Перейти к содержанию
Гость Гость

Аквариум первый месяц. Всё ли я правильно сделал?

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость   
Гость Гость

Добрый день!

 

Месяц назад приобрёл аквариум Джебо на 186л. со встроенным в крышку светом и фильтром встроенным (1200 л/ч).Залил, включил фильтр. Установил нагреватель, + доп. уф стерилизатор. Воткнул в мелкую гальку искуственные растения.Установил декор(якорь и амфору).

Две недели назад запустил следующих рыб: пару астронотусов, пару попугаев, пару алунокар орхидея, одного индийского ножа, пару сомов анциструсов. Все рыбы примерно одного размера - 5-8 сантиметров, нож-10 см. сомики -- 8-10 см.

Параметры воды сегодня рН=8,0; дН=19.(замеры позавчера и сегодня не изменились). Температура 27-28С.

Собираюсь первый раз подменить воды 50 литров (столько отстаивается).

 

Вопросы: Нужно ли снижать рН и жёсткость воды или параметры не криминальны.

 

Есть желание добавить рыб: пару дельфинов, или пару сомиков (коричневых в горошек - забыл название) или уже будет тесно.

 

Если не подсаживать рыб можно ли запустить небольших (до 10 см) парочку раков. Читал про удачные примеры сожительства.

 

Заранее спасибо за коментарии .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Цитата Гость (lastpost.gif)
Нужно ли снижать рН и жёсткость воды или параметры не криминальны.
Давайте поедем с Вами логическим путем.

book Вот параметры воды для Ваших рыб:


Индийский нож (Notopterus chitala) - dH 4-20, pH 6.0-8.0

Астронотус - жесткость до 35°, рН до 8.5,

Анциструс - dH до 15°, pH 6,5-7,5

Аулонокара "Орхидея" (Aulonocara sp. "Orchid") - dGH 8-25º, рН 7-9,

Попугаи (Pelmatochromis pulcher) - жесткость 6-15°, рН 6.0-7.5

Если Попугаи (ред техас) - жесткость 5-7° (до 20°), рН 6.5-7.5


Из сказанного, можно сделать вывод, что нынешние параметры воды в Вашем аквариуме не критичны. Но, все же я бы чуть уменьшил жесткость.

Еще могу сказать по своему опыту, что перфекционное отношение к параметрам воды, не оправдывает себя. Да! Параметры должны соблюдатся, но не обязательно "тютелька в тютельку".

Цитата Гость (lastpost.gif)
Есть желание добавить рыб
У Вас прекрасные, чудесные и интересные рыбы! Но, очень крупные. Подселят больше никого не надо. Вы извините, я не хочу Вас как либо упрекнуть, но в Вашем 186 л. аквариуме - уже перебор.

Пока у Вас молодь и проблема не заметна. Но, со временем, мне кажется начнутся "драки с кровью". Думаю в дальнейшем, Вам стоит подумать о расселении.

Если есть желание почитайте Совместимость аквариумных рыбок.

 

Цитата Гость (lastpost.gif)
Если не подсаживать рыб можно ли запустить небольших (до 10 см) парочку раков
Нет! Астронотусы и др. цихлы, друг другу отрывают головы,... а Вы еще и раков хотите. Такое сожительство может быть возможно только лишь при соблюдении всех "правил сожительства" - простор, зонирование, совпадение параметров воды для рыб и ракообразных. Если Вы добъетесь таких условий... пожалуйста заводите. Но, пока - ни ни! no

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В дополнение, хочу отметить, что у Вас отличный аквариум yes
И рыбы, супер - умные и красивые.

Подумайте о маломальских живых растениях. С ними аквариум преображается. Цихлиды, конечно будут их вырывать, но и на них, при желании, есть управа.

P.S. Я думаю, Вы и в дальнейшем будете заглядывать на FanFishky. Поэтому. Зарегистрируйтесь для удобства общения, плз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

Спасибо за ответ Foster.

Про совместимость рыб много читал.

Астронотусы конечно лидеры но они не плохо уживаются с попугаями и думаю, что в связи с совместным запуском уживутся и с другими моими обитателями.

 

Не до конца было понятно по количеству на заполнение аквариума. Рыб брал именно с расчётом на их большой размер (не нравятся мелкие) и хищные повадки, но могут ведь не все дожить до своих максимальных габаритов.

 

Про раков если взять не самых мелких находил статьи про сожительство с хищниками, или наоборот рыбы от них страдают.

 

Что думаете про живые растения, нравятся некоторые низкорослые типа мхов, или с таким набором рыб пустая трата времени и денег?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Гость (lastpost.gif)
Что думаете про живые растения, нравятся некоторые низкорослые типа мхов, или с таким набором рыб пустая трата времени и денег?
Как раз таки мхи, когда укоренятся, на мой взгляд, само то! Для этого привяжите их леской к декору или обтяните декор (камень) сеточной (чулком).

Дума, что если так сделать, то по крайней мере цихлидам "драть" их будет сложно.

А чего Вы не хотите хотя бы  Валлиснерией засадить? У меня в одном аквариуме заросли Валлиснерии, где живут черные вуалевые скалярия - смотрится круто smile Дешево, сердито, не трудно и не жалко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Гость (lastpost.gif)
нравятся некоторые низкорослые
Могу посоветовать - эхинодорус нежненький, красиво слетится по всему дну, не прихотлив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и зарегистрировался!

Спасибо за конструктивные ответы и быструю реакцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Спасибо за конструктивные ответы и быструю реакцию.

Силву пле!

Когда то, давным давно, когда я служил в армии, у нас была поговорка:

"Кто летит быстрее мухи? Севастопольские духи!" haha

 

logovosnovnoe100.gif

Цель сайта - собрать круг единомышленников!

!!!Сайту всего 9 месяцев!!!

И пока все получается.

 



P.S. Кстати, если у Вас будут какие-то тонкие вопросы по астронотусам. Можете связаться с пользователем Мури (Мирина). У нее пруд, ...надцать аквариумов, в том числе с астрами. Думаю, Вам будет о чем поговорить.

 

Удачи! Всегда рад беседе. Привет Саранску bye .

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость   
Гость Гость

И снова здравствуйте?

 

Назрел ещё вопрос по воде.

Аквариум весь наполнен мелкими пузырьками, которые даже не видно при тусклом свете. Но при полном освещении их много и создаётся впечатление что вода мутновата, по нет это пузырьки, на растения и рыб не осажиаваются. Может лишнего аэрация, это не вредно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте?

 

Назрел ещё вопрос по воде.

Аквариум весь наполнен мелкими пузырьками, которые даже не видно при тусклом свете. Но при полном освещении их много и создаётся впечатление что вода мутновата, по нет это пузырьки, на растения и рыб не осажиаваются. Может лишнего аэрация, это не вредно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
это не вредно?
От усиленной аэрации еще никто не умирал killed

Наоборот мелкие пузырьки - это хорошо!

У Вас хороший распылитель на аэраторе. Или потому что мотор фильтра быстро вращается.

Читал где-то что якобы избыток таких мелких пузырьков - вредит растениям! Как по мне так это blahblah нереально.

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Может лишняя аэрация
Можете уменьшить аэрацию. Но, лучше настроить распыление так, чтобы оно давало более крупные пузырьки, которые не будут зависать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, развеяли ёще одно сомнение!

 

Задумался про живые растения. Мох какой нибудь, или иные низкорослые растения можно воткнуть прямо в мелкую гальку, или нужно грунт подсыпать. Не хочется пачкать аквариум. Пока на пробу думаю сделать гдето в уголке грядочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет!
Поскольку эту веку форума будут читать и другие люди, вернусь к обсуждению излишков пузырьков и аэрации!!!
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Может лишняя аэрация, это не вредно?

Есть такое не заразное заболевание у рыб как Газовая эмболия - вызванная закпоркой ковеносных сосудов от избытка растворенного воздуха в воде.
Такое заболевание может возникать в случае, если при старте аквариума заливается неотстоянная водопроводная вода, в которой большая концентрация растворенного кислорода!!!
Залив аквариум такой водой, на стенках и декоре образуются пузырьки - это воздух, который сам потихоньку выходит из воды! И ЭТО ОПАСНО!!!  fear

В случае с Den13, речь идет о мощной работе аэратора и распылителя. То есть, когда вода не успевает поглотить (растворить) весь мелко разбитый распылителем воздух. В этом случае силу аэрацию нужно уменьшать (регулировать распылитель), но больше в эстетических целях, нежели - опасаясь эмболии. Чтобы пузырек воздуха попал в сосуд рыбы и закупорил его - он должен быть микроскопичным, человеческому глазу такие пузырьки не виды.
Для того, чтобы в воде была "убийственная концентрация воздуха", его нужно загонять под давлением. Аэратор на это не способен. А вот водопроводная водя поступает к нам в дом под давлением. И поэтому она опасна. Водопроводную воду нужно отстоять ну хотя бы 6-ть часов. Читаем СМЕНА ВОДЫ В АКВАРИУМЕ! КАКАЯ ВОДА НУЖНА ДЛЯ АКВАРИУМА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
растения можно воткнуть прямо в мелкую гальку
Ну конечно можно yes Правда мох вряд ли Вы "воткнете". Его нужно закреплять на декоре. Другие неприхотливые растения спокойно живут в мелкой гальке, но лучше их прижать или подсунуть под тяжёлый декор. У Вас же цихлиды!!!

Если есть хотя бы 2 см. грунта "втыкаете" haha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

 

Про эмболию да. В том числе и для устранения этого эффекта я выдерживал воду до запуска рыб дней десять с включенным фильтром. При первой заливке все искуственные растения были в инее из пузырьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
я выдерживал воду до запуска рыб дней десять с включенным фильтром
Это очень здорово, что Вы ответственный аквариумист. Ныне редко встречаются новички, которые так грамотно подходят к делу... сначала читают, изучают, а потом делают!

 

respect  Вам и уважуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте .

 

Провёл анализ воды.

Рн = 7,5 (нормально дня 3 назад была 8,0) а вот жёсткость дН = 22. При прошлом замере было 19.

Для моих рыб в часности для индийского ножа, попугаев и анциструсов норма жёсткости до 20.

 

Что делать, почему жёсткость растёт, чем её смягчать?

Может просто произвести замену воды (50 л)? Как раз собирался.

Может при замене что-то добавлять заведомо делая воду мягче, гдето читал что можно минералку типа акваминерале без газа заливать, например 5 л из 50-ти?

 

Заранее спасибо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый простой способ смягчить воду ~ кипятите воду 15~20 мин. (что булькало)остужаете и делаете подмену в аквариму. Смотрите что б осадок с кип. воды не попал в аквариум. На сайте есть статья про воду и dH гляньта там есть кажись еще способы.

Суда ссылку не могу кинуть т.к. пишу с мобилки.

Завтра буду на месте )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

 

Хотелось бы продолжить консультацию про жёсткость воды. Как я уже говорил исходная вода у меня в водопроводе дН=19. Провёл эксперимент по кипячению (как рекомендовалось). Результат жёсткость стала 17-18 на погрешность серовских жидких тестов. По мне так это не о чём. Морозить до 50 л. воды тоже не вариант.

Вопросы: нет ли каких нибудь добавок типа как с рН+ и рН- только для дН?

Может я вообще зря парюсь, привыкнут рыбы жить на верхнем пределе жёсткости, колебаний не допускать больших еженедельными частичными подменами, держать уровень 19-20 и всё?

Всётаки прорабатываю вопрос небольшого рака запустить как для него мои параметры воды?

И последний на сегодня вопрос при покупке и запуски рачка также карантинить как и рыбу или он не переносит заразу?

Заранее спасибо. smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здрасте...!

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Вопросы: нет ли каких нибудь добавок типа как с рН+ и рН- только для дН?
 
Конечно есть!

Вот, например - Средство для смягчения воды для Aquarium Pharmaceuticals Water Softener Pillow (кондиционер). Это смесь ионообменных смол, эфективно устраняющих из воды ионы кальция и магния. Способствует связыванию солей тяжелых металлов. Смола находится в мешочке из синтетического материала. Кладется в фильтр или возле него.

 

Думаю, есть и другие аналоги.

 

Еще в зоомагазинах продают - мембрану обратного осмоса для аквариума. В хилых зоомагазинах ее нет.

 

Еще аквариумную воду смягчают дистиллированной водой (купите в аптеке).

 

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Может я вообще зря парюсь, привыкнут рыбы жить на верхнем пределе жёсткости
Я Вам скажу так, я за свою ...надцати летнюю практику занимался разными рыбами, большими и маленькими. Особо рьяно за параметрами не слежу, но и не допускаю перегибов.

Как Вы правильно заметили

Цитата Den13 (lastpost.gif)
колебаний не допускать больших еженедельными частичными подменами
... это хуже, нежели стабильность. Сами понимаете постоянные, а тем более резкие колебания параметров до добра не доведут.

Если Вы не можете обеспечить стабильные (постоянные) параметры воды - не парьтесь!

Учтите так же, что dH важен при разведении рыб, для некоторых даже очень!

 

Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Всётаки прорабатываю вопрос небольшого рака запустить как для него мои параметры воды?
 
В целом все ракообразные (кроме креветок) не прихотливы в содержании и непритязательны к параметрам воды.

В отношении жесткости повышенное dH наоборот благоприятно для раков и моллюсков - хорошо влияет на хитиновый покров (панцирь).

Конкретные параметры индивидуальны для каждого вида ракообразного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
И последний на сегодня вопрос при покупке и запуски рачка также карантинить как и рыбу или он не переносит заразу?
Овощи после рынка - моют?! И фрукты не исключение... biggrin

Вопрос о заразности может быть даже не в самом ракообразном,... а в той воде, в которой Вы его принесли домой. 

Так что если есть возможность, карантинте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуте!

 

Что такое карантин и как его создавать. Подоёдет ли сера костапур для выдержки рака, и какой минимальный объём для этого и какой срок.

С рыбами я карантин не делал, только воду в аквариуме выдерживал и постепенно в течении нескольких часов воду в ведро добавлял, с водой из магазина.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Карантин - это карантинный аквариум, либо для лечения, либо для проверки рыб на "вшивость". Я это имел ввиду.

Раки, креветки, улитки - не любят химию. Средства от ихтиофтироза (манки) - Сера Костапур, Тетра Контрактал и другие.... они на дух не переносят. По крайней мере у меня они дохнут от него, как у других не знаю. Поэтому, если будете капать костапур, то немного "грамулечку".
Еще, если хотите "продезинфицировать" рака, капните лучше ЧУТЬ-ЧУТЬ метиленового синего, думаю этого будет достаточно.

Проверяют всех гидробионов в карантине обычно 3-5 дней. При этом постепенно доливают воду из основного аквариума в карантин, для адаптации. Если все ок - нет признаков какого-либо заболевания высаживают в общий аквариум.

ИТОГО, подержите рака пару дней отдельно, капните пару капель метиленового синего, а потом сажайте в общий. Не забывайте про аэрацию и фильтрацию в карантинном аквариуме.

С уважение,
cool

З.Ы. Размеры картинного акваруима у всех разные (кто акул выращивает, кто пескарей). В целом - это где-то 20-50 литровый аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
А объём какой на рака 5 сМ?В банке 5л просидит?
Если Вы разместите там аэрацию - то пару дней запросто посидит!

Шлаг и распылитель Вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
В банке???
Лучше стекло, чем пластик... хотя за пару дней не думаю, что что-то криминальное случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер! Запустили аквариум на 220 литров. Пару дней работал со всем оборудованием и декорациями, но без рыбок. Живых растений нет.залили препарат,который посоветовали в магазине для быстрого создания полезной микрофлоры. Затем еще через пару дней пустили пару сомиков присосок, 2х попугаев, и 2х апистограмм. Еще через несколько дней запустили 4 колибрика, 2 фламинго, 2 хромиса, 2 сомика клариуса и 2 тилляпии. Хвосты и плавники некоторых рыбок понадкусаны, а в целом все не плохо. Через неделю запустили 4 блюдемси, 2 демасони, 3 клоуна боции, 2 снежинки,3 лабео и 2 черных ножа( один нож умер в тот же вечер,другой через сутки, их заклевали). Через сутки умер лабео альбинос. Всех рыбок советовали в магазине, говорят что они совместимы. ТАк ли это? Еще посоветовали ультрафиолетовый фильтр раз в неделю на сутки. Стоит ли? И слишком ли много рыбок для такого аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, shanika!

Цитата shanika (lastpost.gif)
И слишком ли много рыбок для такого аквариума?
Много, перебор. Пока рыбки еще маленькие, но потом с ростом начнется борьба за выживание. Победит сильнейший.32 рыбы на 220л. - это очень много! Тем более, что рыбок Вам посоветовали разношерстных, многие из них агрессивны и территориальны.
Цитата shanika (lastpost.gif)
Всех рыбок советовали в магазине, говорят что они совместимы.
Не устану повторять - у продавцов зоомагазинов работа такая "втюхать как можно больше рыб и товара"!!! Не верьте им, сами изучайте вопрос, а потом принимайте решение.
В общем обманули они Вас, а еще им глубоко пофиг, какой у Вас аквариум и что с ним будет потом. Деманоси и снежинки (моллинезия) ну уж точно не пара.
Вы уже наверное читали статью Совместимость аквариумных рыбок?! Сегодня добавил туда еще новые таблицы по совместимости рыб. Посмотрите пожалуйста.
Предугадывая Ваш следующий вопрос - что делать? Отвечу так. По хорошему - - вернуть в магазин или раздать друзьям половину рыб. Но, как правило так никто не делает. Сам по себе знаю ))) Когда начинал 10 лет назад тоже пихал в аквариум до 40 рыб! И никого не рассаживал.
Поэтому постарайтесь:
- правильно зонировать аквариум, говорить об этом можно много, но смысл в том, что  в аквариуме нужно сделать каждому жильцу свой закуточек - территорию.
- следите за водой. Почаще делайте подмену (но не переусердствуйте), держите аквариум в чистоте.
Ну, а там уж рыбы сами разберутся - кто имеет право на существование.
Цитата shanika (lastpost.gif)
Еще посоветовали ультрафиолетовый фильтр раз в неделю на сутки.
Штука хорошая, но не обязательная. Аквариум и без этого может существовать. Как начинающему аквариумисту Вам навязываю товар.
Стоит понимать, что ультрафиолетовые системы не могут служить полной заменой механической и биологической фильтрации. Ультрафиолетовая установка всего лишь дополнение к вашей фильтрационной системе.
И стоит хорошая УФ установка не дешево!

Сейчас самое главное, что Вы должны сделать - это настроить биобаланс в аквариуме, то есть когда все гидробионы (совокупность всех живых существ в акве: бактерии, простейшие, рыбы, растения, моолюски и т.д.) взамовыгодно существовали. Рекомендую взять растения они очень важное звено в биобалансе.

Задавайте вопросы. С удовольствием помогу Вам с обустройством.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так выглядит наш аквариум. с совместимостью буду разбираться, наверно половину отсаживать придется)))) а какие растения можете посоветовать? вода в аквариуме прозрачная, налет на растениях начал появляться буквально на днях. я читала что подмену воды делать раз в неделю на 30 %,так ли это?

0921294.jpg

Файл: s0921294.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата shanika (lastpost.gif)
вот так выглядит наш аквариум
Хороший у Вас аквариум! Видно, что сделан с любовью. Это похвально.

Могу Вас заверить, что пока у Вас особого сильного перенаселения нет. Все рыбы - молодняк. С ростом питомцев, как я уже говорил, появятся проблемы.

Кстати, у Вас снежинки не моллинезия, а цихлида "Белый принц", т.ч. она вполне совместима с демоноси.

Цитата shanika (lastpost.gif)
а какие растения можете посоветовать?
Прочитайте эту статью ЗДЕСЬ

В этой статье есть стандартный набор аквариумных растений для начинающих.

Еще рекомендую - криптокорины и эхинодорусы. Валлиснерия самое быстро растущее и не притязательное растение. См. раздел АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ.

Вам следует обратить внимание, что нет сложных рыб и растений. Просто необходимо создавать условия для их хорошего самочувствия и тогда все будет ОК! Гуппи тоже нуждаются в уходе и если не следить, то и они могут погибнуть.

Для растений важен свет!!! В стандартных аквариумных крышках, как правило  света ламп не достаточно (лампы на 15-18 ватт). Если Вы хотите с толком заняться живыми растениями, Вам нужно подумать о добавлении света в аквариум. Еще не забывайте про подкормку растений. Она важна. См. статью там многое освещено!

Цитата shanika (lastpost.gif)
я читала что подмену воды делать раз в неделю на 30 %,так ли это?
Это камень преткновения для всех начинающих аквариумистов. Подмена воды сугубо индивидуальна. Что обусловлено количеством рыб, растений, объемом аквариума и многое другое.

 

Для "молодого" аквариума частая еженедельная подмена воды не нужна. Должен настроится биобаланс, а частые подмены его сбивают.

Почитайте об этом вопросе здесь:

на форуме

тут еще кое что

статья о смене воды СМЕНА ВОДЫ В АКВАРИУМЕ! КАКАЯ ВОДА НУЖНА ДЛЯ АКВАРИУМА?

еще Аквариум для начинающих

 

Вы сами должны почувствовать как лучше для Вашей аквы.

В целом рекомендую первый месяц не подменивать воду вообще, потом раз в две недели, потом на Ваше усмотрение.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×