Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Конечно с окном удобнее, есть куда корм сыпать. Стекло придётся резать чтобы рюкзак поставить, значит скорее всего появится уже 2 угла куда можно сигануть(( нужно будет подумать, жалко рыбу так годовалую терять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, сегодня накупил наконец вещей для аквариума но об этом чуть позже. Купил мох стринг (или яванец, не знаю) и вместе с ним сидели вот такие улитки, кто то может сказать их название?

20220219_130129407.jpg

20220219_130202316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это Мелания гранифера, грунтовые улитки. У меня молодь по растениям ползает. 

IMG_2022_02_19_13_24_20_781653728393106963202.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сегодня ходил в магазин. Куплено: 1 криптокарина нури, 2 ветки роголистника, мох, гигрофила иволистная. Ну и банка тетра меню чипсы. Половины планируемых растений не было, в том числе и грунта - пропанта.

Подменил 25 процентов воды и растения начали пузырить (у меня такое впервые). Криптокарины и анубиас набрали довольно хороший габитус, ладно бы криптокарины, они не мешают, а что с анубиасом делать то? Высотой он в 55 см и в ширину приличный, стричь его что-ли?

Крипту посадил на переднем плане, Аканты оценили моё дизайнерское решение и начали зависать в листьях и между листьев. 

Роголистник стал островом для креветок, теперь они там отдыхают в лучах солнца. 

Единственная проблема со мхом, я не знаю куда его можно прикрепить. Корягу буду ставить только на следующей неделе.

Фотографии сейчас прикреплю:

20220219_161914074.jpg

20220219_161852387.jpg

20220219_161608931.jpg

Нури немного унылая, но ничего, исправим.

20220219_161445561.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Мишка сказал(а):

У меня кусочек лавы к леске привязан и на неё мох намотан. 

IMG_20220219_182148.jpg

Да вопрос не в том чем примотать, а куда... Кстати, можете сказать сколько весит камень лавы обычный? Просто хочеться купить себе, но низнаю сколько кг брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они по разному весят, видимо от состава зависит и от пористости. Я взял средний кусочек, откалываю понемногу, анубиасы, папоротники, мох и буцефаландры привязываю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупала коробку 5 кг, оказалась коробочка большая, так как лава мало весит. Лёгкая она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nikit сказал(а):

Кстати, можете сказать сколько весит камень лавы обычный?

согласен с @Мишка

вот сегодня взял такие камни лавы окатанные https://bestfish.by/product/okatannye-kamni-vulkanicheskoj-lavy-chernoj/

30 камешков в среднем по 5 см в диаметре весят около 2 кг. а как-то покупал на вайлдберриз 3 литра лавовой крошки крупной, так оказалась очень лёгкой, половина из кусочков даже не тонет. как пемза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моллинезии заметил белое пятно, раньше такого не замечал. Очень быстро плавает (по качеству понятно наверное). Хорошо ест, гоняется за водорослеедами. Кто то знает что это может быть?:(

20220219_204020340.jpg

20220219_204022522.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit сегодня купила 1 кг лавы, может обвесили, хз

Смотри сколько это примерно

IMG_20220219_222152.jpg

1 час назад, Nikit сказал(а):

Кто то знает что это может быть?

плохо видно, возможно грибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit я лаву покупал давно, этак  в году 2018, когда ландшафтным дизайном занимался. В зоомагазинах лава не такая уж и дорогая, и часто её можно встретить в магазинах для садоводства. Ну по крайней мере у нас в городе.

Про молли - как сказала @TashaFoxy  возможен грибок, но я думаю, что это механическое повреждение покрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Артём Т. сказал(а):

В зоомагазинах лава не такая уж и дорогая

брала на московской птичке 350 р/кг

1 минуту назад, Артём Т. сказал(а):

Про молли - как сказала @TashaFoxy  возможен грибок

фото очень нечеткое, к сожалению сложно определить что там(

в любом случае, я бы отсадила рыбку для наблюдения и возможного карантина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, TashaFoxy сказал(а):

брала на московской птичке 350 р/кг

Это у вас,там в Москве, дорого-богато всё. А у нас скромненько - 75 рублей за кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Артём Т. сказал(а):

75 рублей за кг.

повезло. Хоть заказывай у вас, даже с учетом пересылки выйдет дешевле

кстати, хотела купить камень дракон, увидела ценник 500 р/кг и жаба не позволила:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Это у вас,там в Москве, дорого-богато всё

Ну получается в Воронеже цены Московские.:)

11 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

сегодня купила 1 кг лавы

Спасибо, успокоили, думал что 3 камня килограмм весить будут.

10 часов назад, Артём Т. сказал(а):

возможен грибок, но я думаю, что это механическое повреждение покрова.

Сейчас посмотрю, она всё время гоняется за барбусами и может быть когда гонялась, об камень поцарапалась.

На грибок тоже чем то похоже, но мне не с чем сравнивать, рыбы никогда не болели.

10 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

фото очень нечеткое, к сожалению сложно определить что там

Не получается её никак поймать, сейчас снова попробую её сфоткать. 

Также всё таки поставлю корягу, мох жалко оставлять.

Никак сфоткать не получилось, все время плавает, а если не плавает то висит за роголистником. Могу добавить то что такое белое пятно есть и на другом боку молли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

снимите видео! потому как поймать в четкий кадр рыбу которая быстро плавает очень сложно, но можно при определенных навыках)

1 час назад, Nikit сказал(а):

Могу добавить то что такое белое пятно есть и на другом боку молли.

ободрала сразу два бока? это не похоже на совпадение, хотя бывает всякое

1 час назад, Nikit сказал(а):

Ну получается в Воронеже цены Московские.

попробуйте поискать на авито или в других местах с рук, в Москве тоже можно найти дешевле, но просто раз уж я была на птичке заодно и взяла

1 час назад, Nikit сказал(а):

Спасибо, успокоили

для этого и показала, что б было понятно сколько это камней и каких (там камни от 3 до 6-7 см) брала именно для приращивания мха и травок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, напишу новости связанные с моим "Pangeo Khuli ultra mandarin home".

Купленные на прошлой неделе растения чувствуют себя так сказать, не лучшим образом. Перистолистник был обпилен водорослеедами, тоже самое касается роголистника

По тестам: Нитрат - 10.  Фосфат- 4. Довольно печальные показатели, даже не знаю что делать с фосфатами,  покупать цеолит и траву? 

Но есть и хорошие новости: 

Криптокарина нури дала 3 новых листика, чувствует себя прекрасно.  Перистолистник дал 2 новых побега, которые почему-то то не были съедены, в том числе и верхушка спаслась. Роголистник тоже смог как то спасти свою верхушку.

Ph снизился до 7 по не ясным причинам, надеюсь что тесты не врут.

Мне кстати интересно, возможно ли как то содержать траву вместе с водорослеедами? Просто на этой фотографии водорослеед выглядит вполне спокойным. Лежит он не где то там, а на мхе:wacko:

Также нужно воевать с ксеном. Ну тут я даже не буду спрашивать что у меня не так, все понятно.:84:

20220227_182533084.jpg

Crossocheilus-Reticulatus-13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Опять вопросы и планы.

Нравятся улитки списки и хелены, но наверное они всех теодоксуов и неретин съедят, тем более списки вроде подъедают растения. Но с другой стороны хочется по больше разных улиток:an:.

Теодоксусов у меня кстати пока нет, куплю на неделю 4 - 5 после засыпки нового грунта и налаживания баланса.

Касаемо растений хочется завести какую либо быстрорастующую почвопокровку. Нравится глосстигма, (тем что на фото на ней лежит водорослеед) ну и внешне, может она будет расти быстрее чем её будут есть? Также хочется погостемон хелфера и микрантемум малоцветковый. Если что это всё я покупать буду когда куплю весь свет и доделаю бражку.

Немного не понимаю что делать со светом. Вот нашёл я свет акваэль ретро фит плант 10 Вт, длинна у него 55 см или он для аквариума от 55? Хватит ли такого света для той же глосстигмы, да и подойдёт ли он к моему аквариуму? @Артём Т.Надеюсь поможешь.

Покупать оборудывание буду постепенно, а то родителей удивляет, как я могу тратить 5 тысяч на какой то фильтр? Так что буду по немногу... никто и не заметит как появилось новое освещение и трава.:)

А, и ещё, акантии мейсера и кюли как то отличаются? Просто читал на сайте тетры что кюли стайные, а вот про мейсера ничего такого не сказано.

ПыСы: Paracheirodon, если ты это читаешь, может всё таки сделать голубой скэйперсикий фон и подсветить его? Ну прям красотища у тебя тогда будет. Ладно, ладно,  не буду вмешиваться.:ce:

(Я не мастер фотшопа, знаю)

Без названия21.jpg

Изменено пользователем Nikit
Добавил фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit у  вас же 79 литров? 

Про улиток - НЕ улитковод, но чисто исходя из логики - хелена догонит любую улитку. Ночью, может засаду там устроить. Думаю интеллекта хватит. Но опять же, содержал только катушек/физ/хелен. В такой последовательности)

9 минут назад, Nikit сказал(а):

55 см или он для аквариума от 55

На офиц сайте акваэля написано, что от 55 см до 60 см

image.thumb.png.f442ac7bcaff6a3b261314db69e618d9.png

Точно не помню, но у вас же несколько "разъёмов" под трубы? ("Дырки", куда суём лампы) Если только одна, то... плохо. Нужно таких "труб" (акваэлевских) вам минимум 4 штуки. Но я бы не думал бы над крышкой, а выкинул её и поставил чихирос. ИМХО для травника хорошее решение. 

17 минут назад, Nikit сказал(а):

акантии мейсера и кюли как то отличаются?

Смотрите:

Это, акантофтальмус майерса                                                                                                                                                                    А это акантофтальмус кюля

Акантофтальмус Майерса Акантофтальмус Кюля

"Акантофтальмус Кюля

Обитает в водоемах Индонезии и Малайского полуострова. Тело желто-оранжевое, черно-коричневые полосы полностью охватывают его только возле головы, а далее не доходят до нижней части. Зачастую наблюдается раздвоение полос посередине туловища. Содержать лучше стайками от 3 особей, что позволяет полностью раскрыть особенности поведения. Рыбки любят гоняться друг за другом, отдыхать на листьях растений. При содержании требуется тщательно следить за параметрами воды." - Тетра

"Акантофтальмус Майерса

Природный ареал обитания включает медленно текущие реки Таиланда. Размер в аквариуме до 9 см. Тело красновато-желтого цвета, количество полос достигает 10-14 штук. В отличие от акантофтальмуса Кюля, полоски регулярные, черные, полностью опоясывают тело. Сумеречная рыбка, не любит яркий свет. Большую часть времени прячется в укрытиях." - тажа тетра

Я думаю, что все аканты - стайные. Хоть и сумеречные, но стайные. Лучше, ИМХО, купить подружаню (странно звучит, вспоминаю первый эпизод Стар Варс с матерью Энакина), дабы скучно небыло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Артём Т. сказал(а):

У  вас же 79 литров? 

Агась.

8 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Если только одна, то... плохо. Нужно таких "труб" (акваэлевских) вам минимум 4 штуки. Но я бы не думал бы над крышкой, а выкинул её и поставил чихирос. ИМХО для травника хорошее решение. 

Чихи это конечно отлично, только вот цена не такая хорошая. Траву мне не прям супер скейперскую типа элеохарисов ваших хочется, просто хочется чтобы растения себя нормально чувствовали. Может выложу фото аквариума снаружи, потом. (Ниже фото того что сейчас стоит)

12 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Я думаю, что все аканты - стайные. Хоть и сумеречные, но стайные.

Ну если в магазине какой то акантий хороший будет (ага, они каждые индивидуальность и отдельная личность) то куплю. А пока им и троим хорошо, ползают всё время в поисках еды. Кстати кормлю я их тетра плэко вэйферс, ну  и мотылём. (Нужно будет им нормальный корм купить, мясной)

20220219_190036166.jpg

20220219_190029864.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, лови чих https://ammania.ru/svetilnik-chihiros-a451-plus-45-sm

Знаю, дорого-богато, но лучше подождать с заменой фильтра, нежели отказаться от нормального света.  Есть проблема- аканты. Но можно взять покровное стекло, почти полностью прикрывая водную гладь. Видел такое в старых дневниках, точно не помню где( Но там так получается, что зазор между стеклом (аквариум) и стеклом (покровныи) буквально пару миллиметров. А ножки чиха, ИМХО, тонкие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите траву- про спикси забудьте.... Портят растения, особенно молодые нежные листочки, размножаются быстро... ели впарила своих... хоть приплачивай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Знаю, дорого-богато, но лучше подождать с заменой фильтра,

Можно даже сказать что я сэкономлю 2к:)

14 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Но можно взять покровное стекло, почти полностью прикрывая водную гладь.

А стекло где покупать, там же где и сам аквариум? У меня обрамление аквариума примерно такое же как у Ksuxus, так что чих поставить должно получиться.

42 минут назад, ksuxis сказал(а):

Портят растения, особенно молодые нежные листочки, размножаются быстро

Ну значит их у меня точно не будет, водорослеедов хватает. Улитки неретины в плане эстетики хорошие, но везде распихивают свои яйца, скорее обменяю их на что нибудь другое, когда буду менять грунт. Ну или куплю одну неретину билайн, она же тогда не будет развешивать везде свои яйца? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nikit сказал(а):

Ну или куплю одну неретину билайн, она же тогда не будет развешивать везде свои яйца? 

будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. А что об этом скажешь? https://guppi.ru/osveshenie1/svetilniki/svetilnik-chihiros-a451-45-sm 

(есть и 45 но в наличии нету)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спросил в вк про чих A451 Plus, сказали что он снят с производства. Так что буду покупать на 50 см, я же правильно понимаю что у него регулируется мощность и есть в комплекте ножки? Если мощность регулируется, то на сколько процентов её ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit ножки есть базовые и металлические для увеличения высоты или ширины.

мощность регулируется. можно высчитать, сколько будет люм на литр на каждом клике диммера.

вот что писал @shkush

дано: светильник а601-5800люмен, диммер на 7 позиций, аква 60 литров.  Расчет примерный с округлениями до2 знака после запятой.

1. 5800/7=828, 57люмен/60=13,81л/л
2. 13.82*2= 27.62л/л и дальше по аналогии
3. 41.43
4. 55.24
5. 69.05
6. 82.86
7. 96.67 ( проверка 5800/60=96.67 )
 

в расчёт поставить свой светильник и объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Demetris сказал(а):

в расчёт поставить свой светильник и объём.

@Nikit  если с математикой трудно пишите свои данные, завтра посчитаю. По ножкам уточняйте у продавца какие идут в комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. 4800:7=685,71Люм:79=8,67 Л/Л

2. 8,67•2=17,34 Л/Л

3. 26,01

4. 34,68

5. 43,35

6. 52,02

7. 60,69 (4800:79=60,75)

Что то у меня не сошлось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nikit сказал(а):

Что то у меня не сошлось...

С математикой плохо:). Правила округления вспомните.

1. 4800/79/7=8.679 округляем до сотой 8.68

2. 17,36

3. 26,04

4. 34,72

5. 43,4

6. 52,08

7. 60,76 (4800/79=60,759 округляем до сотой 60,76) 60,76=60,76

На самом деле я в изначальном писал сотые люмена исключительно для сходимости и личного педантизма достаточно и до целых округлять.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, ну и не совсем всех поздравляю с 8 марта.

Заказал вчера чих на 50 см вместе с ножками, приедет примерно в пятницу. 

Скорее всего придеться выселять или заменять водорослеедов, потому что как я понимаю им у меня не подходит объем. Да и они сожрут всю мою травку которую я куплю.

Напишу список хотелок касаемо травы:

Буцефаландра годзилла 1 шт.

Марсилия 1 пучок.

Погостемон хелфера 1 шт. 

Глосстигма 1 пучок.

Лобелия 1 пучок.

Ну и какой нибудь полигониум (хочется сан пауло, но как я понимаю он очень прихотливый)

Возможно ли выращивать эти растения на бражке и на выше упомянотом чихе? 

Ну и если возможно, то посмотрю будут ли видны аканты в травнике - псевдо акваскейпе.:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit :)

Я думаю, что на бражке можно вырастить всё что угодно. Вы же надеюсь, не кубу будешь выращивать?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×