Перейти к содержанию
DimaL

Перекос аквариума 240 литров, второй раз на те же грабли

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Давным давно создавал тему про перекос и отклонение от уровня в аквариуме 130 литров. Отклонение было максимум 2 миллиметра и ничего не стал предпринимать. Аквариум простоял 3 с половиной года и никаких проблем не было. В ноябре 2021-го переехал в аквариум 240 литров и вот опять... На те же грабли, но по круче. 

Аквариум стоит на том же месте, где стояли 130 литров. Уровень воды не в уровень в том же месте, с левого бока. Разница 1 мм, ну может 2. Разница по лицевой стороне между правым и левым углом на лобовом стекле максимум 2 мм. Но прогнулась тумба под аквариум ом, точнее выгнулась, опустилась с двух краёв по сравнению с центром. Тумба Eheim Vivaline 240 и аквариум тоже. Перед покупкой ещё думал какую тумбу брать для такого объёма и даже тему создавал. Между тумбой и аквариумом лежит коврик JBL. Может конечно он осел и ничего страшного. Но смотрю на дверцы тумбы и понимаю, что похоже что верх тумбы идёт как-то волной, ровный и посередине приподнят. Выкладываю фото, не знаю видно или нет. Днём сделаю ещё фото при дневном освещении. Тумба с одной вертикальной перегородкой посередине, 6 ножек. Смотрю на ножки и видно, что посередине они чуть заметно выше боковых. Но чтоб это проверить и отрегулировать ножки (если они регулируются???) что делать? Сливать всю воду, снимать аквариум, переворачивать тумбу и смотреть? 

Буду признателен за дельные советы и опыт. Может не так и критично всё? 

Screenshot_20220123_215852_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20220123_215857_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20220123_215902_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20220123_215911_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20220123_215915_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20220123_215920_com.android.gallery3d.jpg

Screenshot_20220123_220041_com.android.gallery3d.jpg

Изменено пользователем DimaL
Добавил фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ножками это я кипишнул. Просто дверцы не открыл... Ножки все в норме. 

IMG_20220123_225637.jpg

IMG_20220123_225631.jpg

IMG_20220123_225621.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее. коврик и должен нивелировать неровности столешницы. Остается еще надеяться на прочность швов. Это я себя так успокаиваю))) У меня неровность из-за очень кривых полов, объем чуть меньше, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL У меня тоже неровный пол и аква 220 литров стоит так что правый передний угол ниже на 0,5 см. Переживать конечно переживаю, но 5 лет стоит и тфу тфу все нормально. Но у меня тумба никаких видимых дефектов и прогибов не имеет. У вас на тумбу не попадала вода? Обычно когда ведет то это системотически влага попадает(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Gala17 сказал(а):

По идее. коврик и должен нивелировать неровности столешницы. Остается еще надеяться на прочность швов. Это я себя так успокаиваю))) У меня неровность из-за очень кривых полов, объем чуть меньше, правда.

Галина, спасибо за отклик! Я вот себя тоже успокаиваю... 

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

@DimaL У меня тоже неровный пол и аква 220 литров стоит так что правый передний угол ниже на 0,5 см. Переживать конечно переживаю, но 5 лет стоит и тфу тфу все нормально. Но у меня тумба никаких видимых дефектов и прогибов не имеет. У вас на тумбу не попадала вода? Обычно когда ведет то это системотически влага попадает(((

Оксана, спасибо! Историю тумбы не знаю, так как её покупал с рук. Видимых дефектов не было. У нас в квартире влага очень большая, но чтоб выгнуло столешницу от влаги в помещении, не уверен. 

Ножки не регулируются, нашел на ютубе видео со своей тумбой. Это у Juwel они регулируются. Помню читал, что если не доливать до уровня, указанного производителем аквариума, то погрешности уровня допустимы. Мол по законам физики давление распределяется по всему стеклу, а не усиливается на место, где уровень выше. Хоть я и далеко не троишник, но не до такой степени физик чтоб быть спокойным) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL уровнем проверить пол, столешницу тумбы и верх аквариума. Не представляю как стекло аквариума могло бы без последствий приподняться посередине или осесть по краям... 

@DimaL на последнем фото столешницу повело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, pipiyana сказал(а):

@DimaL уровнем проверить пол, столешницу тумбы и верх аквариума. Не представляю как стекло аквариума могло бы без последствий приподняться посередине или осесть по краям... 

@DimaL на последнем фото столешницу повело...

Татьяна, спасибо за отклик! Вот видите и Вы, что "повело"? Насколько это критично и печально?

@RybacЮрий, что скажете? 

@Foster, Олег, очень хотелось бы Ваш вердикт) @soroka Ольга, что думаете?

 

Знатоки и любители, кто поделится опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какова высота аквариума и толщина стекла дна?

И самое главное: если процесс искривления столешницы продолжится, то стекло треснет однозначно. Если только дно толстое и высота небольшая, то шанс есть. А так... Лучше слить и решить проблему со столешницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Дмитрий, на сегодня я выпал из форума. Сердце льется черными слезами, но не могу. Готов помогать всем, но на всех я уже порвался. 

Напишите мне в ВК. Или дайте в ЛС свой мобильный и через Вацап голосовыми сообщениями я помогу. Писать читать, увы, не могу. Дедлайн дедлайна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Rybac сказал(а):

Какова высота аквариума и толщина стекла дна?

Юрий, добрый вечер!

50 высота, 124 со столом, 10 мм стекло дна. 

10 минут назад, Foster сказал(а):

@DimaL Дмитрий, на сегодня я выпал из форума. Сердце льется черными слезами, но не могу. Готов помогать всем, но на всех я уже порвался. 

Напишите мне в ВК. Или дайте в ЛС свой мобильный и через Вацап голосовыми сообщениями я помогу. Писать читать, увы, не могу. Дедлайн дедлайна. 

Олег, прошу прощения! Молчу, благо что у Вас есть армия помощников. 

14 минут назад, Rybac сказал(а):

 

И самое главное: если процесс искривления столешницы продолжится, то стекло треснет однозначно. Если только дно толстое и высота небольшая, то шанс есть. А так... Лучше слить и решить проблему со столешницей.

Юрий, 2 "если" в Вашем ответе похоже, что не в мою пользу. Решить проблему лучше покупкой новой тубмы, верно? Укреплять, вставлять что-то не вижу смысла. Смотрю на Juwel Rio 240,  она покрепче будет (в мануале производителя нарисовано что не стелить коврик, хотя я бы постелил) . Делать на заказ не смогу, из марок в наличии есть Eheim, Juwel, Fluval, с трудом можно найти Aquatlantis. 

Пол я точно не выровняю, пол паркет. Ставить в другом месте могу, но так мои питомцы будут жить в углу, а сейчас по центру салона, радуют глаз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, DimaL сказал(а):

Решить проблему

Совершенно очевидно что столешница не держит нагрузки. Сделана куча фото и при этом совершенно не понятна схема тумбочки. Сколько у нее ножек, сколько несущих перегородок, какие пролеты, что на задней стенке. На одном  из видно что усиления столешницы вообще нет. Так и дно может треснуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@DimaL да, для такой длины аквариума может быть критичен прогиб посередине.

Ольга, Вас понял!

Как бы с причиной этой волны разобраться. Купить новую тумбу не проблема, но устранять причину нужно, нет?

36 минут назад, rasskazov сказал(а):

Совершенно очевидно что столешница не держит нагрузки. Сделана куча фото и при этом совершенно не понятна схема тумбочки. Сколько у нее ножек, сколько несущих перегородок, какие пролеты, что на задней стенке. На одном  из видно что усиления столешницы вообще нет. Так и дно может треснуть. 

Владимир, добрый день!

Фото делал так, чтоб как раз была понятна констукция. По середине тумбы вертикальная перегородка-разделитель. Ножек 6. Задней стенки нет, есть небольшой усилитель посередине. Тумба марки Eheim. 

Screenshot_20220124_144219_com.android.gallery3d_edit_1734723945789987.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина в том что тумба скорее всего не однократно была подвержена воздействию воды((( поэтому её повело и покоробило((( Скорее всего бывший владелец не однократно проливал воду на нее или аквариум переливался при подменах воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Причина в том что тумба скорее всего не однократно была подвержена воздействию воды((( поэтому её повело и покоробило((( Скорее всего бывший владелец не однократно проливал воду на нее или аквариум переливался при подменах воды. 

Оксана, спасибо за отклик!

Да, видать не обойтись без новой тумбы. Уже ищу Aquatlantis, там столешница 40 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренняя часть разделена пополам вертикальной усиливающей перегородкой -  Это из описания тумбы. К сожалению не нашел более детального описания.

 У меня впечатление, что при сборке  не установлены как раз усиливающие элементы.  А по поводу установки на паркет - паркет всегда не ровный и при таких весах аквариумов неравномерно прогибается. Я ставил на столбики под каждой ножкой упирающиеся в бетон. Правда у меня было 500 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, rasskazov сказал(а):

Внутренняя часть разделена пополам вертикальной усиливающей перегородкой -  Это из описания тумбы. К сожалению не нашел более детального описания.

 У меня впечатление, что при сборке  не установлены как раз усиливающие элементы.  А по поводу установки на паркет - паркет всегда не ровный и при таких весах аквариумов неравномерно прогибается. Я ставил на столбики под каждой ножкой упирающиеся в бетон. Правда у меня было 500 литров. 

Владимир, стол собран полностью, перегородка стоит. А как же на паркете тогда ставить правильно. Не у меня ж одного паркет и такой объем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, DimaL сказал(а):

Не у меня ж одного паркет и такой объем.

Полы у всех разные. У кого то под паркетом монолитная заливка, а у кого то тоненькие лаги, которые и от веса человека прогибаются (идешь  по полу, а в буфете посуда звенит). Поэтому и ставят по разному. Кто то на тумбы с металлическим каркасом, кто то (как я) просверливает паркет и упирается в бетон, а кому то достаточно выровнять тумбочку ножками при установке.   У Вас на глаз виден прогиб столешницы, так не должно быть. Слишком большой проем для такой толщины столешницы. Обычно проем не более 380 мм. при толщине столешницы 16 мм. И паркет тут не при чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, rasskazov сказал(а):

Полы у всех разные. У кого то под паркетом монолитная заливка, а у кого то тоненькие лаги, которые и от веса человека прогибаются (идешь  по полу, а в буфете посуда звенит). Поэтому и ставят по разному. Кто то на тумбы с металлическим каркасом, кто то (как я) просверливает паркет и упирается в бетон, а кому то достаточно выровнять тумбочку ножками при установке.   У Вас на глаз виден прогиб столешницы, так не должно быть. Слишком большой проем для такой толщины столешницы. Обычно проем не более 380 мм. при толщине столешницы 16 мм. И паркет тут не при чем. 

Спасибо, Владимир. Уже ищу тумбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, DimaL сказал(а):

Уже ищу тумбу...

Если бюджет позволяет лучше не дсп и не мдф. Металлокаркас и дерево или многократно прокрашенная фанера. Влага будет по любому, поэтому правильный выбор материала залог долговременной службы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Если бюджет позволяет лучше не дсп и не мдф. Металлокаркас и дерево или многократно прокрашенная фанера. Влага будет по любому, поэтому правильный выбор материала залог долговременной службы.

Спасибо, Дим. Проблема с ассортиментом. Не могу найти Aquatlantis. Есть Fluval, Juwel, Eheim. 

Склоняюсь больше к Juwel Rio 240. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, DimaL сказал(а):

Проблема с ассортиментом.

А мастера гаражных кооперативов?  На заказ что-либо в стиле лофт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush в Барселоне с их тамошней маньяной поиск гаражного кооператива мне кажется дохлым делом :) Мне кажется будет проще заказать в России что-то разборное и привезти. Или искать мастеровых "братьев-славян".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

А мастера гаражных кооперативов?  На заказ что-либо в стиле лофт?

Дим, отвечаю ниже. 

21 минут назад, Urrri сказал(а):

@shkush в Барселоне с их тамошней маньяной поиск гаражного кооператива мне кажется дохлым делом :) Мне кажется будет проще заказать в России что-то разборное и привезти. Или искать мастеровых "братьев-славян".

Юрий, сразу видно, что сталкивались с маньяной) Коллеги, маньяна (mañana) в переводе на русский это "завтра". И это любимое слово у многих лентяев испанцев. А ещё чаще mañana por la mañana, что в переводе - завтра с утра. Это так отвечают типа послали и приходите завтра утром. Дим, сложно найти гараж... Есть пару магазинов с умельцами, но тумбы по 400 - 500 €, из металла, под самп место есть. Для сравнения тумбы Juwel, Eheim, Fluval стоят около 200 €. Вот ищу сегодня тумбу Aquatlantis fusion pro 120 со столешницей 40 мм и парадокс, не могу найти на испанских сайтах. Хотя это делают в соседней Португалии. А вот на российских сайтах есть в наличии) Вот смотрю на Juwel Rio 240, выигрывает в сравнении с Eheim и Fluval тем, что внутри 3 секции. 

Пользуясь случаем спрошу за коврик. Я под 2 предыдущих аквариума стелил коврик JBL. А в мануале к столу Juwel зачёркнут коврик, мол без него ставить аквариум на тумбу. Может это имеется в виду их аквариум на их тумбу, мол у ихнего аквариума рамка какая-то или что? У меня Eheim тоже в рамке, но кроме эстетики в ней ничего не заметил. Если не найду тумбу Aquatlantis, то видимо возьму Juwel. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, DimaL сказал(а):

Пользуясь случаем спрошу за коврик

Коврик для фитнеса идеально заходит и стоит немного, изолон в различных модификациях. Только один стоит на родном брендовом и тот шел в комплекте. А с гаражами печально и у нас, но найти можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, DimaL сказал(а):

Может это имеется в виду их аквариум на их тумбу, мол у ихнего аквариума рамка какая-то или что?

Да, Juwel снизу собран в пластиковой раме из уголка со стороной 30 мм, поэтому коврик не имеет никакого выравнивающего смысла, т.к. сам аквариум опирается на эту раму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Urrri сказал(а):

Да, Juwel снизу собран в пластиковой раме из уголка со стороной 30 мм, поэтому коврик не имеет никакого выравнивающего смысла, т.к. сам аквариум опирается на эту раму.

Спасибо, Юрий, не знал. Буду ставить на коврик значит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×