Перейти к содержанию
Волька_ибн_А

Установление баланса хотелково-могулкового в системе "мозг/аквариум"

Рекомендуемые сообщения

@Волька_ибн_А я дошла до того, что 5-6 мл 30% перекиси жахаю на 60 л номинального объема.и знаешь в чем прикол? Кристаллы от перекиси не дохнут! Они дохнут от чего-то другого тогда, когда я перекись не лью. 

А нитка дохнет. Дней на 6. Потом снова появляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

Кристаллы от перекиси не дохнут! Они дохнут от чего-то другого тогда, когда я перекись не лью. 

...лить перекись постоянно... и нитка не вернётся,  и кристаллы будут не дохнуть :47:  но это не точно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 29.09.2023 at 12:09 AM, Волька_ибн_А said:

...лить перекись постоянно... и нитка не вернётся,  и кристаллы будут не дохнуть :47:  но это не точно...

 

 

У меня ушла нитчатка, закинул пистии и увеличил дозу перикеси водорода в два раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

ушла нитчатка

Давно? А то много кто жалуется, что постоянно она возвращается - неделя-две-три  и она снова с нами... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 hours ago, Волька_ибн_А said:

Давно? А то много кто жалуется, что постоянно она возвращается - неделя-две-три  и она снова с нами... 

Вчера ушла, я 3 дня вливал 30 мл на 65 литров, до этого очень долго оставалась она  (пока лил 15 на 65) 

Щас буду смотреть на то вернется ли она 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ksuxis said:

Тоже что ль попробовать перекись;)

@Женечка1998жесткийбандит  перекись 3% была?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ksuxis said:

Тоже что ль попробовать перекись;)

@Женечка1998жесткийбандит  перекись 3% была?

Кроме перекеси, в аквариуме много быстрорастущих растений (роталла индика, погостемон стелатус sp octopus, пистия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ksuxis сказал(а):

попробовать перекись

кого травить будем?

Кстати,

В 28.09.2023 - 13:41, Волька_ибн_А сказал(а):

В теории, сегодня внесу ещё раз и завтра должен быть заметен эффект. Но это в теории. Что будет на практике - погляжу. 

прошло 5 дней с последнего внесения H2O2.  Тех длинных волос нитчатки не наблюдаю. Несколько коротеньких огрызков всё же есть. Наверное к выходным попробую повторить процедуру. Правда, теперь в аквариуме ещё и кристаллы-спартачи, но, надеюсь перекись перетерпят. Буду вливать разбавленной, чтоб не создавать областей с высокой концентрацией.

ПыСы. Забавно ведут себя креветосы, всёж. Ползают, что-то хомячат неспешно. Вдруг опа, нашла гранулку корма (tetra crusta granules) - нет бы так же спокойно её схомячить, так ведь нужно обязательно схватить гранулку и уметнуться пулей сантиметров на 5-7 в сторону, типа заныкать от соперников, и грызть обязательно в сторонке :ph34r: Типа, тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 28.09.2023 - 17:30, Юна сказал(а):

@Волька_ибн_А я дошла до того, что 5-6 мл 30% перекиси жахаю на 60 л номинального объема.и знаешь в чем прикол?

Точно 30% перекись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ksuxis сказал(а):

Точно 30% перекись?

Только это опасно.я первый раз по ошибке жахнула. Поняла только, когла свои побелевшие пальцы увидела-такая концентрация кожу сжигает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

1 мл на 2 литра воды 3% более щадящая доза.

жостко. чаще встречаю дозировку 20-30 мл на 100 литров. На Аке кто-то писал, что выше 50/100 выгорает любая трава и начинают гибнуть рыбы. Те самые 1мл на 2 л воды. Мир полон чудес. Хотя.... Там народ такой, соврёт - не дорого возьмёт. Я там недавно, а уже готов некоторых поубивать.

Пойду, плесну перекиси в аквариумы, что ли:cg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

жостко. чаще встречаю дозировку 20-30 мл на 100 литров. На Аке кто-то писал, что выше 50/100 выгорает любая трава и начинают гибнуть рыбы. Те самые 1мл на 2 л воды. Мир полон чудес. Хотя.... Там народ такой, соврёт - не дорого возьмёт. Я там недавно, а уже готов некоторых поубивать.

Мы недавно начали практиковать данные нормы, с гринфорума доза, раньше вносил 20-30 безрезультатно для нитки. Дозировка работает, насчет любой травы коллеги погорячились. Нежная типа макрандры чуть подгорает, но не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в парайм 59 литров грязными два дня лила по 15 мл 6% перекиси.... гадость вся жива(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  Чихирос А мах, светит с 9 утра и до 17. Я уже на час убавила, вот думаю может еще убавить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , сам не верю, что такое советую, но - может, попробовать светить с перерывом? Например 4-3-4 с трёхчасовым перерывом в середине дня. Я раньше иронизировал над системой прерывистого освещения, но вот опробовал на  своих двух аквариумах. Правда,  в кубике нитка всё-же появилась. Надеюсь, не разрастётся. А вот в 120 литров после перевода на 5-2-5 перестал чистить фронтальное стекло.  Три года аквариум немного обрастал за неделю. Не критично, но стекло ему скрёб еженедельно. Теперь не чищу почти.  Разве что по привычке пошоркаю карточкой, для самоуспокоения. Светильник чуть слабее Чихироса А -  Биодизайн (трава норм растёт,  даже краснеть пытается). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закончил трёхдневное (трехночное, точнее) вливания перикиси в 120 и в 240 литров. Сегодня-завтра, типа, нужно смотреть на результат. Но ощущения нулевые, пока. В 240 неуходящий эдик. Надеялся, что, как нитчатка в креветочнике, испугается хоть временно, они ж с ниткой родственные, типа. Но не боится, видимо.  Думает, что бессмертный, гад. 

В недокреветочнике, пока что, нитку не видно. Продолжаю наблюдение. 

Решил заморочиться с вымораживанием воды... Осмос лень ставить, дистиллят лень покупать. Ежедневная загрузка контейнера в морозилку - пока не лень. Вода из крана имеет тдс 35-37,  а после заморозки - 7 (!).  2 литра в контейнере с утра ставлю в морозилку. Вечером, часов в 9 (21:00) контейнер промерзает на 2/3 примерно. Из непромёрзшей серединки сливаю примерно 0,7 литра водицы с тдс под 70-75. Оставшийся лёд к утру тает и отправляется в накопитель.  В теории, каждые 4 дня смогу подменивать 5 литров из 23-24 фактического объёма кубика. 

Дурь, наверное. Но мне интересно.  Посмотрим, на сколько меня хватит с такой движухой (или - на сколько хватит креветочника. Двоих-то спартачей уже потерял с момента покупки). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А ого! вот это ты заморочился! уважуха

кстати, проверено, нитка полностью исчезает при полном затемнении. но не на 3 дня, а на неделю хотя бы. не все растения переживают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

при полном затемнении.

Не, на это я пойти не могу (пока).  Если что, буду литруху перекиси расходовать. Зря, что ли, купил?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2023 - 08:29, Волька_ибн_А сказал(а):

 

Решил заморочиться с вымораживанием воды... Осмос лень ставить, дистиллят лень покупать. Ежедневная загрузка контейнера в морозилку - пока не лень. Вода из крана имеет тдс 35-37,  а после заморозки - 7 (!).  2 литра в контейнере с утра ставлю в морозилку. Вечером, часов в 9 (21:00) контейнер промерзает на 2/3 примерно. Из непромёрзшей серединки сливаю примерно 0,7 литра водицы с тдс под 70-75. Оставшийся лёд к утру тает и отправляется в накопитель.  В теории, каждые 4 дня смогу подменивать 5 литров из 23-24 фактического объёма кубика. 

Дурь, наверное. Но мне интересно.  Посмотрим, на сколько меня хватит с такой движухой (или - на сколько хватит креветочника. Двоих-то спартачей уже потерял с момента покупки). 

Я вот тоже заморочилась. Осмос ставить просто некуда, кроме навешивать на стиралкой. Хлопотно и потом фильтры менять...  Зато есть бесплатный конденсат в осушителе воздуха занусси. Сейчас до отопительного сезона  - до 5л в сутки.  И мне тоже интересно, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Я вот тоже заморочилась. Осмос ставить просто некуда, кроме навешивать на стиралкой. Хлопотно и потом фильтры менять...  Зато есть бесплатный конденсат в осушителе воздуха занусси. Сейчас до отопительного сезона  - до 5л в сутки.  И мне тоже интересно, что получится.

счастливые же люди, есть свободные замораживающие мошности!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi , а что в морозилке не найти  места для 2-3 литрового контейнера?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@AlexLi , а что в морозилке не найти  места для 2-3 литрового контейнера?

 

нереально, с женой год вою на счет покупки морозильной камеры, постоянно нет льда для вискаря))) Уже подумывал купить в тихую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

с женой год вою на счет покупки морозильной камеры, постоянно нет льда для вискаря))) Уже подумывал купить в тихую)))

Ледогенератор лучше. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, shkush сказал(а):

Ледогенератор лучше. )))

он не может мгновенно приготовить лед)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

первая партия готова.

Это уже целая пьянка получается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexLi сказал(а):

нет льда для вискаря

лёд и виски... такое дело :47: 

Спойлер

надеюсь, без обид, но (имхо) -

Спойлер

Лёд в виски - изобретение скупердяев и слабаков-гейропейцев, таким образом разбавляющих крепкий алкоголь вдвое/втрое. А мы, по неведению и доверчивости, подхватили это нищебродство. Превращение виски в лонгдринк - всё равно, что ехать на работу в час-пик на Астон Мартин DB9, в пробках и заторах, в час по пять метров. Или на том же Астон Мартин везти рассаду на дачу,  в картонных коробках из под дешёвой бытовой техники. Лёд и виски - такая же нелепица, как шампанское и шоколад. 

 

В общем, нужен другой повод для покупки морозильной камеры. Хоть о вкусах и не спорят. 

ПыСы. Если всплывает вопрос покупки морозильной камеры, под шумок можно и осмос протолкнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

лёд и виски... такое дело :47: 

  Развернуть скрытое содержание

надеюсь, без обид, но (имхо) -

  Развернуть скрытое содержание

Лёд в виски - изобретение скупердяев и слабаков-гейропейцев, таким образом разбавляющих крепкий алкоголь вдвое/втрое. А мы, по неведению и доверчивости, подхватили это нищебродство. Превращение виски в лонгдринк - всё равно, что ехать на работу в час-пик на Астон Мартин DB9, в пробках и заторах, в час по пять метров. Или на том же Астон Мартин везти рассаду на дачу,  в картонных коробках из под дешёвой бытовой техники. Лёд и виски - такая же нелепица, как шампанское и шоколад. 

 

В общем, нужен другой повод для покупки морозильной камеры. Хоть о вкусах и не спорят. 

ПыСы. Если всплывает вопрос покупки морозильной камеры, под шумок можно и осмос протолкнуть...

я тоже виски не любил, пока не попробовал))) осмос уже есть))) так приятно открыть кран и налить стакан воды, не то что раньше с хлорочкой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×