Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, ksuxis сказал(а):

похожа на людвигию рубин

Для л. Рубин у моего растения листья бледноваты, к тому же, только верхние листки краснеет. По мере взросления листья становятся зелёные, что мне тоже нравится. Хотя... Вариететов множество, чтоб разобраться досконально - придётся становиться профессиональным ботаником. Остановлюсь на том, что покупал её как л. Перуэнсис, и интернетному описанию перуэнсис моё растение соответствует.  Поэтому Перуэнсис и будет. :bye:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые у вас скалярии! Жаль, что нерестятся, а потомство так и не удалось получить. Очень интересно наблюдать, как они за потомством ухаживают. 

Нимфея круто разрослась. Очень красивая, но читала, что ее лучше в большие аквариумы сажать от 200 литров, мне не подходит( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Angelfish ,  глядя на то, как заполоняют придонное пространство коридорасы штерба (купил шестерых, сейчас же только взрослых хвостов 12-15, и несколько мелких полуторасантиметровых) - понимаю своё счастье, что скалярки не дают потомства. 

А про нимфею

1 час назад, Angelfish сказал(а):

читала, что ее лучше в большие аквариумы сажать от 200 литров,

 Дык это ж у меня 240 литров... (243 - номиналка, 200 литров воды при недоливе в 4 см). Но существуют же карликовые виды, вроде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Angelfish ,  глядя на то, как заполоняют придонное пространство коридорасы штерба (купил шестерых, сейчас же только взрослых хвостов 12-15, и несколько мелких полуторасантиметровых) - понимаю своё счастье, что скалярки не дают потомства. 

А про нимфею

 Дык это ж у меня 240 литров... (243 - номиналка, 200 литров воды при недоливе в 4 см). Но существуют же карликовые виды, вроде. 

Карликовых видов нимфеи не встречала, надо будет обратить внимание .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Angelfish сказал(а):

Карликовых видов нимфеи не встречала

У кого-то из форумчан есть, если не ошибаюсь. Только миниатюрные вариации не такие рифлёные. Точно помню, что видел фотки и даже что-то спрашивал. Но вот тут, или на АКЕ - не помню :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Angelfish сказал(а):

Карликовых видов нимфеи не встречала

микранта некрупная растёт и есть ещё зелёная какая-то карликовая.

17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

У кого-то из форумчан есть, если не ошибаюсь.

у меня были оба вышеперечисленных вида. один вид изволил издохнуть, и микранта уже тоже готовится отойти в мир иной. остался малюсенький корешок и малюсенький листок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нимфея Сантарем - карликовая.  Воскресла  у меня из крохотного клубня,  когда я её уже мысленно похоронила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Отправь её плавать по поверхности, нарастит корни и посадишь. У меня так получилось восстановить нимфею. Совет был от Юли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Gala17 сказал(а):

Сантарем - карликовая. 

Ну вот... Галина, спасибо... :angry: теперь хочунимагу нужна мне Сантарем. 

Чот Хотелки плодятся шибче могулок. :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю тяжёлую музыку. :cg: Что поделать, на вкус и цвет... Возможно, именно поэтому я и планировал, что в новом (маленьком) аквариуме хард сочиню из габбро-диабаза - самый же хардроковый  камушек! Даже хевиметалльный, в некотором роде! 

Но разжиться несколькими кусками габбро-диабаза никак не получалось. А приобретать 20 кило (упаковка для бань и саун...) на оформление 30 литрового кубика показалось неразумным. И в итоге, на те же деньги, что 20 кг диабаза+ доставка, была приобретена порция Декотоповского (та-дааам!!!) камня-дракон. Вот она, коробочка в 4 литра - 

IMG_20230225_211904.thumb.jpg.c514b2dbecaf807116d7c68afbeeaf0c.jpg

И вот оно же, разложенное для первого разглядывания

IMG_20230225_212623.thumb.jpg.bfb6f5cecb66a6cfd8711febdac6b537.jpg

Даже посетило чувство стыда - это ж я как опопсовелся, вместо достойного хардрока :an:, неприлично даже как-то... Но, что сделано. Деньги потрачены, товар на руках. А руки чешутся - поскорее помыть/почистить покупку, чтоб начать сочинять хард из попсы (такой вот оксюморрон). 

Залил камушки водицей в строительном контейнере, оставил до вечера отмокать, чтоб чуток полегче чистились. И, конечно, включились в процесс сторонние обстоятельства, благодаря которым камушки пролежали в контейнере с водой неделю... Зато отмокли изрядно и часть мусора с них осыпалась сама, покрыв дно контейнера слоем глины в пару миллиметров. 

Я, разумеется, был в курсе, что дракон чистится плохо - отмыть глину от глины... Такое себе мытьё. Но, видимо, каждый должен пройти сам по этим граблям. Пошёл и я. 

Тяжёлая музыка, вообще-то, моя вторая любофф. А первая - психодел и арт. Всякие там КингКримсоны с ВандерграафГенераторами, Есы с ЕЛПами... И когда я начал чистить дракон-камушки, я понял - нифига это не попса. Психодел в чистом виде! Клаус Шульце и  его польский концерт!! Бесконечное монотонное вымывание глины из пор и щелей массажным душем высокого напора. С периодическими остановками на "проматериться и выпустить пар гнева"...  Интернетные советы - чистить щёткой - смело можно отправлять под хвост тем демонам, что надоумили на приобретение дракон-камня. Щётка годится лишь как финальная шлифовка. А удалять лишнюю глину приходится исключительно выковыриванием. Зубочистки в помощь... Или палочки для суши (они же хаси, они же кайцзы, они же чоккарак, или же ещё стопиццот наименований на разных диалектах китайского йызыка:95:). При том, что, чем дольше поливаешь камень водой, тем больше участков с размокающей глиной  на нём обнаруживается. Я сперва даже решил, что эдак весь камень и растворится так и не дойдя до аквариума... Но нет. Окаменевшие части таки держатся. Надо полагать - растворятся уже в аквариуме, в процессе эксплуатации, за пару-тройку лет (если не быстрее). Но это я узнаю со временем. Раз уж выбрал этот путь :39:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

! Бесконечное монотонное вымывание глины из пор и щелей массажным душем высокого напора

Керхером его!!! В Москве я бы зашла на автомойку и попросила их камушек помыть без мыла))) И струя там регулируется - можно тонкую, как иголка, или широкий веер.

В деревне вообще не проблема, конечно. Эти мойки ( не керхер, а попроще)  дешевенькие есть.!  В Магазине ДА купила примерно за пару тысяч... Очень- очень нужная вещь. Я все ковры летом этой мойкой перестирала - даже кошачью шерсть выбивает из коврового ворса))) Ну и сушить тут удобно)

Машину не мою - езжу на обычную автомойку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Бесконечное монотонное вымывание глины из пор и щелей массажным душем высокого напора. С периодическими остановками на "проматериться и выпустить пар гнева"...  Интернетные советы - чистить щёткой - смело можно отправлять под хвост тем демонам, что надоумили на приобретение дракон-камня. Щётка годится лишь как финальная шлифовка. А удалять лишнюю глину приходится исключительно выковыриванием. Зубочистки в помощь... Или палочки для суши (они же хаси, они же кайцзы, они же чоккарак, или же ещё стопиццот наименований на разных диалектах китайского йызыка:95:). При том, что, чем дольше поливаешь камень водой, тем больше участков с размокающей глиной  на нём обнаруживается. Я сперва даже решил, что эдак весь камень и растворится так и не дойдя до аквариума... Но нет. Окаменевшие части таки держатся. Надо полагать - растворятся уже в аквариуме, в процессе эксплуатации, за пару-тройку лет (если не быстрее). Но это я узнаю со временем. Раз уж выбрал этот путь :39:

 

У меня дракон в количестве одной штуки закупался, но мыть так не пришлось... Просто водой и щеткой шлифанула, потом полежал немного в тазу - все чисто. В аквариуме зрительно тоже с ним проблем не видно, правда это пока, за 2 месяца :) Раз на раз видимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Элона сказал(а):

Керхером его!!!

Ага, да. И превратить камень в горсть осколков. Он довольно хрупкий, особенно по мере удаления лишней глины. Даже на внешне гладком куске обнаруживаются многочисленные рельефности и ноздреватости. Сыр маасдам отдыхает в сравнении с драконом. Керхер нафиг поломает напором тонкие стенки. 

4 минут назад, Irina_ph сказал(а):

но мыть так не пришлось...

Перфекционизм он такой перфекционизм... 🙄  Я порой чрезмерно увлекаюсь процессом. :blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Владимир, я уже давно отмыл свои пару кусков дракона, но, читая твои строки, очень реалистично окунулся в воспоминания и испытал фантомную боль в пальцах, а спина предательски заныла в пояснице. надо признать, что отмывание драконова камня в какой-то степени можно считать и медитирующим занятием, и способом выпустить накопившееся напряжение. зато как потом креветки любят эти ноздреватости. а ещё в них удобно размещать небольшие буцки или анубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2023 - 10:59, Волька_ибн_А сказал(а):

порой чрезмерно увлекаюсь процессом. :blush2:

Это собственно неплохо с одной стороны, а с другой скейперы дракон вообще не моют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2023 - 10:39, Волька_ибн_А сказал(а):

 хочунимагу нужна мне Сантарем. 

Чот Хотелки плодятся шибче могулок. :22:

Чё ты пАрисси:),потеплеет,вышлю я тебе сантарем,задолбала,растет как клубника,только усы под грунтом лезут,приживается трудно,может листья сбросить,при этом остаётся клубень,который может прорастать месяц,а то и больше,главное-не трогать... ПС.Во,уже только 112 кБт разрешает:bu:,скоро будете верить как джынтыльмену,на слово:)IMG_20230307_185802.jpg.068d9d6f7fad98da7d0dc572dfb807df.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/28/2023 - 09:12, Волька_ибн_А сказал(а):

 

IMG_20230227_200041.thumb.jpg.a82f01961b22dec9b40b1c166a08b8f6.jpg

 

IMG_20230227_200010.thumb.jpg.920defd8b31c468c226fdf9476e3d2a4.jpg

 

 

63fd8c9056c53_IMG_20230227_2134012.thumb.jpg.76756697690bb7526d1c462b61a9f44f.jpg

 

 

Владимир, благодарю..!  :96:

Ну ооочень красиво..! :51: А Люда.., хочется её, просто, поцеловать..!  :49:  :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2023 - 18:33, shkush сказал(а):

скейперы дракон вообще не моют. 

Честно, не знал... Но логика есть - глина - вполне источник микро элементов. 

... Планировал, что в этот посрединедельный  выходной домой, доковыряю дракон-камня, но приболел и планы накрылись. Видимо, Вселенная так меня останавливает от излишней чистки полезной глины. Пожалуй, поверю Вселенной (и Shkushу). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 07.03.2023 - 19:07, ЛаГГен сказал(а):

Чё ты пАрисси:),потеплеет,вышлю я тебе сантарем,задолбала,растет как клубника,только усы под грунтом лезут,приживается трудно,может листья сбросить,при этом остаётся клубень,который может прорастать месяц,а то и больше,главное-не трогать... ПС.Во,уже только 112 кБт разрешает:bu:,скоро будете верить как джынтыльмену,на слово:)IMG_20230307_185802.jpg.068d9d6f7fad98da7d0dc572dfb807df.jpg

А как определить, может у меня тоже санторем?

но моя на вид покрупнее.

И да, моя полностью сбрасывала листья, остался клубень и месяца 3 сидел тихо, а как поставила СО2 и свет и она просто поперла))) уже деток 5 отдала за последние 2 месяца.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

А как определить, может у меня тоже санторем?

но моя на вид покрупнее.

И да, моя полностью сбрасывала листья, остался клубень и месяца 3 сидел тихо, а как поставила СО2 и свет и она просто поперла))) уже деток 5 отдала за последние 2 месяца.

1.jpg

Мне кажется не она, лист у Вашей крупнее и форма другая. У меня маленькая совсем, фотку вставить не могу, 40 кбт разрешают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Мне кажется не она, лист у Вашей крупнее и форма другая. У меня маленькая совсем, фотку вставить не могу, 40 кбт разрешают... 

А характер как у вашей))):ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

в этот посрединедельный  выходной домой, доковыряю дракон-камня,

А шшштоб он вирусом заразился, этот долбаный авторедактор :159:

Предполагалось, что пишу "в этот посрединедельный выходной домоЮ, доковыряю дракон-камень". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова-здорова... Не прошло и 2х месяцев, как чистил внешник, а он опять потерял поток. Вчера пришлось чистить. Синтепон изрядно забился, однако! Или  я рыб, всё же, перекармливаю, или ещё какой фактор включился. Ну, да речь о другом - в корзине с керамикой обнаружил малька штербы. Полноценного малька сантиметровой величины. Живого и активного! Изловил и отправил  к оранжикам в старый аквариум, чтоб наблюдать - как будет расти. 

А ещё вспомнил, что по осени разжился виноградными листьями (коллега поделилась, она виноград выращивает... Под Питером!!). В этой связи вопрос, если кто пользовал виноградный лист в аквариуме - для подкорма креветосов/рыб - как вы листья готовили? Ошпаривали там, или ещё как? Или так, сухие клали? Ась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

как вы листья готовили? Ошпаривали там, или ещё как? Или так, сухие клали? Ась? 

Я, лично, как паникёр.. - кипятил..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А использовал сухие листья катаппы - просто опускал их в кипяток на минутку-другую и через пару минут в аквариум. со всякими шишками поступаю так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Волька_ибн_А использовал сухие листья катаппы - просто опускал их в кипяток на минутку-другую и через пару минут в аквариум. со всякими шишками поступаю так же.

Ну да, все нормальные люди, так и делают..  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда довольно нейтрально относился к мхам в аквариуме, а тут, вдруг, засвербило желание сочинить коряжку с мхами, а ля крона дерева... 

И вот не могу определиться - какой мох я хочу... То ль  рождественский, толь феникс. Но точно - какой-то из этих двух. Может кто подскажет чего, какие-то тонкости,  касаемо феникса, или кристмаса? 

@shkush , а кстати, что у тебя в кристалячьем аквариуме растёт, напомни? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 09.03.2023 - 18:29, Волька_ибн_А сказал(а):

долбаный авторедактор

Для разработчиков Т9 в аду приготовлен отдельный котёл. ..

og_og_1552519643257640580.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И вот не могу определиться - какой мох я хочу... То ль  рождественский, толь феникс. Но точно - какой-то из этих двух. Может кто подскажет чего, какие-то тонкости,  касаемо феникса, или кристмаса? 

В первый аквариум сразу при запуске поместила корягу с крисмасом и драконий камень с яванским мхом. Вот яванский весь пожегся практичаски (вроде как азотистые), крисмас чуть-чуть местами и то его креветки быстро почистили и распушили. Вообще беспроблемный мне кажется, смотрится симпатично, стрижется просто, растет хорошо)) Про феникс читала, что он сложный какой-то, по своему опыту не знаю. Понравился wiping, не знаю, как его правильно переводят, плачущий что ли. На лаве сидит, очень быстро в рост пошел и он именно свисает, грязь правда быстро на себя цепляет, но там аквариум маленький и роголистник веточки свои разбрасывает. Купила мох павлин сегодня или как-то так) Тоже на коряжку цеплять буду, посмотрим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

а кстати, что у тебя в кристалячьем аквариуме растёт, напомни? 

Тонины флюватис и белем, эриукаулон шерстостебельник, ротангириуни и пара забытых названий. Буцки, крипта фламинго и парва, анубиасы белый и мини коин, эхинодорус игуасу 2009. В шарике тайванятнике эх нежный, рубра, анубы нано, панголин, коготь, крипты скурилис и парва, немного мха: колючего и таиланд мини, не запомненные эрики, ну и людвигия аркуата. Феникс не рекомендую в кристаллятник, в остальном на твой выбор. Крона лучше всего из лапчатых выходит колючий, рождество, таиланд мини, большая южная америка, рекомендую колючий. Плакучий при нарастании слоя гниет и портится внизу, плюс не прирастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Тонины флюватис и белем, эриукаулон шерстостебельник, ротангириуни

Хоспади, ничё не знаю! :swoon:

Спойлер

Ребят, вы - эстеты! :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Gala17 сказал(а):

ничё не знаю! :swoon:

Moi aussi :( 

8 часов назад, shkush сказал(а):

Феникс не рекомендую

Ииииэххх... Жаль. Чот на него слюни и текли, в основном. Значит буду рождественский организовывать. 

 

8 часов назад, shkush сказал(а):

анубиасы белый и мини коин, 

На марбл поглядываю, меристемный. Но тормозит то, что интернет пугает ядовитостью для креветок анубиасового сока при подрезке в малых объёмах. В прежних своих аквариумах и резал, и ломал анубиасы - гибели креветок не замечал.  Но там и объём был поболее - 90 и 120 л. 

Хотя, можно же вынимать на подрезку, по идее. Всего лишь организовать крепление ануба на мобильном камушке.  Если до зарплаты меристемку не раскупят - возьму баночку марбл. :70:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×