.jpg.ea741d4ea5e5bcb27857b83ca751122a.jpg

в правой ладони то, что получилось за несколько месяцев работы фильтра :dr: (вроде 4 месяца назад чистил. не зафиксировал дату, сорри). А в левой - прополосканное. На губке такого не увидишь. 

Но да, без синтепона можно чистить ещё реже, по идее. Только, мне кажется, что 4 месяца - приличный срок между ТО.

есличо - сорри за шок-контент  :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А ща обзавидуюсь. если мы 4 месяца с синтепоном проживем. не, не проживем. фильтр встанет за месяц:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

фильтр встанет за месяц

Юль, когда было три корзины синтепона, фильтр  вставал за месяц. Вставал в ноль! С массовым мором креветок, с рыбами, лезущими из аквариума нафиг.  

Если не помешает вселенная, с её постоянными препонами и вредностями, обязательно приобрету Seraвские синтепоновые пончики, чтоб попробовать более тонкий синтепон. Но на полкорзины, чтоб не забивал ток воды в ноль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это же акваэлевский фильтр? Там синтепон - не то, что обычно им называют, а как мочалка из очень тонкой нити, забивается всё-таки медленнее намного, чем традиционный синтепон.

Оранжи оказались неожиданно темными, почти как Блэки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А очень мне понравился ювелевский синтепон в пластинках, он жесткий структурированный, но блин ценник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

обязательно приобрету Seraвские синтепоновые пончики

Отзыв тогда напиши плиз, сам на них посматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Оранжи оказались неожиданно темными, почти как Блэки)))

Блеки всёж чернее. А оранжики такие не всегда. Зависит от освещения и настроения рыбки. Когда носятся по аквариуму в поисках "куда бы прилепить икринку" -  серое становится голубоватым, а ржавчина на загривке превращается в оранжевый фонарик :ec: Только сфоткать их в этот момент не успеваю. 

42 минут назад, shkush сказал(а):

Отзыв тогда напиши плиз,

Вопрос неизвестной перспективы. В Экзоменю  они "под заказ", а значит цена будет много выше прежних 900 рэ за коробочку 0,7 литра, примерно. На сегодня не готов экспериментировать на такую сумму (когда уже есть вполне рабочий синтепон). Но, если что - отпишусь обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вопрос неизвестной перспективы. В Экзоменю  они "под заказ", а значит цена будет много выше прежних 900 рэ за коробочку 0,7 литра, примерно.

Кмк в этом случае лучше потратиться на родные акваэлевские губки. С них и механика и биология. Да и прослужат долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Что за пончики хоть... покажите на что у вас слюньки потекли)))

Sera Cristal Clear Professional-материал в виде синтепоновых шариков для тонкой фильтрации — купить в интернет-магазине OZON с быстрой доставкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во... На Озоне они по 1033 рэ. Хотелка точно откладывается. Поюзаю имеющиеся наполнители. Пока устраивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Додавила таки меня жабонька, мечту чихировую 30-ти сантиметровую, ВРГБшную - откладываю до потома. Правда, х.з.когда этот "потом"  настанет. А пока взял Биодизайновый простой светильник i-led pro  30 см (на самом деле 28, из них под диодами примерно 25...). Подобный, но 80 см - работает на 120 литровике, значит тридцатка на 35 литров уж справится, надеюсь. Хоть на первое время... 

А вообще, непонятно с этими Biodesign.  Кривая какая-то информация. Что у производителя, что у  продавцов-посредников. Световой поток странно заявлен. Сперва думал, что 4500 люмен восьмидесятисантиметрового  светильника это и есть его световой поток. Потом на сайте производителя вычитал уточнение - на метр длины... Но из 80 см  светильника диодами занято 76-78 см. То есть, 4500 умножать на 0.78?? А это уже 3510 люм. На 1К меньше!! Ну да ладно, нетребовательной траве хватает.  Даже красная людка вполне красна (хоть и менее яркая, чем под Чихом ВРГБ). И вот смотрю на этот новый, 25 см диодов... Чего бы и тут не написать 4500 люмен на МЕТР ДЛИНЫ.  Так ведь нет! Тут 1500 люм, и тоже "на 1м"... Тоесть тут 375 люм по факту, при 11 ваттах мощности это 34 люмен на ватт?? Чот не догоняю, как при этом можно на серьёзе заявлять о  предназначении  такого светильника "для продвинутых травников" (написано в аннотации). 

Но на шильдике на самом светильнике никаких "на метр" не упоминается. Только 1500 люмен (и знак примерного равенства). 

А сегодня ещё и эта чехарда с деннерлешними рекомендациями освещения "с перерывом на обед". Чот понедельник шебутной задался. 

 

ПыСы. Светит маленький биодизайн зрительно ярко. Существенно ярче стоящей рядом 10 ваттной настольной люминесцентки (правда, уже пожившей). Остаётся только верить в светлое будущее :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чот не догоняю, как при этом можно на серьёзе заявлять о  предназначении  такого светильника "для продвинутых травников" (написано в аннотации). 

А как можно серьезно заявлять о полезности внутренних пор для нитрификации? К тому же пишут аккуратно: Для биотопов и продвинутых травников на 25-75 л. В принципе на 25 литров продвинутого вполне можно притянуть за уши, а 75 литров исключительно биотопа.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год подходит к завершению, ещё неделька и перевалим в 2023й. Зафиксирую, пожалуй, состояние действующих аквариумов. 

120 литров. 

6 меланотений Боэсмана, 6 венесуэлок оранж, две анциструсихи и один САЕ (улитки и креветки бессчёта). 

IMG_20221225_151559.thumb.jpg.20ade8e6c427bef15ff0f87fda0d6b00.jpg

 

 

240 литров. 

5 скалярок, 10-12 кориков штерб (было 6 изначально, не ожидал, что такие сексманьяки), 2 панакулюса  L-397 "красная зебра" ( или уже один? Чот второго давно не видел...),  6 отиков, одинокий САЕ, креветки бессчёта, 5 билайнов неретин, 4 батика неретины.

IMG_20221225_121424.thumb.jpg.250de79d60668d1470aaef15e9e897f6.jpg

Малость психанул и выкосил нафиг половину (даже 2/3) длинностебельки. Скалярки прифигели от света и простора... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

один САЕ

офигеть он здоровенный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris второй чуть поменьше, который в большой аквариум переехал. Нереально сурово бились. Вегетарианцы, оказывается, тоже звери... :ce: 

Кстати, этот в 120 литровом, пристрастился к замороженному фаршу из морепродуктов. Я пытался скаляриям рацион разнообразить, фаршиком побаловать, но они его игнорируют. А вот радужницам и этому водорослееду (??!!) фарш зашёл. Причём САЕ всех от кусочка заморозки отгоняет, типа "самомумало!". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эммм... Как-то зачастили мои скалярки с икрометанием. Всего полторы недели прошло с предыдущей кладки, и вот опять. Причём и тогда, и сейчас наблюдается некий сбой в скалярьих "традиционных скрепах" :rolleyes:

Прошлый раз кладку "обрабатывали" все(!!!)  самцы. Нынче только двое. 

IMG_20221229_194819.thumb.jpg.9f9578e6af7a675a95bf0b1b6dd04537.jpg

Фото, конечно, не показательно, но это не спор за самку, а ожидание очереди... :blush2:  и светлый, и чёрный потом проходились над кладкой, исполняли свой мужчинский долг... 

Мир сошёл с ума. Скаляркам надоело драться меж собой и они объединились против меня :bu:- кладка устроена на скиммере,  а он иногда засоряется и начинает мерзко хрюкать и швыркать всасываемой водой. С вечера я его не почистил - жаль было беспокоить эту шведскую семью с кладкой. Но ночью проснулся от громкого хрюканья засорившегося скиммера. С просонок забыл про кладку, сунул руку в аквариум и был атакован стадом разъярённых маньяков в рыбьих шкурках. От неожиданности чуть не свалил светильник, одёрнув руку! Заррразы птерофилльные, маньяки групповушные:83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А не ругайся, у них там целая банда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна@shkush , вопросец к вам - вы ж реминералками пользуетесь -  общие рекомендации по ремкам : добавлять в подменную воду до  уровня нужной жёсткости. Но нигде не встречал инфы о том, что эта жёсткость падает в течение недели (!!??)...  Тоесть, подменяю воду с ремкой, поджёстченной до 8 градусов, в аквариуме тоже 8 градусов. А к следующей подмене падает до 6.  Минус 2 градуса в неделю. Думал - случайность/погрешность измерения. Но проконтролил в течение полутора месяцев (с ноября, примерно) - падает за неделю, либо за две. Умом понимаю - минеральные соли тоже могут выедаться растениями, по идее. Но такой информации не находил, или не замечал (искал довольно поверхностно, но всё ж). 

Не сталкивались с такой фигасой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  Мы вообще пользуемся долговременно только одним ремом -салти шримп. И gh не контролируем просто тдс смотрим и он к концу недели незначительно растет. Растения выедают конечно, но не две же единицы. Я бы списал на тест или поглощение сойлом если говорим о кн, gh у меня он не выедает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , спасибо!. 

На самом деле, большой беды в этом не вижу. Только лишь наблюдаю и малость удивляюсь. Но рано или поздно я ж дойду до кристаллов.  И там падение жёсткости будет не в кайф, если это из за качества соли, например (растений будет не много, надеюсь. Не джунгли, сожрать столько соли не сожрут). 

Продолжаю наблюдать. А что ещё остаётся... 

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провёл первую почти  полную чистку внешника, спустя год работы (ваще-т год и два месяца). "почти полную" в том смысле, что снимал шланги и их тоже чистил, а вот импеллер почистить забыл... Ну да почищу при следующем ТО. Главное - шланги и переливы почистил, за год заросли в черное. 

IMG_20230121_124813.thumb.jpg.d81bfeb3e973a50c784378aef05c5844.jpg

Справа - нечищеный ещё. Слева - недочищенный. Самый кривой участок так и остался с налётом, а всему виной жадность. Поскупился на покупку спец приспособы из тросика и шарика-ёршика, решил, что справлюсь имеющимся ёршиком от скиммера  Juwel (шёл в комплекте). И почти справился, только этот ёршик с довольно длинным сердечником (примерно 7-8 см) и идин конец не закольцован - исцарапал изгиб трубки перелива :46:, а  обрастания дочиста не убрал. Зато заимел ещё одну хотелку - стеклянные трубки-переливы... Может, чем больше хотелок, тем вероятнее хоть частичное их исполнение:blush2:

ПыСы. Всё ещё никак не запущу новый аквариум. Так и стоит на столе, неприкаяный. Mea culpa! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon есть такие. Но на фотках  их почти не видно - всё дно занято разросшимися эх. Квадрикостатус. Тенеллусы остались немного перед самым фронтальным стеклом и слева, вдоль разделительной перегородки из камней. Но с моим  фото-телефоном они едва различимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грустный день. Вернее - ночь. Минус один Боцман (меланотения боэсмана). Задохнулся, бедолага. Снова встал фильтр (опять эти грабли, доколе...), не хватило его на три недели в этот раз. Прежде хватало. Но, то ли рыбки подросли (а они таки подросли) и стали больше выдавать отходов, то ли я их стал перекармливать (тоже вариант, боэсманы такие прожоры, что уследить сложно - хватает ли другим еды, вот и кидаю с запасом... Пусть и с небольшим). Как бы то ни было, но фильтр встал, без течения аэрация тоже встала. Проснулся ночью от плямканья рыбьих ртов, ловящих воздух у поверхности. Лихорадочно организовал аэрацию через дополнительный внутренник и рыбасики успокоились минут за десять. А утром вижу - один Боцман пузиком вверх :46:

Увы мне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×