Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

Вот сколько раз зарекался - нельзя хвастаться, нельзя... Подхожу к аквариуму, чтоб сфоткать кустик бликсы - Вуаля... 

IMG_20230605_194138.thumb.jpg.2dc53a161f94280678ca6479858a0537.jpg

Он, конечно есть. И даже в аквариуме. Но уже совсем не в грунте... Какая-то сволочь (либо зебра, либо САЕ, ну не корики же... Хотя...) выковыряла. Видимо, заросли Квадрикостатус защищали бликсу от рыбьего вандализма. 

Всё же, грешу на САЕ.  Гад он, как и второй его собрат, в старом аквариуме - в120 литровике - весь лилеопсис выдергал, все кустики эха нежного обгрыз (и повыдергал).  Ох, плачет по нему морозилка :159:(по обоим) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2023 - 08:53, Paracheirodon сказал(а):

Может Спайки..?  :blush2:

BaoWJ.jpg

Всем  привет :)мне такой мох продали под видом "натурального кристмаса"а хотел "просто кристмас"теперь буду знать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот сколько раз зарекался - нельзя хвастаться, нельзя... Подхожу к аквариуму, чтоб сфоткать кустик бликсы - Вуаля... 

IMG_20230605_194138.thumb.jpg.2dc53a161f94280678ca6479858a0537.jpg

Он, конечно есть. И даже в аквариуме. Но уже совсем не в грунте... Какая-то сволочь (либо зебра, либо САЕ, ну не корики же... Хотя...) выковыряла. Видимо, заросли Квадрикостатус защищали бликсу от рыбьего вандализма. 

Всё же, грешу на САЕ.  Гад он, как и второй его собрат, в старом аквариуме - в120 литровике - весь лилеопсис выдергал, все кустики эха нежного обгрыз (и повыдергал).  Ох, плачет по нему морозилка :159:(по обоим) 

А так Бликса прекрасно выглядит..!

Не знал, что Сае такие вандалы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Не знал, что Сае такие вандалы..

"... Минотавр не виноват, что родился чудовищем! Он просто хочет есть..." (с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

"... Минотавр не виноват, что родился чудовищем! Он просто хочет есть..." (с) 

Я думал, что они портят только мхи..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, JuuLik сказал(а):

мне такой мох продали под видом "натурального кристмаса"

Похоже, у этого мха названий не мелко. Мне его как яванский продали, я его под тем-же названием понемногу теперь тоже продаю))

DSC_1527a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похож на треугольный мох. Типа коллекционный. Я недавно такой купила. У него похожи листочки, папоротник напоминают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon , Давид,  я  не заметил интереса САЕк к мхам.  Когда купил кучу кристмаса, решил было, что часть скормлю  сайкам, не выкидывать же.  Но САЕ  мох игнорит (в 120 литровике, А в 240 я и не стал кидать) .  В итоге пришлось, всё-же, выбросить большущую горсть мха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Мифы

Не  обязательно. Просто характеры у всех рыб разные. И разная вода, видимо, тоже влияет на поведение рыб.  И состояние самого мха, возможно, тоже влияет. 

В том аквариуме мох не приживается. Довольно быстро желтеет, словно сохнет. Там у меня самый высокий из моих трёх аквариумов kH  - 4,5  (в 240 kH 3, а в креветочнике kH1) и самый высокий gH (в районе 10). Не сказать, чтоб показатели критичные, но мху не нравится. И, как следствие,  такой мох не нравится сайке. 

ИМХО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

но мху не нравится. И, как следствие,  такой мох не нравится сайке

А вкус у них есть..!  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко апну дневничок, превращающийся в годовичок. 

К вопросу о водорослях и свете - 

Когда запускал креветочник, световой день начинал с 4х часовой продолжительности (свет от Биодизайн, обычный, без диммера). По мере увеличения продолжительности светового дня решил опробовать деннерлешную систему прерываемого освещения - с дневным перерывом на 3-4 часа. На сегодня световой день разбит на 4-4-5 часов  (4 часа в середине - перерыв, свет выключен). И если раньше я иронизировал над такой системой, то сейчас готов взять свои слова (негативные) обратно. Аквариуму пять месяцев (ну почти :blush2:). Из водорослей (пока) только шёрстка то ли вьетнамки, то ли эдика на парочке листиков Лилеопсиса бразильского, переехавшие с ним из 120 литровика. Новые листики Лилеопсиса чистые. Мохнатки не увеличиваются, но и не исчезают в ноль. 

Так что, система светового "обеденного перерыва" таки работает, похоже. Занятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В содержании аквариума я всегда ставил на первое место рыб. Растения считал вторичными в домашней  аква-смсиеме. Вообще-то, и сейчас так считаю. Но, глядя на то, как у народа цветут в аквариумах буцки, эхи и даже крипты,  очень хотел, чтоб и мои травы-муравы зацвели. Но не везёт пока мне с травоцветением. 

Ну, хоть мох зацвёл... 

IMG_0021.thumb.jpg.8b1c8ee7a417af5229952202012c971c.jpg

Понимаю, что ерунда. А чот так приятственно... :ec:... и чего я его раньше не любил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В содержании аквариума я всегда ставил на первое место рыб. Растения считал вторичными в аквариуме. Вообще-то, и сейчас так считаю. Но, глядя на то, как у народа цаетут в аквариумах буцки, эхи и даже крипты,  очень хотел, чтоб и мои травы-муравы завели. Но не везёт пока мне с цветением растений. 

Ну, хоть мох зацвёл... 

IMG_0021.thumb.jpg.8b1c8ee7a417af5229952202012c971c.jpg

Понимаю, что ерунда. А чот так приятственно... :ec:... и чего я его раньше не любил?

Во, я так тоже сначала не оч любил мох а потом как зацвел, пошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ночной перекус... Тот случай, когда видишь жителя раз в полгода, и то на корм выманенного. И как на зло - ракурс не раскрывает шикарную полосатость. Ждал, ждал, ждал... Но он боком так и не повернулся.

IMG_0023.thumb.jpg.a68a60e87414cc0b2bef963a3cb29e3f.jpg

... Так-то мы пугливы, чуть лишнее движение у аквариума, сразу - шасть в кусты. Но тут жеж похомячить чего-то лежит... Можно и вспышку перетерпеть, ради похомячить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , он самый. Или она. Так часто их вижу, что  пол даже приблизительно не определить. 

Но самое необъяснимое, что  понимая всю скрытность и недоступную декоративность лорикариевых, заглядываю ь в магазине на гипанциструсов МегаКлоун.  От покупки удерживает даже не отсутствие свободной жилплощади, а лишь негуманный ценник :47: 2400 за двухсантиметрового полосатика :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

понимая всю скрытность и недоступную декоративность лорикариевых, заглядываю ь в магазине на гипанциструсов МегаКлоун

Я недавно корягу, в кои то веки, решил почистить... Камушки поднял чтоб её вытащить. а там мои давноооо не виденные эльки с недовольным видом и осуждающими взорами толпой шарятся))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня ышшо одно фото... 

IMG_0025.thumb.jpg.7c1d7c4d8e30334dc528af7e6e4daf41.jpg

Что же мы можем видеть на этой фотографии? А видеть мы можем китайскую катушку (латинское название упустим, чтоб не свернуть мозг), спокойно что-то обследующую, спустя два часа после внесения в аквариум "улиткоеда"... Поскольку последний ценный обитатель этого аквариума позавчера был извлечён мёртвым (последний из PRL, плак плак :46:),  дозу улиткоеда я слегка завысил - вместо рекомендуемого 1 мл на каждые 10 литров аквариумной воды, влил на 25 литров  что-то около 3-4 мл. Ах да, это был повторный влив кондиционера. Первый состоялся вчера вечером - вливал 4 мл.

Заявленная эффективность  препарата - действует в течение двух часов. По истечении которых нужно удалить мёртвых улиток и подменить 30% воды. Я подмену не делал - в аквариуме из ценного лишь растения, решил, что обойдусь без снижения концентрации меди. Но и мёртвых улиток не удалял - не увидел мёртвых... 

Акролюксы как сидели на стёклах, так и сидят. Гираулюсы как ползали, так и ползают. Обидно. Не нравятся они мне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1 боция всех улиток поела.... остались только неретины и крупные катушки.... а раньше тоже много было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  я акваконс использую, в миске правда, при обработке растений - дохнут. Но тоже на глаз больше нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

У меня 1 боция всех улиток поела

Для меня не вариант.  Это ж кубик  33 литра. 25  воды, при недоливе в 1.5 см. 

Сейчас поможет только химия - аквариум пуст от полезной живности. 

1 час назад, shkush сказал(а):

акваконс

Всё ж надеюсь, что добьюсь эффекта от Нилпы.  Гираулюсы таки полезли же из воды, хоть и через 12 часов после второго внесения препарата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чот давно не происходило позитивных событий в моих аквариумах. Вот и решил себя немного порадовать

IMG_20230814_210912.thumb.jpg.b48e80a305d9d1dec93998e44858650a.jpg

Приобрёл на смену самоделке из турбо-500 и фановой трубы, в 120литровик.

Эээээх, ыщщо бы аквариум обновить... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А урррраааа! Праздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр оказался подозрительно дёшев. Обошёлся мне в 10,9 Т. Р. (для сравнения - Акваель УльтраФильтр 900, сопоставимой мощности, в том же магазине =13,7...). Почему Тетра стала дешевле Акваеля - напрягающий вопрос. Давно придерживаюсь принципа - хочешь дёшево, не проси хорошего. Но тут повёлся на цену. Надеюсь, агрегат будет радовать (ТТТ). Успокаиваю себя тем, что, в сравнении с тем же Акваелем, объём канистры у Тетры почти вдвое меньше. Четыре корзины, чуть больше литра каждая (у Акваеля корзины по 1,9 литра). Может, потому и цена столь невысокая. 

Ну и, скрещиваю пальцы в надежде на малошумность. Всё таки теперь  два внешника в одной комнате. Запускать думаю на выходных (если дотерплю), там и узнаю - тихий ли этот агрегат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Запускать думаю на выходных (если дотерплю)

не дотерпишь) 

поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris дотерплю вынужденно. Эту неделю нам собачку подкинули. Прихожу  с работы - ужинаю и иду гулять с животинкой, а там и баиньки... на подключение фильтра элементарно не остаётся времени. Хочется же всё обстоятельно провести. 

IMG_20230814_203326.thumb.jpg.681116631f24208cfea141af60dce084.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый внешник подключён. :23: Самоделка из фановой трубы убрана из аквариума. Столько пространства освободилось... Сам не ожидал. 

64e1ef8f6c32d_IMG_20230820_1337182.thumb.jpg.6e0db2540f126647c6030b563b104040.jpg

64e1ef6e4ca57_IMG_20230820_1338012.thumb.jpg.0d859068d7ffe1d501282aa594bf25ec.jpg

Временно оставил помпу со старой рабочей губкой, да и в новый фильтр пересыпал почти литр рабочей керамики, ну и новые губки прополоскал в выжимке из старой фановой самоделки. Надеюсь, новичок созреет быстро. 

Новый фильтр пока радует. Однако, при установке столкнулся со сложностями - аквариум с довольно широкими рёбрами жёсткости почти на всю длину, тем самым нет возможности поставить вход/выход воды на заднюю стенку. Установка трубок возможна лишь с торцов. Но и торец доступен один только. Аквариум на полке и с правого торца полка почти вплотную к стене - трубку подвода/отвода не просунуть, щёлочка сантиметровая. В итоге, и вход, и выход уместил на левом торце. Поместилось лишь одно колено флейты, течение выдаёт знатное.

IMG_20230820_133857.thumb.jpg.cfb60687b4989f7414d7c6bbf48a6f20.jpg

Прочувствовал - сколь удобно иметь регулировку потока (у моего Акваель УльтраФильтр 1400 её нет, а тут есть). При кормёжке поток малость прикрыл и корм не разносит по всему аквариуму (хоть течение и остаётся).

А корики-оранжи, на радостях нового фильтра устроили массовый секас :blush2:. Накидали икры повсюду, даже одинокий  штерба (я его сдуру закинул к оранжам, одного) пытался участвовать в оргии, гонялся  за самочкой-оранжиком. Но не долго. Спёкся и завис в кустах. 

Чего-то в моих аквариумах процветает беспардонная толерантность. Непорядок! Но забавно :ap: (давеча скалярки устроили тройной нерест. Два самца дружно стерегли кладку, друг другу морды не били, прям истинные шведы :47:. Жаль, прожила кладка лишь сутки) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил заказ на Озоне - литруху ГА 50%,  хочу попробовать бодяжить  в 2,5% псевдосайдекс. Правда, по факту оказался не литр, примерно 0,9 литра. На этикетке указано - 1 кг. Но продавался-то как 1 литр... Ну да фиг с ним, с литрокилограммом, работал бы. А то на Аке разные мнения. Если б сперва на то Аковское обсуждение наткнулся - скорее всего не стал бы покупать. Но, что сделано. 

Забодяжил 200 мл. 2,5% раствора с дистиллятом. Пшикнул 20 мл на 200 л, как начало противоводорослевой процедуры. Предполагаю помучать пяток дней свой 240 литровик, понаблюдаю.

Правда, так и не прояснил - что со сроками годности на эти 50% растворы. На этикетке фляги указан 1год (и он закончится через 4 месяца... фляга прошлогоднего разлива).

Но вообще,  идея-то была не противоводорослевая, а всё ж с прицелом на углерод. Хоть большинство и считает ГА обманкой в плане углерода, мне кажется, что мои травки лучше себя чувствуют с подачей ГА, чем без оной.

Такой вот экскремеэксперимент. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но вообще,  идея-то была не противоводорослевая, а всё ж с прицелом на углерод. Хоть большинство и считает ГА обманкой в плане углерода, мне кажется, что мои травки лучше себя чувствуют с подачей ГА, чем без оной.

Такой вот экскремеэксперимент. 

Ну вот все огадил, прости за мой французский. Купи баллон, один вот рискни и попробуй как оно. Потом если результат будет сравним с твоим га... плюнешь мне в аватарку. И назовешь меня лузером с 27 литрами ненужной хрени.🙂

Хорошо баллон - дорого. Брага - до сих пор стоит в небольших объемах. Дешево и сердито. На 160 мнее хватало 2-х двухлитровых баллонов с киселем. Почему нет? Раз в два месяца полкило сахара, немного соды и пачка крахмала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Ну вот все

Это пуркуа? Я ж не говорю, что ГА лучше баллона. Или даже браги. Но в моём частном случае - удобнее, хоть и гораздо менее эффективно (в плане насыщения углеродом). 

Скорее всего - баллон появится, со временем. Но всё-же, я не уверен, что хочу разогнанный травник. И так лишнюю траву по полведра выкидываю раз в две-три недели. В том числе и это останавливает от возни с брагой. Особо требовательных трав у меня нет. Бликса японика потихоньку растёт и при нынешнем сетапе. Ну, разве что, аммания бонсай в неудавшемся креветочнике не благоденствует (но и не так печальна, как у иных тут,  на форуме). Но с амманией - скорее свет слабоват, КМК. 

Амманию, кстати, вечером сфоткаю, просто ради "дневниковости", чтоб в будущем сравнить - было/стало. 

В прочем... Если б был уверен, что подключение газа сделает из тигровой нимфеи компактный, прижатый к грунту кустик, а из длиннющей и ветвящейся роталы круглолистой (или овальнолистой? Чот забыл, как её...) - ровненькие вертикальные ёлочки, то хоть брагу б замутил. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  у меня видимо чуть другой состав растений, нет у нас постоянной прополки ведрами. Обычно не более 5 литрового ведерка в неделю, часто меньше. Редко когда тазиками косим, честно, но бывает. Ведерко буцек на прошлой прополке росло полгода, да и оторвали его с руками, сразу после объявления. Выкидываем редко, часто меняемся, продажей обеспечиваем покупку удо, заправку баллонов, небольшие хотелки по новой траве. Бесхозные прополки просто отдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разжился тут новой коряжкой

64ef89ce6bc17_IMG_20230830_2038102.thumb.jpg.dfc0be62c49e967130bafe52da57f3df.jpg

И она же в другом ракурсе

IMG_20230830_203533.thumb.jpg.145e0c5a57c52111ae6aefadf5e8caa8.jpg

Ещё сырая, хотя корчевали её минимум полгода назад.  А самое нелепое то, что я ходил мимо неё эти полгода и не замечал - дважды в день, по дороге на работу и обратно. 

Наконец, заметил. 

Теперь только придумать, как её подготовить за пару месяцев... Новый аквариум заказан и, теоретически, должен быть готов через 3-4 недели. Ещё с месяц на подготовку переселения нынешнего 120 литровика. И хотелось бы эту найденную коряжку воткнуть в новый 180 литровик. Правда, есть и сомнения - коряга объёмная, растопыренная. Займёт много пространства и  не оставит места траве. А может и норм получится - с вытарчиванием над поверхностью, с прирощенными к ветками буцефаландрами. В общем - сладостный этап обсасывания идеи компановки нового аквариума (ну и как  оперативно приготовить корягу в городской квартире). 

И да - что за дерево - не известно. Предположительно, ива. Во всяком случае, какие-то похожие на иву, кусты росли на том пятачке раньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×