Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

@Волька_ибн_А а классная! Особенно второй ракурс👍 в духовку не влезет? В баньку бы ее, в котел .

Бум ждать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

В баньку бы ее, в котел .

В духовку не влезет (разве, что секвестировать вполовину). Банька есть, но далеко. На даче. А в свете моей нынешней безлошадности - транспортировка этой коряги довольно проблемная штука. Проще купить готовую (по деньгам - дороже, по геморрою - много дешевле). 

Приятные заботы  выламыванья мозга "чо б придумать-то??".  Интеллектовое садо-мазо... :blush2:

ПыСы. Всё чаще задумываюсь о переезде на АКА... Сорри, други. Чот задолбала реклама на ФФ.  Со смартфона дико неудобно стало пользоваться форумом последнее время. С компа реклама так не мешает, но основная движуха проходит со смартфона, ваще-т. А у конкурентов реклама так не мешает (пока, во всяком случае). :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.08.2023 - 08:02, Волька_ибн_А сказал(а):

МегаКлоун

Владимир, извините за такой вопрос, но почему у вас такие огромные цены на эльков?у меня можно найти у нескольких людей по цене 400руб. За 3-4см малька а у вас целых 2400 за 2см? почему у вас цены настолько большые?

Боюсь спросить за сколько л397 брали:ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж у меня на смарте стоит, что реклама не лезет:82:у Димы иногда прорывается, а мне хорошо. Помню что-то устанавливала. И как найти в тел, что это? Какой-то блокировщик рекламы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik  Питер - город дорогой. По многим показателям даже дороже Москвы, пожалуй. В том числе, кстати, и по ценам на аквариумных рыб, аквариумное оборудование. 

Красных Зебр брал с рук, у разводчика. По 700 р за хвостик. В магазине они были дороже в то же время. 

Но! По опыту (не большому, но всё-же) покупки креветок рэд кристалл - магазинные (Экзоменю) хоть и были на треть дороже, но существенно эффектнее и качественнее выглядели. Хотя и те что были "с рук" (вообще-то тоже магазинчик, но такой домашний, интернетные) заявлялись, как SS grade  (на деле оказались с большими зонами без белого пигмента, прозрачными). Та что, цена в магазине, порой, вполне справедлива. 

 

@Юна , но захожу на Ака - там реклама не лезет. Так что, не в блокировке дело. (сорь за рекламу конкурента) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Юна , но захожу на Ака - там реклама не лезет. Так что, не в блокировке дело. (сорь за рекламу конкурента) 

Там иначе зарабатывают. Всеволод вон перебрался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

Там иначе

Справедливости ради - там структура форума более запутанная. Не уютная. А тут, на ФФ, лампово (жаль, смайлика такого нет - типа, зелёная лампа, кофеёк, плюшки с корицей...). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Справедливости ради - там структура форума более запутанная. Не уютная. А тут, на ФФ, лампово (жаль, смайлика такого нет - типа, зелёная лампа, кофеёк, плюшки с корицей...). 

Дааа, прям в точку. Там народ кусается.

Вообще почему-то форумы умирают. Народ больше любит блиц-общение. Спросил-ответили ...и поскакал дальше. И плевать, что порой пургу несут.

Прости за флуд,  больше не буду☺

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , это не флуд. Больше - будь! Больше - лучше, чем меньше. :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и осень подкралась. Природа, по идее, готовится к зимовке. Но некоторые решили вспомнить весну...  и зацвели

upload_2023_09_02_11_33_25_191.thumb.jpg.1005a0e5197c0c83197b12b4d1e2bc24.jpg

Приятный презент природы к дню рождения моего сына - солнечные цветы его маме! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 240литровике эх РэдДаймонд пустил побег с детками. Под ВРГБ чихиросом цвет молодых листиков эха приятный. Но сексманьяки штербы удумали облепить молодой побег икрой а ночные обжоры Зебры эту икру обгрызли... Вместе с частью листа. Заррразы :159:

IMG_20230907_195506.thumb.jpg.99bac51bdc50b65977a1d8f0c7f1fa36.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, сейчас завис перед аквариумом на полчаса, если не больше. Меланотении боэсмана после подмены воды решили поиграть красками - как они переливаются! Это ж полярное сияние в миниатюре! Сполохи прям ощутимо и заметно переливаются по телу, чешуйки меняют цвет, как цветомузыка. Раньше не замечал такого. Видимо, взрослеет рыба. Жаль только, что одни самцы, похоже. Им бы самочек... 

Фотки, конечно, не передают всей яркости. Да и фотограф из меня... Но не удержаться. 

 

IMG_20230910_191948~2.jpg

IMG_20230910_192109.jpg

IMG_20230910_175752.jpg

IMG_20230910_192144~2.jpg

У самого крупного морда разбита, не заживает долго. Прыгал, похоже, из аквариума, но воткнулся в ребро жёсткости (зато остался в воде). Неделю назад стало подживать и почти прошло. И вот опять. 

Есть такая проблема с Боцманами. Многие жалуются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас сам посмотрел на эти фотки... стыдобища... ещё и размыто. А на телефоне вроде терпимо было.  Приношу пардоны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

сейчас сам посмотрел на эти фотки... стыдобища... ещё и размыто. А на телефоне вроде терпимо было.  Приношу пардоны .

а мне всё равно понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И такие фотки - хорошо, достаточно информативно. Это же не фотовыставка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказываиццо, Красная Зебра снизу вполне себе ЖёлтыйЛеопардъ (он же - СумеречныйЖрун)

6500b0eda5f57_.thumb.jpg.5e6072e6ef52267c73fe0c5638d9bf5d.jpg 

...только снова получилось что-то мутное. А живьём было такое чудесное жёлтое брюшко...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Красная Зебра

А они у вас растюху хавают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А это ж тот, которого раз в полгода видишь?  Вот не думала, что у них пузо таааакоооеее классное

Для боцмана может мелафикс самодельный попробовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, JuuLik сказал(а):

растюху хавают?

Вполне возможно. Непосредственно за жором травы замечены не были, но у меня в аквариумах довольно джунглисто, может и едят чего, да я не замечаю. Пока единственная трава, однозначно обгрызенная этими эльками - побег эхинодоруса (детка), на котором маньяки штербы оставили икру - вместе с несколькими икринками кто-то сгрыз треть листа эха. Не буду показывать пальцем - кто это был, но его жёлтое брюхо засвечено в предыдущем моём сообщении... :ph34r:

Раньше они ещё корягу грызли, сейчас новых прогрызов чот не вижу. Но сгрызли конкретно, борозды на деревяхе оставили, словно штихелем вырезанные.  У панакулюса рот существенно уже, чем у анциструса и он не соскабливает обрастания, а буквально выгрызает "с корнем". 

19 минут назад, Юна сказал(а):

Для боцмана может мелафикс

А ведь и точно. Решение, буквально, на поверхности, но своего ума не достало, чтоб вспомнить. Спасибо! :89:

Ща погуглю, как замесить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, может кто в курсе? Если не месить самодельный мелафикс, а капать в аквариум сразу масло чайного дерева?  Всего лишь исключая дистиллят и соль из рецепта самомелафикса, получаётся 1 капля масла чайного  дерева на 40 литров воды (если считать, что в миллилитре 20 капель). Или вся хитрость в соли?  Типа, она работает сорбентом, впитывает масло, чтоб потом раствориться и растворить экстракт  в воде (масло-то в воде не особо растворимо...). 

Ребус... 

ПыСы. Погряз в этой теме на параллельном ресурсе. Боюсь, всё сведётся  к покупке готового препарата.  Вопрос копеечный, вообще-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы тут соль обязательна, иначе масло тупо на поверхности пленкой будет. Я застряла на этапе покупки масла чайного дерева:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , прочитав рецептик самомеса, тоже подумал, что присутствие соли неспроста, иначе б просто капали по капельке на каждые 40 литров (на самом деле на 38). В какой-то момент порадовался, что, пришедшая мне, мысль сразу же получила подтверждение на параллельном ресурсе. Но поблуждав в акавских темах-баталиях, среди взаимных обвинений в невежестве и запутывании оппонентов, пришёл к выводу, что в современных реалиях сей препарат проще (и надёжнее) приобрести готовый.  Можно, конечно и самомес сварганить, но желательно это делать на перспективу. То есть - здесь и сейчас решаю задачу готовым средством (уже влил первую дозу). На потом - собираю ингредиенты  загодя, смешивать буду по мере надобности, чтоб не портились зазря. Только нужно найти качественное МЧД, а не первое подвернувшееся.

Спойлер

по инфе с конкурирующего ресурса - большинство препаратом МЧД по факту содержат очень мало самого этого масла чайного дерева, процентов 10. А остальное - дешёвые масла местного происхождения. На выходе масло 100%, но лишь 10 из них - чайное дерево.

 Ну и продолжу сёрфить инфу в сети, может ещё какие компоненты нарою. Там же, у конкурентофф, упоминался в качестве эмульгатора для самомеса мелафикса - пектин. Ещё б узнать, как этот пектин выглядит в чистом виде... Не с яблочным же пюре смешивать МЧД??!

А может и не стану заморачиваться (что скорее всего:56:) с МЧД...  Купить эхинацеи, да и капать в акву... Мелафиксы какие-то, ишь, удумали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А не помню, где читала, что продаваемое везде мчд, это не совсем оно. А какое-то другое дерево, называемое мчд. Пойду поищу в записях. Может на той же аке и читала, не помню.

Не, вроде  бы напутала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Или вся хитрость в соли?  Типа, она работает сорбентом, впитывает масло, чтоб потом раствориться и растворить экстракт  в воде (масло-то в воде не особо растворимо...).

Это называется эмульгатор. Точнее замена оного. Как и масло чайного дерева замена оригинального каяпутового (Melaleuca Cajeputi оно же melaleuca minor) имеющего более мощное действие.

Мелафикс по сути эмульсия первого рода или прямая эмульсия т.е. дисперсионная среда вода, дисперсная фаза масло. И так как сами они не смешиваются приходится вводить эмульгаторы, есть кстати и спиртовый аналог, но это тоже заменитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юна сказал(а):

продаваемое везде мчд, это не совсем оно. А какое-то другое дерево,

Дык, на АКЕ и об ентом тож базар-вокзал кипел. Дескать, либо МЧД всего 10%, либо синтетический аналог МЧД, либо МЧД азиатского происхождения, а не австралийского (австралийское, типа, качественнее). А закончилось всё это кипение  переходом к "оригинальному рецепту" с каяпутовым маслом (@shkush , Дим, :70:,  ужо на АКЕ просветился). 

Думаю, для моих нынешних задач достанет и  нилповского аналога.  Скорее всего, к теме этого самомесами придётся возвращаться, когда количество моих аквариумов  приблизится к вашему... 

ПыСы. На днях купили новый комод. Я говорю половине своей,  что пока можно будет поставить на него аквариум 120 (пустой), после запуска нового 180 литрового.  Она смеётся -  вот почему, ты, такой-сякой, легко согласился на покупку комода! Ползучая экспансия аквариумов по квартире. Хоть тушкой, хоть чучелком пытаешься, мол,  проаквариумиться в комнату к младшему сыну (у старшего уже стоит недокреветочник). 

Ну да. А что делать?? А тут ещё и новые рыбы понравились. Тоже а ля радужницы. Вроде как большие растут. Глоссолеписы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А ну прааальна, а как же иначе-то, зачем мебель так просто пылиться будет. 😆

мысли  про самомес меня посещали, когда только импортный мелафикс был.  Он же дорогущий. А теперь уже не первый раз про нилпу слышу. По отзывам не хуже импортного. А как по цене?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юна сказал(а):

А как по цене?

Я купил в Экзо, рядом с домом. 380 р. за флакон 230 мл. Может это и не особо дёшево, я не выискивал по интернету, просто зашёл и купил (магаз в шаговой доступности).  Для одного аквариума хватит - в 120л лью 11 мл (там воды около 95 литров, считая с канистрой внешника). 

Сейчас посмотрел на Озоне - 330р.такой же флакон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А это доступно. Надо тоже завести в хозяйстве. На фиг с спмомесом возиться. МЧД хорошего качества может еще подороже выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил попробовать повысить карбонатку в большом аквариуме - купил 6 литров коралловой крошки мелкой, 1-2 мм фракция. Но, вот незадача, не могу найти сколько-нибудь внятной информации - какое количество крошки желательно класть в фильтр, чтоб повысить карбонатку градусов до пяти? 

Попробую начать со стакана (200-250 мл). Если, конечно, впихну в канистру внешника - там же всё пространство занято ведь.

Или тупо всыпать прямо в аквариум?  С грунтом смешать. 

Весь в нерешительности. Дурацкое чувство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неожиданно, КрасныйЗебр (или зебрА?) решил порадовать своим присутствием средь бела дня

 

,651071b7dc46d_L-39724_09_23.thumb.jpg.5e07ceddfad9079aad64668ece98fa8f.jpg

651071b9d2e43_L-39724_09.23_2.thumb.jpg.cac1e46d2b7a46b7ff00af315fe6b763.jpg

651071bbec832_L-39724_09.23_3.thumb.jpg.77d77ed73ad38343c65b8eb78a40b3e8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

растюхи не грызет?

Если только не намеренно. Я так подозреваю, что его рот приспособлен для выгрызания обрастаний, в отличие от анциструса, который соскабливает. Видимо, от выгрызания достаётся и листьям. Как, например, тому же молоденькому эху, на который штербы накидали икринок - с икрой было сгрызено треть листа. 

А пузень, да, знатный. Подозреваю, что самочка с икрой. По возрасту уже можно на нерест. Но едва ли они у меня разнополые (а было б прикольно, хоть и армагеддонно для аквариума).

 

ПыСы. Решил, в итоге, сыпануть коралловый крошки прямо в аквариум. Шибко мелкая фракция (1-2 мм) для того, чтоб класть в канистру внешника - придётся сочинять мешочек из колготок, а он быстро забьётся и надо будет часто залезать в фильтр, чтоб чистить. Насыпал примерно четверть стакана крошки по углам без растений, получилось так 

IMG_20230925_111518.thumb.jpg.637e5f90bb7895afd6bb71bcad73df84.jpg

Издалека - даже симпатично, вроде. Почти беленько. Может, неретинки станут меньше раковины терять. Нравятся они мне. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое пузико красивое, аж такого же захотелось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , только наблюдается это пузико - раз в полгода. И то ночью. Это сейчас прям из ряда вон выходящий случай, что панаклик вылез днём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×