Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В конце сентября запустила по все правилам аквариум, посадила растения.
В начале росли очень хорошо, а потом как начали резко коричневеть и распадаться некоторые?

По живностям: 1 аксолотль и сейчас 3 тернеции(но наверно не на долго-акс их съест)
Объем 100л
Подмены воды 30% еженедельно+ сифоню грунт
Свет 6,5ч днем (какая лампа-фото ниже)
Купила тесты для воды, сделала замеры: 
Перед подменой воды:
СО2 = 7 
- Ph = 7,5-7,6
- Kh = 8,5 
Gh = 16 ВСЕГДА (6-8)
Аммиак/аммоний (NH3/NH4) = 0,0
Аммиак (NH3) = 0,0
- Нитрат (NO3) = 5 
Нитрит (NO2) = 0
- Фосфат  (PO4) = 0,25
- Железо (Fe) = 0,15

Через 1,5 недели:
СО2 = 7
- Ph = 7,6
- Kh = 8
Аммиак/аммоний (NH3/NH4) =
Аммиак (NH3) = 0
- Нитрат (NO3) = 4
Нитрит (NO2) = 0,05
- Фосфат  (PO4) = 0,15

ЧТО ДЕЛАТЬ??

5F752FD2-07A9-4B95-BED7-7FE029078D7C.png

CD7CB94B-4EE8-4E38-B6BC-BAB6AF3CAA1E.jpeg

56C84987-33EE-4DFB-96AD-C04141992C33.jpeg

BB984FF8-65FF-4459-80F6-6F7800D2C350.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka

У меня похожая ситуация Людвигией - коричневеет. Помогите понять в чем проблема.

А также Валлиснерия тигровая меняется наполовину. Она пускает деток активно, но они разного цвета: некоторые розовато красного цвета, а некоторые зеленые. Не могу понять хорошо это или плохо для валлиснерии.  При этом мне нравится как она выглядит, на болезнь не похоже.

Валли 1.jpeg

Валли 2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Гость Kailinka сказал(а):

А также Валлиснерия тигровая меняется наполовину. Она пускает деток активно, но они разного цвета: некоторые розовато красного цвета, а некоторые зеленые. Не могу понять хорошо это или плохо для валлиснерии

С ней все хорошо.

 

12 часов назад, Гость Kailinka сказал(а):

У меня похожая ситуация Людвигией - коричневеет. Помогите понять в чем проблема.

Какая людвигия? Ну и параметры воды, удо, свет и остальные подробности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

С ней все хорошо.

 

Какая людвигия? Ну и параметры воды, удо, свет и остальные подробности?

По какой-то не понятной причине аннулирован мой ранее созданный аккаунт(((
Людвигия Рубин ползучая. Также, сегодня на ней и на Лизимахии (или иначе Монетница, Денежник, Вербейник) обнаружен зеленый налет.

Аква ~80 литров, высота 45 см, свет 2 прожектора по 20 Вт 6500К.

По ссылке более подробная информация о моем аквариуме:

 . Пока без удобрений.

Лизимахия.jpeg

Людвигия Рубин.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат и фосфат тесты (не полосками)? Время работы прожекторов? Красным для цвета необходим хороший свет, макромикро, железо. Т.к. светить более 50 люмен на литр без со2 не стоит добиться идеального красного цвета скорее всего не получится. Для улучшения цвета временно можно обойтись таблетками с железом под корни.  Для подачи железа и микро жидкими удо, что предпочтительней, желательно увеличить количество растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Нитрат и фосфат тесты (не полосками)? Время работы прожекторов? Красным для цвета необходим хороший свет, макромикро, железо. Т.к. светить более 50 люмен на литр без со2 не стоит добиться идеального красного цвета скорее всего не получится. Для улучшения цвета временно можно обойтись таблетками с железом под корни.  Для подачи железа и микро жидкими удо, что предпочтительней, желательно увеличить количество растений.

Завтра еду на садовод, куплю растения, но немного т.к. хочу надеяться на Монте-Карло (может разрастется?). CO2 - не мой пока вариант, это точно.  Хочу подыскать коряжку для сомиков. Ну и рыбасов немного добавить двух водорослеедов (очень мне они понравились, их поведение и манера плавать), 3 данио, несколько улиток. Также хочу взять двоих Гурами, как думаете, норм для такого состава компания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кайлинка я не могу вам ни чего навязывать, но 3 данио -как то скуденько. Даже просто смотреть на рыбёшку,одну причём не очень интересно. Монте карло без со2-ни-ни. Но бывают исключения. У меня не разросся,а только сократился. Я вас просто не понимаю. Ждать ответа от монте карло и красных,и не подавать со2. У меня хотябы таблетки. (Вроде сера,не помню точно) многие скажут что это фигня,но вроде со2 в воде повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все понимаю на счет СО2, просто никак не могу себе это позволить. Монте-Карло уже помещен в грунт, тут остается только надеяться, выкинуть точно не смогу))  Микро буду подливать через недельку наверное. На счет Данио, у меня их уже есть 3 шт, так что будет 6, мне они не нравятся, беру именно из соображений что им нужна стайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кайлинка у меня монте карло без СО2 растет в маленькой баночке с сойлом на присоске поближе к поверхности. Медленно, но растет. На коряге ближе к поверхности замер, пока непонятно, не дохнет, но и не растет. На дне при высоте водяного столба больше 25 см не растет и медленно дохнет. Это все с жидкими удо без СО2. Ну и часть растет в тепличке (одноразовый пластиковый контейнер на 250 мл с влажной землей) на всякий случай. Я покупала совсем небольшую порцию, сейчас раза в 3 больше. 

Людвигия рубин без CO2 и будет коричневеть. Она у вас вытянута, скорей всего, кроме питательных веществ ей еще и света маловато. Если зеленые точки не стираются - ксен, если убираются легко - сине-зеленые. По удо уточните вы их совсем не льете? Потому что если совсем не льете, не надо добавлять микро, станет хуже. Сначала выровняйте нитрат-фосфат.

Данио если не нравятся, лучше пристройте кому-нибудь. Обменяйте на растения или других рыб (есть аквариумнолюбительские группы в ВК по городу). Я бы не докупала что не нравится. Мне данио в моих 80 литрах тоже не очень зашли, а как переселила их в больший объем - заиграли. Взрослые водорослееды имеют привычку есть растения, об этом лучше заранее подумать. 

И вы в прошлый раз не зарегистрировались, а завели тему как гость (незарегистрированный пользователь). И сейчас пишите в чужой теме. Легко запутаться и других запутать. Создайте новую тему и в 1 посте дайте ссылку на свою первую тему и первое ваше сообщение в этой теме. И мы будем что это вы. :)

И улиток каких хотите и зачем? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Кайлинка у меня монте карло без СО2 растет в маленькой баночке с сойлом на присоске поближе к поверхности. Медленно, но растет. На коряге ближе к поверхности замер, пока непонятно, не дохнет, но и не растет. На дне при высоте водяного столба больше 25 см не растет и медленно дохнет. Это все с жидкими удо без СО2. Ну и часть растет в тепличке (одноразовый пластиковый контейнер на 250 мл с влажной землей) на всякий случай. Я покупала совсем небольшую порцию, сейчас раза в 3 больше. 

Людвигия рубин без CO2 и будет коричневеть. Она у вас вытянута, скорей всего, кроме питательных веществ ей еще и света маловато. Если зеленые точки не стираются - ксен, если убираются легко - сине-зеленые. По удо уточните вы их совсем не льете? Потому что если совсем не льете, не надо добавлять микро, станет хуже. Сначала выровняйте нитрат-фосфат.

Данио если не нравятся, лучше пристройте кому-нибудь. Обменяйте на растения или других рыб (есть аквариумнолюбительские группы в ВК по городу). Я бы не докупала что не нравится. Мне данио в моих 80 литрах тоже не очень зашли, а как переселила их в больший объем - заиграли. Взрослые водорослееды имеют привычку есть растения, об этом лучше заранее подумать. 

И вы в прошлый раз не зарегистрировались, а завели тему как гость (незарегистрированный пользователь). И сейчас пишите в чужой теме. Легко запутаться и других запутать. Создайте новую тему и в 1 посте дайте ссылку на свою первую тему и первое ваше сообщение в этой теме. И мы будем что это вы. :)

И улиток каких хотите и зачем? :)

 

Улиток хочу просто потому что нравятся, без определенной цели. Хочу еще парочку Пагод, кроликов тройку, и тройку билайнов.

Водорослееды заведены из-за того что типа полезные, но потом вживую очень понравились (юркие и прикольные), ну будем значит что-то потом решать с растениями, избавляться от саек не хочу)))

На счет Данио: я в доме не одна, другим нравятся они, поэтому хочу и им, данио, комфорт создать).

Монте-Карло. После того как купила пучок, посадила в контейнер с землей и водой, ему там не очень понравилось, 2 недели сидел. Решила посмотреть как будет себя чувствовать в акве. Муж в шоке, после того, как я заговорила про баллоны с со2))) Жду пока переварим эту инфу)))))

Регистрация: Я была новичком (Не гостем), я подтверждала эмейл адрес, я писала в той теме и редактировала свой профиль, но сегодня утром мне написали о том что такой эмейл у них не найден, надеюсь это не будет повторяться. А сейчас в том профиле написано - Гость. Хотя на этом форуме без регистрации или авторизации и написать ничего нельзя. Это какой-то сбой был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кайлинка сказал(а):

Хочу еще парочку Пагод, кроликов тройку, и тройку билайнов.

Пагоды могут портить растения. Тиломелании требуют определенных условий для содержания: высокая температура и высокий рн, в идеале осмос с ремом сулавеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кайлинка  просто баллоны со2 разные бывают. Мои родители подумали, что я тут буду газ продавать буду из красного баллона на 100 литров. В аквариуме используют 1 л, 2 л, 4л и 5л. Может и больше,но я не вижу смысла. От исты есть баллон на 1 литр, там всё есть, но стоит дороговато. Но вещь хорошая. На нг,как подарок самое лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кайлинка я тоже люблю улиток, всяких. :) Но в общем аквариуме у меня только хелены. В креветочнике неретины (как билайн). Ампулярии и катушки отдельно. Тилок не беру из-за того что еще один аквариум под улиток это реально перебор, а в существующих банках другие условия. Я бы на билайнах остановилась.

Про сбой поняла. А тему свою все же создайте. Так удобней будет. А то я иногда отматываю к 1 посту, чтоб посмотреть сколько литраж или когда запущен, чтоб ответить точней, а в этой теме пишут про совсем другой аквариум. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Кайлинка я тоже люблю улиток, всяких. :) Но в общем аквариуме у меня только хелены. В креветочнике неретины (как билайн). Ампулярии и катушки отдельно. Тилок не беру из-за того что еще один аквариум под улиток это реально перебор, а в существующих банках другие условия. Я бы на билайнах остановилась.

Про сбой поняла. А тему свою все же создайте. Так удобней будет. А то я иногда отматываю к 1 посту, чтоб посмотреть сколько литраж или когда запущен, чтоб ответить точней, а в этой теме пишут про совсем другой аквариум. :) 

Итак, итог поездки на садовод:

3 шт неретин, 2 водорослееда, 6 гурами, 5 меченосцев и 3 Данио, 2 небольшие коряги, а также замерзшие ноги, нервы от обилия людей и в итоге нвооселье (к сожалению без карантина, ибо аквариума еще одного нет).

Мне кажется что у нас уже слишком много рыб, мужу совсем так не кажется, любуемся.  Сейчас буду варить, а потом вымачивать коряги из мопани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кайлинка сказал(а):

Сейчас буду варить, а потом вымачивать коряги из мопани.

не обязательно :) если тонут, то достаточно хорошо вымыть горячей водой (можно для успокоения плеснуть из чайника кипятка). если не тонут, то или пару дней вымачивать отдельно, пока не утонут, либо сразу в аквариуме, пригрузив камнями или чем другим тяжёлым на время. 

поздравляю с новенькими :) какое итоговое население вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Demetris сказал(а):

не обязательно :) если тонут, то достаточно хорошо вымыть горячей водой (можно для успокоения плеснуть из чайника кипятка). если не тонут, то или пару дней вымачивать отдельно, пока не утонут, либо сразу в аквариуме, пригрузив камнями или чем другим тяжёлым на время. 

поздравляю с новенькими :) какое итоговое население вышло?

Спасибо!)

5 Моллинезий, 6 Гурами, 4 водорослееда, 6 Данио, 2 Барбуса, 2 Анциструса, 5 Меченосцев, 1 Пагода, 3 Неретины, 3 Хелены. Многовато конечно, но если смотреть на аквариум, то кажется и немного вроде бы (визуально).

Коряги прокипятила, ночку полежали в воде, утром стали украшением моего аквариума. Мне повезло, тонут хорошо, без намека на всплытие)).

Гурами, правда, пугливые очень((( Все где-то в углу сидят. Убавила течение, Хочу сделать слева вверху перегородку (типа шиши) из куска стекла, чтобы там как заводь образовалась с ряской для Гурами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Кайлинка сказал(а):

Многовато конечно

Главное - обеспечить хорошую фильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Главное - обеспечить хорошую фильтрацию.

С фильтрацией все ок, но так как это внутренний фильтр, приходится чистить чаще( Вся надежда на биобаланс в грунте, хотя губки промываю в воде аквариумной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кайлинка сказал(а):

С фильтрацией все ок, но так как это внутренний фильтр, приходится чистить чаще

Сомнительно, но у каждого свое понятие совершенства:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×