Перейти к содержанию
Гость Гость

Аквариум первый месяц. Всё ли я правильно сделал?

Рекомендуемые сообщения

@АннаРус Вот, честно - честно, у меня есть тесты нв аммиак, нитриты, нитраты и фосфаты. Тест на аммиак использую раз в месяц - проверяю воду во всех аквариумах + водопровод (надо же знать, что оттуда льётся). Тест на нитриты делаю в молодых аквариумах или там, где рыба грустить начинает. Нитраты - обязательный тест. Фосфаты - тест для аквариумов - травников, аквариумов, в которых засилье водорослей и для аквариумов с золотыми рыбками (там очень часто фосфаты повышены).

Самые часто используемые у меня тесты - нитрат и фосфат, т. к.  4 аквариума из 5 уже старые и баланс там стоит каменно (аммиака и нитритов нет и в помине). Считаю необходимыми иметь дома: аммиак, нитрит, нитрат, рН.

1 час назад, АннаРус сказал(а):

Знаете, что нам сказали в зоомагазине, когда мы рассказали о проблеме с меченосцами? Вылить рыб в унитаз, всех! Ни о тестах, ни о грунте ни обо всем том, что я здесь узнала ни слова.

Ну, у нас, на форуме, проводится политика гуманного отношения к рыбе. Если рыба жива, то мы за нее боремся. :-)

С плавниками вот, какое дело: когда рыба попадает в плохие условия (повышенный аммиак и нитрит), то ее иммунитет ослабевает от испытываемого стресса. При этом, даже если она и не была больна, шанс заболеть повышается, а если болезнь до этого протекала медленно, то она активируется и проявляется. Проблема в том, что лечить рыбок при повышенных азотистых (аммиаке (норма 0), нитрите (норма 0) и нитрате (не более 20) все равно нельзя. Разрушение плавников может, в равной степени, быть как горением плавников от повышения нитритов и нитратов, так и плавниковой гнилью, например. Визуально это определить по фотографиям бывает сложно.

Поэтому, в наших случаях, приводим все параметры воды и содержания рыбок в норму, а дальше, если симптомы не пройдут, будем звать @soroka и @victoriar .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были в магазине. Купили тест на нитраты. На аммиак не было( Грунт только такой был в наличии. Я так понимаю, это не то, что нужно

IMG_20190328_123012.jpg

IMG_20190328_122946.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АннаРус первый какой-то стремный и точно неизвестно как и чем крашенный, уже читали тут истории о том, как краска с noname грунта облезает. Второй - морская галька, т.е. не нейтральный и довольно крупная фракция 4-8 мм. Закажите Udeco через интернет, пока будете искать и бегать с ведрами тут и грунт приедет :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла вот такой вариант грунта. Вроде бы все как советовали: кварц, 1-3 мм... Что скажете?

Screenshot_2019-03-28-13-57-37-1018634092.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если с эстетической точки зрения устраивает, то почему бы и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АннаРус :51:Берем!!! Только посчитайте, чтобы слой в 4 - 5 см получился. Можно в любом поисковике набрать: "аквариумный калькулятор".

Или перемножить длину , ширину аквариума и высоту слоя грунта. Получите необходимый объём грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

@АннаРус :51:Берем!!! Только посчитайте, чтобы слой в 4 - 5 см получился. Можно в любом поисковике набрать: "аквариумный калькулятор".

Мне уже посчитали: 6 кг нужно) Сейчас еще сама посчитаю)) Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После двух подмен по 10 литров, показатели нитритов 0,2 , нитраты 10. Вечером еще подмена? Рыб покормить или до завтра уж оставить (кормили сутки назад)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, АннаРус сказал(а):

показатели нитритов 0,2

Делаем подмены пока не будет 0. Рыбы за пару дней от голода не умрут точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АннаРус Не кормим. Вечером еще одну подмену сделать. Завтра утром тест. Если нитриты будут, то опять подмены: утром 10% и вечером10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Сегодня с утра нитриты 0,2, нитраты 20. Заменили около 5 литров. Рыбы чувствуют себя вполне хорошо, у меченосцев гораздо меньше налета на плавниках.

В воскресенье заберем грунт. Тут были мнения, что если заменить сразу весь грунт, то дело пойдет быстрее. Как же все-таки поступить: постепенно в 3 приема или одним махом? Нужно ли при замене грунта добавить Аквасейф или что-то в этом роде? 

Еще у нас такая, на мой взгляд серьезная проблема: аквариум стоит не всем дном прилегая к столу, а только краями.  Взяли с сыном уровень, посмотрели, оказалось, что стол с прогибом... Я так понимаю, что нагрузка на дно сильная и нужно что-то с этим делать. Сдалать подложку, перенести в другое место (которого пока нет)? Или оставить как есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, АннаРус сказал(а):

мнения, что если заменить сразу весь грунт, то дело пойдет быстрее. Как же все-таки поступить: постепенно в 3 приема или одним махом?

Ни в коем случае не делайте так. Вы опять обрушите и так слабую систему. Только частями постепенно. И пока подмены не прекращать. 

6 минут назад, АннаРус сказал(а):

Сдалать подложку, п

Можно подложить коврик физкультурный. А чтоб не тяжело было поднимать и чтоб не повредить аквариум слейте 20 литров,  потом после подкладки коврика, 10л.вернете и 10л. Из крана. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самка меченосца как-то совсем погрустнела: плавает у самой поверхности, плавник спинной сложила и живот у нее раздулся... Нитриты по-прежнему высокие: 0.2. Меняем по 5 литров сейчас два раза в день. 

Когда мы положим часть нового грунта, нужно ли заселять бактерии полезные или пусть расселяются со сторого? 

Можно ли сейчас закинуть пару-тройку улиток или лучше подождать? 

Вопросов много, сорри)) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, привет! Я буквально неделю, назад также как и вы прибежала на форум с той же проблемой -нитраты и нитриты зашкаливали.  Тоже меняла воду и накидала кучу роголистника, кормила через день. Ну я не о том, я пока советы давать не компетентна. Посмотрите тесты на Озоне, там сейчас хорошие скидки. Я рублей за 700 (точней не помню, большой заказ был) взяла 5 тестов- нитпаты, нитриты, аммиак/аммоний, pH, gH. Там и грунт  Udeco  был, но увы уже нет в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, как сейчас обстоят дела? Рыбы выжили? Наверное у меня меченосец погибает... Прочитала, что раздутый живот - нехороший признак. Вы тоже грунт меняли на новый? Тесты видела на Озоне тоже)) Наверное нужно сразу было заказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, АннаРус сказал(а):

Когда мы положим часть нового грунта, нужно ли заселять бактерии полезные или пусть расселяются со сторого? 

Можно ли сейчас закинуть пару-тройку улиток или лучше подождать? 

Бактерии у вас и сейчас есть в аквариуме, но так как грунт крупный их не достаточно. После засыпки части нового грунта они сразу же приступят к освоению новой территории. Я бы вам ещё посоветовал такую вещ. Новый грунт вы ведь всё равно будете промывать. Так вот промывайте весь грунт сразу и после  пусть он лежит в воде, а в аквариуме вы не вытаскивайте первую часть грунта, а просто сдвиньте освободив место для нового. Если получится и во второй раз сделайте так же. Таким образом те бактерии которые у вас уже есть будут максимально трудиться до последнего на благо вашего аквариума. 

Улиток  пустите. 

2 часов назад, АннаРус сказал(а):

Вопросов много, сорри)) 

Ничего, пусть лучше будет много вопросов чем погибших питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Serg сказал(а):

вы не вытаскивайте первую часть грунта, а просто сдвиньте освободив место для нового. Если получится и во второй раз сделайте так же.

Да, я так и планирую сделать, понимаю, что нужно максимально сохранить имеющиеся бактерии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, да у меня сейчас все живы, параметры стабильны уже 6 дней, грунт пока не меняла - у меня фракция меньше вашей, просто грунт с ракушками. Планирую менять частями в ближайшее время. 

@Serg самые распространенные у нас ампулярии. Будет ли от них толк? Насколько я понимаю, это как дополнительно рыбу запустить. Ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

у нас ампулярии. Будет ли от них толк? Насколько я понимаю, это как дополнительно рыбу запустить. Ошибаюсь?

Это не рыба конечно, но для становления аквариума на этапе запуска от них большая польза.  Они не только подъедают водоросли хорошо но и гадят не плохо , а это питание для бактерий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg я думала на этапе становления цикла много отходов это не есть гуд ?

Каких улиток лучше подселить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Все Вы правильно думаете. Одно дело запускать ампулярий для подготовки биосистемы к рыбам. и совсем другое - после запуска рыб. Сейчас Вам такие зас***цы не нужны. Если Вы мало или умеренно кормите рыб, то им ничего  не будет оставаться и они начнут есть растения. Да, они хорошо облизывают стенки аквариума, но с этим неплохо справляются и другие улитки. Я не вижу ничего плохого в физах и катушках. Если кормить умеренно, то не сильно размножаться. Меланий тоже можно. Неретины, теодоксусы... Но не ампулярии. Аквариум небольшой, их действительно можно приравнять к новым рыбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике спасибо! Значит, все-таки правильно думала. Катушки с травой у меня принеслись, вчера заметила 2 маааахоньких катушек, видимо, подросли уже. Убирала, убирала с роголистника, но всех не нашла. Значит, пусть живут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по этому и советовал Ампулярий , катушки и другие  разнообразные и так заведутся если растения сажать будете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем! На сегодняшний день все рыбы живы, но самка меченосца по-прежнему плавает с раздутым животом, прячется в роголистнике или практически лежит на дне. Понимаю, что отравление нитритами не прошло бесследно, но можно ли как-то ей помочь? Еще самец пытается до нее домогаться, а ей и без того плохо.  Рыб сейчас кормим через день по совсем чуть-чуть, аппетит у самки меченосца хороший. 

Заметила у пецилий будто покраснели жабры. Тоже следы отравления?

Нитриты полностью не ушли, но уже точно меньше 0.1

Накидали свежего роголистника. Наш старый превратился в желто-коричневые веточки, обглоданные местами пецилиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читала, что покраснения жабер как раз признак отравления. вы желто-коричневый выкиньте, расползется клочьями по всему аквариуму, бррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

читала, что покраснения жабер как раз признак отравления. вы желто-коричневый выкиньте, расползется клочьями по всему аквариуму, бррр

Да, я тоже читала про покраснение, но сами пецилии с виду прекрасно себя чувствуют, постоянно ищут, чтобы захомячить, жуют траву.

Роголистник уже облетать начал этот желтый. Наверное толку от него уже мало, нужно выбросить.

Как долго у вас уходили нитриты? У нас до конца так и не пропали, начали делать тесты кажется в среду.  Воду доливаем свежую 2 раза в день. Вчера грунт новый частично положили, для скорейшего установления биобаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АннаРус Нитриты ушли за 5 дней каждодневных подмен. кормила через день живым мотылем (знакомый аквариумист посоветовал, вроде как гадят на живом корме меньше). первую партию роголистника тоже убрала, сыпаться начал. грунт менять не рискнула пока, в нем же бактерии живут. собираюсь менять попозже.

сейчас уже неделю живем без подмен воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Юна сказал(а):

@АннаРус Нитриты ушли за 5 дней каждодневных подмен. кормила через день живым мотылем (знакомый аквариумист посоветовал, вроде как гадят на живом корме меньше). первую партию роголистника тоже убрала, сыпаться начал. грунт менять не рискнула пока, в нем же бактерии живут. собираюсь менять попозже.

сейчас уже неделю живем без подмен воды.

Ну вот у нас как раз 5 дней прошло, нитриты даже меньше 0,1, что уже радует. 

Грунт единогласно здесь посоветовали поменять. Купили кварцевый песок. Старый грунт я просто сдвинула в сторону, не вынимая вообще. Поставила перегородку и засыпала треть нового. Так заселенные бактерии сохранятся и быстрее заселится новый грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у вас-то грунт вообще крупняк. я попозже свой так же менять буду. Купила на пробу на птичке песочек "кварцевый нейтральный" 2 кило. шипииииттт. хорошо, ведро сразу не хапнула. буду Юдеко заказывать и не рисковать больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тут такое! Такое! В общем, наша самка меченосца, которую мы почти "похоронили" из-за того, что она была с раздутым животом и пряталась по углам сегодня родила)) Сначала я заметила, что живот резко сдулся и она активно начала плавать. Потом мы обнаружили двух мальков) Ждали прибавления от пецилии, но никак не от меченосцев)) 

IMG_20190404_114716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с прибавлением.. )))

помню как сам впервые увидел мальков своей банке... ))) - эмоции конечно сильные ... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dekoste сказал(а):

с прибавлением.. )))

помню как сам впервые увидел мальков своей банке... ))) - эмоции конечно сильные ... )))

Спасибо)) уже трое рЫбеночков)) Отсадила их экстренно отдельно, взяв воду из аквариума. Как быть дальше? Может купить отсадник для общего аквариума? Или можно отдельно подрастить? Самка снова по углам шарахается, думаю, что еще родит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, АннаРус сказал(а):

купить отсадник для общего аквариума?

лучше всего. Можно самому сделать - не сложно. Главная проблема - кормление....

2 часов назад, АннаРус сказал(а):

Самка снова по углам шарахается, думаю, что еще родит.

если это первые роды, то она может долго выметывать по чуть-чуть...

с каждыми родами мальков будет все больше... 

моя рожает раз в два месяца )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×