Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Nikit сказал(а):

Фильтр внутренний, стояла аква без воздуха часов 8

Ничего не будет!!! У меня этим летом 18 часов света не было!!! Враги фазу спёрли) Ну пока нашли. вернули;)  Всё нормально прошло))) Провёл "типа эксперимент"... Даже внешники не мыл... Только в цихлиднике нитрит подскочил до 0,3 и то через пару часов обнулился... Кислорода хватило у всех! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую. К сожалению приятных фото не будет. В аквариуме стало ещё больше водорослей. Мхам очень плохо, ну как и всем остальным растениям. Коряга тоже обрасла водорослями.

Буду очень благодарен за любые советы.
Объем 50 литров.
Свет: 48 люмен/литр 8 часов, высота аквариума 30 см.
Население: 3 вишнёвых барбуса, 2 аканта, 1 сициопус, 2 красных и 1 голубой неон, 1 самец гуппи.
Фильтр: aquael fan 1
Грунт: пропант.
Вода осмос.
Подмены 15 литров каждуюнеделю.
Тесты на нитраты и фосфаты пока что купить не могу, могу только сказать что нитрит 0. Заранее всем откликнувшимся спасибо.

20221205_193000972.jpg

20221205_192812857.jpg

20221205_192827967.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, YaMaryka сказал(а):

А удобрения подаете?

Нет, под некоторые растения при запуске таблетки железо плюс клал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни газ не удобрения не подаются. Химии в аквариуме не использовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit у вас фильтр крошечный для вашего аквариума… я бы вытащила все растения, подержала бы в сайдексе, ну и глубокие подмены. Но не факт что сработает. Я при водоролевой вспышке, вообще практически перезапуск сделала (грунт сменила) но у меня внешник на акве вашего объема. Да и растюхи сменила практически все. Мне это вышло дешевле, чем покупка стерилизатора)) но я советчик такой себе)) я обычно иду на крайние меры))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет приличный, а УДО нет. Население довольно скромное, вряд ли оно обеспечивает растения в достаточной степени. Я бы прислушалась к совету @YaMaryka , терять все равно нечего, а потом все-таки начать подавать макро, если травка пойдет в рост. Фильтр слабый (я, кстати, так же начинала: 50л с fan-1)), значит, вся нагрузка - на грунт.

В 05.12.2022 - 21:51, Nikit сказал(а):

сициопус

А это кто? На 3-м фото тетра аманды рядом с неоном, а в списке ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Gala17 сказал(а):

А это кто?

разновидность бычков. что-то среднее между пчёлками и стифодонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.12.2022 - 19:51, Nikit сказал(а):

Вода осмос.

В смысле чистый? Не обижайтесь но на акву просто махнули рукой. Были же мысли о со2 и  удо надо было вносить и водоросли травить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 06.12.2022 - 19:39, Gala17 сказал(а):

Свет приличный, а УДО нет. Население довольно скромное, вряд ли оно обеспечивает растения в достаточной степени.

Стоит уменьшить кол во света или прибавить свет с co2 и удо? Фильтр слабоват, да. Смотрел как вариант Atman HF-0600. Не слишком мощный?

 

В 07.12.2022 - 09:04, shkush сказал(а):

В смысле чистый? Не обижайтесь но на акву просто махнули рукой. Были же мысли о со2 и  удо надо было вносить и водоросли травить.

Мысли о co2 остались. Крышки пришли, но прочитал что нужен шланг ПВХ. Теперь жду шланг. Осмос с ременирализатором и прочей фигнёй, думаю вода ни настолько мёртвая. 

 

В 06.12.2022 - 19:39, Gala17 сказал(а):

На 3-м фото тетра аманды рядом с неоном, а в списке ее нет.

Забыл о них упомянуть, 8 аманд.

Не совсем понятно что теперь делать с тем что я натворил.

1. Купить новый фильтр

2. Уменьшить свет? Добавлять удо? Не добавлять удо? Ставить co2? Не ставить co2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Nikit сказал(а):

Мысли о co2 остались. Крышки пришли, но прочитал что нужен шланг ПВХ. Теперь жду шланг. Осмос с ременирализатором и прочей фигнёй, думаю вода ни настолько мёртвая. 

 

Любой воздушный пойдет для браги. Осмос нужен без всякой фигни включая штатный реминерализатор. Реминерализуется либо смешиванием с водопроводом либо солями реминерализаторами.

 

16 минут назад, Nikit сказал(а):

Не совсем понятно что теперь делать с тем что я натворил

Разгребать потихоньку: травить пакость, менять воду, вносить макро. Выбранный рюкзачек тоже как-то не впечатляет объемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте рюкзак fzn3. Ну, делайте ежедневные подмены, лейте альгошок или сайдекс. Растения попробуйте поотмачивать, но с альтернатерой скорее всего придется расстаться. Она и в здоровых то аквах готова чуть что покрыться водорослями. Сократе световой день до 6-7 часов. И вы не перекармливаете? Не хочу всю тему перематывать, чем и как вы кормите рыбасов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Nikit сказал(а):

Уменьшить свет? Добавлять удо?

Мощность света уменьшать не надо, а, если будет СО2, то еще и увеличить придется. УДО надо добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Поставьте рюкзак fzn3

Из за его ширины у меня вряд-ли получится Светильник нормально поставить, да и цена у него не влазит в мой бюджет.

52 минут назад, YaMaryka сказал(а):

чем и как вы кормите рыбасов?

Я их скорее не докармливаю чем перекармиливаю. Едят хлопья тетра меню, Аканты чипсы тетра про калор. Сициопус ест только мотыля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, YaMaryka сказал(а):

его можно поставить на заднюю стенку

Не подойдёт( Аквариум почти вплотную стоит к стенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nikit сказал(а):

Из за его ширины у меня вряд-ли получится Светильник нормально поставить, да и цена у него не влазит в мой бюджет.

Если честно на ваш объем просится внешничек. Покараульте на авито, бывает продают очень дешево: пару месяцев назад висело объявление о продаже эхейма 2215 за 2000. Руками можно сколхозить опять же. А насчет фзн3 я бы не расстраивался- шумный он. Я сутки выдержал, потом снял и убрал в коробку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Покараульте на авито, бывает продают очень дешево

Но это такаааая лотерея... Сама так купила недавно Тетру 800: и цена хорошая, и б/у всего 4 месяца, и продавец такой старательный, звонил, решал проблемы с отправкой, даже видео прислал, как собирал посылку. Получила, проверила на ведре - красота - работает бесшумно. Поставила на акву и через 15 минут как хлынуло со всех щелей! :lol: Два дня с ним мучилась, писала продавцу, тот отвечал, что у него все было норм, есс-но. Спасибо интернету и моему брату))) Посмотрели видео, купили набор резиновых прокладок в сантехмаге и заменили почти все в голове + несколько слоев фумки под уплотнительное кольцо. Три недели уже работает)))

Так что, хорошо, если попадется без проблем или их можно будет так недорого решить, при получении ведь ничего не проверишь, кроме внешнего вида. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 аналогично было с Тетру 1200, тоже отделались заменой прокладок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Но это такаааая лотерея...

Понятно, что лотерея, но нам пока везет. Плюс тот же 2215 новый с гарантией стоит 9000-11000. Даже с учетом возможного попадоса на прокладки все равно интересней выходит взять его за полцены или меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  есть такое дело, мы взяли за 4500, еще на гарантии. Из минусов покоцанные шланги, но это не проблема- бухта праймовского в хозяйстве есть. Отличный шланг мягенький, но почему они считают, что ядовито синий это лучший цвет х.з..😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

почему они считают, что ядовито синий это лучший цвет х.з..😀

Вот почему: " ПВХ шланг аквариумный однослойный из специальных пластикатов с УФ-блокировкой, для снижения обрастания внутренних стенок." Если этот цвет действительно помогает снижать обрастания, я была бы согласна его потерпеть)) Но вот в очередной раз купила прозрачный, потому что в 1,5 раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Gala17 сказал(а):

для снижения обрастания внутренних стенок."

Ничего не могу сказать по снижению обрастания. Зелени в прозрачных шлангах нет,  а бактериалке кмк отсутствие уф не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

11 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

пропал? ((

видимо, куда и большинство прежних завсегдатаев 

Спойлер

тут даже тема такая есть, в дневниках - "аквариумное перегорание"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я то как возрадовалась возвращению хозяина темы.... А тут.... Мои аканты в 50л в "джунглях" из травы. Покупала в два захода по 5 штук. Из десятка доросли до взрослого состояния 3 шт, по всей видимости два самца и самочка. Ни разу не видела погибших на полу, хотя аква вообще без стекла, 3 см недолив.  Сейчас вижу редко всех трёх, но довольна, что они у меня есть. Пишут, что они любят закапываться в мелкий грунт, а у меня к сожалению мелкий грунт во второй половине кубика,  а у переднего стекла галька 3-5 мм, не закопаешься. Пока были маленькие, то точно устраивали пляски на погоду. И когда перебои с электричеством, плясали явно от недостатка кислорода.  Сейчас ленивые, выше 10 см от дна ни разу не видела.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, я снова тут, похоже. Честно говоря, я просто не думал что мой дневник кому-то интересен, поэтому не писал.

По вашим советам купил внешник Тетра экс 600 плюс, но и старый акваэль не вынимал, чтобы аэрировать аквариум.

С того момента как я прекратил писать, много всего произошло с аквой, и сейчас можно сказать что я начал всё с начала.

Выкинул коряги, вынул растения и камни. Под камнями кстати было много дэтрита, может это и было одной из причин вспышки водорослей. Сейчас аквариум стоит лысенький, выставил я какую-никакую композицию из камней, наклеил феникса на один камешек, и всё. 

Старых растений осталось немного: ландерния круглолистная, стурогин браун, гигрофила браун, буцефаландра... Как видно по списку, не многие смогли перетерпеть условия, в которых они находились. Растения эти находятся в ведре, пока я не придумал куда их сажать.

Света почти не свечу, так как растений пока нет и боюсь опять на водорослю нарваться.

Как я и написал, всё начинаю сначала. Завтра планирую докупить шланги для браги, растений может куплю...

Фотографию аквы и акантоф прикреплю завтра, сейчас ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собственно так сейчас выглядит аквариум. На одном из камней остались ризоиды от флорариумного мха, но я не думаю что они могут сильно навредить. 

Сверху кстати плавает водяной гиацинт, оставшийся в аквариуме на зиму.

Аканты очень активные, настолько активные что их трудно сфотографировать, да и не разрешает файлов больше 9.77 мб добавить.

Без названия266.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nikit сказал(а):

да и не разрешает файлов больше 9.77 мб добавить

рассказываю секрет, как в одно сообщение воткнуть сколько угодно файлов.

после каждого прикреплённого файла нужно просто обновить страницу браузера. прикреплённое остаётся в черновике и каждая следующая картинка считается как новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и главные жители аквариума, акантафтальмусы:

20231030_104222.jpg

Старшему, (тот который блеклый) уже приблизительно 3.5 года. Чем старше он становится, тем меньше видны его оранжевые полоски20231030_102527.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit красавчики! и барбусы вишневые тоже очень хороши) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё и про барбусов вишнёвых  интересно. Я два раза заселяла, но что-то неудачно. Может партия такая у продавца. они очень маленькие продаются у нас. А может дело в параметрах воды. Поселяла в харацинник, запущенный почти 2 года назад. Все живут,  в том числе и аканты, кроме вишневых барбусов. Аканты -моя любофф, купила ещё,  малыш плавает с тремя взрослыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×