Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Снова обращаюсь к вам за помощью. Ранее на форуме создавала тему с полным описанием аквы, ссылку прикрепляю, текущее состояние в последнем сообщении.

На данный момент столкнулась с проблемой отсутствия потребления нитратов и фосфатов в акве. До подмены на прошлой неделе держала N:P в воде 15:1. Сейчас после подмены удо добавлять не стала, так как вижу обрастание стенок за неделею зеленым налетом, плюс на растениях есть подобные водоросли и у лимонника листья в точках, отмирающие листья желто-зеленого цвета. 

За последние 2 недели стала чуть больше кормить рыб, 1-2 р в день. Исключение составляют сутки, когда я на работе (2 р в неделю)

Что может вызывать такие проблемы? Увеличение кормежки и как следствие появление более доступного нитрата и фосфата из какушек рыб или что-то другое тормозит потребление макро? Так же волнуют листья лимонника

Параметры воды на 14.01.22г на 5ый день после подмены 30%:

NO3 - 15

PO4 - 0.7

К - 2

NH4/NO2 - 0

Ph - 6.4

Kh - 2

Gh - 5

CO2 - дропчекер днем темно-зеленый, ближе к закату зеленый с отбликом желтого.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NataliNatali  микро дайте и попробуйте поднять немного калий до 10- 15 мг на литр, от обрастания стенок хорошо помогает спарка сичем стабилити и продибио биодайджест разовое внесение первая неделя после подмены одно, вторая после подмены другое. Также можно попробовать снизить мощность пика. У вас сейчас вргб2 60 см? График можете прислать? У нас на кубике 45см объемом 90 литров стоит вргб2 45см на 65% в пике и почвопокровке и всему остальному хватает общая продолжительность 9 часов по 2 рассвет и закат и 5 пик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

@NataliNatali  микро дайте и попробуйте поднять немного калий до 10- 15 мг на литр, от обрастания стенок хорошо помогает спарка сичем стабилити и продибио биодайджест разовое внесение первая неделя после подмены одно, вторая после подмены другое. Также можно попробовать снизить мощность пика. У вас сейчас вргб2 60 см?

Микро только калий или комплекс микро? есть тетра крипто, но в грунт их не клала и жидкие моносоставы калия и железа

Да чих вргб 2 60см, мощность была до этого 100%, на прошлой неделе после подмены поставила 80% на режиме buce. Пока налет к концу недели образуется с такой же скоростью как и до изменений

14 минут назад, shkush сказал(а):

 спарка сичем стабилити и продибио биодайджест 

Есть Сера Нитривек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетру крипто не нужно, калий моносоставом до 10 мг на литр. Микро отдельно лить какое у вас и сколько рекомендует производитель? И по свету подробней время пика, заката, рассвета и сколько % по каналам в пике. Высоту напомните пожалуйста? Нитривек тут не годится. Внешник какой и наполнители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, shkush сказал(а):

Тетру крипто не нужно, калий моносоставом до 10 мг на литр. Микро отдельно лить какое у вас и сколько рекомендует производитель? И по свету подробней время пика, заката, рассвета и сколько % по каналам в пике. Высоту напомните пожалуйста? Нитривек тут не годится. Внешник какой и наполнители?

Микро акваэр ежедневно или через день 1мл на 70л аквариума. 
моносостав калия просрочен, буду заказывать

Свет с 10.30 до 17.30 с максимальной мощностью с 11 до 17

C2FC9CDA-9269-4EDF-A9ED-EE71A30A585A.png
 

Высота аквы 50см, 45 от грунта

Внешник акваель ultra filter 900. Наполнители стандартные, керамические кольца заменила на биозагрузку HEL-X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NataliNatali В моносоставе калия портится нечему раствор сульфата калия в воде, если плесени нет и жизнь не зародилась используйте смело. Микро и их же железо по 1,5 -2мл 2 раза в неделю при улучшении начать увеличение. Свет я бы сбалансировал по спектру и уменьшил, красносиние пики полезны и водорослям, мощность пика около 45-50%, т.е. примерно поканально 50 синий и красный и 45 зеленый, пик 6 часов рассветы и закаты 1-2 часа. Общая продолжительность порядка 8-9 часов достаточна, пойдет улучшение попробуете чуть поднять мощность процентов по 5 накаждый канал за раз не более. Могу прислать скрин своих настроек 45- го на том же объеме если интересно высота 45 растет правда все даже на 55% росло, но захотелось больше цвета красным. Водорослей почти нет 5- 6 кисточек вьетнамки кое-где, стекла немного зеленели 2 месяца это норма, мы нагоняли массу и фильтр с аквариумом выходили на режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

@NataliNatali В моносоставе калия портится нечему раствор сульфата калия в воде, если плесени нет и жизнь не зародилась используйте смело. Микро и их же железо по 1,5 -2мл 2 раза в неделю при улучшении начать увеличение. Свет я бы сбалансировал по спектру и уменьшил, красносиние пики полезны и водорослям, мощность пика около 45-50%, т.е. примерно поканально 50 синий и красный и 45 зеленый, пик 6 часов рассветы и закаты 1-2 часа. Общая продолжительность порядка 8-9 часов достаточна, пойдет улучшение попробуете чуть поднять мощность процентов по 5 накаждый канал за раз не более. Могу прислать скрин своих настроек 45- го на том же объеме если интересно высота 45 растет правда все даже на 55% росло, но захотелось больше цвета красным. Водорослей почти нет 5- 6 кисточек вьетнамки кое-где, стекла немного зеленели 2 месяца это норма, мы нагоняли массу и фильтр с аквариумом выходили на режим.

Было бы интересно посмотреть на ваши настройки?
Свет сегодня поменяю, буду наблюдать за растючкой

Но вопрос по потреблению нитратов и фосфатов пока открытый. Попробую обратно раз в день кормить рыб
У меня стенки покрываются сначала белым налетом, а потом он зеленеет и все это за одну неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

Screenshot_20220115-151747.png

 

4 минут назад, shkush сказал(а):

С процентами:).

20220115_151815.jpg

Спасибо. Пока такие настройки поставила

47E4DB81-29B2-4670-81A8-8694C3ACDAA9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


И снова здравствуйте уважаемые форумчане. Нужна очередная помощь с ростом растений и ксеном будь он неладен. 
Параметры следующие:

аква 96л, подмены по 15л 2 раза в неделю(стабильно).  Грунт пропант 3-5мм

Растения: 4 эха Марти, 5 крипт, 1 буце годзилла, 1 болбитис и 3 пучка валлиснерии

Население: 2 торакатума, 2 водорослевая и 5 барбусов Шуберта

Нитраты и фосфаты держу 10:1. Kh - 2, Gh - 5, pH - 6,4. нитрита и аммиака по тестам в воде нет. Микро не лью - обычно провоцируют вспышку водорослей

Свет с 11 до 17 с рассветом и закатим по 1,5 часа, светильник чих ВРГБ 2. СО2 подаю баллоном днём со светом - насыщение смотрю по уровню рН (дропчекер плохо реагирует на изменения концентрации). После выключения лампы включается аэрация

Описание проблемы: Второй месяц держу параметры аквы и уход как описано выше. Обрастания стенок сошли с зелени до появления серого налета к концу 2ой недели. В рост тронулись пара крипт и эхов, болбитис вроде даёт новые листочки. Валлиснерия и буце не растут, у вальки растворяются листья. Ксен одолевает все растения, уже в меньшем количестве, но он никуда не делся. Стабильно раз в неделю отрезаю листья, которые он полностью покрывает. Новые листочки не успевают вырастать. 
 

Вопрос: Чего не хватает для более бурного роста растений и соотвественно подавления роста ксена? Или я все делаю правильно, просто нужно дать время растениям «разогнаться»?

Фото прилагаю

CE7131C6-D7D9-4B21-B6B3-FA48EA92B47B.png

4DB6D063-1E8B-4527-9D04-22AF4E915830.jpeg

D06D1ECA-7675-4820-A175-65D6EC9F51D0.jpeg

92BD9800-F062-43EF-BED1-41A79335CCDD.jpeg

A517B969-897B-4FE6-B5F6-25D86333AA0D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, NataliNatali сказал(а):

Чего не хватает для более бурного роста растений и соотвественно подавления роста ксена? Или я все делаю правильно, просто нужно дать время растениям «разогнаться»?

мне кажется, что для такого небольшого количества растений СО вообще нет необходимости подавать. добавьте растений побольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NataliNatali ну зачем же) раз подаёте, то досадите растений - пусть потребляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NataliNatali так бывает, что некоторые растения не приживаются. можно или пробовать их чуть позже опять посадить, или же заменить другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Посадила 3 перистолистника матогросских, 3 гетерантеры остролистые, 6 эхов нежных и 3 альтернантеры мини 

1C2A281C-397C-4EC2-B8CB-1ED74CB93DE1.jpeg

Не прошло и полчаса как барбусы оторвали верхушку гетерантеры и утащили ее под корягу:159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.01.2022 - 13:22, NataliNatali сказал(а):

есть тетра крипто, но в грунт их не клала

Я бы запихнула их все же под криптокорины, эхинодорусы и вальку. 
Эти точно надо подкормить под корни.

В 04.11.2022 - 21:55, NataliNatali сказал(а):

барбусы оторвали верхушку гетерантеры и утащили ее под корягу:159:

Хулиганьё!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Пятница сказал(а):

Я бы запихнула их все же под криптокорины, эхинодорусы и вальку. 
Эти точно надо подкормить под корни.

В 04.11.2022 - 21:55, NataliNatali сказал(а):

А сколько их запихнуть? Потому что я один раз запихнула и, видимо, перестаралась - получила зелень на стенках и листьях

25 минут назад, Пятница сказал(а):

Хулиганьё!))

Так они еще выкопали самый маленький эх нежный и еще одну верхушку оторвали у гетерантеры. Я чуть не плакала. Хоть в отсадник их выселяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, NataliNatali сказал(а):

А сколько их запихнуть?

Да хоть по полтаблеточки под каждый кустик. Я не помню, сколько там в инструкции написано... Последние Владоксовские тыкаю, там помню, 1 табл. на площадь 5*5 см и что-то там еще. Ну я максимум рассчитала и более этого не втыкаю. Делю таблетку на 4 части и по части под корни небольших кустиков, для кустов побольше и половину сую и даже по полной. Но у вас маленькие пока.

13 минут назад, NataliNatali сказал(а):

Хоть в отсадник их выселяй

Да, этих барбусов-хулиганов надо любить.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Пятница сказал(а):

Да хоть по полтаблеточки под каждый кустик

Надолго таблеток хватает и как понимаете, что нужно снова вносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NataliNatali а там же написано. Какие-то на месяц, какие-то на полгода-год. Шарики такие обычно из глины. Например, джэбэл понравились, но лучше такое совать если точно это растение останется на этом же месте.

Ну все. Не могу справиться с форумом. Ужас. Не редактируется ничего (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Ну все. Не могу справиться с форумом. Ужас. Не редактируется ничего (((

Пора писать @Foster  коллективную жалобу🙂.  Олег, отзовись пожалуйста, точка кипения она уже рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Завтра буду пробовать, начну с 1/4, кустики крипт совсем маленькие и дабы не переборщить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NataliNatali  сдаётся мне, что вся Ваша трава неспешной скорости роста.  Подозреваю, что при таком раскладе справиться с водорослями получится не скоро. Добавить бы какой быстрорастючки, для опережение водорослей - чтоб подъедали УДО быстрее  ксена.  Правда, прополка достанет, но это лучше обрастаний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

сдаётся мне, что вся Ваша трава неспешной скорости роста.

Не соглашусь, не вся. Только альтернантера мини и болбитис не быстрорастущие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, пересмотрел ещё раз список - да, был не прав. 

Только не сказал бы, что эхинодорус тенелус шибко быстро растёт. Но, может это только мне так с ним "везёт".  Кстати, если на фото справа это он (нежный), то довольно крупноват... Мои жмутся к дну и листики дают не длиннее 3-4 см. 

 

 

В 04.11.2022 - 14:06, NataliNatali сказал(а):

Валлиснерия и буце не растут, у вальки растворяются листья.

А не льёте ли Вы каких альгицидов в аквариум, чтоб одолеть ксен? Валлиснерии спокойно относится к ГА (сайдекс, бородоед Нилпа и подобные), но может плохо реагировать на что-нибудь другое (перекись вовсе не любит..).. 

А буцки  вовсе тормоза бывают. Оооочень неспешно растут. 

Кстати, для не молодого аквариума  - Ваш выглядит пустовато... С января должен был бы одними только эхами Марти напрочь зарасти.  Сдаётся мне, не вся информация дошла до форума :ph34r:

Даже не с января! С прошлого октября... Лихо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А невнимательно прочитали)

В воду для борьбы никаких альгицидов и перекисей не лью. Валька с альгицидом плохо живет - это знаю

Эхинодорус тенелус сидит на фото слева, справа валька для сокрытия оборудования 

Акву перезапускала в июне этого года, заменила грунт на пропант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NataliNatali сказал(а):

Эхинодорус тенелус сидит на фото слева, справа валька для сокрытия оборудования

эмммм.... слева не тенелус. Это скорее квадрикостатус.  Даёт листы до 20 см и быстро захватывает аквариум. Через пару месяцев будет занимать всё дно (всех, кто ниже - заглушит). Регулярно пропалываю его, чтоб дать тенелусу возможность тоже расти.

А справа не только валиснерия же, видимо гетерантеру принял за тенелус. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Читала, что тенелус при слабом освещении может легко вытягиваться до вот таких размеров. Так что посмотрим кто вырастет)

Да там гетерантера на переднем плане, но, боюсь, от нее только одна веточка останется с моими проглотами. Уж больно она им по душе пришлась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте хотя бы роголистника поплавать. Я всегда добавляю на стадии пуска, потом по ситуации убираю, когда аква созреет более-менее. Заодно притенит остальное немного (от ксена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×