Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Nikit    234
51 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Я два раза заселяла, но что-то неудачно

По моему опыту, это очень неприхотливая рыбка. Все хорошо себя чувствуют. Скорее всего у вас проблема в магазине.

 

54 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Аканты -моя любофф, купила ещё,  малыш плавает с тремя взрослыми

Ну они прямо очень не прихотливые. Когда ещё был совсем новичком заселял в аквариум на шестой день после запуска, и все три аканта выжили. Только один через пару лет выпрыгнул из аквариума, но тут уже не в условиях дело.

Поищите барбусов в других магазинах, там всё должно быть лучше.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Пока составлял список растений наткнулся на довольно красивое растение: Криптокарину фламинго. У кого-нибудь был опыт содержания этой травы? Действительно она такая капризная?

SDNioTMcuOk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demetris    9858
1 час назад, Nikit сказал(а):

У кого-нибудь был опыт содержания этой травы? Действительно она такая капризная?

был дважды. капризная. у меня не захотела расти, хотя другие виды криптокорины у меня растут и пускают детей как чумачечие.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shkush    15340

@Nikit  средний уровень сложности. Любит как и все крипты заиленный грунт (согласна на таблетки), со2, удо. Растет и плодится без особых проблем.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Со сборкой браги почти законил. Осталось только выбрать диффузор. По информации в интернетах попытался сделать из ветки рябины, но мне кажется что она не пропускает газ. Это без запуска браги никак не проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shkush    15340
1 час назад, Nikit сказал(а):

но мне кажется что она не пропускает газ. Это без запуска браги никак не проверить?

Рябина отлично продувается брагой.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Всем снова здравствуйте! 

Думаю нет смысла объясняться по какой причине меня не было, если кратко - переезд как меня так и аквариума. 

Аквариум всë тот же, но к нему докупил тумбочку (в которую не помещается внешник, но в общем сойдëт) 

В первый день засыпал грунт, создал некую композицию из наваленых камней лавы и коряжки, которую до этого использовал во флоррариуме. На создание всей композиции понадобилось около 6 часов, не смотря на еë простоту, у меня было какое-то творческий застой, камни постоянно лежали как-то не так: то не выходит "гора", то дырок между камнями слишком много. В итоге пришëл к тому, а чему пришëл. Высадил имеющиеся ещë с прошлой " Эпохи" растения: амманию, хедиотис, чут-чут ландернии, криптокарину нури, прозерпинаку, мох. Попшикал всë это счастье и закрыл плëнкой аквариум. 

Вторым-третьим днëм высадил уже новые растения: анубиас нана панголино, нана марбл, роталлу лилициану, марсилию, глоссостигму. Также посадил уже имеющуюся буцефалардру. Всех анубов и буцку прикрепил буквально ничем, вроде держаться. Ну и конечно я залил воду. Попытался поставить внешник, внешник сдох, погрустил, поставил барбус внутренний. 

Будем считать что сегодня первый полноценный день с запуска аквариума. Чих поставил светить по 5 часов на минимальной мощности. Далее планирую добавлять по часу в неделю. С фильтром у меня прям печаль, он течëт. Вскрыть декоротивную крышку мне не удалось, и я не могу быть уверен на 100% что дело в адаптере, который, как я узнал есть в наличии в сервисном центре тетры, за аж 2300 . Так что остаëтся либо полностью довериться мудрецам из интернетов, либо... А... Эм, ну  в общем то у меня нет вариантов. 

Величайшие Акантафтальмусы пока что живут не у меня, но, очевидно я их после запуска к себе заберу. 

Сейчас, хочу наконец сделать нормальную брагу, хотя  не знаю, нужна ли она во время запуска. (Кстати я всегда прекращал писать в дневник после идей о браге, надеюсь что в этот раз так не будет). 

Вотъ так. :05:

IMG_20240721_203426.jpg

IMG-20240724-WA0003.jpg

IMG-20240724-WA0002.jpg

IMG-20240724-WA0000.jpg

  • Лайк 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Paracheirodon    2725

@Nikit , это коряга?

 

orca-image--1468168200.jpeg

Если - да? То я бы определился, скейп с нагрузкой Ивагуми или Риобоку?

Если - Ивагуми, то коряга излишняя, если - Риобоку, то её, вроде, лучше распологать по другому.. :blush2:

Я спросил про скейп, из за этого - 

4 часов назад, Nikit сказал(а):

не выходит "гора

:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234
13 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

это коряга?

Да, она. Расположил еë я с самой декоративной стороны, без камней она выглядит как дерево, которое срубила молния, но чтобы стоять самостоятельно мелоковата. 

 

13 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Если - Ивагуми, то коряга излишняя, если - Риобоку, то её, вроде, лучше распологать по другому.. :blush2:

Если честно я не знаю правил построения никакого из этих стилей. Просто я поставил всë так, как хотел. Композиция из камней и коряжки выполняет как декоративную,  (по крайней мере для меня) так и практическую функцию. Задумка была в том, чтобы создать навал из камней (гору) на который можно будет посадить ароидных, и чтобы в нем могли жить Акантафтальмусы. 

Вот фото сверху:

IMG_20240725_122952.jpg

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Некоторые растения покрылись белыми точками неизвестного происхождения. 

Ярче всего это заметно на криптокарине:

Есть предположения, что это может быть? 

IMG_20240727_183013.jpg

IMG_20240727_183049.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikit    234
В 01.11.2023 - 20:48, shkush сказал(а):

Рябина отлично продувается брагой

Как думаете, есть ли смысл ставить еë сейчас, когда светильник на минимальной мощности светит по 6 часов? Или лучше потом? 

Пока что, изменений в аквариуме заметных нет - может оно и к лучшему. Думаю завтра увеличить мощность света до 36 люм/литр и соответственно до 7 часов, далее буду закономерно увеличивать до 60люм, 12 часов. 

Заказал за лишние балы на али диффузор co2, честно говоря не знаю для чего, но ради интереса протестирую. 

С внешником всë так же, может я не так кручу как-то эти шурупы, хз. В августе будет кому помочь, так что надеюсь тогда же проблему и решу.

(Даже тетра ссылается на мою криворукость).:59:

IMG_20240730_181429.jpg

IMG_20240730_182322.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shkush    15340
1 час назад, Nikit сказал(а):

Как думаете, есть ли смысл ставить еë сейчас, когда светильник на минимальной мощности светит по 6 часов? Или лучше потом? 

Дело хозяйское, я газ даю сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

 Работает:)

Спустя столько времени, я наконец-то смог поставить брагу. Спасибо большое, Шкуш. 

IMG_20240731_200253.jpg

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Вот я и вернулся. :97:

Аквариум за время моего отсутствия подзарос бурыми водорослями из-за недостатка света, да и растения потянулись в сторону окна. В связи с этим увеличил ещë на час свет. Растениям +-окей, крипта пустила новые листики, остальные медленные растения тоже в порядке. Плохо глосссостигме, почти вся растворилась, скорее всего опять таки из-за недостатка света. 

В аквариуме откуда-то взялись бокоплавы. Перед отъездом их не замечал, только 1 физа была, которая очень быстро была депортирована. С ними бороться смысла нет, если что рыбы съедят после заселения. 

Смог наконец снять крышку фильтра! Запускал в ведре на часов 5, и он не тëк. Сегодня поставил в аквариум, и как только набралась вода из него родилась вода, в первую очередь с места стыка головы с баком, но это скорее от отсутствия декоративной крышки, а потом вода потекла из адаптера, как и предполагали здесь. Пока что фильтруют воду старый акваэль с барбусом

Пришëл мне co2 диффузор, пылил очень мелко, (намного меньше чем через рябину) но в итоге перестал работать. Поставил новую брагу - так же. Какое-то время пузырит, а потом перестаëт. 

Думаю купить покемонов как первопроходцев и просто хороших улиток. По статьям растения есть не должны, и являются собратями акантоф по ареалу. 

Вот так-с. Адаптер постараюсь помониторить на авито, так как жаба меня задушит платить за него пол цены от всего фильтра. Ну или постараюсь починить/купить всë же у тетры. Растюшек каких-то хочу докупить, кабомбу какую-нибудь, крипту фламинго... 

Вобщем всë будет. :)

 

IMG_20240827_122616.jpg

IMG_20240827_122602.jpg

IMG_20240827_122553.jpg

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234
В 27.08.2024 - 12:30, Nikit сказал(а):

Думаю купить покемонов

Чундрики - первопроходцы запущены! 

IMG_20240831_192537.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Всем привет! 

Вот уже 40 день с запуска аквариума. Хотел бы у вас попросить совета по поводу выбора рыбы. 

Хочу купить какого-то лорикариевого сома, или другую рыбку которая будет висеть на стекле и обгладывать плюсом водорослю. Анциструс очевидно не подходит, из-за малых объемов аквариума (57л). Сможет ли тут,  например, жить стариусома красная? Ещë нравится Севилия, она как раз с юго-восточной Азии как и аканты, но пишут, что ей нужна стая, на что как мне кажется, не хватит объема. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Подменил 20 литров воды и запустил АкантоФ! 

(Пока стрессуют, фоткаться особо не хотят) :)

IMG_20240907_214405.jpg

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

@NevidimkaА вот совсем нет! Очень активные рыбки, в основном носятся конечно ночью, но и днëм почти всегда на виду. У них даже есть какое-никакое социальное поведение. Ползают там вместе, трутся друг об друга. Сегодня ночью наблюдал как они вдвоëм прильнув друг к другу носились по периметру аквариума, сфоткать не смог, как только подошëл - развязались. Не знаю, половое это поведение, или они чисто по дружески так дурачятся. 

Ещë из интересного обнаружил (ну тут трудно не увидеть) явную утрату оранжевых полосок у старшего аканта. Почти весь теперь серенький, но не менее красивый. 

А ещë у меня барбусы почему-то засели между камнями, может устали сопротивляться течению:bm:

На фото Акъант младший. 

IMG_20240909_184029.jpg

IMG_20240909_182530.jpg

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikit    234
8 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Они не злыдни?)))

Добрейшие:05:

Господа! Я опять нарвался на водорослевую смесь несущую погибель аквариумным растениям, та же самая что и была в прошлый раз. 

Сделал тесты воды вчера ночью: нитраты около 13, фосфат - 0.1. Очевидным посчитал добавление фосфата, чтобы вышло отношение ф/Н 1/13. Сегодня сделал повторный замер, фосфат опять около нуля. Посмотрел срок годности тестов - годны должны быть ещë месяц. Для проверки капнул в тест фосфата - посинел.

Я так понимаю пора менять тесты? 

А ещë у меня Брага чтоль прохудилась, просто перестала пузырить. Менял диффузоры, перезапускал Брагу - не работает. Хотя пузыри, без диффузора, выходят. 

 

IMG_20240910_171109.jpg

IMG_20240910_171137.jpg

А ещë в купленной ричии вместе с кучей катушек обнаружил каких-то тонких оранжевых червей. Сульфат меди применять? Если после этого мох промою, акантам и покемонам не навредит? 

IMG_20240910_171646.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Окей, тесты в любом случае придëтся покупать новые. Можете пожалуйста сказать, существенна ли разница в uhe pro и обычных uhe тестах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexLi    6832
18 минут назад, Nikit сказал(а):

 Можете пожалуйста сказать, существенна ли разница в uhe pro и обычных uhe тестах? 

В ПРО-версии есть калибровочный раствор, с помощью которого можно вычислить поправочный коэффициент, поэтому  результаты исследования будут чуть более достоверными чем в обычной версии

  • Лайк 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Потратил около часа в попытках понять почему не работает брага. Травить - не травит, пузырьки в самой браге пузырят. В итоге в процессе разборки конструкции поломал обе крышки, а половину смеси пролил. Так что о браге забываем до хотя бы частичного психического восстановления. 

Аквасу всë так же грустно, водоросля прëт и угнетает растения. Тут моя единственная надежда - это то что завтра придут тесты, и вот если я буду лить удо по рэдфилду, то всë будет хорошо. Вот бы. 

Кольца для фильтра заказанные в Яме обещают придти завтра, да вот только продавец их ещë в доставку не передал. 

О рыбоньках может отпишу завтра, как депресня отойдëт. 

IMG_20240916_170030.thumb.jpg.cd309de574e58ffa3df663422ef6e9e3.jpg

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Ну почти завтра. 

Акантафтальмус Дориа (Pangio Doriae) и Акантафтальмус Шелфорди (Pangio Shelfordii)  Молодые пока. Акантафтальмус Дориа имеет заметно более вытянутое тело, а Шелфорди скорее жëлтый, чем оранжевый. Ну и орнамент у него другой, не как у Майерса. 

IMG_20241203_203251.jpg

IMG_20241203_203108.jpg

IMG_20241203_202931.jpg

IMG_20241203_202754.jpg

IMG_20241203_203857.jpg

  • Лайк 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234
16 часов назад, Haaans сказал(а):

победил?

Скорее в процессе. Свет держу, как мне тут сказали. Удо вношу...  

Пришли недавно новые крышки для Браги, так что завтра планирую поставить co2. Адаптер от тетры так и не смог починить, закажу, как мне ответят, в немо. Растений новых немного добавил. Лимнобиум, роголистник, риччию, ломареопсис. 

IMG_20241204_182418.jpg

IMG_20241204_183409.jpg

  • Лайк 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nikit    234

Пирамида из покемонов

Кстати наблюдал, как двое улиток висели в воде, не давая друг другу не всплыть, не упасть. За качество простите, телефон не любит нормально фокусироваться. 

IMG_20241209_193650.jpg

IMG_20241209_193608.jpg

IMG_20241209_193246.jpg

  • Лайк 3
  • Хи-хи-хи 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nevidimka    3407
12 часов назад, Nikit сказал(а):

IMG_20241209_193608.jpg

Паровозик чух-чух-чух дальнего следования)))

  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Кстати про покемонов. Никто не знает, они ли обгрызают криптокарину? Ещë такие укусы есть на анубиасах.  В интернете говорят, что они растения грызть не должны. 

IMG_20241210_172759.jpg

IMG_20241210_172841.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nikit    234

Привет всем! Ко мне наконец пришëл адаптер. В фильтре у меня верхний лоток почти пустует, и появилась идея затолкать временно губки, что идут  вместе с тестами UHE. Что думаете, нормальная идея, или лучше не надо? 

IMG_20241213_110929.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Haaans    2013
52 минут назад, Nikit сказал(а):

Привет всем! Ко мне наконец пришëл адаптер. В фильтре у меня верхний лоток почти пустует, и появилась идея затолкать временно губки, что идут  вместе с тестами UHE. Что думаете, нормальная идея, или лучше не надо? 

IMG_20241213_110929.jpg

Не надо. Губки хорошо работают если вырезаны плотно. Почему? Чтобы поток воды не имел обходного пути и проходил сквозь губку. Если хочешь что-то положить, то можно губки для посуды туда напихулить. 

Тут картинка в статье та что цветные

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×