Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ksuxis сказал(а):

по крепче не требуют? И огурчик малосольный..

Не исключаю, что требуют. Я ж говорил - с удивлением обнаружил, что скалярии хрюкают. Может это они и просят рюмочку... Я этих хрюканий не переводил, не умею. 

Но, поскольку и сам давненько к крепкому не прикладывался, то и рыбы перетопчутся. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчишки и девчонки, дедульки и бабульки, подскажите, пользовался ли кто светильниками  ISTA? Не могу нарыть по ним инфу с характеристиками. Конкретно, по Ista led slim light 30 см. Вижу только, что 8 ватт, что 13  диодов (9 белых, 2 красных, 1 зелёный и 1 синий). А люменов не вижу (а хотелось бы). 

И ещё бы понять - такие светильники диммируемые?  Или только вкл/выкл... 

Ищу альтернативу чихиросу на маленький аквариум... Чот захотел кубик организовать и  креветосов кристаллов туда, и какую-нибудь мелкую почвопокровку сплошняком по дну (Кубу, например) и пару кочек с бликсой... Раз уж на большую акву тугриков не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чот захотел кубик организовать и  креветосов кристаллов туда, и какую-нибудь мелкую почвопокровку сплошняком по дну (Кубу, например) и пару кочек с бликсой...

Куба и кристаллы вряд ли получится, фотки в нете по большей части просто подсадка кристаллов на время сессии. Иста только вкл/выкл. Недавно видел на авито чихирос с2 ргб по той же цене. Купили или нет не знаю. Сойл какой выбрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

Сойл какой выбрал?

Особо и не выбирал. Что в магазе есть. Бюджетненький. Decotop Malebo 1-2 мм. Литр около 600 рэ. 

Но пока идёт сбор информации. Ещё даже по самому аквариуму не определился - Prime или Biodesign (прайм малость дороже). 

А чем куба кристаллам не айс? В теории - комфортные параметры содержания у них похожие. У кубы шире границы жёсткости, у кристалла шире диапазон pH

Обидно, если они реально не дружат. Чот меня именно их сочетание и сподвигло на организацию маленького аквариума. :huh:

ПыСы кристаллов хочу чёрных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А чем куба кристаллам не айс? В теории - комфортные параметры содержания у них похожие. У кубы шире границы жёсткости, у кристалла шире диапазон pH

Обидно, если они реально не дружат. Чот меня именно их сочетание и сподвигло на организацию маленького аквариума. :huh:

Свет нужен сильно могучий и со2 с удо по максимуму. А этого они не очень любят и подмены нужны поменьше. Попробуй может у тебя получится.

Главное - сойл неизвестный. Мы пытались с истой: через 9-12 месяцев она выдохлась и тайвани ушли. Сейчас амазония и ттт живут, но в идеале бенибачи или ширакура.

Плюс нужен осмос с салтишримпс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!:bye: Я сам тут задумал на кубике 30 см свет поменять. Чёт захотелось старый поменять - надоел... Пал взор на ISTA  (видимо завоз всяких разных был массовый). Общнулся с Вячеславом (Bestfish24). Отговорил он меня от SLIM и от full spectrum... Один слабоват 8 вт и 1200 лм (slim), а второй имеет пластмассовый корпус и сильно греется... Оч рекомендовал Proffesional plant... Зайди на его сайт - глянь:) У него и ценник всегда хороший;) Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, @старик , а старый свет какой был? 

На ГоАква  чихирос С2  RGB   продаётся за 8200... А под ргбэшным светом креветосы очень вкусно смотрятся. Но 8200... Жабонька ж давит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

старый свет какой был

Prime 40 см... Он так и стоит пока... Он то ли светить визуально хуже стал, то ли просто хочется нового, то ли ещё что то взбрело в жбан мне))) В общем в раздумьях я.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

На ГоАква  чихирос С2  RGB   продаётся за 8200... А под ргбэшным светом креветосы очень вкусно смотрятся. Но 8200... Жабонька ж давит. 

Подожди чуть чуть на али скидки будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

на али

Не хватает интеллекту, чтоб понять хоть что-то на этом Али. :ck:

Несколько раз пытался, тонул в потоках информационного мусора, но так и не овладел уменьем покупок на али. Может попробую канеш, ещё раз. Но с ГоАквой хоть всё понятно (и, кстати, если не путаю, та же ГоАква тоже продаёт через али...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Жабонька ж давит.

Иста professional стоит 6700))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Несколько раз пытался, тонул в потоках информационного мусора, но так и не овладел уменьем покупок на али. Может попробую канеш, ещё раз. Но с ГоАквой хоть всё понятно (и, кстати, если не путаю, та же ГоАква тоже продаёт через али...) 

Попробуй, вариант рабочий WRGB2 90 урвали за 13500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     И снова, здравствуйте...  Несколько дней  облизывания на красивые картинки с  аквариумами-кубиками  закончились  приобретением  Prime-31.  Я был счастлив целых 15 минут (пока нёс его из магазина домой а затем распаковывал и водружал на временное место хранения. Ошибку выбора понял лишь поставив аквариум примерно туда, где он и будет обитать 

634712822fbbf_.thumb.jpg.324f76e1147ea36032d87a41ea7312fb.jpg634712822fbbf_.thumb.jpg.324f76e1147ea36032d87a41ea7312fb.jpg

В оригинале он будет поднят на консолях сантиметров на 20 над столом, но в этом же углу. И самый просматриваемый участок аквариума оказывается размыт скруглением гнутого стекла... Зато этот был в наличии, а Биодизайн нужно было заказывать и ждать. И ведь я же никуда не тороплюсь! Но что-то подтолкнуло поспешить и хапнуть это.:an:  А он, ко всему, ещё и не квадратный - задняя стенка шире фронтальной на 1 см  (зато +1 литр к объёму :05:) .

А также выслушал лекцию на тему "ну куда тебе их столько???" от своей половины. Доводы, что у меня их только 2 рабочих и два нерабочих, и этот будет третьим рабочим - оказались неубедительны. Эхх, ну не догоняет благоверная, что ЭТОТ должен  был быть на 180 литров... И лишь дистрофия кошелька вынудила меня на такой шаг замены :eq:.  Следующий шаг - Versamax_2  или 1 , пока не определился. Ну, и свет...  Может, до Нового года успею :81:

/блин... ну почему самые душевные смайлики - девчачьи :159:/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

/блин... ну почему самые душевные смайлики - девчачьи :159:/

 

Мои поздравления, 1см это конечно верх перфекционизма.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ошибку выбора понял

А разве нельзя его сдать, если уж так разочаровал?

9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Versamax_2  или 1 , пока не определился.

На 30л Фзн-1 достаточно кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, shkush сказал(а):

верх перфекционизма. 

Ну, эта разница даже зрительно ощутима. А  покровное стекло усиливает эффект - едва помещается по фронтальной стенке (и это без предохранительных уголков! С уголками вообще не влезает) и болтается по задней. 

21 минут назад, Gala17 сказал(а):

сдать, если уж так разочаровал?

Думаю над этим, если честно. Хоть и категорически не люблю подобные шаги. Пытаюсь смотреть на этот кубик без негатива, может притрётся. Ведь и покровное стекло я ж не буду использовать,  кривизна станет не так заметна... Да и размещать таки придётся в другом месте, скорее всего, не в этом углу. 

Вот что бывает, когда не срастается новый большой аквас и ты его спешно переигрываешь на "ну хоть что-то такое". 

Правда, мысль о креветкарии с кристаллами родилась уже давно. Но предполагалась следующим этапом, после обновления  120 литровика в 180 литров. :ce:

21 минут назад, Gala17 сказал(а):

На 30л Фзн-1 достаточно кмк

Согласен. :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот что бывает, когда не срастается новый большой аквас и ты его спешно переигрываешь на "ну хоть что-то такое". 

Это не только с аквасами работает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если  просто развернуть  под углом? Стол вроде бы позволяет. Ну будет за аквой место пустое  в углу и что? И версамекс как раз в этом месте  разместить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана , этот вариант тоже возможен. Но очень съедает пространство.   А первоначально хотелось и рабочее место сохранить (вернее, игровое :blush2:) и красоту добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

этот вариант тоже возможен. Но очень съедает пространство.

Но не плох же? Или мы должны были дружно посоветовать купить биодизайн?:ap: Мы можем. А вообще я с большим интересом жду кристаллов.  Опытом обменяемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush не ну чо так сразу должны были посоветовать... Я ж уже срастаюсь с этой баночкой. К тому ж, как минимум, можно развернуть его задней стенкой вперёд, скруглений и не станет заметно... Но нет. Будет стоять скруглениями вперёд  :100:. Кругленько и нетравмоопасно в пространстве 9 метровой комнатушки. 

А до кристаллов ещё не скоро, хоть хотелка и свербит.  Боюсь, ближе к НГ. Разве что  прикупить пяток и посадить в отсадник в старый аквариум... И туда же в отсадник поставить горшочек с сойлом, чтоб  пробовали/привыкли. Если верить авите,  пяток PRL можно взять за одну тырэ.  

Но сперва нужно рабочий Gh  тест (так ведь и не обновил...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Разве что  прикупить пяток и посадить в отсадник в старый аквариум... И туда же в отсадник поставить горшочек с сойлом, чтоб  пробовали/привыкли. Если верить авите,  пяток PRL можно взять за одну тырэ.

Забудь скорее всего зря потратишь деньги. Никаких отсадников, созревание аквы от 3 месяцев. Можно быстрее, но на спецгрунте. Желательна приличная соль. У вас конечно хорошая вода, но им нужен ремосмос. Оно конечно по разному бывает: у кого-то сразу приживаются. Недавно знакомая аквариумистка положила 30 свежекупленных хвостов -решила что месяц прошел и можно заселять. Переводила капельно, азотистых нет, а результат печален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вот и терзаюсь - брать ли полноценных PRL  (аквапитер даже заявляет SS  и SSS  класс... 200 р за хвост, слабо верится) или не париться и хапнуть недорого каких попроще (100-150 р на авито). Авитовские некоторые  (питерские, конечно) продавцы утверждают, что держат кристаллов на обычном водопроводе... Потому и думал экспериментнуть на недорогих,  в отсадник в рабочий аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Авитовские некоторые  (питерские, конечно) продавцы утверждают, что держат кристаллов на обычном водопроводе... Потому и думал экспериментнуть на недорогих,  в отсадник в рабочий аквариум. 

Попробуй. Мы держали дворняжек на водопроводе пополам с осмосом, постепенно ушли все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил заказанный тест Gh от Sera. Конечно, сразу же перемерил жёсткость в обоих аквариумах. Получил 8 градусов в старом (120л) и 7 градусов в "новом" (243 л). Честно говоря, надеялся, что в большом будет под 10-12. Но и так сойдёт. А, да, водопровод = 3 градуса. 

В принципе, результат теста почти  повторил то, что получилось с первым тестированием от Нилпа... :eq:я несколько озадачен. Но, учитывая приятные цвета при тестировании Sera, качественную стеклянную пробирку и цену, почти вдвое превышающую Нилповский тест, объявляю этот тест рабочим. Им и буду пока пользоваться. :23:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

цену, почти вдвое превышающую Нилповский тест, объявляю этот тест рабочим.

Аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот, кстати, @shkush Дим, ты кристаллов на каком  Gh  держишь? 

Теория интернетная пишет про 6 градусов, как комфортный параметр.  А диапазон жёсткости - до 12 градусов, как бы. Начитавшись этого, я и хотел подсадить пробную партию кристаллов в старый аквариум, в отсаднике-самоделке из пластикового контейнера. Сегодня притащил двух креветосов (больше у продавца не осталось), но забыл спросить на каких параметрах они содержались (так был задурманен радостью приобретения...). Тест воды из пакета с креветками выдал 23 или 25 капель (малость сбился и пара капель была не полноценная, потому и разброс)... Тем самым - вариант с отсадником в аквариуме  отпадает. Срочно химичу временную банку, даже намешал уже ремку (всё ту же, нилповскую) до 23 градусов  Gh

Или что-то снова я не так понимаю?? Чот 23 градуса меня напрягают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, ты кристаллов на каком  Gh  держишь? 

Диапазон чаще всего рекомендуемый для них 6-8. У меня сейчас около 6.  GH не часто меряю, живем в основном по тдс метру порядка 170-180 ррm в аквах, при подмене соль по весам тдс свежей около 135-140 ppm. ТДС проверял поваренной солью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

по тдс метру

чот я про ТДС забыл совсем... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

чот я про ТДС забыл совсем... 

Оно не мудрено, мы именно для них брали, ну и для контроля мембраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги,  а пользует ли кто в качестве основного грунта лавовую крошку мелкой фракции 1-2 мм? Не подложкой, а именно грунтом. Какие минусы у мелкой лавовой крошки? Из плюсов, на мой взгляд, более качественная фиксация корневой системы растений - из шариков проппанта корни выскакивают, словно и не прирастали. А из лавы так не выпорхнешь, надеюсь. Может быть коврик почвопокровки, типа кубы, будет лучше держаться на лаве, не всплывёт может?

Спойлер

и ещё... а как назвать людей, больных той же болезнью, что и ты сам? Ведь коллеги - соратники по работе. А аквариум не работа,  но диагноз.. :104: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

как назвать людей, больных той же болезнью, что и ты сам? Ведь коллеги - соратники по работе. А аквариум не работа,  но диагноз.. 

Мне нравится, как @Седойо  обращается: "привет, камрады" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Какие минусы у мелкой лавовой крошки?

Острая, может царапать стекло. Не лучший вариант для роющих. Относительно легкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Не лучший вариант для роющих.

роющих не планирую. Лёгкость да, малость смущает. Вот царапанье стекла... это серьёзно, чот не подумал. Не хотелось бы царапок.

Спасибо!

 

19 минут назад, Gala17 сказал(а):

"привет, камрады"

и у меня это было в пору активного погружения в компьютерные танки (был грешок), с соклановцами так и приветствовались. И сейчас вызывает ассоциации с тем периодом. Аквариумистика всёж подобрее танковых стрелялок. Оставим "камрадов" в том прошлом :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять, то ли я растения начинаю любить сильнее, чем рыб, то ли это "синдром бога" - появляется стойкое и крепнущее желание порешить анциструсов (и САЕк за компанию)... :159:

... Пару недель назад приобрёл полуживой пучок бликсы за полцены (по чесноку, её бы должны были бесплатно отдать - реально загибалась.) Взял её " наудачу".  Насыпал сойла щепотку в маленький пластиковый контейнер, воткнул развалинки бликсы общим количеством  восемь кустиков - каждый сантиметра по 3-4 в высоту- и поместил это в старый аквас на более-менее открытое пространство. Поверх сойла положил мелких камушков, чтоб корики не рылись и соорудил подобие заградительной решётки, чтоб анци не выкорчевали растючку.  Газ не качаю (жидкий СО2  акваеровский только, кто б что ни говорил - а я в него верю) , свет не атомный, но УДО умеренно регулярно подаю - и чудо почти свершилось! Травка пошла в рост! Стала оживать. 

Но кто-то из моих ленивых брёвен прошедшей ночью снёс оградку и оставил от бликсы пеньки... И вот теперь понимаю, что хочу умертвить и анцей, и САЕк. Как с этим пониманием жить?! Я ж добрый. Был. 

Спойлер

а тут ещё короткометражку посмотрел - "Айк берёт интервью у Бога" ... Тоже понял, что нужно место под новый проект...:94:

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×