Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

В 05.04.2024 - 09:49, shkush сказал(а):

Да для визуализации, а расти под ним все будет.

Вот поэтому я и мешаю чих А с бытовым 6500к.,цветопередача балее-менее,в одно лицо данный чих мне не нравится,отдаёт зелёным,имхо.А насчет вргб и бимсов: есть у меня 2 машины,шестёрка и шевроле,ехать можно и на той и на другой,даже с одинаковой скоростью,но я всё таки выберу шевик,удобнее как то.Так же и со светом,расти будет под любым светом,но восприятие - много разниц, всё таки топлю за бимс.,вот нравится мне он и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

@ЛаГГен  я уже писал как-то, что 6 бимсов мне жаба не позволит.:) 

Я тоже под санкциями:)Да кто ж тебя заставляет обновить весь парк? Начни с одного:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Начни с одного:biggrin:

Если начну и не дай бог понравится придется все менять. Ну нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Если начну и не дай бог понравится придется все менять. Ну нафиг.

Но спросить то был обязан;) Мне вот нравится,но понимаю,что пока позволить себе ещё один не могу ,да и чихи нормально работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

@AlexLi шутки не понял. В самом приложении появился ру-интерфейс.

у меня в айфоне, был неполный перевод, часть на русском, часть на английском. В целом понятно было, но как же закон о правах потребителя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi подай на них в суд:32:

Или подари свой айфон @Demetris. Тебе он все равно без дела: фотографировать не умеешь, чихиросом им управлять не можешь... бесполезная же вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Antik сказал(а):

Или подари свой айфон @Demetris. Тебе он все равно без дела: фотографировать не умеешь, чихиросом им управлять не можешь... бесполезная же вещь!

А нафига ему еще один такой же?!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

А нафига ему еще один такой же?!)))

Будет фоткать по-македонски:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Будет фоткать по-македонски:)

это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

это как?

Во блин,я думал все знают...С двух рук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин... Подсел к компу на пару минут и завис на ФФ (с телефона уже не захожу, реклама не даёт, вешает всё нафиг).  Пошарился по некоторым дневничкам, позавидовал малость - травы растут, светильники светят. Красота! А вот вам, братие, немного ужасофф в ленту...:15:

662f810399b89_._2.thumb.jpg.ea9d4e4b7873c4402c2964128de9a5b7.jpg662f8100c94ff_._1.thumb.jpg.7a56b99be3aead95c0235713dd93dd44.jpg

Теряю ещё одного Боцмана. Жалко неимоверно. А сделать ничего нельзя - это вроде как и болячка. но лечению не поддающаяся, если верить тырнетам. Такое свойство радужниц - иногда, буквально ни с того, ни с сего  - начинают так деградировать. При этом могут жить довольно долго, и даже поведение не меняется - едят. куролесят по всей акве, всеми цветами радуги переливаются. Единственное, что пытаюсь таки сделать - поднять карбонатку. Сейчас в этом аквариуме она упала до kh2 (была kh3-4).  Такая печалька. :46:

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил я, знацца, полдюжины билайнов-неритин позавчера. Но одна из них оказалась кем-то другим, не билайном. А поскольку билайны  были самыми дешёвыми из неритин, я малость радовался, что получил ассорти по цене билайнов. Полосатиков я запустил в акв, где прежде плодились хелены. Хелен я две недели, как переловил (как мне думалось...) и потому решил запустить неритин. А сегодня, опа... 

IMG_0104.thumb.jpg.c390fa1579829e18640aa45efd7f2135.jpg

Такой ад каннибалов... Неритинку (та самая небилайн)  у агрессора отобрал, самого агрессора смыл в унитаз. Но, надо полагать, жертва покойник, шансов не особо. Хелены ж, вроде, жерву убивают ядом? 

Печалька, часть вторая. Блин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Хелен я две недели, как переловил (как мне думалось...) и потому решил запустить неритин. А сегодня, опа... 

Заставил задуматься о походе к врачу на предмет проверки умственной полноценности. У меня же тоже были пара хеленок. Но я их не видел очень давно. Был уверен, что сдохли от голода. И недавно запустил пару билайнов. Через пару дней нашел один пустой скафандр, второй не нашел. Ваще не отдуплил связь. А оно вот как бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и, чтоб уж не совсем чернуха-печаль, малость "даёшь за жизнь!" 

В этот аквариум по первости, как запустил, стал скидывать проброс синих неокаридин  из кубика недокристаллятника (покупались под громким именем  Синий Бриллиант, а всё равно галимые неокаридины).  И вот за февраль, март, апрель (жалкие три месяца) синие, хоть и проброс, преобразовались в такое

IMG_0109.thumb.jpg.f9d72352028535c9239a255a1d559642.jpgIMG_0110.thumb.jpg.37205149d1c41d4e04bc0ee42040b4f3.jpg

В принципе, при желании, картинку можно определить как "найди тут креведко".  Дворняга, канеш, а мне чот очень нра. Даже шибче, чем такие (тоже пасутся в этом же аквариуме) - 

IMG_0108.thumb.jpg.c9c441a67c9ef65cb410c97bbd90b472.jpg

Такая обратная селекция... 

4 минут назад, Седой сказал(а):

оно вот как бывает.

Засада в том, что они шхерятся в грунте. Я за первую неделю выбрал всех крупных десятка четыре-пять (не считал, но полная горсть набралась) , вторую неделю ловил по 2-3 штуки малышни  в пол сантима максимум, а то и мельче. Такие неритинке не опасны - маленькие очень. Вот и осмелел. Оказалось - напрасно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Оказалось - напрасно.

Кароч, хорошо, что я билайнов не купил снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Засада в том, что они шхерятся в грунте. Я за первую неделю выбрал всех крупных десятка четыре-пять (не считал, но полная горсть набралась) , вторую неделю ловил по 2-3 штуки малышни  в пол сантима максимум, а то и мельче. Такие неритинке не опасны - маленькие очень. Вот и осмелел. Оказалось - напрасно. 

А может катушек закинуть сначала и ловить на живца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexLi сказал(а):

катушек закинуть сначала и

...и потом выворачивать мозг "как избавиться от катушек"? Ага, да. Спасибо:bye:

Хелены тут, кстати, за три года так и не вывели меланий (почти три года старого аквариума и три месяца, как переехали в этот, с растениями, грунтом и рабочим фильтром). Одиночных меланий по сей день встречаю  и унитазирую, не хочу улиточных табунов и шевелящегося грунта. Меланий выкидываю безжалостно. А вот хелен жалко. Но выбрасываю (с Авито нет желания связываться. Правда, старый аквариум таки там выставил :blush2:). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexLi сказал(а):

А может катушек закинуть сначала и ловить на живца?

Идея норм, но требует доработки. 

@Волька_ибн_А  коллеге рассказал, он предложил катушек закинуть в мешке или чулке. Хелены должны же сэрегировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если на супер клей нитку к катушке приклеить и пусть она на цепи сидит?))) Когда хелена к ней присосется, то подсекай)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тем временем есчьо реселектед неокаридиньос. Чем не тьигръ?? 

IMG_0111.thumb.jpg.75855cfb087a40f5c085c93b8499ae9c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дворняга, канеш, а мне чот очень нра. Даже шибче, чем такие

+1, кстати.. Естественная красота..! 

З.ы. у тебя там Вьетнамка..?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

. у тебя там Вьетнамка..?

У меня там кого только нет. Но резких движений не предпринимаю - всё тлен и суета. Вот, неритин закинул, может сетчатых водорослеедов, если не очень много негатива про них найду (так-то мне и САЕ  казались помощниками... А вышли вредители) 

В ближних планах поставить и на этот акв баллон с лимонкой. Тот, что стоит на большом аквариуме, пока нравится, вот и думаю повторить на 180 литровик. Есть сильное желание уйти от ГА... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

У меня там кого только нет

А так, красиво смотрится..  :)

На растениях, надеюсь, нету..?

У меня на губке заборника то ли Вьетнамка, то ли Борода поползла.. Взял да и выбросил (губку)..  :)) Мальки креветок всё равно в фильтр попадали, так что смысла и так не было..  :ap:

Я вот, подумал, может это было из за керамических колец, в фильтре ("рюкзачок"), на которых была Борода. Взял да  заменил на новые.. Может неправильно поступил,  :blush2: но что сделано, уже сделано..  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

На растениях, надеюсь,

...есть. На эхинодорусе, на старых листьях. Отрываю их постепенно, по мере вырастания новых. На крипте тонкинской вот тоже пара пучков бороды образовались, вдобавок к пуху. 

IMG_20240430_140343.thumb.jpg.817250cfe49c325f1bca36af04a3d1eb.jpg

Неприлично такое выкладывать на всеобщее обозрение, но для истории оставлю. Через месяца 3-4 сравню, есть ли прогресс. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Через месяца 3-4 сравню, есть ли прогресс. 

Удачи, дружище..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

сетчатых водорослеедов, если не очень много негатива про них найду

Не знаю какие они помощники, но они прикольные. Мне нравится моя банда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

реселектед неокаридиньос

очень колоритные эти пробросные креветки получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

колоритные эти пробросные

Эта, которая тьигръ, возможно, уже не совсем проброс. Скорее, плод любви пробросной синьки и пробросной вишни. Несколько вишен в этом аквариуме таки затесались, хоть я и старался всех перекинуть в большой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умом понимаю, что не перлинг, но печень убеждает - "дану, дропчекер жы зеленюшшый не первый день, зачит перлинг...". В принципе, мне без разницы, дойдёт и до нормального перлинга, думаю, если света добавить (пока  ЧихВРГБ2-90  5 часов 80% и рассвет/закат по три часа) 

20240508_190702.thumb.jpg.73b56bc401b22d53187d96205ef258c8.jpg

...на самом деле, конечно, никаких сомнений нет, это просто микротравма листа нимфейки. Цели - добиться перлинга- не ставлю. Пока лишь притираюсь к баллону-генератору. В субботу перезарядил первый раз.  А первой заправки хватило на почти три недели - 18 дней газа с 7:30 до 20:00.  Система пока без ЭМ  клапана. Надо бы прикупить, с ним всё ж удобнее, полагаю. Но мне нужен с гайкой, а то, что торгуют на WB и Озоне - не имеет опознавательных знаков. Фотогалереи одновременно содержат и версию А и версию В...

Бесит эта виртуальная торговля. 

ПыСы. Чот совсем задвинул идею с аква-цилиндром. Надо бы реанимировать, пожалуй (но блин, премии всё нет и нет, мартовской ещё) 

ПыПыСы. Этот лист нимфеи сперва вёл себя, как разведчик и должен был быть срезан. Но вдруг одумался, остановился и раскрылся в 15 см от поверхности. Теперь под ним уютно ночуют скалярки. И днём нередко там прячутся от яркого света Чиха. Но видимо, скоро его срежу - судя по всему, начинает деградировать и терять декоративность. Жаль. Был забавный. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Система пока без ЭМ  клапана. Надо бы прикупить, с ним всё ж удобнее, полагаю

Не то слово. Очень удобно, через таймер в розетку. У меня такой стоит:

004.thumb.jpg.c75469bbc9b77faa14bb9eaaf9fe4e53.jpg

Заказывал с али. Вход-выход фитинг 6мм, катушка на 220В (шнур сразу в розетку, без блока питания) и лампочка - видно, когда включен.

 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но мне нужен с гайкой

с какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Володимир (не обидное?) А вот помните тот сайт с буцками? И Вы еще писали, что оно продает. А вот вопрос: а как? Зарегался, а кнопки купить - нетути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Antik сказал(а):

не обидное?) А вот помните тот сайт с буцками? И Вы еще писали, что оно продает

Не обидное. Норм. 

Тот сайт я сам тогда впервые увидел... Как оно торгует - я без понятия,  сорри 

В 08.05.2024 - 22:41, Камень сказал(а):

с какой?

А там вариантов не много - либо гайка, либо штуцер под шланг 6 мм. А какая гайка, точно не скажу, не замерял. Но, по видимости, по резьбе - 10 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти штуцера выкручиваются. Штуцер под шланг можно заменить штуцером под гайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×