Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

@Йошкинкот за галерею - спасибо. Грустные они только какие-то. Нейросеть живой красоты не умеет. 

@Йошкинкот за галерею - спасибо. Грустные они только какие-то. Нейросеть живой красоты не умеет. 

Материться хочется - как работает форум через телефон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Материться хочется - как работает форум через телефон

я буду участвовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С матюками и горем пополам переселил таки 120 литровик в новый объём 90 *40*50. 

Пока так

IMG_20240122_201807.thumb.jpg.836cf55f16913e30745f250612852909.jpg

Не удержался и снова поставил "заборчики". Mea culpa. 🙄 Но мне зашло отделять растительную зону от песчаной. Вот только, трамтарарам, теперь стало видно - как много хелен... Мда.. И выкинуть/умертвить жалко, и держать столько нет желания. Дилемма. На авито нет надежды, бестолковое дело. 

Запускал аквариум на старом заиленном грунте (растительная зона), поэтому мути было много, пришлось пока два фильтра поставить. Думаю, через недельку внутренник уберу. 

И пока не определился с длинностебелькой - папу веток людвигии красной воткнул, да ветку лимнофилы ароматики, но и их, возможно, ликвидирую. Чот запарила длинностебелька. Пусть в большем аквариуме растёт, со скаляриями

Радужницы с перепугу, видимо, стали стаей ходить. Даже под корягу дружно встают, типа спрятались, забавные. Когда только-только их запустил, они все вшестером под куст справа встали, только морды белёсые торчали из темноты... :ce: так и тусят - под куст, под корягу, под куст. Даже глаза словно ошалелые. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А роооо, поздравляю с новосельем! Все подзарастет и не будет видно твоих заборчиков, органично будет. Крипты? На замену длингостебельки? Увирандру;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

С матюками и горем пополам переселил таки 120 литровик в новый объём 90 *40*50. 

Пока так

IMG_20240122_201807.thumb.jpg.836cf55f16913e30745f250612852909.jpg

Не удержался и снова поставил "заборчики". Mea culpa. 🙄 Но мне зашло отделять растительную зону от песчаной. Вот только, трамтарарам, теперь стало видно - как много хелен... Мда.. И выкинуть/умертвить жалко, и держать столько нет желания. Дилемма. На авито нет надежды, бестолковое дело. 

Запускал аквариум на старом заиленном грунте (растительная зона), поэтому мути было много, пришлось пока два фильтра поставить. Думаю, через недельку внутренник уберу. 

И пока не определился с длинностебелькой - папу веток людвигии красной воткнул, да ветку лимнофилы ароматики, но и их, возможно, ликвидирую. Чот запарила длинностебелька. Пусть в большем аквариуме растёт, со скаляриями

Радужницы с перепугу, видимо, стали стаей ходить. Даже под корягу дружно встают, типа спрятались, забавные. Когда только-только их запустил, они все вшестером под куст справа встали, только морды белёсые торчали из темноты... :ce: так и тусят - под куст, под корягу, под куст. Даже глаза словно ошалелые. 

 

 

буду молчать до последнего про корягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Седой сказал(а):

про корягу.

А чего с корягой? Ну, такса лапку задирает,  писать собирается... Делов-то :)  Вполне осознанное расположение, так и задумывалось. 

6 часов назад, Юна сказал(а):

Крипты? На замену длингостебельки?

За длинностебельку пойдёт тонкиенсис. Все ваши крипты, кстати, воткнул. Четыре месяца бедолаги мыкались по горшочкам подвесным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А чего с корягой? Ну, такса лапку задирает,  писать собирается...

что она там жрёт?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой , ну, учитывая то, что морда таксы скрывается где-то в районе губки-заборника фильтра, дерьмецо какое-то нашла... Нормальная такса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Седой , ну, учитывая то, что морда таксы скрывается где-то в районе губки-заборника фильтра, дерьмецо какое-то нашла... Нормальная такса. 

откуда в новой банке оно???!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Седой сказал(а):

откуда в новой банке

Банка новая, грунт старый, загаженный. Да и рыбы с перепугу выдают неслабо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

Увирандру;)

Вот, кстати, с удовольствием бы поселил его. Но акв низковат для мадагаскарца, мне кажется. Да и требователен он, подлец. 

К своему стыду, не сообразил сразу, что это второе название мадагаскарца :blush2:  Сперва решил, что тоже крипта какая-то, незнакомая. 

А вообще, злая ты, Джульетта! Вот, шерстю (щу?, чу???) тырнет,  ищу мадагаскарца... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

как грунт называется?

Тот, что жёлтый, для кориков, чтоб рылись - атояк (от Декотоп). Тот, что не жёлтый - самокопный, с дачи, реликтовый песчаный гравий древнего моря (эвон как) безобразно и злонамеренно смешанный с горстью пропанта, литром какой-то песчаной субстанции похожей на ракушечный песок с мыса Опук (но не он, что-то покупное, толком не помню, надо рыться в исторических хрониках), парой литров черного гранитного мелкого гравия, пережившего штук пять аквариумов (переходил из семьи в семью)... В общем - чудной коктейль,  поднимающий  kh (стабильно держу 3-4 градуса),  что при моём нулевом kh в водопроводе - очень даже гуд. Хелены оценили, раковинки деградируют слабо (но деградируют). 

Вотъ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

атояк (от Декотоп

На передней кромке, я правильно понял? А какая фракция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

какая фракция?

1-3 мм, вроде, или 1-2, точно не помню, упаковку не сохранил. Приятная фракция. Не песок, но и не гравий-гравий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, вроде, надо бы волосы на всех местах рвать от бешенства - водоросли донимают! А я радуюсь... Водоросли? Да пофиг! Зато, вот он, долгожданный полосатик

IMG_0092.thumb.jpg.97ffc9bed21945c03825daddbcef8ee2.jpg

И тут же включилась жадность - мню таких ышшо дюжину нада! Не,  две дюжины! :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

мню таких ышшо дюжину нада! Не,  две дюжины! 

да у тебя места не хватит. придётся освобождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 часов назад, Седой сказал(а):

да у тебя места не хватит

попытка взять на "слабо"... типа, чтоб я запустил недействующие аквариумы?? 120, 90, 15 литров пустуют...

Или намёк на адресное размещение излишкоff в сторону Нарвской...:56: 

Я ж не против, осталось дождаться излишкоff :23:

 P. S. На всяк случай исправил хулигански затесавшийся латинский символ на нормальную русскую букву "я". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Или намёк на адресное размещение излишкоff в сторону Нарвской...:56: 

нахуа мне это, если я жду кориков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой , не сыпь мне соль на сахар... Снова вижу в аквариуме троих мелких головастиков, сантиметровой длины мелюзга. Как их выловить, трахтибитрах :159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

попытка взять на "слабо"

не мой вид спорта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Как их выловить, трахтибитрах :159:

У тебя же друг есть, который настоящий рыбак!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Седой , не сыпь мне соль на сахар... Снова вижу в аквариуме троих мелких головастиков, сантиметровой длины мелюзга. Как их выловить, трахтибитрах :159:

Володь,не пробовал шлангом ?Я так народившихся анциков откачиваю,ведро,на край ведра-большой сачок,и сливаешь воду вместе с мелюзгой,сачок как амортизатор работает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

который настоящий рыбак!!!))))

Я и сам рыбарь, ващет... В детстве, как раз  увлекались ловлей руками - по притопленным прибрежным кустам окуней таскали, налимов небольших по норам, линей в заливных луговых озёрах. Но чот нет желания лезть в акв в полный рост. :av:

1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

шлангом ?

Мысль не плохая, хоть и сомневаюсь, что эти шибздики подпусят шланг. Я с телефоном к стеклу подхожу - они тут же шхерятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi , я тоже удивлялся, а оказалось - довольно несложно. В речной мутной воде (река Десна, Черниговская обл.), да ещё и в кустах ивняка - окунь малость дуреет и не сразу убегает,  воспринимает первое прикосновение руки, как ветку на течении. Ловля, вообще-то, по факту вслепую. Лазаешь по кустам и наугад шаришь руками с растопыренными пальцами. Ну и, конечно, реакция нужна. Дружки мои, Ванька и Вадик, знатно ловили, я послабее был в этом. Но тоже ловил. А на норах лучше шло у меня - дольше мог дыхание задержать, глубже мог нырнуть. Но самого крупного налима таки взял Ванька, кило на полтора. 

Справедливости ради, нужно отметить, что ловить по кустам получалось только в высокую воду, не каждый год это удавалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, AlexLi сказал(а):

колючие!!!

Реально?? Фигасе... 

Вообще-то, не настолько, хоть и царапались, не без того. 

Нащупав рыбу, не хватали сразу, гладили до головы - чтоб прижать на жабрах. Я ж говорю - он в кустах малость дуреет и если осторожно гладить, воспринимает пальцы за ветки. Линя в озёрах по такому же принципу брали, по траве. Вот там сложне было, линь шибко скользкий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В кубике одна из кристаллов снова ходит с икрой, приличная такая гроздь под брюхом вывешена

65c45c023b814_IMG_20240206_2114572.thumb.jpg.ae42b4aafee23f14a1731f96559dc33f.jpg

Ну почему из этой жмени икры потом останется одна-две козявоньки??

65c45d1e7f7e2_IMG_20240206_2115522.thumb.jpg.2e4d5d92c9e68dde9bb5f487b7e27bbf.jpg

Малость подросли, но все равно моя Вселенная не справедлива к полосатикам :46:

А ещё немного удивил 240литровик - всегда считал, что там 5 хвостов отиков, а вчерась обнаружил, что их 6. Так то ли приплод произошёл, то ли считал раньше плохо. Но один всёж мелкий, словно только что из магазина, пара см всего. А остальные вполне крупные, сантимов по пять (фотку пока не удаётся сделать, чтоб видно было в сравнении - большей частью эти ребята тусят в глубине, телефонная же оптика фиксирует передний план. Всё, что в глубине - очень не чётко). 

Ну и малость ужаснулся количеству коридорасов там же - 13 взрослых насчитал на кормёжке, и 5 малышей 1-1,5 см. 

Такое чувство, что все потуги родимого государства на демографический рост дают результат именно в моём аквариуме :47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А ты им там премию за рождаеомсть установил?:biggrin: Это ж классно, что плодятся. отик и правда мог вылупиться самосевом. бывает такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная "абиднаващще"... Минус один боцман в 180литровике.  Хозяин забыл закрыть кромки на ночь - рыб на радостях рванул на свободу. Жалко.  А может и мудрость фатума - рыбс чот приболел было, на спине развилась язва, спровоцированная (как мне показалось) каким-то кожным паразитом. Провёл курс обработки аквариума протоцидом в паре с акрифлавином, да обработал язву зелёнкой, ждал поправки... Но, трамтарарам, один раз забыл накрыть кромки. 

Вот теперь снова в думках - кем заполнить брешь. Докупить ещё пару боэсмани подростков (мож самочка попадётся ещё), или оставить имеющихся пятерых и бахнуть сюда ещё пяток глоссолеписов... Запал нынче я на глоссолеписов. Только крупноваты они, мне кажется, для этого танка (хоть в сети и попадается инфа, что им нужен объём от 100 литров на группу, а у меня всё ж - 140  только воды, номинал-то 180).

Ну и, раз уж о грустном запись - в креветочнике обнаружил горку сброшенной икры в моховых зарослях. Пытался сфоткать, да далеко от стекла - не фокусится совершенно, хоть креветочник и небольшой. Но вообще, зрелище не самое  вкусное. Может и хорошо, что не сфотографировал. 

Продолжаю страдать по увиранде. Если б не его короткий цикл жизни, требующий периодов покоя, охлаждений и прочей бубнопляски, уже б упаролся в покупку. А пока - строю воздушные замки с увирандой в ещё одном аквариуме. Холодноводном как-бы. Если придумаю, где в квартире ему найти место (свербит мыслекуб 60*60*60), замок может и материализоваться. Хотя ещё пару месяцев назад было чувство, что три действующих аквариума - мой предел, за которым удовольствие превратится в обузу. 

Так помалу и существуем. Как в грустном стишке про "жили-были". 

Но, всёбудетхорошо. Верю. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Продолжаю страдать по увиранде. Если б не его короткий цикл жизни, требующий периодов покоя, охлаждений и прочей бубнопляски, уже б упаролся в покупку. А пока - строю воздушные замки с увирандой в ещё одном аквариуме. Холодноводном как-бы. Если придумаю, где в квартире ему найти место (свербит мыслекуб 60*60*60), замок может и материализоваться. Хотя ещё пару месяцев назад было чувство, что три действующих аквариума - мой предел, за которым удовольствие превратится в обузу. 

рыбс избавил тебя от метаний. грустно конечно, но что поделаешь

плюнь на период покоя. по-моему это уже уходит в прошлое. тут, говорят, ну там на лавочке в интернете, что нынче увирандра новая пошла, без периодов покоя. 

наша не спит, до этого другая луковица жила, тоже не спала, у подруги уже 5 год не спит, так цветет периодически еще. Знакомый тут 2 месяца назад у вас в городе у паршина купил клубень. вот про него сказать не могу пока, будет спать или нет. но расти принялся зачетно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×