Перейти к содержанию
Гость Kailinka

Помутнела вода и про водопровод

Рекомендуемые сообщения

Гость Kailinka   
Гость Kailinka

Всем привет!

1. В/Ш/Г 45/75/25 (с полукруглым передним стеклом), Запущен 18 ноября, растения на фото. Пропант 10 л.

2. 6 Молли, 2 Барбуса, 2 Анциструса, 2 Сиамских Водорослееда, 3 Данио, 1 Пагода, 3 Хелены.  Приобретались одновременно. Кормлю Тетра Мин Гранулы смешанные с Тетра Мин хлопьями 1-2 раза в день по 1 маленькой щепотке и 1 раз в неделю мелким мотылем Прайм (1 таблетка на 4 приема) Для сомов кидаю 1 раз в 3 дня таблетки ночью по 2 шт (думаю многовато наверное), а  в остальные дни чередую Тыкву с  Огурцом. Растения будут на фото.

3. 1 раз в неделю по 10-13 литров, температуру довожу до аквариумной добавляя из чайника кипяток в бутылки с водой. Фильтр на 800 л/ч. Компрессор Тетра 100.  Температура в аквариуме 25-26. 

4. Тест будет на фото.

Суть проблемы:

При подмене воды отстоянной воды ( в течении 5-10 дней) рыбам от нее плохо. Они начинают виться у стекол, плавая вверх вниз и преимущественно около сильной аэрации. Если не добавить Аква Сейф, то через 20-40 минут начинают ложиться на дно (молли), а Данио самый крупный вообще с ума сходить начинает, плавает как торпеда и тоже преимущественно где побольше аэрации. В общем видно что им не комфортно. Когда меняю покупной питьевой, то подмену переносят спокойно.  Вопрос такое может быть вообще? Как-то не радует перспектива покупки воды для аквы.

Вопрос второй. Сегодня утром вода была чистая и прозрачная. Потом покормила мотылем (он у меня по субботам) и насыпала немного сухого корма для Данио т.к. они на мотыля не успевают из-за проглотов молли, которые все у всех отжимают. Через 2-3 часа обнаружила резкое помутнение воды (Мутность воды видна на фото только со стороны термометра, вживую видна сильно со всех сторон). Сделала первый тест - он был в норме. Сейчас вернулась домой, вода также мутная. Сделала подмену 10 литров воды и добавила Аква Сейф (без него увы никак). Сделала тест повторно. На фото второй тест после подмены.

Химия на фото куплена сегодня, хотела узнать отзывы об этой фирме. Кроме аквасейфа ничего не использую.

WhatsApp Image 2021-12-18 at 22.38.02 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-18 at 22.38.02 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-18 at 22.38.02.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-18 at 22.38.03 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-18 at 22.38.03 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-18 at 22.38.03.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-18 at 22.38.04 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-18 at 22.38.04 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-12-18 at 22.38.04.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-18 at 22.38.05.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-18 at 22.52.59.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте не отстаивать воду, а сразу из-под крана лить. Такой же приблизительно температуры, что в аквариуме. И без кондиционера.

Тесты лучше капельные. Полоски, поговаривают, не самые надёжные.

И те растения, что у вас спереди высажены, перенесите назад - они когда вырастут, закроют обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka
Только что, Demetris сказал(а):

Попробуйте не отстаивать воду, а сразу из-под крана лить. Такой же приблизительно температуры, что в аквариуме. И без кондиционера.

Тесты лучше капельные. Полоски, поговаривают, не самые надёжные.

И те растения, что у вас спереди высажены, перенесите назад - они когда вырастут, закроют обзор.

Спасибо за ответ! В водопроводе хлор зашкаливает, к сожалению(((   А я пытаюсь найти способ не столь дорогой, как заливка аквасейфа каждый раз при подмене, а про бутилированную воду - боюсь что там чего-то может не хватать для рыбок, да и носить по 10 литров воды не лучшая перспектива((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kailinka сказал(а):

В водопроводе хлор зашкаливает, к сожалению

Впервые за последние 15 лет (раньше не было форумов) вижу сообщение про хлор в московском водопроводе (пожалуйста не пишите про соединения хлора которыми сейчас обрабатывают воду). Как Вы его определили? Какими тестами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka

По поведению рыбок, становятся ершистыми, ложатся на дно и судорожно бегают к аэрации, часто открывают рты, а Данио хочет с разбега пройти сквозь стекло

Также по собственным ощущениям, вода пахнет как в аквапарках, только менее сильно. 

Мне действительно стоит попробовать налить воду без отстаивания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Kailinka said:

 А я пытаюсь найти способ не столь дорогой, как заливка аквасейфа

Проще простого: берете в аптеке тиосульфат натрия в ампулах. На сто литров подменной воды добавляете 0.5-1мл этого раствора (10-20 капель). Собственно, все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас , судя по тестполоскам и моему опыту их использования, очень и очень сильно зашкаливает НИТРИТ (NO2)... А это яд!!! Купите капельные тесты! У вас не запущен  азотный цикл. Почитайте что це такое и для чего он нужен!!! Я бы сейчас менял по 10-15 % воды каждый день... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Проще простого: берете в аптеке тиосульфат натрия в ампулах. На сто литров подменной воды добавляете 0.5-1мл этого раствора (10-20 капель). Собственно, все.

Показания

Отравления мышьяком, ртутью, свинцом, синильной кислотой, солями йода, брома. (Информация с википедии)

Спасибо за ответ! Этот совет обусловлен наличием металлов в воде? 

6 минут назад, старик сказал(а):

У Вас , судя по тестполоскам и моему опыту их использования, очень и очень сильно зашкаливает НИТРИТ (NO2)... А это яд!!! Купите капельные тесты! У вас не запущен  азотный цикл. Почитайте что це такое и для чего он нужен!!! Я бы сейчас менял по 10-15 % воды каждый день... 

Спасибо, я еще вчера приняла решение о ежедневной подмене. Сегодня вода получше немного, менее мутная. 

В целом, перед запуском аквы, я прочла кучу статей, посмотрела тонну видео, в том числе и про азотный цикл.  Скажу честно, информация везде и всюду разная, постаралась ее структурировать и привести к чему-то единому. Думаю что это нормально когда что-то идет не так как надо, ибо ошибается только тот... В общем ясно) 

Сегодня куплю цеолит, добавлю во внутренний фильтр прослойку и немного изменю его изначальный вид, чтобы получить доморощенный фильтр с разными слоями и споласкивать только крупнопористую губку.

Вопрос в итоге остался открытым, стоит ли московский водопровод добавлять без отстаивания, доводя его только до аналогичной температуры с аквой? Боязно мне, если честно))  По личным ощущениям вода жесткая, кожа всегда шелушится, чайник мыть от накипи приходится через день-два.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes ago, Kailinka said:

Спасибо за ответ! Этот совет обусловлен наличием металлов в воде? 

Нет, наличием активного хлора в водопроводе. Тиосульфат натрия является прекрасно работающим дехлоринатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka
55 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Нет, наличием активного хлора в водопроводе. Тиосульфат натрия является прекрасно работающим дехлоринатором.

Спасибо за совет! Почитала более углубленно, действительно хорошая альтернатива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Kailinka сказал(а):

Сегодня куплю цеолит, добавлю во внутренний фильтр прослойку и немного изменю его изначальный вид, чтобы получить доморощенный фильтр с разными слоями и споласкивать только крупнопористую губку.

Не трогайте вы фильтр и не надо класть цеолит. Любое вмешательство в фильтр при подозрениях на повышенные азотистые только усугубит ситуацию.  Возьмите лучше капельные тесты нитрит и аммиак.

 

2 часов назад, Kailinka сказал(а):

Вопрос в итоге остался открытым, стоит ли московский водопровод добавлять без отстаивания, доводя его только до аналогичной температуры с аквой?

Большинство так и делает, только не лейте воду с централизованной системы ГВС. Что вы планируете убрать отстаиванием? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kailinka если проблема проявляется при подмене воды, почему бы не начать с тестирования подменной воды? Такие симптомы могут говорить о резкой смене почти любого параметра воды. Большом скачке PH, например. А хлор в водопроводе замерьте хотя бы теми же полосками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka

Вот тест водопроводной воды и хлор там точно есть, но вижу что и KH плохой между 10 и 15.

водопровод.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kailinka сказал(а):

Вот тест водопроводной воды и хлор там точно есть, но вижу что и KH плохой между 10 и 15.

Да погоду они на марсе показывают и ловили их на этом неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kailinka Усреднённое по всей Москве КН=5-7 GH=9-10

Если в вы в частном секторе и качаете из своей скважины, то возможно что угодно. Если нет - посмотрите на сайте мосводоканала - там все написано более менее честно

 

https://www.mosvodokanal.ru/forpeople/waterquality.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka
4 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@Kailinka Усреднённое по всей Москве КН=5-7 GH=9-10

Если в вы в частном секторе и качаете из своей скважины, то возможно что угодно. Если нет - посмотрите на сайте мосводоканала - там все написано более менее честно

 

https://www.mosvodokanal.ru/forpeople/waterquality.php

image.thumb.png.5f8f91b847094ca9dd1fde86ecb38535.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и где вторая часть таблицы? Вы до нее полистали? Там и нитраты и жесткость

И не по округу надо смотреть, а по номеру дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka
6 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Ну и где вторая часть таблицы? Вы до нее полистали? Там и нитраты и жесткость

И не по округу надо смотреть, а по номеру дома

Это все по дому, я вписала номер, но при выдаче результата пишет про весь район((

image.thumb.png.fa4acc05f549f5c6a2a87e15d5b1c162.png

image.thumb.png.6d12135c7d295d915135f98375b49914.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я не химик, и для меня - водичка в тазике плохая постоит, потом прогоню через самый обычный фильтр барьер, добавлю аквасейф и в аквариум. Бяка, уходи, больше к нам не ходи...

От себятина - тесты нужны капельные. Эти полоски, мне кажется, в чае найдут то, отчего ты 3 раза умрёшь и ещё зомби станешь, тут же мутируешь и станешь рыбкой... Нилпа, ящик (ящик!!!!!)  у нас стоит как 2 баночки этих ваших тест полосок.

Поэтому лучше капельки. Нужно время, но зато ты выглядишь как  такой мудрый, алхимик, варящий сложное зелье. Да и удовольствие тоже... Иточнее они будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Здравствуйте. Я не химик, и для меня - водичка в тазике плохая постоит, потом прогоню через самый обычный фильтр барьер, добавлю аквасейф и в аквариум. Бяка, уходи, больше к нам не ходи...

От себятина - тесты нужны капельные. Эти полоски, мне кажется, в чае найдут то, отчего ты 3 раза умрёшь и ещё зомби станешь, тут же мутируешь и станешь рыбкой... Нилпа, ящик (ящик!!!!!)  у нас стоит как 2 баночки этих ваших тест полосок.

Поэтому лучше капельки. Нужно время, но зато ты выглядишь как  такой мудрый, алхимик, варящий сложное зелье. Да и удовольствие тоже... Иточнее они будут...

Спасибо за ответ! Я уже месяц  облизываюсь на этот чемоданчик, самое недорогое что смогла найти - 2090 руб., а тесты купила за 430 руб.

А с учетом всех затрат на это аквариумное царство - муж меня подселит: в лучшем случае в акву, в худшем в подъезд вместе с аквой))

image.thumb.png.431f7580911266cddba4fc7e0927655f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kailinka посмотрите на Wildberries наборы Нилпа. сейчас со скидкой можно взять за 1690 руб (https://www.wildberries.ru/catalog/13206688/detail.aspx?targetUrl=XS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka
5 минут назад, Demetris сказал(а):

@Kailinka посмотрите на Wildberries наборы Нилпа. сейчас со скидкой можно взять за 1690 руб (https://www.wildberries.ru/catalog/13206688/detail.aspx?targetUrl=XS)

Спасибо! Вчера в этой карточке было указано что закончились) Надеюсь уговорю мужа перед НГ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kailinka Если без ящичка, то самое необходимое (на мой взгляд) NO3, PO4, KH, РН

 

нитрит и амоний только вначале - можно обойтись. GH будете смотреть на сайте мосводоканала - но оно не изменно и важно только для креветок в осмосе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka

На данный момент вода стала гораздо менее мутной. Две подмены, по 10 литров каждая, покупной питьевой водой. Рыбки чувствуют себя нормально, только одна белая молли часто рот открывает и жаберные крышки достаточно ощутимо открываются. Дальше буду наблюдать. В планах покупка набора юного химика, цеолита и керамических колец (с внедрением подожду недели 2),  а также решила купить Vital т.к. вода покупная пустая. Также буду добавлять Aquayer макро 1 раз в 3 дня для растений. Всем спасибо за ответы, советы и поддержку! А также, с наступающими праздниками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А помутнение воды не связано ли с тыквой? 

В 18.12.2021 - 22:57, Kailinka сказал(а):

в остальные дни чередую Тыкву с  Огурцом.

Или под именами Тыквы и Огурца скрываются не тыква и огурец?

Тыква (если именно тыква, а не кабачок, например) может провоцировать помутнение воды. Особенно, если держать её в аквариуме долго. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А помутнение воды не связано ли с тыквой? 

Или под именами Тыквы и Огурца скрываются не тыква и огурец?

Тыква (если именно тыква, а не кабачок, например) может провоцировать помутнение воды. Особенно, если держать её в аквариуме долго. 

 

Именно тыква и огурец, ничего другого не имелось ввиду!:) То что тыква немного мутит воду я заметила сразу, но это другая муть. Держу недолго, максимум 2 часа. Как только анциструсы и улитка теряют к ней интерес, так сразу убираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kailinka сказал(а):

Также буду добавлять Aquayer макро 1 раз в 3 дня для растений.

Не спешите с макро, пока не придут нормальные тесты. По полоскам, в лучшем случае, можно сказать, что нитриты/нитраты есть, но чего и сколько, неясно. Есть ли фосфаты, вообще неизвестно. Протестируете, тогда и поймете, нужны ли Вам макро, и если нужны, то какие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Kailinka   
Гость Kailinka
13 часов назад, Grolf сказал(а):

Не спешите с макро, пока не придут нормальные тесты. По полоскам, в лучшем случае, можно сказать, что нитриты/нитраты есть, но чего и сколько, неясно. Есть ли фосфаты, вообще неизвестно. Протестируете, тогда и поймете, нужны ли Вам макро, и если нужны, то какие.

Хорошо, спасибо за совет! Потерплю с макро, уже заказала чемоданчик, кстати, нашла за 1590 руб на другом сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×