Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

@Волька_ибн_Ау меня есть тут человек у которого есть л 206, думаю брать или нет? Страшно за растения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik , а не попробовать = не узнать... Я такого не держал, не проконсультирую. Но, учитывая их максимальный размер "до 5 см" (если верить интернетным описаниям вида), едва ли такой малыш станет уничтожать растения. Всё-же лорикариевые приспособлены к обгрызанию водорослевых обрастаний с жёстких поверхностей. Если какую растюху и повредит, так от голодухи и по хозяйскому недосмотру. 

Я так думаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже так думаю, а не макус это ли?(вроде правильно написал) а то не нашел точный номер макуса.

Также думаю что вряд-ли он что то там погрызет потому что я выбрал восновном жёсткие виды растений (гигрофилы,эхи,люды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой предварительный отчёт для кошарных аквариумистов Царицына - 

IMG_20230925_160312.thumb.jpg.2bd3a07360ed9d8918c48997ad2b6868.jpg

Большая часть живы! Более детально отпишусь дополнительно, пока вижу потери у эл.ацикулярис (абыднаааааа, самый желанный же)  и у пинк пантер.  Но, может очухаются. 

... А у меня, как раз, с пятницы новый акв простаивает... 180 л.... 

@Юна, @shkush, нет слов! Я весь сплошное :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А надо же, там что-то даже живо. Офигеть!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  если что не выживет пиши. Ацикуляриса есть запас, пантеры и фламинго тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

@Волька_ибн_А  если что не выживет пиши. Ацикуляриса есть запас, пантеры и фламинго тоже.

А СДЭК я готова взять измором.;)

Хотите прикол? Почта сегодня отчиталась,что твоя посылка нашлась (рука-лицо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тут же небольшое дополнение - живы ВСЕ! то, что при первом взгляде,  показалось потерями, оказалось тремя погибшими листиками (пинк пантер). А Элеохарис весь цел. 

Теперь сижу посреди всего этого богатства, и пытаюсь сообразить - КУДА их сейчас?? Не, в перспективе-то понятно куда - почти все пойдут в новый дом радужниц. Но в самый сей момент - куда и как, чтоб не перепутать где-кто... Аааааааа!!! Ещё и мхи... 

2 минут назад, Юна сказал(а):

А СДЭК я готова взять измором.

На АКЕ кто-то как раз писал, что отправляет СДЭКом растюхи. Видимо, в разных городах тараканы разные, даже у одной и той же компании. 

Немного отвлекусь от темы новообретённой растительности к теме новообретённых водорослей - напрасно я хвастался чистотой недокреветочника. Перехвастался. А Вселенная тут же пульнула ответочку - сегодня высматривал в этом аквариуме новых жильцов (вчера запустил туда троих случайных синих креветосов, хотел больше, но в магазине оказалось только три хвостика)  и вместо креветок увидел это

image0.thumb.jpeg.e032027a93865f5dac7d27d904a043b6.jpeg

.. Нитчатка, зараза. Редкие пока, но уже длинные нити. Пока попробовал удалять механически - наматывая на ёршик для чистки фильтра

image1.thumb.jpeg.5337e095fd9746fc01b3f56c288d418b.jpeg

Что-то получилось. Во всяком случае, дважды собирал такой зелёный налёт на ёршик (первый раз было вдвое больше намотано, только не сообразил сфотографировать). Понятно, что полностью проблему не устранил, но уменьшил однозначно. 

А я в этот аквариум хотел элеохарис, как раз, посадить. Теперь не знаю, как быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Теперь сижу посреди всего этого богатства, и пытаюсь сообразить - КУДА их сейчас??

Уплотняй.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Злой ты, @shkush

Но прав. Раскидываю по двум аквариумам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А трави нещадно эту нитку. самая мерзкая водоросль. мы в кристаллятнике уже сколько с ней бодаемся, все без толку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Юна сказал(а):

уже сколько с ней бодаемся, все без толку

Чем бодаете? 

Если б раньше заметил, когда аквариум был пустой, залил бы конской дозой ГА (50% раствор его  купил 1 кг , надо расходовать). Но сейчас там хоть и трое всего, но жильцы есть, жалко их. Вот один, как раз показался

IMG_0035.thumb.jpg.dcb1d94ff038b01d9c57f7056665f95c.jpg

Правда, г@вн&к, выбрал такое место, что его и не шибко видно, да ещё и фон с мусором :159:. Нет бы, где почище и посветлее. 

Тем временем в старом аквариуме санитары приступили к осмотру и обработке новых растений-

IMG_0039.thumb.jpg.81cd5321553d7c53eb06326c55c7dff8.jpg

ребята беспородные, но работу свою добре знают. Будет чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А в основном перекисью. 30% по чуть-чуть. иногда альгошоком, но тоже по чуть. там же эти неженки кристаллы. итить их. от любого дуновения дохнут. 

в обычном шарике весной поперла нитка, так туда со2 подали в нормальной концентрации и удошки и усё - за месяц нитка испарилась, а растения поперли. а тут же с кристаллами этими нянчишься, нянчишься.  обычно травили 3% перекисью, а тут я как-то бутылочки перепутала и жахнула 30%. спохватилась правда сразу, срочно подмену сделала, растения пожгла, но! и нитка ушла прям месяа на 3 сразу. потом снова появилась.ррррыыы

как же я люблю, когда санитары новенькое что-нибудь общипывают толпишкой. деловые такие таракашки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 

IMG_0039.thumb.jpg.81cd5321553d7c53eb06326c55c7dff8.jpg

 

Что за растение? У меня такого нет:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ksuxis сказал(а):

Что за растение? У меня такого нет:o

Вроде болбитис миндано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  ваше разведение болбитис миндано ? Лишних 3 кустика есть? А что еще есть? бликса есть? Так меня понесло....:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я в очередь на него. А секрет его выращивания есть какой? Я его давно брала, продавался он как очень редкий папоротник. Но у меня он так расти и не стал. Потихоньку листья отвалились и на этом все((( Как его растить нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ksuxis сказал(а):

секрет его выращивания есть какой?

Нету, довольно неприхотливая растюшка.  Мы последнее время просто корнями в грунт втыкаем, надоело вязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush@Юна , сорри, что спалил :blush2: не со зла, чесслово.

А  вот элеохарис уже помещён на пмж (слева сзади)  -

6512d08207027_.thumb.jpg.0636ef6e2b1fae79a7f514976c41bbec.jpg

на этой фотке, кстати, присутствует один синий креветос (подтверждая мою бестолковость в выборе этих жильцов - они в этом пространстве совершенно незаметны).

ПыСы. Заказал на Озоне 6% перекись, литр (фигли мелочиЦЦа??). Буду травить в этом недокреветочнике нитку (а заодно, возможно, бликсу и мхи).

Спойлер

только боюсь, что скорее перетравлю растения, чем нитку.  Но, не попробуешь - не узнаешь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

сорри, что спалил :blush2: не со зла, 

Да норм все. Нептун велел делиться🙂

Нашла, нашла коеветоса! Справа внизу на камушке. Кстати,я так и не поняла, где синие будут хорошо смотреться.и на светлом грунте они тоже не особо в глаза бросаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

Справа внизу на камушке

ага.:dq: Только это коряжка.  Купил литровый пакет мелких коряжек, прикольные. Приращиваю на три из них буцки. На той, что с креветосом, сидит б.кедаганг (позавчера присадил только, после ванночки с лимонкой, мой первый опыт купания травы в лимонке). И ещё две коряжки (щепки) с б.медный лист Мелави. Чот меня торкнуло завести несколько разномастных буцек.

...и снова возвращаюсь к новообретённым растюхам - всё ещё пребываю в лёгкой прострации от сознания того, что в моём пионерском аквариумном детстве любая одна-единственная из этих растюх вознесла бы меня тогдашнего на заоблачную высоту , мне б завидовали все в кружке аквариумистики ДПиШ Василеостровского района... Да я б сам себе завидовал! (вообще-то и завидую). 

В общем, мозг плывёт. А казалось бы - с чего??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не было в детстве таких травин😉. Мы ж даже и не подозревали об их существовании.

А синий креветос тебя вообще бы вознес на недосягаемые вершины!

Сколько по времени у нас это все разнообразие появилось? Лет 15, не больше, наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мы Москвичи в этом плане были избалованные. Конечно разнообразия такого не было. Ряски, ричии всякие, валиснерия, роголистник, криптокарины ... у меня всего этого было валом. Даже выкидывала. Да и так помню на птичке много криптокарин продавалось. И растения всякие диковенные, но цены и тогда на них кусались. И рыбы всякой было много... на птичку ездила регулярно))) как в зоопарк... Вот ума и по видимому денег тогда у родителей не много было.... рыба дохла в первую очередь из-за плохого оснащения аквариума. Недостаточной фильтрации и тд((( Да и подсказать тогда не кому было... только книжки и читали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, ksuxis сказал(а):

только книжки и читали...

Вот это самое самое! А то сейчас, вон в контакт зайдешь, одни и те же вопросы множатся, не хочет народ читать. Спросить же легче..

А я только валлиснерию помню. И трубочника на газетке. Но у нас городок был 150 тыс,населения. Хотя в период перестройки открылся шикарный зоомагазин, мы туда тоде как в зоопарк бегали-целый зал рыбов, птицы, крысы, хомяки. В одной акве даже гигантская двустворка была. 

Мне там хомяка купили,чтоб котенка не просила.и в первый же день он меня цапнул до крови

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ksuxis сказал(а):

только книжки и читали...

Ха, книги по аквариумистике были не доступнее сыровяленой колбасы, да и просто книг с популярными художественными произведениями. Аквариумную информацию черпал из журнала ЮныйНатуралист, ну и в кружкЕ. Крипты и эхи, как и лимонник, и кабомба - на птичке тоже были. Ленинград хоть и отставал от Москвы, но тоже трепыхался и пытался что-то из себя строить. А всёж, появись кто на птичке с красным эхом, или с розовой криптой - весь аквариумный ряд сбежался б поглядеть на диковину. 

16 минут назад, Юна сказал(а):

Мне там хомяка купили,чтоб котенка не просила

Хомяков я сам покупал, на завтраках сэкономил... Школьный завтрак и обед (на продлёнке) были по талончикам, но мне давали ещё 15 копеек на плюшки (кекс "весенний" с изюмом стоил 9 копеек...). Я вместо "весеннего" покупал "школьную" булочку за 3 копейки и за две недели накапливал рубль - хомяки в зоомаге на  16 Линии как раз по рублю были. Джунгарские - дороже. Не то 2, не то 3 рубля, не помню. Сейчас в том полуподвальчике, где был любимый  магазин Природа, заурядный кабак. 

... А хомяков я штук пять извёл :(. Кот-то у нас уже был... Огромный... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже был хомяк. Пару раз сбегал, я его находила... потом сбежал с концами... спустя 3 месяца нашли в трехлитровой банке на  балконе мумию от хомяка:( долго плакала... больше хомяков не заводила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Вот это самое самое! А то сейчас, вон в контакт зайдешь, одни и те же вопросы множатся, не хочет народ читать. Спросить же легче..

Чтение - не всегда хорошо/полезно/дает ответы на вопросы.

Меня бомбануло аквариумистикой снова спустя 30+ лет.

Просто досталась от бати банка. Просто решил детям рыбок завести. Накрыло ажнимагу. Даже не знаю от чего больше: от того, что "наркоманы бывшими не бывают", или от того, что отрасль и, соответственно выбор и возможности ушли куда-то к зениту?

Вспоминая СССР, свои 4 книжки по аквариумистике, 3 из которых - переводы немецких аквариумистов.. и 1 наша, 1968 года издания, зачитанная до дыр (я даже до сих пор ее запах помню). Первые 3 были не понятные от слова совсем: где брать все то, что там написано (тесты, фильтры, инвентарь)? gh? Да у меня полоски на пэаш были и то, просроченные года на 3 (дядька на птичке подарил по доброте душевной пацану).. Сифон - медицинская стеклянная трубка, похожая на дудку (сколько я с ней намучался).

Фильтр - тоже какой-то из медицинского оборудования (я тогда это даже не понимал). Копил на него месяца 3 - бутылки/макулатуру сдавал. 

Свет? Самоделка с птички (старой) в 2 лампы на 120 ватт максимум, которые горели, как спички - только успевай вкручивать .

И дохло все с завидной регулярностью.

И спросить было не у кого.

И с чтением - такое себе: ясности оно не приносило.

А сейчас... прям как в библии - ищущий, да обрыщет: лень читать - смотри ютуб; лень смотреть - спроси гугл.

Просто мы, чукчи, - не читатели, а писатели. Лень ответить - может оно и к лучшему? Тот, кому нужно - найдет ответ сам ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Antik сказал(а):

Просто мы, чукчи, - не читатели, а писатели.

Оно, конечно, не без того. Но, на мой взгляд, чтоб получить нужный ответ,  сперва сумей задать правильный вопрос. А это уже требует способности что-то почитать самостоятельно. Хотя бы - правила ветки в которой задаёшь вопрос.  А то ведь, в той же петушковойболезненной ветке - хорошо, если один из десяти спрашивающих  сразу указывает необходимые вводные данные (на параллельном форуме та же байда) - а просто не читают топик ветки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Antik сказал(а):

Чтение - не всегда хорошо/полезно/дает ответы на вопросы.

Не согласен, тем более в наше время. Это не три четыре немного занудных труда в библиотеке листать. 80-90% вопросов исчезнет и кругозор с пониманием процессов будут совершенно на другом уровне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 25.09.2023 at 7:31 PM, Волька_ибн_А said:

И тут же небольшое дополнение - живы ВСЕ! то, что при первом взгляде,  показалось потерями, оказалось тремя погибшими листиками (пинк пантер). А Элеохарис весь цел. 

Теперь сижу посреди всего этого богатства, и пытаюсь сообразить - КУДА их сейчас?? Не, в перспективе-то понятно куда - почти все пойдут в новый дом радужниц. Но в самый сей момент - куда и как, чтоб не перепутать где-кто... Аааааааа!!! Ещё и мхи... 

На АКЕ кто-то как раз писал, что отправляет СДЭКом растюхи. Видимо, в разных городах тараканы разные, даже у одной и той же компании. 

Немного отвлекусь от темы новообретённой растительности к теме новообретённых водорослей - напрасно я хвастался чистотой недокреветочника. Перехвастался. А Вселенная тут же пульнула ответочку - сегодня высматривал в этом аквариуме новых жильцов (вчера запустил туда троих случайных синих креветосов, хотел больше, но в магазине оказалось только три хвостика)  и вместо креветок увидел это

image0.thumb.jpeg.e032027a93865f5dac7d27d904a043b6.jpeg

.. Нитчатка, зараза. Редкие пока, но уже длинные нити. Пока попробовал удалять механически - наматывая на ёршик для чистки фильтра

image1.thumb.jpeg.5337e095fd9746fc01b3f56c288d418b.jpeg

Что-то получилось. Во всяком случае, дважды собирал такой зелёный налёт на ёршик (первый раз было вдвое больше намотано, только не сообразил сфотографировать). Понятно, что полностью проблему не устранил, но уменьшил однозначно. 

А я в этот аквариум хотел элеохарис, как раз, посадить. Теперь не знаю, как быть. 

У меня аквариум в нитчатке уже второй месяц, элеохарис крошечный растет спокойно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

У меня аквариум в нитчатке уже второй месяц

что-то применяется для борьбы? Я пока пробую перекись - два дня , в ночь, вливаю 6 мл перекиси 3%. Это получается примерно классическое соотношение - 20-30 мл на 100 литров (чистый объём воды в аквариуме 23-25 литров). В теории, сегодня внесу ещё раз и завтра должен быть заметен эффект. Но это в теории. Что будет на практике - погляжу. 

А элеохарис я таки уже посадил в этот аквариум, не утерпел. По идее, он достаточно жёстколистный (ситняг всё таки), чтоб устоять перед перекисью. На самом деле, больше боюсь за бликсу и мхи. Но если не убить нитку, то и растениям не поздоровится. Так что, придётся им потерпеть малость.

Спойлер

Конечно же, прежде, чем лить перекись, сёрфил интернет на предмет имеющегося у аквариумистов опыта применения Н2О2. Разумеется, мнения есть разные. Но, почему-то, негативные не очень внушают доверия - тупо эмоции, без осмысленной аргументации. Так что, придётся проверять на своей траве и на своей нитчатке. Ну, и на своих креветках. Они, конечно "неубиваемые неокаридины", но всё же сортовые. А значит - более нежные, чем просто черри.

Одну из трёх, кстати (вообще-то, совсем не кстати), похоже. что потерял. Одномоментно наблюдаю только двоих. Видимо, третья неудачно полиняла от стресса переселения - запустил их в аквариум вечером а на утро появилась одна пустая шкурка, самих же креветок сутки вообще не видел.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Волька_ибн_А said:

что-то применяется для борьбы? Я пока пробую перекись - два дня , в ночь, вливаю 6 мл перекиси 3%. Это получается примерно классическое соотношение - 20-30 мл на 100 литров (чистый объём воды в аквариуме 23-25 литров). В теории, сегодня внесу ещё раз и завтра должен быть заметен эффект. Но это в теории. Что будет на практике - погляжу. 

А элеохарис я таки уже посадил в этот аквариум, не утерпел. По идее, он достаточно жёстколистный (ситняг всё таки), чтоб устоять перед перекисью. На самом деле, больше боюсь за бликсу и мхи. Но если не убить нитку, то и растениям не поздоровится. Так что, придётся им потерпеть малость.

  Reveal hidden contents

Конечно же, прежде, чем лить перекись, сёрфил интернет на предмет имеющегося у аквариумистов опыта применения Н2О2. Разумеется, мнения есть разные. Но, почему-то, негативные не очень внушают доверия - тупо эмоции, без осмысленной аргументации. Так что, придётся проверять на своей траве и на своей нитчатке. Ну, и на своих креветках. Они, конечно "неубиваемые неокаридины", но всё же сортовые. А значит - более нежные, чем просто черри.

Одну из трёх, кстати (вообще-то, совсем не кстати), похоже. что потерял. Одномоментно наблюдаю только двоих. Видимо, третья неудачно полиняла от стресса переселения - запустил их в аквариум вечером а на утро появилась одна пустая шкурка, самих же креветок сутки вообще не видел.

 

 

Перекись 3%,  10 амано заселил недавно (65 л объема), затемнял на 3 дня недавно (не только из за нитчатки), свет 8 часов, co2, низкая жесткость, ежедневные  удо и ручная чистка.
Прет очень сильно даже в таких условиях, склизкая на ощуп 

Еще что хочу сказать,  перекись помогает, проблема в том что сразу после того как одни колонии отмирают, приходят другие, и растут они с огромной скоростью
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×