Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Примерно к 22:30 довёл воду до тдс130

Ну для кристаллов нормально, если остальные параметры пойдут. Мне объяснили четко, какие нужны. Я выводить такие "забил". Просто не было в планах этих заморочек. Сейчас постепенно меняю баланс в их сторону (чем проще), но если плодиться не будут, пусть живут как хотят и сколько смогут. ТДС 80 - 250  (у меня 330 где-то)- это 1-ый параметр, там список еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

кандидат в клуб Рукожоп-энтузиаст

Володь! Добро пожаловать! Я уж давноо тут:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, старик сказал(а):

Володь! Добро пожаловать! Я уж давноо тут:ap:

И я здесь..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Всёж правило "хочешь дёшево - не жди хорошего"  работает всегда. 

Ну не всегда, это просто ваши питерские заморочки с ценой от конкретного магазина. В провинции да и не только можно в пределах этой цены выписать очень приличных экземпляров. А 2500-10000 у.е. за хвост это перебор достойный помешанных ценителей.

 

7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Капельница давала каплю в 2-3 секунды, и ускорить её не получалось (всё же я, видимо, кандидат в клуб Рукожоп-энтузиаст).

Убери фильтр, сними иглу и все получится. Там по факту останется шланг и регулятор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis на фото нет, в реале есть. Колба с иглой была допущена в аквариум, откуда, собственно, водица и капала. Ровно такую же капельницу пользовал полгода назад, при первой попытке перекапать на свою воду пару кристаллов-смертников (от этого же продавца), в тот раз капало активнее, существенно. Даже лилось, периодически. Приходилось  пережимать трубку регулировкой (сейчас регулировка болталась без пережатия вовсе). 

Но, дело-то уж прошлое... Креветосы в своей воде. 

@Lx671 ,  диапазон существования кристаллов довольно широк(хоть мне и не встречалась инфа об успешном содержании кристаллов, тем более мосура,  при gh18. Может плохо искал...). Только главная проблема не в диапазоне, а в резкости изменения параметров. Скинуть Gh  и ТДС  втрое за 9 часов -  поступок безбашенный.  Mea culpa :an: 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

хоть мне и не встречалась инфа об успешном содержании кристаллов,

Вот мне писал чел, который их размножает, от него затащил.

.................................................

  • Кристаллов на водопроводе размножить не получится
  • На вымораживании еще как-то реально, но соил грунт нужен обязательно. и не плошка маленькая, а полноценный слой 4-5 см, чтобы все оставшееся от вымораживания на себя забирал
  • дистиллят из автомагазина+соль. самый бюджетный вариант
  • осмотический фильтр 5500 гейзер престиж 2 без бака
  • ..................................................................
  • Как чего и сколько, если интересно - найду.  В сети в основном чушь пишут, чтобы их просто покупали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажет кто, какого размера мерная ложка в комплекте реминерализатора Prodibio gh+?  И как банка 200 грамм комплектуется мерной ложкой? Внутрь банки она упакована, что ли? 

Появилось желание попробовать что-то, кроме Нилпы. Уж больно слабо Нилпа gh  двигает. Вместо заявленных +3 градуса на 10 литров, едва даёт градус на 5 литров (!!!). 

@shkush , ты не пользуешься Prodibio, часом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  пользуюсь их бактериями и микро. А соль я не меняю у нас заначка почти кило Salty Shrimp Bee Shrimp Mineral GH+. Мерная ложка 3 гр на 20 литров осмоса дает gh6. Мне надолго хватит. Плюс растворяется она отлично и большинство каридиноводов ее используют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Lx671 сказал(а):
  • Кристаллов на водопроводе размножить не получится
  • На вымораживании еще как-то реально, но соил грунт нужен обязательно. и не плошка маленькая, а полноценный слой 4-5 см, чтобы все оставшееся от вымораживания на себя забирал
  • дистиллят из автомагазина+соль. самый бюджетный вариант
  • осмотический фильтр 5500 гейзер престиж 2 без бака

Не то, чтоб я оспоривал эти постулаты, но это рекомендации уровня - "зимой следует надевать шапку"... И плевать, что зима в Индии, и зима в Красноярске, например, немного отличаются. Да и шапки бывают, например, для плавания... 

А водопровод в СПб, например, имеет gh3, kH 0... У кого-то такое из осмотического фильтра течёт... Хотя да, состав воды не ограничивается показателями жёсткости. 

Формулировка, "чтоб соил всё оставшееся от вымораживания на себя забирал" очень мне нравится... :56: Даже с моим уровнем химии и биологии (никаким, есличо). Что именно должен забирать на себя соил, если он, вообще-то не сорбент цеолитовый, а искусственный питательный (!) грунт.  Инфа о том, что соил сглаживает колебания  ph мне попадалась, хоть и без объяснения механики процесса. Но вот это вот  "всё оставшееся", извини, Алексей, не вдохновляет и, скорее, подвигает недоверять источнику. 

Но,  повторюсь, спорить не могу.  Опыта с кристаллами около нуля. 

4 минут назад, shkush сказал(а):

Мне надолго хватит.

Моя завидэ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Даже с моим уровнем химии и биологии (никаким, есличо). Что именно должен забирать на себя соил, если он, вообще-то не сорбент цеолитовый, а искусственный питательный (!) грунт.  Инфа о том, что соил сглаживает колебания  ph мне попадалась, хоть и без объяснения механики процесса. Но вот это вот  "всё оставшееся", извини, Алексей, не вдохновляет и, скорее, подвигает недоверять источнику.

Снижение  и контроль рн, снижение kh это две основные задачи сойла наряду с поставкой питания растениям. Происходит это за счет емкости катионного обмена ЕКО по нашему или СЕС по буржуйски. Агрономы баят что: Глино-гумусовый комплекс может связывать как основания, полезные для питания растений (катионы Са2+, Mg2+, К+, Na), так и ионы Н+ и А13+. Катионная емкость у сойла разумеется не бесконечна и он  потребует замены, а с высоким кн воды это произойдет достаточно быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, shkush сказал(а):

Снижение  и контроль рн, снижение kh это две основные задачи сойла

Не пугай меня, у меня и так кыш нулевой. Отрицательный  нафиг не хочу :av:(а забавно, если хотя бы в теории возможен отрицательный kH). 

Шутка. Канеш. 

ПыСы весь вечер просидел перед креветочником.  Из 12 хвостов смог одномоментно  обнаружить только 9.  В основном же на виду пять-шесть, остальные шхерятся где-то. В дракон-камне нычек полно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Формулировка, "чтоб соил всё оставшееся от вымораживания на себя забирал" очень мне нравится..

Про частичное вымораживание я согласен, проверял. 

Про соил - вообще речь про другое. Есть другие источники и они про одно примерно.

Соил дает Ph 6.5 при этих соотношениях Ca/Mg = 3.0 . K/(Мg+Ca) - 0.17, при 80-250ppm. по их утверждению. Тогда типа кристаллы плодятся.  Есть статья http://www.aqua-set.ru/forum.php?t=3986&ysclid=ldhoytr9ka174304617.

Она примерно про тоже самое.  И состав смотрят по TDS-метру и при подходе к 250, подмену дистиллятом.

Я не стал заморачиваться из-за дистиллята и соил, хотя дистиллят (5-6 ppm) могу дома гнать, но долго))

А так да, 400ppm с нашего водопровода - они практически из икры вырастают, все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Lx671 сказал(а):

Соил дает Ph 6.5 при этих соотношениях Ca/Mg = 3.0 . K/(Мg+Ca) - 0.17, при 80-250ppm. по их утверждению. Тогда типа кристаллы плодятся.  Есть статья http://www.aqua-set.ru/forum.php?t=3986&ysclid=ldhoytr9ka174304617.

У разных сойлов разный итоговый рн воды. Какой то роняет его сильно 5.5 к примеру, какие-то вообще почти не меняют. И подмены не дистиллятом, внос того или иного рема обязателен.  Вот про состав одного из них и повествуется в статье.  А размножение кристаллов на водопроводе с тдс 400 крайне сомнительно звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Волька_ибн_А Изначально просто система поставлена не верно, вверху из аквы должен идти шланг, вода проходит через колбу где видно как капает и затем выходит из того места где стоит игла и попадать в ведро с креветосами.

Поэтому она наверно и не капала. Система эта должна работать в обратном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Изначально просто система поставлена не верно,

Если мыслить исходя из штатного применения направление потока абсолютно верно. Но там фильтр, сеточка очень мелкая она забивается. Что туда что обратно она закупорится. Смысла в ней никакого поэтому проще исключить данный элемент из системы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ПыСы весь вечер просидел перед креветочником.  Из 12 хвостов смог одномоментно  обнаружить только 9.  В основном же на виду пять-шесть, остальные шхерятся где-то. В дракон-камне нычек полно. 

хм,  я  из  потенциальных 40  своих  креветосов  максимум  видела  15  одновременно.  Хотя  все-таки белых  проще  увидеть,  чем  зеленых  в  травнике:lol: 
А  чем  все  же  именно  кристаллы  привлекли? У  них какое-то  особое  поведение  или  только  окрасом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Riska сказал(а):

А  чем  все  же  именно  кристаллы  привлекли? У  них какое-то  особое  поведение  или  только  окрасом?

Отвечу за себя. Окрас прежде всего, ну и определенный вызов их держать  сложнее вишен. Это как с растениями сначала простые, потом средние, сложные, а потом приходит черед очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Riska сказал(а):

У  них какое-то  особое  поведение  или  только  окрасом?

У каждого аквариумиста свои приоритеты в увлечении.  Моё субъективное мнение - аквариум не pet а исключительно декор интерьера.  И если рыба, или моллюск, или креветка (рак, краб) не прячется днями в нычках а тусит на виду - мне она во сто крат интереснее любого обладателя "интересного поведения",  скрывающегося от моих глаз. Ну так уж получилось, что я могу бесконечно зависать перед неподвижно парящей в  воде скалярией и кайфовать от переливов цветовых пятен (даже на невзрачных светлых параиба).  С креветосами тот же вариант -  кристаллы  этой линейки очень красивы, даже при беглом взгляде. Ну и элемент сложности (читай - тщеславия... :blush2:) канеш. Дим верно написал :70:

ПыСы.  Кстати, мой крутейший прокол - приобретение   L-397. :58: Офигенные красавцы, которых не вижу вообще... Если только ночью с фонариком. Рыба исключительно для полупустого биотопного  аквариума с минимумом укрытий. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Моё субъективное мнение - аквариум не pet а исключительно декор интерьера.

+100500/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

аквариум не pet а исключительно декор интерьера

То  есть,  если вы  сделаете  ремонт и  аква  туда  не  впишется как элемент  интерьера,  по  крайней  мере с этими   обитателями,  вы  их  без  эмоций  продадите\унитанизируете? Я  не   в  плане  "осуждаю",  просто не  задумывалась, что  так  можно. Поэтому  не  понимала раньше   все вот эти  фирмы "ухода  за  аквариумом на  дому".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Riska сказал(а):

А  чем  все  же  именно  кристаллы  привлекли?

Да что Вы?? Что за вопрос..?? :)  

 

39 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Рыба исключительно для полупустого биотопного  аквариума с минимумом укрытий. 

По этому я и достал Акантофтальмус.. Хотя всё равно не видно..  Особенно любит листья магнолий, сволочь..! :ap:

36 минут назад, shkush сказал(а):

+100500/

+ 1!

21 минут назад, Riska сказал(а):

вы  их  без  эмоций  продадите\унитанизируете?

Вообщето, между продажей (или отдать комуто) и унитазированием ооооогромная разница.. Не находите..?  :)

И потом, не совсем уж так.. Я так с рыбками разговариваю, как с собаками и кошками ("кузя, музя, пузя..!").. Особенно, когда собираюсь кормить.. Но Бетта, всё-же в этом - фаворит, почему-то..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Вообщето, между продажей (или отдать комуто) и унитазированием ооооогромная разница.. Не находите..?  :)

Даже  продажа  может  быть  разной.   Может  быть  аналогом  унитанизирования -   кому  попало  детям  поиграться. А  может  быть  с    выспрашиванием  условий,  знакомством  и  т.д. 
Но все  таки фраза 

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

не pet а исключительно декор интерьера.

подразумевает  отсутствие  разговоров.   Поэтому и зацепилась. Для  меня тоже  каждая  рыбка и  некоторые  креветки и  улитки - личности. Со  своими  характерами,  привычками,  любимыми  местами  отдыха - есть   пугливые и  ручные, наглые и  трусливые, изменение  поведения  каждой  заметно.  А  как  без  этого,  просто как  декор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Riska сказал(а):

Для  меня тоже  каждая  рыбка и  некоторые  креветки и  улитки - личности.

Для меня нет. Кошки -личности, а рыба это рыба. Но мы держим только мелкую харацинку. Нет у нас крупных долгоживущих рыб.

 

40 минут назад, Riska сказал(а):

А  как  без  этого,  просто как  декор?

Да просто в общем то: унитазировать без причины нет, условия создам лучшие, но считать питомцем тоже не мое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня однозначно пэты, а вот сами их домики очень желательно вписывать в интерьер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Для  меня тоже  каждая  рыбка и  некоторые  креветки и  улитки - личности. Со  своими  характерами,  привычками,  любимыми  местами  отдыха - есть   пугливые и  ручные, наглые и  трусливые, изменение  поведения  каждой  заметно

Точно! + 1..,  :)

 

15 минут назад, shkush сказал(а):

но считать питомцем тоже не мое. 

:)

16 минут назад, shkush сказал(а):

Нет у нас крупных долгоживущих рыб.

 

Я и крупных воспринимал-бы, как мелких рыб и креветок.. Ну они-ж не дельфины..  :)

 Ну может и ошибаюсь..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska , каждый для себя выбирает сам ту балансную точку между  "не вписался рыб в интерьер, значит го в унитаз" и сюсюканьем с обнимашками, разговорами с рыбами, нарекания их именами собственными и прочей демонстраций "любви".  Я существо довольно циничное, не без того. Но хорошие условия содержания, всё же,  стараюсь своим рыбам создавать (и креветкам, и улиткам). 

3 часов назад, Riska сказал(а):

То  есть,  если вы  сделаете  ремонт и  аква  туда  не  впишется как элемент  интерьера, 

Марина, ну чесслово, предположение уровня работы Клауса (персонаж Льва Дурова, к/ф 17 мгновений весны). Тем не менее, полагаю, процентов 60-70 тех, кто держит дома аквариумы, именно так и поступили бы. Но они не аквариумисты же.  Имею наглость надеяться, что сам таки отношусь к аквариумистам.  И, затевая ремонт с радикальной сменой интерьера,  стартовой позицией этого нового интерьера рассматривал бы свои действующие аквариумы. Только, все мои аквариумы (даже не действующие)  без проблем впишутся в любой интерьер, поскольку бескрышковые и бескаркасные. Если, конечно, не сходить с ума настолько, чтоб всерьёз утверждать, что, например, для лофт пространства подойдут исключительно глофиш и прочие нью-мутанты, для патриархального викторианского жилища - только голдфиш, а для распальцованного нуворишеского дорого-богато-злато-серебро  годятся лишь  афроцихлидники с непременными "античными развалинами". 

ПыСы. В старом  моём 120 литровике живут две анциструсихи. Им года по четыре, наверное (точно не помню). Не самая красивая рыбка. И место занимают,  и растения портят. Но живут. У меня. Не настолько мне они любезны, чтоб приобрести им самца и позволить осуществить главное предназначение живого существа. Но и не настолько нелюбезны, чтоб отправить в унитаз (или в морозилку, типа гуманно). И когда я сменю 120 на 180 (а это в хотелках), они переедут и туда. Да и скалярки в 240 литровике - хотел бы полноценных пиноев - пару клоунов и пару тёмных насыщенных параиб. Но живут эти, что живут. И в них красота. 

Но не пэты, ни разу. А вот такса, которую порою сын подкидывает на выходные - она пэт. Однозначно. (но всё равно я не сторонник содержания собак/кошек в городской квартире). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Не настолько мне они любезны, чтоб приобрести им самца и позволить осуществить главное предназначение живого существа. Но и не настолько нелюбезны, чтоб отправить в унитаз

:51:

15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

но всё равно я не сторонник содержания собак/кошек в городской квартире). 

+1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.05.2023 - 18:44, shkush сказал(а):

Для меня нет. Кошки -личности, а рыба это рыба. Но мы держим только мелкую харацинку. Нет у нас крупных долгоживущих рыб.

@Paracheirodon Слышала бы вас моя Нося..... Она личность.... не меньше чем кошка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Она личность.... не меньше чем кошка...

Поэтому и писал:

 

В 12.05.2023 - 18:44, shkush сказал(а):

Но мы держим только мелкую харацинку. Нет у нас крупных долгоживущих рыб.

Харацинку, креветок и улиток за личности мало кто примет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Paracheirodon Слышала бы вас моя Нося..... Она личность.... не меньше чем кошка...

@Paracheirodon или @shkush ..?  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А это кто..?  :)

мастацембел арматус же из подписи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×