Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Demetris сказал(а):

@ksuxis мои ни разу не вышли. аквас открытый.

Тогда чего боитесь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Оксана, что-то с ответами пошло не так :) я ничего не боюсь, просто по поводу змеек ответил за автора темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте,  из новостей про Рай для акантоФ (от рая тут пока что только название):

Купил тетра рубин гранулы и 5 таблеток железо +, весь мой аквариумный арсенал на фото ниже:

Сделал поток от фильтра вверх, как по мне стало намного живее благодаря этому.

16 часов назад, ksuxis сказал(а):

Тогда чего боитесь? 

Уже ничего, сейчас стоит аквариум без крышки и пока никто не выпрыгнул. Закажу на этой неделе 10 кг грунта с бактериями prodibio start up nano. С этим у меня есть несколько вопросов: Не замёрзнут ли бактерии, и когда заливать ампулу stop ammo?

Гуппи почему то всё время сопровождает чёрную молли, а она гоняет водорослеедов

Ну и конечно же фотографии: 

20220329_112451433.jpg

20220329_104151717.jpg

20220329_103434362.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то у вас скромно)))  или у меня перебор....:blush2:

Что пишет производитель ампул ( я не помню), Я заливала две ампулы сразу ( BioDigest и Stop Ammo )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Как то у вас скромно)))  или у меня перебор....:blush2:

Смотря у кого какой аквариум, мне этого вполне хватает:)

Заметил что водорослеед подплывает и (и даже не знаю что делает, кусает вроде) там где у моллинезии белое пятнышко, она его отбивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продал сегодня водорослеедов и купил 5 штук тетр аманд. Очень интересные рыбки на самом деле, и стаю держут хорошо:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте, новостей немного поднакопилось.

Приехали вчера 10 кг проппанта и продибио старт ап, так что осталось заказать килограмм 5 лавы, половину просто положить в аквариум и через недели 3 - 4 переложить лаву красивенько рядом с корягой в стиле а-ля остров (после замены грунта).

Докупил ещё 3 аманды и 2 неона, пистию, тэтра вэйфер микс. Думаю рыб покупать больше не буду, так как не хочу чтобы аквариум стал живым компотом (хотя у меня и сейчас вполне хороший борщ)

Чёрная моллинезия почувствовав что она теперь самая большая фигура в аквариуме гоняет всех подряд, кроме высоко уважаемых акантоф.

А, ну и ещё подобрал шишки ольхи в парке, не знаю, может быть когда нибудь пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил на переднем стекле двух акролюксов, мелкие прикольненькие моллюски. Скорее всего появились из за того что иногда забываю убирать гниющие листики крипты. От перекорма вряд-ли они могли появиться так как кормлю я рыб не много. Избавляться от них не хочу, да и если что при перезапуска уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли мои пять кг лавы, разных размеров но в основном по 10 см. Думал что приедут маленькие кусочки, но как сказанно выше пришли довльно большие. Бросил эти камни в середину аквариума, в воде намного выглядят лучше. Впринципе мне очень нравится, даже не представляю как круто выглядят серьёзные камни типо серой горы:)

У чёрной моли через неделю после продажи водорослеедов пропали белые пятна.  Так  что получается водорослееды нападали на моли. 

Ну и собственно всё,  Закажу растения, и наконец закончу этот аквариумный переворот который начал ещё зимой.

Ну и конечно же фотографии этих камней (извините что не получается сделать фотографию всего аквариума, просто имеющяся  камера этого не позволяет.)

20220509_163139540.jpg

20220508_172052626.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас нашёл на авито внешник тэтра экс800+ по очень хорошей цене да ещё и с лилипайпом. Остался выбор: либо остаться с фильтром и без денег или остаться с деньгами и без фильтра. Труднаааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nikit сказал(а):

Я сейчас нашёл на авито внешник тэтра экс800+ по очень хорошей цене да ещё и с лилипайпом. Остался выбор: либо остаться с фильтром и без денег или остаться с деньгами и без фильтра. Труднаааа

У меня как правило выходит с фильтром и без денег..... деньги потом упадут... а вот фильтр по хорошей цене можно потом и не найти(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец то у меня дошли руки до написания новостей и вопросов связанных с аквариумом.

Купил ещё в августе новый аквариум 55x35x35 с прозрачным герметиком на замену прошлому. Докупил фильтр барбус 001 на время запуска. Свет и грунт остался тот же самый. Из растений имеем: Марсилия, Криптокарина нури, Стаурогин браун, Лобелия, Людвигия браун, Буцефаландра годзилла, Линдерния круглолистная, Полигониум южная америка.

Аквариум запущен 27 августа, на 2 день запуска добавил ампулу prodibio bio digest и в ночь того же дня вся вода в аквариуме затуманилась. Коряга полностью покрылась сапрофитовыми бактериями, растения и стекло немного покрылись GDA. Вчера достал и обмыл корягу, почистил стекло от gda. (Корягу позже планирую вернуть) 

Ну и вопросы: Правильно ли я все делаю? Через сколько дней обычно пропадает муть? (Да и впринципе пропадает ли она?) Через сколько дней можно запускать рыб учитывая использование prodibio? Связано ли как то помутнение воды с корягой?

IMG-20220902-WA0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть пропала на следующий день после того как я достал корягу из аквариума, но сегодня я снова закинул коряги в аквариум в надежде что они все таки не являются причиной помутнения. Буцефаландра полностью скинула листья но выпустила 1 здоровый, почти что тоже самое с людвигией браун, но она дала новый отросток. На аке (или акве) нашёл такую инфу про продибио: *BioDigest - штамм из 14-16 видов бактерий с разным сроком активизации, которые не размножаются, но "работают" в течение 2х недель*. Это получается что я в любом случае не смогу запустить рыбу раньше? А какой тогда смысл от продибио? Так много вопросов и так мало ответов... Наверное тогда есть смысл купить тесты на нитриты чтобы хоть как то мониторить азотный цикл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nikit сказал(а):

Муть пропала на следующий день после того как я достал корягу из аквариума, но сегодня я снова закинул коряги в аквариум в надежде что они все таки не являются причиной помутнения. Буцефаландра полностью скинула листья но выпустила 1 здоровый, почти что тоже самое с людвигией браун, но она дала новый отросток. На аке (или акве) нашёл такую инфу про продибио: *BioDigest - штамм из 14-16 видов бактерий с разным сроком активизации, которые не размножаются, но "работают" в течение 2х недель*. Это получается что я в любом случае не смогу запустить рыбу раньше? А какой тогда смысл от продибио? Так много вопросов и так мало ответов... Наверное тогда есть смысл купить тесты на нитриты чтобы хоть как то мониторить азотный цикл.

Я тоже капал ампулу продибио... у меня аммиак пропал на 11 день... сейчас жду когда пропадёт нитрит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр перестал подавать воздух. Насадка с трубкой чистые, губка вроде как не сильно загрязнена. Причину по которой воздух не подается так и не нашёл, так что от идей как это починить не откажусь...:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 минут назад, Nikit сказал(а):

Фильтр перестал подавать воздух. Насадка с трубкой чистые, губка вроде как не сильно загрязнена. Причину по которой воздух не подается так и не нашёл, так что от идей как это починить не откажусь...:blush2:

Если про внутренний фильтр разговор, то у меня было такое... чуть выше фильтр поставил и воздух пошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit проверьте еще раз где-то что- то есть там простейший эжектор. ломаться не чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким то образом все починил: разобрал, посмотрел что всё в норме, собрал и поставил снова в аквариум. Может быть дело действительно было в высоте, хотя до этого ставил выше но ничего не менялось. Всем кто откликнулся спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходил вчера в зоомагазин за мхом и тестами, но все как всегда пошло не по плану так что вернулся я домой не один а с Сициопусом красногубым (Вроде правильно написал). Ночью он плавает туда сюда перед стеклом а днем ползает с камня на камень, с камня на грунт, с грунта на камень и так много раз. Попытался сегодня ему дать корма, но он его то-ли не заметил то-ли не захотел есть. Попытаюсь ему ещё корма затра дать, если не съест то я даже не знаю что с ним делать:(. Мох я купил феникс, хотя я че-то сомневаюсь что это он. Приматал его к коряжке ниткой. Во мхе кстати была чья-то икра, и орда микро креветок.

 Попытался вчера сделать бражку, засыпал все как в рецепте с фанфишки (только удо для цветов не добавил). Ну и сначала склеил все стыки трубок а потом засиликонил. К сожалению co2 так и не идёт, поставил систему к обогревателю но ничего так и не изменилось. @shkush, ты же ведь разбираешься в этом, не поможешь?

 

Фотографии всего подряд:

20220919_142439721.jpg

20220919_203943062.jpg

IMG-20220918-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit  диффузор какой? Пузыри из шланга в гидрозатворе идут? Вторую бутылку я бы заменил- она не годится для давления, утечка из под крышки будет. Плюс общая аккураность сборки немного хромает🙂.  

Рецепт киселя:

15 ст.л. сахара с горкой

3 ст.л. соды без горки

6 ст.л. крахмала с горкой

1,5 литра воды

Сварить, остудить и в бутыль.

Воды с аквы 300 мл + 1ч.л. сухих дрожжей аккуратно размешать и влить сверху киселя.

Рецепт проверен лично, много раз.

Вообще для этой системы идеальны крышки для системы со2 их на али полно.

https://aliexpress.ru/item/1005003535213293.html?spm=a2g2w.productlist.list.1.65f255bfvhWH5K&sku_id=12000026207011074

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умер вьюн(. Выпрыгнул из аквариума, переполз через весь стол и закончил свою жизнь на ковре. Полагаю, нужно начинать думать о том как не дать оставшимся акантам выпрыгнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтожъ, рыбы как было понятно из прошлого сообщения переселены в новую акву. Потерь кроме вьюна никаких. Отдал анциструса  так как о̶н̶ ̶б̶е̶з̶д̶е̶л̶ь̶н̶и̶к̶ ему мало объёма нового аквариума. Ещё ушли почти все неокардины. В прошлом аквариуме их развелось около 60 штук, и вылавливать их было очень увлекательно). Так-же ушли две неретины, оставившие в память о себе полностью облепленые яйцами камни. На замену им пришли 4 теодоксуса, 2 австралийские креветки амано, которые по описанию продавца едят, стригут, отращивают, моют и маринуют черную бороду. Ну и 2 обычных аманок. Покупал я аманок в надежде что они будут очищать мои мхи, так как две неокардины сидели только на фениксе, а на другие даже глядели с презрением. Новые аманки решили не выделяться и тоже всеми пересели на феникс.

 

Проблем с аквой мне сейчас хватает, нарвался на кучу водорослей. Из них знаю как бороться только с ксеном. Наверное создам отдельную тему в разделе борьбы с водорослЁй. 

 

Кстати появилась новая трава: глосостигма, альтернатера рейнеке мини, яванский мох, гидрокатила. Все растения сейчас из за водорослей чувствуют себя не лучшим образом, а в подлинности яванского мха я немного сомневаюсь.

 

Ну и про главных обитателей аквариума - акантоф. Ведут они у меня дневно-ночной образ жизни. В первую неделю после их запуска в аквариум они носились по всему аквариуму спугивая всех рыб проплывающих мимо. Сейчас они так делают только ночью, днем ведут спокойную жизнь, время от времени выходя из своего логова под коряжкой в поисках еды. Проблему с выпрыгиванием решил частично, натянув на 1 стороне пищевую плёнку. 

 

Фото к сожалению хорошего качества нет, но к завтрашнему дню постараюсь отфоткать акантоф и сам аквариум.

20221111_201509428.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААААААААААА хэлп, я вчера выключал фильтр чтобы покормить рыб, и забыл его обратно включить. Сейчас проснулся и сразу включил фильтр. И что теперь, кранты балансу и рыбам? Может перекиси пшыкнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если внешник и несколько часов стоял, мыть фильтр! Иначе вся кака полетит в акву(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Gala17 сказал(а):

Если внешник и несколько часов стоял, мыть фильтр! Иначе вся кака полетит в акву(((

Фильтр внутренний, стояла аква без воздуха часов 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С внутренником проблем быть не должно за 8 часов. Если рыбы висят вверху, можно добавить перекиси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nikit сказал(а):

И что теперь, кранты

Я тоже раз забыл включить, вспомнил через три дня. Баланс и рыбы вели себя как обычно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много аквариумистов отключают внутренние фильтры на ночь. Это конечно плохо для фильтрации, но сразу ничего страшного не происходит,  все в порядке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×