Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

@Волька_ибн_А  что за фильтр такой ненадежный?.... А вообще странно, я в большой акве меняла фильтр, из нее поставила в другую, а туда взяла б/у тетру 1200. А она как потекла.... в общем пока покупала кольца и прокладки аква 3 дня была без фильтра... грязи конечно прибавилось... но никто не умер и даже не забеспокоился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ksuxis сказал(а):

что за фильтр такой ненадежный?..

Самоделка из канализационной трубы  d -110 и акваелевской помпы 500 л/ч. Труба заполнена керамикой а на входе губка от  Турбо 1000, вполне крупнопористая. И маленькая губка внутри на самом входе  помпы, чтоб  в импеллер сгустки бакт массы не влетали.  Вот эта внутренняя губка и "встаёт". В целом система рабочая и прекрасно справляется с плотно населённым 120 литровиком. Но требует регулярного обслуживания. Всё же 2х литров фильтрационной камеры недостаточно для долговременной работы без ТО. 

63dce17c5dfe1_IMG_20220925_1312462.thumb.jpg.0d02452655ac81e7cbc5ac16e5b38dff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не нужна эта маленькая губка, ни в каких фильтрах такого нет же и ничего не летит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.02.2023 - 01:32, Пятница сказал(а):

и не нужна эта маленькая губка

На самом деле, да. И при первом удобном случае, пожалуй, уберу её. А вместо - войдёт ещё с пол литра керамики (вот только прикуплю сперва). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжая тему керамических наполнителей и их эффективности, как и обещал - моя керамика из внутреннего фильтра полу-самоделки

63f22a4d10a70_IMG_20230219_1158152.thumb.jpg.632511ad9f6bdeb6b3f07daefbfc4408.jpg

Большие кольца - обычная Акваелевская керамика (типа  BioCeraMax 600) В работе примерно год и 7-8 месяцев. Таблетки - слева вверху - Sera Ziporax mini, в работе с ноября (или декабря?) 2021, т.е. год и два(три) месяца. Небольшие кольца это Decotop Bonita,  диаметр 10 мм, в работе примерно полгода. Если цветовая тональность говорит о плотности заселения бактериями, то Sera Ziporax из этого микса самый эффективный субстрат, т.к. самый тёмный и однородно окрашенный. Ещё б не столь дорогой был, претендовал бы на роль основного наполнителя для фильтров с небольшими канистрами (на пару литров). 

Если верить маркетологам, керамику нужно обновлять каждые 6-8 месяцев, хотя бы на треть... Дескать, поры со временем забиваются. Но я, такой вот махровый антимаркетолог, пока ничего из этого не менял. И не собираюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то там очень много разных sera siporax. Есть даже сразу равномерно коричневые

IMG_20230219_201514.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Есть Sera Ziporax, а есть Sera Ziporax  mini. И если возьмёте упаковочку "мини", там чисто белые таблетки-гранулы. 

@Demetris , образцы как образцы :56:, зачерпнул наугад при промывке фильтра (только малость ополоснул от ошмётков неаппетитных). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Sera Ziporax  mini

 я такую вот заказала

6063577668.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона , ну да, оно и есть. Только я, с какого-то задвига, его название через "Z" пишу (чесслово, без политической подоплёки, лишь по собственной безграмотности :47:). 

Только вот вопрос - а на кой Вы это заказали??  В моём случае эта байда приобреталась в пору доверчивости к интернет-советам и вначале моего осознания аквариумистики (года три-четыре назад, хотя аквариумы у меня уж лет 15...). Потом коробочка с  Siporax благополучно задвинулась в кладовку и забылась. А полтора года назад была обнаружена и, раз уж всё равно есть, засыпана в контейнер внутреннего фильтра (ещё одна моя глупая доверчивость маркетологам  Акваеля, гореть им в Аду). 

Я бы рекомендовал это "чудо" всем, если бы за ту цену, что нынче оно торгуется, можно было  б приобрести хотя бы пол литра гранул. Вещь хорошая, но цена... :ck:.  Откровенный развод лохов-аквариумистов. Ну честное слово, Елена, @Элона , поделитесь соображениями -  чего Вы ожидаете от горсточки керамики, пусть и качественной.  Где и как предполагаете её использовать?  Как Вы представляете работу керамического наполнителя? 

Приношу извинения, если невольно подвигнул кого к приобретению этого продукта. Изначально речь велась лишь о качестве наполнителей. А качество ничто, если без учёта цены! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Приношу извинения, если невольно подвигнул кого к приобретению этого продукта.

Я это заказала ДО ТОГО, как прочитала здесь:blush2:

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В моём случае эта байда приобреталась в пору доверчивости к интернет-советам и вначале моего осознания аквариумистики

Вероятно, все проходят этот тернистый путь:bm:

5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

1.  чего Вы ожидаете от горсточки керамики, пусть и качественной. 

2.Где и как предполагаете её использовать? 

3. Как Вы представляете работу керамического наполнителя? 

1.Ожидаю чудес, естественно. Стабильного био баланса и прочих радостей  для рыбов и травы.:blush2:

2. Распихаю по фильтрам:bm:

3. На нем поселятся самые породистые бактерии и будут чистить воду от вредоносных примесей.:blush2:

 Да просто интересно было  - работает или враки.  Практика - критерий истины. (с) :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Элона сказал(а):

На нем поселятся самые породистые бактерии и будут чистить воду от вредоносных примесей.:blush2:

Ага, от САМЫХ вредоносных примесей. Я, кстати, верил тогда, что этот наполнитель уже с подселённой культурой бактерий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я, кстати, верил тогда, что этот наполнитель уже с подселённой культурой бактерий. 

Ну я об этом даже не думала.  Потому заказала бактерий в запаянных ампулах. Во второй (новый) уже залила, а в первый залила "Биостарт" пару дней назад и еще одна ампула с бактериями пока не приехала. Тоже запущу потом. Пусть заселяются)))

В 03.02.2023 - 13:25, Волька_ибн_А сказал(а):

Самоделка из канализационной трубы  d -110 и акваелевской помпы 500 л/ч.

 У меня примерно такая помпа есть. То есть фильтр с помпой. Внутрь аквариума 50 литров не годиться - создает невероятное течение... Надо какой то внешний фильтр на оба авкариума сразу из нее сделать.  Из обоих воду засасывать в один фильтр и потом в оба отправлять очищенную.. Или оба соединить сверху трубкой - сифоном... Будет общая биосистема. Потом займусь.  Сейчас уже надо рассаду петунии рассаживать. А то переросла, пока тут воду переливаю туда-сюда))):ap:

 

 Кстати, интересно, вода из аквариума годится для полива? там же наверняка всякая органика есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона  покупка бактерий, когда есть работающий аквариум (пусть и не сбалансированный пока)  -  выброшенные деньги. Чесслово. На эти деньги травку бы какую красивую можно приобрести. Разэдакую. 

Но, что сделано, то сделано. В конце концов - это наши Хотелки. Их нужно осуществлять уже потому, что это в радость :05:

Мне вот страсть как надо попондет фурката жменьку, к Боцманам в компанию. А аквариум ещё не вырос... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

На Авито есть https://www.avito.ru/lyubertsy/akvarium/popondetta_furkata_2478262775

И в Питере есть https://www.avito.ru/sankt-peterburg/akvarium/rybki_popondetta_furkata_v_nalichii_248572355

Пока смотрела кто такой Попондет, нашла рыбку своей мечты :ap:

:blush2:1.yLp6Tra5ZFNM56ZWZlWWyqbtYlnObWyRy-1mV8

 

У меня была рыбка такого типа с Птичьего рынка. Давно. Надувалась, когда ее в руки берешь)) Но этому монстру надо отдельную квартиру. Он хищный, пишут)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Элона сказал(а):

И в Питере есть

Вопрос не в том, где они есть. А в том, что их нет у меня.  И поселить мне их некуда, в ближайшей перспективе. Имеющиеся аквариумы заняты. Хотелка, конечно, имеется - обновить имеющийся 120 литровик до 160-200.... Но для начала надо кубик - креветкарий запустить. Стоит с октября на столе, пустой. Каждый день смотрит на меня с укором и обидой. А я такой, типа не замечаю ничего :bye:

А вот всякое разэдакое рыбьё, надувное там, или огромно-монстрячье, чот меня  не привлекает.  Если рыбаса нельзя поселить в коллективном саду - это не моё рыбьё. :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос про креветочник. Креветочники чисто для красоты, или есть какая то другая польза от креветок?

 

ЗЫ. .Я запустила 5 штук к рыбам, но их сожрали)Наверное, надо полноразмерных креветок заводить, чтоб их рыбы не трогали... И их и не видно в аквариуме. Мелкие очень((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Элона сказал(а):

чисто для красоты, или есть какая то другая польза от креветок?

Если не рассматривать креветки к пиву или в салат с авокадо, то аквариум с креветками даже не для красоты а для непонятной окружающим возни... Но в целом, креветкарий - просто водная экибана, с мелкотошными яркими таракашками, оживляющими статичность букета травы и коряг. А креветки в общем аквариуме (у меня обычные неокаридины, бывшие когда-то вишнями) добавляют лёгкой пряности картинке. Когда медитируешь перед аквариумом, иногда забавно наблюдать на попытки охоты рыб на креветок. И рыбам профит, и креветки не заполняют пространство. Всё, как в живой природе... Хоть и может показаться жестоким кому-нибудь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Всё, как в живой природе..

Как в природе? Тогда можно и таких креветок завести. У нас в пруду такие живут летом.  :blush2:dd569ef671e995a58826c9c250cc9027.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Элона сказал(а):

Тогда можно и таких

Флаг в руки. :70:

Когда мы в детстве ловили на таких рыбу, собирать их для рыбалки - то ещё было веселье. В тех краях их называли жУчками, кусались они больно :54:... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

кусались они больно

это Чужие. Детки плавунцов))) . И стрекозиные личинки тоже страшненькие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Элона сказал(а):

Детки плавунцов)))

Вот я облажался :blush2:. Старею, память подводит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Элона сказал(а):

Можно в аквариуме смотреть фильм "Чужие"

Как-то веселее, КМК, смотрится кино "для взрослых" в исполнении коридорасов.  Да и скалярии иногда чудят... А фильмы ужасов - нунафиг. Кровь, ошмётки плоти... :av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот, кстати, да. Коридорасы. Надо бы во второй аквариум их запустить первыми. Там вода вроде бы не  ядовитая...

Какие то мелкие сомики были в магазине. По моему как раз такие. Но окрас не очень интересный.. Хотя  и не надо особо ярких. Будут затмевать красоту петушка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чот малость пугает тяга нимфеи к захвату мира. Вначале лета прошлого года была куплена четырёхлистиковым кустиком на тонюсеньких черешках, а нынче

63f9b87cec6c9_IMG_20230224_0924252.thumb.jpg.51545b67be0ab6d8e32e0f33cceb5891.jpg

И хотя покрывается искрящимся зелёным налётом (словно изумрудной пылью засыпала), глаз мне радует и рыбам зашла - скалярии на ней столуются, когда хлопьями кормлю (хлопья на листьях оседают, скалкам довольно удобно подъедать). 

Но размер настораживает. Да ещё начитался, что это не предел... Что ли светом попробовать "задавить"? Увеличить освещённость. Но не попрут ли водоросли... Вечная дилемма. 

IMG_20230224_092528.jpg

IMG_20230224_092528~2.jpg

Свинство!! Прицепились две лишние фотки и хрен их крякнешь... 

Приношу извинения за инфомусор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На такую нимфею лишний раз посмотреть - удовольствие. Мои две получены в середине лета, до сих пор оставляют желать очень лучшего. Вроде бы и свет (чихирос А2) не сильный, а они при грунте распластаны в плоское блюдечко не больше 10 см, должны быть красный, как у вас, а они зелёные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Свет-лана сказал(а):

распластаны в плоское блюдечко не больше 10 см,

Я бы предпочёл такое распластывание. Там справа под нимфеей оказался эхинодорус Рэд Даймонд, раньше его Квадрикостатус глушил, расти не давал. Квадрикостатуса я последнее время активно выпалываю и Рэд Даймонд начал только-только норм расти. Теперь же вот, нимфея его гасит. 

Но свет попробую увеличить - сейчас Чих ВРГБ на 75 % в пике работает. Экспериментну за пару недель до 85, чтоль. Или вообще - поставить А2 вторым светом, всё равно без дела болтается в закромах... 

Может и нимфею нужно прополоть, проредить (там пара деток вроде обозначились), но чего-то жалко пока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же беда, половину 41 литрового креветочника заняла и это точно не предел. Растет вообще под одним слабым вргб китайцем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

. Может и нимфею нужно прополоть, проредить (там пара деток вроде обозначились), но чего-то жалко пока. 

Не сумлевайся,полоть нужно,корневая система зачахнуть не даст,правда можешь получить много детей прям рядом с мамкой,будет еще гуще:)...как у меня,задолбался рвать,а выкинуть жалко:(IMG_20211130_164916.jpg.d933c0e4284d74f09d13e6749628345b.jpg    ПС,Почему у меня с каждым постом разрешенный размер картинки уменьшается?Сейчас позволили всего 163 кБайт вставить:eu:Если и дальше такая тенденция будет - то нах... такой форум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Если и дальше такая тенденция будет - то

...то будет просто супер! Мы научимся красиво и витиеватое описывать словами содержимое своих аквариумов :ap:

И вместо какой-то скучной фотографии сможем выкладывать по несколько страниц текстовых изысков (правда, врядли кто осилит их читать...). И враз все станем писателями-писателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ksuxis сказал(а):

половину 41 литрового креветочника заняла и это точно не предел

Оксан, то, что на моём фото уже б не поместилось в 41 литр... Дисплей 90*60 см... А она же от переднего до заднего стекла раскинулась к тому ж. Это ещё 45 см... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чот малость пугает тяга нимфеи к захвату мира.

Красота какая!!!:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Элона сказал(а):

Красота

Положа руку на сердце - там до красоты ещё работать и работать. Примерно неделю-полторы  назад закончились Акваеровские удо и пришлось полностью переключиться на Нилпу. При всём желании не получается повторить пропорции и содержание тютелька-в-тютельку.  Растения перестраиваются на новые концентрации макро/микро. Стёкла за неделю затянуло зеленью, как в первые месяцы запуска (на фото хорошо видно, что сквозь стекло плохо видно.  Такой каламбур, блин).

Но я терпелив. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, вчера успел вернуться домой до выключения освещения в аквариуме. Попробовал сделать фото людвигии перуэнсис. Получилось корявенько, поэтому ставлю фотки тут, хоть и обещался в дневнике у Давида. 

IMG_20230227_200041.thumb.jpg.a82f01961b22dec9b40b1c166a08b8f6.jpg

Справа над людкой, чуть вглубине, видна неретинка Билайн, пасущаяся на веточке погостемона - это к вопросу о том, чистят ли неретины растения. Чистят. Даже такие тонколистные, как погостемон (в данном случае это "октопус"). Но, конечно же, пасутся в основном поближе к стволу,  на кончики листьев не заползают. 

IMG_20230227_200010.thumb.jpg.920defd8b31c468c226fdf9476e3d2a4.jpg

 

А  вот "ночную" версию людвигии перуэнсис  ещё корявее сделал. "Схлопывание" верхушечных листьев плохо видно (но видно, КМК). Это через минут 40, или час после выключения света. Позже она ещё немного складывается, только мне в то время спать пора... 

63fd8c9056c53_IMG_20230227_2134012.thumb.jpg.76756697690bb7526d1c462b61a9f44f.jpg

 

Вотъ. :23:

Всем добра. 

ПыСы. На последней фотке видна скалярки, устроившаяся на ночлег. Тоже, кстати, занятный нюанс - весь день они тусят у переднего стекла, комнату разглядывают, видимо, и мир за окном (окно недалеко от аквариума). А ночевать устраиваются у задней стенки, среди веток и листьев растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×