Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Demetris сказал(а):

мастацембел арматус же из подписи :)

Ооо, эта уже анаконда..  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, а есть ли у кого опыт цветения эхинодоруса в глубоком аквариуме? Ну, в смысле - на какую длину (глубину) эхинодорус может выгнать цветонос? 

Три дня назад заметил, что обгоревший (в прошлом) Рэд Даймонд выгнал цветонос сантиметров на 20. На сегодня  он вытянулся до 30 см, но столб воды примерно 42 сантиметра (от уровня грунта) и ветку тянуться ещё 12 см. Дотянется ли? IMG_20230521_160339.thumb.jpg.82c45c3f77d712ae20b27f5896cfbe10.jpg

Картинка тёмная вышла, но уж как вышло... 

ПыСы. Да, этот бурый куст именно Рэд  Даймонд... По малолетству и был ярче, алее. За год обурел... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

50 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Коллеги, а есть ли у кого опыт цветения эхинодоруса в глубоком аквариуме? Ну, в смысле - на какую длину (глубину) эхинодорус может выгнать цветонос? 

Сантиков 50-60 видел неоднократно, но мы не выпускаем на воздух. Сухопутное цветение просто истощает растение, целесообразней оставить в воде и получить мелкие эхинодорусы. Листья в этот период сильно не режем и подкармливаем таблетками. Если куст молодой или слабый обрываем стрелку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, shkush сказал(а):

целесообразней оставить в воде и получить мелкие эхинодорусы.

Дим, огромное мерсибо!

Но едва ли я хочу кучу новых эхов. И без того их 4 куста у меня (этих, ред Даймонд). Не могу сказать, что вышли шибко красивыми, чтоб хотеть ещё таких. Всё таки рыбы в приоритете. Трава вторична (хоть и важна),  от того и подёрнута водорослюкой. А может и недосвечена. Всё-же в большем аквариуме эти эхи малость поярче, под чихиросом вргб, но тоже не алые. Не рубины ни разу. Скорее ред гранИты... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А может и недосвечена. Всё-же в большем аквариуме эти эхи малость поярче, под чихиросом вргб, но тоже не алые. Не рубины ни разу. Скорее ред гранИты... ;)

Свет, в основном. Очень сильно отличается вид эха на свету и в небольшой тени от длинностебельки. Ну и цвет молодого листа и старых. Переселили регину хильдебранд в тенистый угол -невнятный цвет, а рос на свету -шикарный эх.

 

29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но едва ли я хочу кучу новых эхов.

На продажу?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

На продажу?

Нененене, торговля - не моё.  

... Но, если будут детки, боюсь, придётся заморочиться с продажей. Длинностебельку выбрасываю без жалости, а такой эх едва ль смогу. 

ПыСы. Готовил детку нимфеи на продажу/обмен,  укоренил в общем аквариуме, хорошенький такой кустик наметился.  Решил посадить в горшочек, чтоб удобнее было передать потенциальному клиенту - извлёк из грунта, а пластиковый горшочек оказался оооочень старым и пересохшим (где-то умудрился заваляться на открытом месте, на балконе, под солнцем) развалился в руках... Пришлось оставить нимфейку в свободном плавании. Думал - пару дней поплавает, пока сорганизую новый горшочек. Но жена решила, что это мусорное что-то болтается в воде... И, пока я работу работал на работе, нимфейка отправилась в помойное ведро. Нелепость ситуации в том, что вообще-то моя половина к аквариумам не притрагивается. Но тут "притронулась".  Видимо, Вселенная бдит и не желает, чтоб я торговал растениями :av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Нененене, торговля - не моё.  

... Но, если будут детки, боюсь, придётся заморочиться с продажей. Длинностебельку выбрасываю без жалости, а такой эх едва ль смогу. 

А ты понемногу :): на удошки, со2, корм рыбкам и креветкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гляжу на мох в креветочнике и "меня одолевают смутные  подозрения" (с) 

Покупал меристемный "пламя" а растёт не шибко пламя, хоть и симпатичен, в целом. 

IMG_20230524_214619.thumb.jpg.a302a7ce91e869057e9c80faa8ce2e3a.jpg

Но и не кристмас, вроде. Кристмас  есть для сравнения, вверху на нижнем фото-

IMG_20230524_214700.thumb.jpg.fb9d50640198972d09d50229132ed1e6.jpg

Или, всё же, пламя? Просто молодой ещё? Пара недель всего, как из меристемной баночки перемещён. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Или, всё же, пламя? Просто молодой ещё? Пара недель всего, как из меристемной баночки перемещён. 

Не точно не пламя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.05.2023 - 22:20, shkush сказал(а):

Не точно не пламя.

Где запятую ставить? :biggrin:Всём привет:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Всём привет:bye:

И тебе не хворать, рад видеть. Перефразирую: это точно не флэйм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, он всё больше становится похож на кристмасс. Ещё неделю назад был беспорядочным торчанием побегов во все стороны, а сейчас помалу превращается в  эдакие миниатюрные ёлочки. 

Чего-то зачастили подставы с меристемной. Третья банка, из которой вырастает совсем не то, что заявлялось. Все три  таиландские. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.05.2023 - 21:58, Волька_ибн_А сказал(а):

Или, всё же, пламя? Просто молодой ещё?

Мне точно такой продали давно как яванский. Если все правильно, то придется торговать.

sss.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

Если все правильно, то придется торговать.

Спойлер

Т.е. хотели именно яванский..?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Спайки..?  :blush2:

Давид, я не искушен во мхах. Но чем этот спайки с твоего фото отличается от рождественского? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Т.е. хотели именно яванский..?

Да, брал яванский и  феникс. Феникс круглыми плюшками растет медленно, а этот пару мес привыкал, теперь продаю по немногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Давид, я не искушен во мхах. Но чем этот спайки с твоего фото отличается от рождественского?

Спайки или колючий менее разлапист и в отличии от рождества и таиланда мини прирастает к субстрату и декорациям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но чем этот спайки с твоего фото отличается от рождественского? 

Да, видать, они похожи..  :)

 

5gskz.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, shkush сказал(а):

менее разлапист

Спасибо, Дим. Только, что есть - менее разлапист? Не такой крупный? 

Когда я выбирал по картинкам в сети - какой мох поместить в креветочник - спайки попадался на вид какими-то одиночными торчащими в стороны побегами а не "еловыми веточками". Сааааавсем не был похож на рождественский. На рождественский похож "треугольный" и "большая южная америка" (на картинках). Но Америка уж больно большой растёт. С треугольным не ясно, просто его в продаже не видел (может, народ его и продаёт как рождественский, потому и не видел...) 

Потому и выбрал вторым видом - пламя, что он внешне явно отличается от рождества и, как мне казалось, хорошо впишется в пространство между камнями. А получилось то, что получилось. 

Но продолжу охоту на пламя. Только, теперь никаких, нафиг, меристем :159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим. Только, что есть - менее разлапист? Не такой крупный? 

Да, более компактная треугольная "еловая" лапка.

 

7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но продолжу охоту на пламя.

Предложение в силе. Если стесняешься можем чейнч замутить.:ap: Как с нашим подгоренским другом помешанном на орфографии.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, shkush сказал(а):

чейнч замутить.

Ха... Сомневаюсь, что что-то из содержимого моих аквариумов может заинтересовать столь искушённого травофила. Разве креветосы ред-кристаллы, так они ещё не обвыклись и не пытаются размножаться (хотя, какие-то стычки наблюдаю, но не понятно - это любофф или мордобой меж пацанами), да и экстерьер не айс у них.  Те, что были магазинные, были чище и ярче, но не наблюдаю их уж пару недель... Остались ржавые, печалька. (если не помешает жаба, прикуплю ещё пяток магазинных, может повезёт  и они успешнее адаптируются - всё же аквариум помалу взрослеет) . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Сомневаюсь, что что-то из содержимого моих аквариумов может заинтересовать столь искушённого травофила.

Оно всяко бывает откуда я знаю что у тебя есть, но я  и просто так до почты готов дойти чуть позже. Кристаллы точно нет пока не интересно, но не поверишь искали двортерьеров недавно они просто более живучие и могут украсить разогнанный травник. Вот такая ситуация, наши породные прл в таких условиях просто сдохнут. А так очередных чистых получили позавчера на почте, взяли суперредов, редвайнов и шедоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, ksuxis сказал(а):

@shkush И сколько они ехали почтой? И нормально все доехали?:o

Около 3 суток, по состоянию на вчера -1. Будем надеятся на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Остались ржавые, печалька.

Что-то странно у вас с кристаллами. Ну у меня в 20-ке один забился под камень и застрял, я вытащил. Кристалл стал тормознутым))

Перекинул в 200-ку (330ppm в 400ppm) обоих что там были к остальным. Тормознутого сожрал тритон на другой день прямо на глазах. Другого проверял какое-то время, вроде норм. Про ржавых мне говорили, что это конкретно вода не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

Про ржавых мне говорили, что это конкретно вода не та.

Спорить не берусь, с кристаллами я только знакомлюсь, можно сказать. Но если слушать, что где говорили... Пока что Вы первый, от кого я узнаю такую версию. 

А вода да, не та. Водопровод с ремкой. Но продолжаю грызть кактус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2023 - 15:27, shkush сказал(а):

подгоренским другом помешанном на орфографии.:)

С чего ты взял,что я помешан на орфографии?:an::)Хоть у меня и тройка по русскому СССР-скому,знания нам вбивали намертво,твою фразу можно было понять *казнить нельзя помиловать*

 

В 01.06.2023 - 16:04, Волька_ибн_А сказал(а):

Ха... Сомневаюсь, что что-то из содержимого моих аквариумов может заинтересовать столь искушённого травофила. 

Мой друг,поменьше комплексов:),наши волгоградские друзья- лучшие:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера полол аквариумы и, как водится, малость перестарался - удаляя побеги квадрикостатуса, оголил незапланированный участок. С удивлением обнаружил на получившейся проплешине кустик бликсы (?!). При том, что и сам не помню, чтоб я её туда втыкал! Было дело, пробовал адаптировать полу живые огрызки бликсы, спасённые из 120 литровика от анцей-изуверов. Но они сидели (огрызки, не анцы) в контейнере на присоске на стенке аквариума, повыше  к поврхности и свету.  Чудеса. 

... То ли телефон глюканул, то ли интернет, но вместо прикрепления фото я его удалил... Вечером фотну Ышшо раз, для пруфа. А вообще, я рад, хоть и удивлён. Без газа, в темноте почти (заглушенная  Квадрикостатусом), она таки растёт! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

С удивлением обнаружил на получившейся проплешине кустик бликсы

Растения (донные), которых что ты видешь на (моём) фото, я обнаружил в Пистиях.. Отдельно мне их никто не давал (я и не хотел)..  :)

20 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

пробовал адаптировать полу живые огрызки бликсы,

Тоже самое я и делаю (скорее - имитирую делать) сейчас.. и Бликсы, там, вроде, тоже есть..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.06.2023 - 17:27, shkush сказал(а):

Как с нашим подгоренским другом помешанном на орфографии.:)

Спойлер

Вообще-то, это называется синтаксис. :) И да, у меня тоже советское образование, и к родному языку я отношусь трепетно. :P Поэтому позволяю себе иногда позанудствовать на эту тему. Без обид! :60:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

Вообще-то, это называется синтаксис. :) И да, у меня тоже советское образование, и к родному языку я отношусь трепетно. :P Поэтому позволяю себе иногда позанудствовать на эту тему. Без обид! :60:

Если уточнять "до талого":) то все же пунктуация. Никаких обид. :89: На форум русского языка так и быть заходить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

то все же пунктуация.

Точно! :lol:   "Всё по уму, но лажа всё же вышла!"(с) :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×