Перейти к содержанию
Екатерина678

Помогите правильно оформить аквариум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
Помогите пожалуйста оформить правильно  два аквариума. Нужен правильный грунт (какой марки покупать, размера), растения, свет, тесты для воды.

Аквариумы:

1. 10 литров, нагреватель 26 гр, фильтр Tetra  in 300 plus, Компрессор Tetra AirSilent Mini для аквариума 10 - 40 л (21 л/ч, 1,6 Вт,  1 канал, нерегулируемый). Житель один петушок.

Нужен грунт (сколько брать, какой), растения и свет (если будет цеплялся за аквариум, будет оч удобно).

2. 30 литров, нагреватель 26 гр, Компактный фильтр внутреннего типа Atman SP-500 с пропускной способностью 350 литров в час. , Компрессор Tetra AirSilent Mini для аквариума 10 - 40 л (21 л/ч, 1,6 Вт,  1 канал, нерегулируемый), Светодиодный светильник CX-MP – 8,2 Вт.  Жители две самки петушка, четыре неона.

Нужен грунт, растения. Было растение но из за отсутствия аэрации, начали расти водоросли. Как правильно сделать замену старого искусственного грунта на новый и избавиться от водорослей, чтоб не перезапускать аквариум? 
Очень жду ваших советов и мои рыбки тоже!❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Екатерина678 сказал(а):

 из за отсутствия аэрации, начали расти водоросли.

Странный вывод... Обычно водоросли растут из-за неправильного света, удо, избытка органики...

7 часов назад, Екатерина678 сказал(а):

Как правильно сделать замену старого искусственного грунта на новый и избавиться от водорослей, чтоб не перезапускать аквариум? 

В маленьком объеме грунт особенно важен для баланса, т.к. фильтр очень мал для достаточного заселения бактериями. Замена грунта - перезапуск. А он действительно искусственный? У вас же только сверху лежат цветные стекляшки, их и убрать. Какой слой грунта? Размер? Лучше брать грунт фракцией 2-3мм, слой около 5см. Недорогие хорошие грунты марки Udeco. Только не покупайте гальку с морскими названиями)) Очень хорош для посадки растений проппант. Растения для начала можно взять самые неприхотливые и быстрорастущие, типа роголистника, элодеи, пистии, которые даже сажать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт в аквариуме 30 литров зарастает водорослями( Фото грунта прилагаю, осталась ещё одна упаковка (фото прилагаю)

но мне хочется сменить грунт на темный. 
Мне бы по хорошему полную консультацию бы с личным подходом к моим аквариумам и рыбкам, есть здесь такие услуги?   

C2BDC12A-BFEA-4CC1-B817-8E2642F00918.jpeg

56DD9167-FD89-403A-90BB-C6407E0B58EE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня 10 литровый аквариум, с таким вот оснащением и наполнением - может возьмёте что-то на заметку и внедрите у себя. 

Фильтр-рюкзак Aquael VERSAMAX FZN 1. Таким образом освобождается больше места внутри банки.

Свет Barbus Led 019 - крепится на борт (буду менять на Chihiros).

Грунт пропант, несколько мелких коряг, около 20 видов растений. Живут креветки. Посматриваю в сторону петушка, но не хочу грелку ставить - аквариум и так маленький, куда там ещё и грелку :) Тесты у меня от Нилпа - набор в чемоданчике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Екатерина678 сказал(а):

но мне хочется сменить грунт на темный. 
Мне бы по хорошему полную консультацию бы с личным подходом к моим аквариумам и рыбкам, есть здесь такие услуги?   

 

Грунт тот который остался я бы не стал сыпать. Если хотите темный либо Dennerle CRYSTAL QUARTZ GRAVEL 1-2 мм либо пропант (коммерческие названия флоратон и голландский грунт, но под названием пропант он обойдется дешевле). А по личным консультациям не знаю может кто и отзовется.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина678 В принципе, Екатерина, то что вы спрашиваете является платной услугой в интернете. Цены и условия разные. Требуется абсолютное послушание и дисциплина, естественно с учетом ваших хотелок. Я аквариумист старой формации и такими услугами не занимаюсь, но считаю их приемлемыми.

Захотите такого специалиста, я вам посоветую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 30.11.2021 - 13:41, AlexeyBr сказал(а):

@Екатерина678 В принципе, Екатерина, то что вы спрашиваете является платной услугой в интернете. Цены и условия разные. Требуется абсолютное послушание и дисциплина, естественно с учетом ваших хотелок. Я аквариумист старой формации и такими услугами не занимаюсь, но считаю их приемлемыми.

Захотите такого специалиста, я вам посоветую

Хочу конечно! Посоветуйте, Если конечно не за мильёны) 

В 30.11.2021 - 09:08, Demetris сказал(а):

Есть у меня 10 литровый аквариум, с таким вот оснащением и наполнением - может возьмёте что-то на заметку и внедрите у себя. 

Фильтр-рюкзак Aquael VERSAMAX FZN 1. Таким образом освобождается больше места внутри банки.

Свет Barbus Led 019 - крепится на борт (буду менять на Chihiros).

Грунт пропант, несколько мелких коряг, около 20 видов растений. Живут креветки. Посматриваю в сторону петушка, но не хочу грелку ставить - аквариум и так маленький, куда там ещё и грелку :) Тесты у меня от Нилпа - набор в чемоданчике.

Спасибо! Как в 10 литрах живут 20 видов растений!?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Екатерина678 сказал(а):

Спасибо! Как в 10 литрах живут 20 видов растений!?)))

вот полный список (18 наименований насчитал): болбитис гуа анжин, буцефаландра коппер лиф, валлиснения тигровая, гигрофила арагваягигрофила пиннатифидагидрокотила вертикальная, гидрокотила трипартида, кабомба прекраснейшая, криптокорина вендта, криптокорина жёлтая (лютея), людвигия мехико, мох кристмас, папоротник винделова, перистолистник матогросский грин, пистияпогостемон хелферасальвинияэриокаулон хайнань исланд. 

здесь вот фото можно посмотреть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2021 - 21:52, Demetris сказал(а):

вот полный список (18 наименований насчитал): болбитис гуа анжин, буцефаландра коппер лиф, валлиснения тигровая, гигрофила арагваягигрофила пиннатифидагидрокотила вертикальная, гидрокотила трипартида, кабомба прекраснейшая, криптокорина вендта, криптокорина жёлтая (лютея), людвигия мехико, мох кристмас, папоротник винделова, перистолистник матогросский грин, пистияпогостемон хелферасальвинияэриокаулон хайнань исланд. 

здесь вот фото можно посмотреть

 

Красиво очень! Тоже так хочу)

подскажите что за грунт у вас там, производитель? И где коряги брали, какое дерево, это вообще важно никакого дерева коряга?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Екатерина678 сказал(а):

Красиво очень! Тоже так хочу)

подскажите что за грунт у вас там, производитель? И где коряги брали, какое дерево, это вообще важно никакого дерева коряга?)) 

Спасибо!

Грунт пропант. Коряги мангровые и мопани. Покупал их в вайлдберриз - заказал сразу несколько штук и оставил те, что подошли по размеру и конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×