Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

44 минут назад, ksuxis сказал(а):

А краски яркие?  А то что с двух сторон не будет хватать по 10 см это не криминал?

Да, нет. 80 просто нужно будет поднять чуть выше для равномерности. Как ставить будешь без кронштейнов? Кмк в этом плане 90 вернее. И напомни сколько литров аква.

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Как показала практика ждать скидки не стоит, все это у нас надувалово, сравнивала цены, в прошлом году даже 11.11 было дороже чем до него

Ну как попадешь мы в прошлом году как раз в ноябре на али купили 120см за 19000, 90 примерно тогда же за 14500. Или в позапрошлом? @Юна поправь мой склероз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня а серия вот так сейчас стоит

image.jpg

Этот планировала так же поставить

Надеюсь спицы его выдержат

Аква 220 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Я боюсь что он тяжелый и спицы будут провисать. Наверно возьму вргб 2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто про что, а я про креведко 

Поймал таки в объектив эту брюхатую синюху! 

IMG_0057.thumb.jpg.71847560a971084e576ceeb47298f23e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А извини что в твоей теме нафлудили))) скоро у тебя будет пополнение))) плодовитая мамашка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , так это ж не флуд... Это ап темы! 

P. S. Всегда с удовольствием читаю о чьих-то хотелках. А когда для этого не приходится далеко уходить - всё у тебя под боком - ваще двойной профит :23:

11 часов назад, ksuxis сказал(а):

Наверно возьму вргб 2. 

Тоже хочу на кубик 30 л вргб2. Вот вроде и имеющегося света хватает (Biodesign Iled pro 30 naturelight), а хочется цвет картинки подсгустить, синевы добавить, чтоль. Ред кристаллы под вргб заиграют, наверняка! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Следующий вопрос. Сейчас на акве стои китаец 36W 2835 лм и чихирос АII MAX 85W 6500 лм. Их оба убирать и ставить 1 вргб и смотреть что будет?

В общем заказала вргб II 90 см. 1) хочу чтобы нимфея не занимала пол аквы))), 2) не все людки у меня растут, хочу покорить всех и японскую хрень))), 3) хочется перемен и красок добавить акве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

оба убирать и ставить 1 вргб и смотреть что будет?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ksuxis сказал(а):

хочу чтобы нимфея не занимала пол аквы)))

... А хотя бы 2/3 аквы... :ap:

Я тоже думал поначалу совмещать два светильника - А2 и ВРГБ2. В итоге А2 лежит в загашнике, ждёт запуска нового аквариума (а он всё затягивается и откладывается). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

... А хотя бы 2/3 аквы... :ap:

Я тоже думал поначалу совмещать два светильника - А2 и ВРГБ2. В итоге А2 лежит в загашнике, ждёт запуска нового аквариума (а он всё затягивается и откладывается). 

У меня теперь светильников как у дурака махорки))) буду продавать. Хоть китайцев и тетру титроник продам. Хозяйство расширять не хочу.... хочу сократить наоборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня теперь светильников как у дурака махорки))) буду продавать. Хоть китайцев и тетру титроник продам. Хозяйство расширять не хочу.... хочу сократить наоборот. 

Аналогично, но мы уже немного распродали  свои запасы. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ksuxis сказал(а):

Хозяйство расширять не хочу.... хочу сократить

Прекрасно понимаю, а всё равно грустно, что хобби кому-то  приходится придерживать. Очень боюсь этого для себя. Очень хочется, чтоб аквариумная эта чехарда никуда не уходила, чтоб были на неё силы, средства и эмоции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Очень хочется, чтоб аквариумная эта чехарда никуда не уходила, чтоб были на неё силы, средства и эмоции.

и место в жилище позволяло. и жена не ставила палки в колёса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

и жена не ставила палки в колёса

обнимашки решают многие проблемы. Честно-честно. 31 год в браке не фунт изюму. 

Спойлер

но на 4й аквариум пока не наобнимать единственную. А я не сдаюсь, пока силы для обнимашек есть... :blush2: Дискусов бы мне ещё

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

обнимашки решают многие проблемы. Честно-честно. 31 год в браке не фунт изюму. 

у нас в конце сентября 11 минуло. но на 4 с малюсеньким кубом я уже наобнимал :) 

начал вынашивать план по переходу от количества к объёмам. очень хотелось бы что-то длинное и низкое, к примеру, метра в полтора длиной и по высоте 25. сделать что-то типа речки и запустить туда толпу коридорасов. но это надо приурочить к ремонту, чтобы как-то себе эти полтора метра застолбить. в текущей планировке и расстановке мебели нигде нет такого места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

это надо приурочить к ремонту, чтобы как-то себе эти полтора метра застолбить.

Жутко коварные и долгоиграющие планы.😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне моя жена все разрешает :bm:, а муж ворчит но не сопротивляется. Сам себе сейчас мотик присматривает, так что я могу многое позволить себе, но не наглея. Но так как я одна занимаюсь аквариумами, то силы ограничены.Зимой еще нормально, но очень тяжко весна-осень. Дача много сил забирает....И да согласна тоже с  @Demetris , мне хочется объемов, а не количества.... за одним большим легче ухаживать чем за 5 маленькими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мне моя жена все разрешает :bm:, а муж ворчит но не сопротивляется.

Стар я для столь неординарных веяний аквариумистики, все должно быть проще -захотел и поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Да ладно прибедняться, это тебе с Юлей повезло очень))) а так бы жаловался в наших рядах))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis   у меня семейная ситуация попроще - только с женой обсуждаю.😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, не пугайтесь, не ругайтесь. Провёл небольшой ребрендинг авы. Сменил себя реального, на себя настоящего. Заодно объединил авы на разных форумах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi зато нынешний вернее отражает то, что я есть ежедневно, а прошлый - я в отпуске (добрый. довольный. на расслабоне и на верблюде653d0ae3685a6_.thumb.JPG.e4d941883bada6740371f89294135bdb.JPG...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А так непривычно с новой авой. Прошлая на верблюде была огонь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перефразируя старый анекдот про "а ко мне лошадка приходила!",  фото называеццо - "а к нам дедушка из Эривани приехал!"

653e93eb3f60a_.thumb.jpg.ba1f199eba89e24d2425928f04919f35.jpg

Пардоньте за размытость - телефон никак не хотел фокусироваться на морде САЕ. Ну а я никак не мог не сфоткать этого деятеля, стерегущего свою поляну под листьями Эха. Мало того, что он с этой поляны всех выгоняет (штербам сразу прилетает, если они тут пытаются прилечь), так он даже поросль тенеллуса и квадрикостатуса выпалывает, стережёт чистоту пространства. Агроном, панимаиш! Я всё пытался эту проплешину засадить тенеллусом и не мог понять - чего трава не приживается...:88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2023 - 22:26, Волька_ибн_А сказал(а):

но на 4й аквариум пока не наобнимать единственную. А я не сдаюсь, пока силы для обнимашек есть...

А на поцелуи уже экономишь? Слышал, что эффект усиливается. Но это не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Седой сказал(а):

А на поцелуи уже экономишь? Слышал, что эффект усиливается. Но это не точно.

Только слышал? Практикой не поверял?? Рекомендую! Слухи не врут (в этом случае)! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Только слышал? Практикой не поверял?? Рекомендую! Слухи не врут (в этом случае)! 

Мне нельзя в Бельдяжки(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как оценить шизанутость аквариумиста? Наверное, если б существовала некая оценочная шкала, например, по десятибалльной системе (где 10 - полный отрыв от реальности и "все помыслы только о нёмсла", как завещали Тофсла и Вифсла),  я б по этой шкале набрал нынче баллов восемь, не меньше. Сейчас чуть было не купил пяток довольно редких коридорасов - дугополосных. Остановило лишь понимание того, что для них у меня сейчас реально нет места. В 240 литровике пасётся толпа штерб уже под два десятка, регулярно увеличивающаяся. 120 литровик, где оранжей всего 6, никак не переселю на новую площадь  в 180 л.

И даже  согласен был с их ценой (нескромные 990 р за хвост.. :an:). И ведь не сказать, что неимоверно красивы или необыкновенно окрашены (тут же рядом были дупликареусы, более симпатичные и немного дешевле, "всего" 650 р за хвост...), а захотелось именно дугополосных. Мне нужно к психиатру!  Сейчас пишу это, а мысли  о том, что не вернуться ли и всё же взять??  Ну хотя бы дупликареусов. 

 

Их бин больной. :95:

 

З. Ы.   Но баночку меристемной буцки Рэд Мини взял. Ну хоть что-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

З. Ы.   Но баночку меристемной буцки Рэд Мини взял. Ну хоть что-то. 

покупка буцки не считается шизанутостью, я считаю, буцки надо покупать при первой же возможности) увидел купил, увидел купил, и так без остановки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

толпа штерб уже под два десятка, регулярно увеличивающаяся

а их ведь можно продавать. и купить тех дугополосных (пойду гуглить как они выглядят, нам такую экзотику не завозят).

чота не могу сосчитать, сколько у тебя аквариумов. 

Пы.Сы. я погуглил. это такие вот? пишут, что это аркуатус. но таких нам тоже не возят :)

Аркуатус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , Дим, нам тоже не возят. Аркуатус, он же дугополосный. Потому и ценник негуманный. А это ж всего лишь коридорас -  взять пятерых (а их в магазине всего и есть - пятеро) и через год будешь сам их продавать.  Если не сглупить, как я со штербами - из моих джунглей в 240 литрах фигушки кого выловишь живого, тем брлее корика. Я уж думал малость продать. Но как их изловить??! Ставить ловушки на ночь - могут задохнуться без глотка воздуха. А сачком гонять... Такое... 

Аквариумов у меня сейчас три действующих - 243, 120 и 31 л номиналом,. Четвёртый стоит в ожидании переселения - старый 120 литровик со стяжками (стекло 6 мм) меняю на новый 180 литровик без рёбер жёсткости (стекло 10 мм). 

 

Это я так заразился, посмотрев ковалёвское видео из Экзоменю. А у него ещё и альтумы там... Но пока не в продаже, карантинит. 

Кстати, эти аркуатусы, как я понял, сильно уменьшились на карантине. В смысле - отход был большой. Мож потому и цена, чтоб хоть как-то окупить. 

 

1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

увидел купил, увидел купил

В этом магазе их сейчас 5 или 6 (или больше) видов. Три меристемные - медный лист Мелави, рэд мини, шайн блю (или найт блю?? Не помню, но что-то блю) и несколько горшечных/коряжных. Меристемки по 400 рэ, алаптированные и подросшие - под полторы тыщи.. Где денег на всё? 

Но, блиииин, буцек хоцца разных, хоть они и одинаковые почти. Вот это точно - шизанутость. Заиметь кучу одинаковых растюх с полной убеждённостью, что они разные. 

Ну, медный лист и кедаганг хоть зрительно различаются - 

IMG_20231102_204839.thumb.jpg.375b9b20a231f5ec90e73825aa3b709c.jpg

Слева медный лист, справа кедаганг (второй раз лимоню, чот борода не уходит, зараза, обросла под вргб так, что даже под простым светом не желает отцепляться). 

А рэд мини какая выйдет... Не известно. Пока так - 

IMG_20231102_205350.thumb.jpg.78efa06e818e0fbe5b73baa47978d122.jpg

...увиделкупил...:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Demetris , Дим, нам тоже не возят. Аркуатус, он же дугополосный. Потому и ценник негуманный. А это ж всего лишь коридорас -  взять пятерых (а их в магазине всего и есть - пятеро) и через год будешь сам их продавать.  Если не сглупить, как я со штербами - из моих джунглей в 240 литрах фигушки кого выловишь живого, тем брлее корика. Я уж думал малость продать. Но как их изловить??! Ставить ловушки на ночь - могут задохнуться без глотка воздуха. А сачком гонять... Такое... 

Аквариумов у меня сейчас три действующих - 243, 120 и 31 л номиналом,. Четвёртый стоит в ожидании переселения - старый 120 литровик со стяжками (стекло 6 мм) меняю на новый 180 литровик без рёбер жёсткости (стекло 10 мм). 

 

Это я так заразился, посмотрев ковалёвское видео из Экзоменю. А у него ещё и альтумы там... Но пока не в продаже, карантинит. 

Кстати, эти аркуатусы, как я понял, сильно уменьшились на карантине. В смысле - отход был большой. Мож потому и цена, чтоб хоть как-то окупить. 

 

В этом магазе их сейчас 5 или 6 (или больше) видов. Три меристемные - медный лист Мелави, рэд мини, шайн блю (или найт блю?? Не помню, но что-то блю) и несколько горшечных/коряжных. Меристемки по 400 рэ, алаптированные и подросшие - под полторы тыщи.. Где денег на всё? 

Но, блиииин, буцек хоцца разных, хоть они и одинаковые почти. Вот это точно - шизанутость. Заиметь кучу одинаковых растюх с полной убеждённостью, что они разные. 

Ну, медный лист и кедаганг хоть зрительно различаются - 

IMG_20231102_204839.thumb.jpg.375b9b20a231f5ec90e73825aa3b709c.jpg

Слева медный лист, справа кедаганг (второй раз лимоню, чот борода не уходит, зараза, обросла под вргб так, что даже под простым светом не желает отцепляться). 

А рэд мини какая выйдет... Не известно. Пока так - 

IMG_20231102_205350.thumb.jpg.78efa06e818e0fbe5b73baa47978d122.jpg

...увиделкупил...:23:

а я пока купил штук 5-6 , но вот тут увидел на просторах тырнета, человек за 2 тыщи продает с десяток "разных разных буцек)) прям не могу хочу, но под них мне аквас надо новый чисто буцеляндрию сварганить) но пока я ещё увлечен аманками, а туда надо 3 акваса по 10 литров на развод, и 2 акваса на вырост, добро я получил всего на 3)) и один для кристалов) так что мыши кололись но ели кактус) дед морозу написал письмо с просьбой подарить мне буцефаляндрию))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×