Перейти к содержанию
Гость Гость

Аквариум первый месяц. Всё ли я правильно сделал?

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, dekoste сказал(а):

Главная проблема - кормление....

А что с кормлением? Какая может быть проблема? Читала, что кормить их нужно 3-5 раз в день.

Купили нашим малявкам специальный корм для мальков на основе спирулины. Отсадником обзавелись, теперь они в общем аквариуме) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, АннаРус сказал(а):

Купили нашим малявкам специальный корм для мальков на основе спирулины.

им одной "сушки" мало... они же как дети.. их сперва всем натуральным, и только потом прикармливают полуфабрикатами )))

Артемия нужна , живая в идеале... для нескольких мальков дело не хлопотное.. https://vk.com/videos2701126?z=video2701126_456239049%2Fpl_2701126_-2

в инете много видео "артемия без аэрации"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, dekoste сказал(а):

 

Артемия нужна , живая в идеале... для нескольких мальков дело не хлопотное.. https://vk.com/videos2701126?z=video2701126_456239049%2Fpl_2701126_-2

 

Константин, благодарю за полезнейшую ссылку!!! Никак не думала, что докатимся так быстро до взращивания артемии))) Действительно, вроде бы не напряжно и не хлопно! Обязательно сделаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, АннаРус сказал(а):

Обязательно сделаем)

ну, как минимум попробуйте... 

ищите в магазинах декапсулированную ... она вроде по такой схеме лучше выводится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки анциструсы вывелись в отсадном аквариуме 10 л. Около 40 шт. Им явно тесно.

Пока сомики живут в маленьком аквариуме, 10 л., фильтр еле справляется, подливаю Токсивек.

4 апреля для переселения мальков запустил аквариум 50 литров, без грунта, чтобы легче грязь собирать. Добавил концентрат бактерий. Потом ещё 2 раза добавлял.

По совету продавца фильтра при запуске добавил ещё немного корма (чтобы им было, чем питаться).

Мне предсказывал, что 5 дней и нормализуется. Тогда можно сомов будет переселить.

Фильтр Aquael FZN-2, у него 2 отсека, губки и керамику поставил, вчера добавил цеолит. На губке бактерий особо не заметил. Немного на керамике есть.

На 2 день поднялся аммиак, долго держался, ок. 1 мг./л. Сейчас его почти нет.

Дней 6 назад начали подниматься нитриты, сегодня очень высокий уровень. 5мг/л

Что с этим делать?

Ждать?

Может, что-то не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Денис Г. сказал(а):

На губке бактерий особо не заметил. Немного на керамике есть.

:)

 

34 минут назад, Денис Г. сказал(а):

Что с этим делать?

ничего

 

34 минут назад, Денис Г. сказал(а):

Ждать?

Да и мониторить тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Конечно и чем больше тем лучше. Я бы ещё немного грунта всё таки насыпал хоть в один слой или на половину дна, от дополнительных бактерий хуже точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Есть остатки грунта пестрого, часть камней фонит в уксусе. Его можно или такой не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

1. Объём аквариума 300л. Запущен месяц назад. Растений пока нет, но хотел бы (понимаю, что не все растения уживаются с малавийскими цихлидами). Грунт 2-4 мм, покупал в аквариумном магазине, тщательно промыл перед запуском (фото приложил).  Коряги и камни варил с солью
2. Живность. В моём городе тестов воды в продаже не было, поэтому решил дождаться пока придут по почте(до сих пр не дошли). Побоялся поселить рыбок в неподходящую воду и убить. Заселить аквариум хочу малавийскими цихлидами. 
3. Воду меняю по 30% каждую неделю.  Оборудование: компрессор tetra aps300, внешник Eheim classic 350, внутренник Unistar POW 300-4(2000 л/ч).
4. Параметры воды, к сожалению, пока не знаю, но из-под крана течёт мягкая вода, накипь не образуется вообще.

Вопросы:
Как часто нужно чистить шланги внешнего фильтра? Это вообще нужно делать, если нужно, то как? (в интернете пишут по разному: кто-то чистит, кто-то - нет)

На корягах появились водоросли, предположительно "чёрная борода", какая-то белая слизь и чёрные точки, похожие на плесень. Читал, что это из-за неустоявшегося биобаланса и сильного течения, если появятся растения и рыбки (баланс установится) водоросли уйдут сами? На данном этапе мне нужно что-то предпринимать, чтобы избавиться от водорослей и слизи?

Подозреваю, что течение очень сильное из-за внутреннего фильтра. В голове внутреннего фильтра есть два отверстия, одно из них изначально было заткнуто резиновой затычкой, я даже не заметил, что выходов для воды два. При включении, сопло, заткнутое резиновой затычкой, разорвало, затычка вылетела. Нормально ли что фильтр работает с двумя выходами или нужно что-то придумывать, чтобы закрыть одно из отверстий?

Аэрация работает круглосуточно, но, когда ложусь спать звук от компрессора немного мешает, может быть кто-то может посоветовать, как правильно сделать звукоизоляцию? Внутри тумбы положил пенопласт, но шума меньше практически не стало, думаю, что ключевое значение имеет масса звукоизолирующего материала. Ещё было замечено, что звук идёт больше от аквариума, нежели от тумбы. 

Что делать первым: заселять рыбок или сажать растения? Питательной подложки в аквариуме нет, если не будет рыбок, то и питательным веществам для растений браться негде. Если куплю в аквариумном магазине таблетки-удобрения для растений, то можно ли их сажать?

P.s Нужно создавать/писать в отдельные топики для каждого вопроса?

IMG_20190901_184308.jpg

IMG_20190901_184130.jpg

IMG_20190901_184116.jpg

IMG_20190901_184057.jpg

IMG_20190901_184043.jpg

IMG_20190901_183924.jpg

IMG_20190901_184938.jpg

IMG_20190901_184533_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Risinglight , растения можно сажать уже сейчас, слой грунта должен быть не менее 5 см. Сажать можно криптокарины, которые большие у них листья прям по поверхности воды стелются ((название забыла) и анубиасы примотать к камешкам - эти растения мадавийцы не едят. Я сажала еще валлиснерию, ее они едят, но для этого и сажала ведь они растительноядные. Под корни нужно положить таблетки и завалить корни камнями, а то они раскопают.  Малавийцам коряги не нужны, им нужно побольше укрытий из камней.  

По остальным вопросам, подойдут более опытные форумчане и посоветуют что надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Risinglight Если решите не убирать корягу совсем, а эта белая слизь мешает, просто достаньте и промойте корягу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Укрытий очень мало. Бороды никакой не увидел у вас, кроме бактериального налета на коряге. После того, как придут тесты, если они покажут, что баланс устоялся, запускайте анциструса, они эту корягу быстро обработают. Что касается растений. Очень тонки слой грунта, туда вряд ли что высадишь, но есть выход из положения, посадить растения в вабикусы, и отгородить их камнями. Криптокорина апоногитонолистная впишется в ваш дизайн. Анубиасы на камни и корягу можно привязать, глядишь и выживут! На внутреннем фильтре я вижу что то похожее на регулятор потока, если это он, то можно отрегулировать течение или придумать какую нибудь самодельную насадку на носик внутреннего фильтра. Тут на форуме есть тема как снизить течение, да и в интернете можно поискать разные варианты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера!

Прошу совета, и подсказки что сделать.

Ситуация такая:

Аквариум на 230 литров.

поставил внешний фильтр Тетра 800 плюс.

30 ноября - залил воду и засыпал грунт.

Запустил 3 улитки.

1 декабря - купил растения и посадил.

Растения – Кабомба, Эхинодорус, Криптокарина, Людвигия красная.

2 декабря - Людвигия красная резко сбросила цвет с ярко красного на блеклый.

Кабомба прекрасно себя чувствует.

Эхинодорус в шоке пока сидит.

Под корни положил шарики глины и маленькие кусочки удобрений (дали при покупке растений).

2 декабря вода чуть помутнела и 5 декабря стала практически чистой.

3 декабря купил пару меченосцев и пару гупёшек.

Чисто для запуска аквариума.

5 декабря на меченосце заметил на хвосте белую точку, на сл. день ещё одну. Судя по всему Ихтиофтириоз.

Гупёшки чистые пока.

7 декабря, сегодня отсадил их в отдельную банку, включил им аэрацию воздуха.

Про состав воды ничего не знаю, так как препаратов нет на данный момент.

ВОПРОС.

Что делать с рыбками? Стоит ли лечить или….

Что с растениями? Может надо было простые купить  не прихотливые? Но хотелось красоты…

И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: что делать с водой в аквариуме?

Хотел скоро покупать новых рыбок, а тут такое.

Как то обеззараживать или другие варианты?

Температуру воды поднял на 2 градуса, было 28, сейчас 30.

Вода прозрачная.

Дома есть мителеновый синий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

Здравствуйте!  

Если это манка, лечить в общем аквариуме.

Вы ничего не сказали про свет и грунт.

 

грунт речная галька, 3-6 мм.

свет наподобие такого светильника https://kemerovo.leroymerlin.ru/product/svetilnik-svetodiodnyy-llfs-18-vt-1120-lm-18595882/

но с тремя светодиодными лентами

достаточно светло (ну на мой взгляд)

под корни подложил шарики из глины и удобрение

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт не очень на мой взгляд, но не смертельно. Проверьте шипит ли в уксусе. Ракушек битых в нем нет?

Если ориентироваться на данную вами ссылку, у вас катастрофически мало света для растений. Людвиг и вашей в перкую очередь не хватает,  поэтому она и стала зеленой. Посчитайте сколько люменов выдает ваш светильник и разделите на общий литраж аквариума. Надо минимум 40 люм/литр. Людвигии не хватит и этого

У вас сейчас только-только начал устанавливаться азотный цикл, надо бы подмены делать каждый день. Еще лучше бы тестами мониторить состояние воды. Рыбу новую не берите пока -поляжет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 12.12.2019 - 16:43, Николай777 сказал(а):

подскажите, что за водоросли на Криптокорине и что делать и нужно ли.

Эдогониум проклятый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Николай777 сказал(а):

неужели никто не знает?

Это эдогониум. Острая нехватка нитратов и фосфатов. Откорректируйте добавками МАКРО и МИКРО удобрений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Острая нехватка нитратов и фосфатов. Откорректируйте добавками МАКРО и МИКРО удобрений

Не факт! У меня такая же история, и нитраты есть и фосфаты, эдик живет припеваючи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VolanDeMort сказал(а):

Не факт! У меня такая же история, и нитраты есть и фосфаты, эдик живет припеваючи!

А сколько у вас есть?? Вот посмотрите табличку редфилда:

 

п.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И табличка имеется, и вроде как норма тоже, а водоросли прут. Я думаю Рэдфильд работает когда СВЕТ-УДО-СО2! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это, кстати, необязательно может быть эдогониум. Я тут словил что-то очень похоже, но это был не он, т.к. средствами от зеленых водорослей, к которым он относится, он не выводился вообще. Да и вообще ничем не выводилась эта дрянь, только комплексными мерами. Выглядела как шерсть. Если здесь все-таки именно пушок, то скорее всего эдогониум. Начинайте с ежедневных подмен по 10% и на 2-3 недели

.

14 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Откорректируйте добавками МАКРО и МИКРО удобрений

Совет относительно МИКРО не очень, на мой взгляд. Имхо микро - это первое от чего нужно отказаться при появлении проблем.

2 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Я думаю Рэдфильд работает когда СВЕТ-УДО-СО2! 

Тоже так считаю. Без этой "святой троицы" один дедушка Рэдфилд не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

Это, кстати, необязательно может быть эдогониум. Я тут словил что-то очень похоже, но это был не он, т.к. средствами от зеленых водорослей, к которым он относится, он не выводился вообще. Да и вообще ничем не выводилась эта дрянь, только комплексными мерами. Выглядела как шерсть. Если здесь все-таки именно пушок, то скорее всего эдогониум. Начинайте с ежедневных подмен по 10% и на 2-3 недели

.

Совет относительно МИКРО не очень, на мой взгляд. Имхо микро - это первое от чего нужно отказаться при появлении проблем.

Возможно МИКРО  "не очень"..... Но вот ежедневными подменами мы точно еще больше понизим нитрат/фосфат и будет существенно хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr у нас есть бета-тестер, пусть попробует оба варианта :biggrin:

PS Да, и я не говорил, что не нужно корректировать в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идёт 14 день с начала запуска аквариума.
по растениям:

 Эхинодорус- я бы сказал прёт, прирост по 5-7мм за сутки.

Нимфоидес, очухался и активно пошли новые корни от стебля, по листьям пока не заметно прироста.

Криптокорина, тоже стали новые листочки расти.

Нимфея (тёмно бордовая), активно стали новые листочки расти, около 5мм в сутки.

Людвигия красная почти вся померла, собрал всё и выкинул.

Угол опустел, стало не красиво. Посоветуйте неприхотливое растение бордового цвета.

воду менял 1 раз 30%, завтра ещё поменяю.

рыбки чувствуют себя нормально, за исключением гупёшек (вчера купил барбусов суматранских, так всё, они загнали их в угол под наклонный камень и те не вылазиют оттуда).

Лет так 35 назад держал и гупёшек и барбусов, почему то не было проблем

 

ещё вопрос по фильтру  Тетра ЕХ 800 плюс.

в воде плавает много взвешенных частиц, сама вода прозрачная.

по идее всё уже должно отфильтороваться, но нет, взвеси многовато.

может ещё тонкий слой синтипона проложить?

такое чувство, что не плотно он прилегает там к стенкам фильтра и взвесь напрямую гоняет обратно в воду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Николай777 в своей восьмисотой тетре выкинули одну заводскую губку и вырезали более мелкопористую, положили двумя слоями, по толщине заняло целую корзину. Взвеси стало в разы меньше. Синтепон забивается быстро, в фильтр лазить чаще придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня, аквариум 50х25х35 (ШхГхВ), был запущен три недели с грунтом, ростениями ( роголистник, валеснерия), 3 ампулярии, несколько катушек, внутренний фильтр с аэрацией 600L/h (sea star M), обогрев 25 С' (sea star M, HX-906 50W), затем запуск рыбок :7 гуппи, через неделю сомики 2 перевертыша, 1 анциструс, размеры 2.5 - 4 см, ещё через неделю барбус мутант (мшистый) - 5 шт., Был посажен куст лимонника, грунт куплен в зоомагазине - без названия фракция 5 - 7 мм, слой 3 - 5 см, роголистник почему то осыпается, есть ещё растючка но незнаю как называется, попробую сделать фото, может подскажите, да подмены воды с момента запуска рыбок деляю еженедельно по 8 литров, сегодня пришли тесты на аммиак и аммоний, нитриты, нитраты перед подменой воды сделал, фото приложу, сифонку грунта не делал ни разу, подскажите может что то не так делаю или дайте советы, спасибо. Добавлю про освещение: обычный бытовой светодиодный светильник (18 Вт. СП-1600Лм, ЦТ- 6500К).

IMG_20191221_111107.jpg

IMG_20191221_111114.jpg

IMG_20191221_112059.jpg

1576918155337748887801.jpg

1576918194054486364945.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miron По запуску все норм. Рыбой только крепко перегрузили. Роголистник такой, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да по поводу рыбы я задумался, но они как то держатся в своих стайках, гуппи практически всегда у поверхности, барбусы играются в толще воды в растениях, сомики в декоре и по дну ползают, друг друга не трогают, не гоняют, и агрессии не замечаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

По запуску все норм

Вот я не соглашусь. Аквариум 40 литров, четвертая неделя запуска, нитрит 0,2(а должен быть на нуле), нитрат -40 - многовато и  нехилое рыбное стадо.

 

20 часов назад, Miron сказал(а):

гуппи практически всегда у поверхности

Хорошо чувствующие гуппи так себя не ведут.

 

22 часов назад, Miron сказал(а):

еженедельно по 8 литров

Вам сейчас нужно выводить нитрит ежндневными подменами, пока тест не покажет 0. По 20% два раза в день(то есть по 8 литров 2 раза в день). А в перерывах между подменами читайте про условия содержания рыб и навигаторы для начинающих.

@Юна, поправь, если не так.

@Юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×