Перейти к содержанию
Анна 1

Прошу помощи в запуске аквариума-травника на 20 литров.

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в запуске аквариума-травника на 20 литров.

Две недели я изучала статьи на форуме, смотрела обучающие видео для новичков по запуску, делала пометки, но, к сожалению, остались ещё вопросы.

Что было куплено мной по оборудованию:

1.      Аквариум Dennerle Nano Cube 20 литров.

2.      Два светильника Aquael Leddy Smart 2 plant 6W по 8000К \ 470lm

3.      Рюкзачковый фильтр HF – 0100 3W 190л\ч (так же куплен на всякий случай aquael fan filter mikro)

4.      Компрессор COLLAR  aPUMP mini

5.      ISTA Система СО2 с одноразовым баллоном 95г с регулятором давления с манометром в комплекте, керамическим диффузором и счетчиком пузырьков «2 в 1» с обратным клапаном. (Очень много читала отзывов о том, что это дорого и не практично покупать одноразовые баллоны, мол заправлять дешевле, но это мой выбор и мои средства)

6.      Индикатор СО2 ISTA 

Грунт:

1.      UDeco Premium Lava 3-5 mm

2.      Tatra Active Substrate

3.      Алюмосиликатный пропант 1-2 мм 

Тесты:

1.      Аммиак-аммоний нилпа

2.      Нитрит нилпа

3.      Нитрат нилпа

4.      GH VladOx

5.      Полоски Tetra 6 в 1

Удобрения:

1.      УДО Ермолаева Микро+

2.      УДО Ермолаева Макро +

Вода: 

Водопровод +осмос 1:4 c добавоением Tetra AquaSafe

В ней следующие параметры:

Gh – 8

kH – 6

pH – 7

Декорации:

Драконий камень. 

Растения планируются следующие:

Погостемон эректус
Лимонфила Ароматика
Альтернантера рейнека "мини"
Анубиас бартера карликовый "Панголино" Nano
Эхинадорус Тенеллюс
Глоссостигма Элатиноидес
Стаурогина Репенс
Хеминатус каллитрихоидес "Куба"  

Каждой буквально по несколько штук.

Население:

8 гуппи Эндлера 

Темпартура в аквариуме 25

 

Прошу помощи у опытных и знающих аквариумистов в следующих вопросах:

1.       Подойдет ли грунт (лава+ тетра субстрат + пропант) для выбранных мною растений?

2.       Когда и в каком количестве проводить первые и последующие подмены воды?

3.       Когда и какие вносить удобрения?

4.       Достаточно ли данного света для данных растений и какой световой день выбрать с учетом того, что отсутствует рассвет и закат?

5.       Правильно ли я поняла, что аэрацию выключают на момент подачи CO2 (и если можно какое оптимальное количество подачи CO2 для данного объёма и растений»

6.       Главная цель вырастить Кубу, возможно есть какие-то лайфхаки и секреты?

7.       Оценить параметры воды.

8.       Нужно ли на старте лить Tetra Torumin и в дальнейшем Tetra Biocoryn?

Я буду благодарна за любые рекомендации, замечания и правки опытным людям т.к я новичок и это мой самый первый серьезный мини-травник.

Зарание Спасибо за ответы на мои возможно глупые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна 1 вы уже запустились или только планируете?

1. Пропант подойдет подложку и лаву я бы не клал.

2. Что сейчас в аквариуме? 

3. Что сейчас в аквариуме? 

4. Световой день 6 часов, прибавлять по полчаса в неделю до 8-9, мощность похожа на правду

5. При использовании рюкзачка в отдельной аэрации нет необходимости, рюкзак лучше был бы акваэлевский фзн1, но что есть то есть. Плюс учтите с рюкзаками СО2 уходит больше.

6. Для кубы лучше сойл, на нейтральном коврик разрастается медленнее.

7. кн поменьше бы, в остальном хорошо

8. не лить пока ничего  аква свежая органики и так перебор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

@Анна 1 вы уже запустились или только планируете?

1. Пропант подойдет подложку и лаву я бы не клал.

2. Что сейчас в аквариуме? 

3. Что сейчас в аквариуме? 

4. Световой день 6 часов, прибавлять по полчаса в неделю до 8-9, мощность похожа на правду

5. При использовании рюкзачка в отдельной аэрации нет необходимости, рюкзак лучше был бы акваэлевский фзн1, но что есть то есть. Плюс учтите с рюкзаками СО2 уходит больше.

6. Для кубы лучше сойл, на нейтральном коврик разрастается медленнее.

7. кн поменьше бы, в остальном хорошо

8. не лить пока ничего  аква свежая органики и так перебор

 

Только планирую запуск. Всё что будет находиться в аквариуме перечислила в описании.

Спасибо большое за ответ, если не сложно можете ещё написать про подмены? (Вопрос 2)

с соилом у нас дружбы не сложилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Анна 1 сказал(а):

Всё что будет находиться в аквариуме перечислила в описании.

Спасибо большое за ответ, если не сложно можете ещё написать про подмены?

Тогда еще не поздно отказаться от лавы и подложки, это главный совет:). Второй главный -запуск с рыбой или безрыбный лучше без растений. Растения, свет, удо и со2 после становления цикла.  

По подменам  минимум 30%, в травнике  40-50% еженедельно работают лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Тогда еще не поздно отказаться от лавы и подложки, это главный совет:). Второй главный -запуск с рыбой или безрыбный лучше без растений. Растения, свет, удо и со2 после становления цикла.  

По подменам  минимум 30%, в травнике  40-50% еженедельно работают лучше. 

Простите за возможно глупый вопрос. Но без питательной подложки и удо в первый месяц откуда растения буду получать питательные элементы? если запускать сначала растения а потом рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна 1  Абсолютно согласен с @shkush , но я бы запускался сразу с растениями.... Вначале подавал только УДО, а газ только когда растения тронутся в рост. Для уверенного становления азотного цикла стоит добавить ампулу ПРОДИБИО.

Рыбок можно смело пускать через 4 недели. Эндлера отличный выбор для такого аквариума, но попробуйте запустить ТОЛЬКО самцов - и красиво и практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Анна 1  Абсолютно согласен с @shkush , но я бы запускался сразу с растениями.... Вначале подавал только УДО, а газ только когда растения тронутся в рост. Для уверенного становления азотного цикла стоит добавить ампулу ПРОДИБИО.

Рыбок можно смело пускать через 4 недели. Эндлера отличный выбор для такого аквариума, но попробуйте запустить ТОЛЬКО самцов - и красиво и практично.

Да я так и планирую сразу с растениями, гуппи у меня только самцы.

Подскажите лить с первого дня запуска и микро и макро по инструкции?

Не зачахнет ли куба без со2 первое время? 

Как понять что азотный цикл установлен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна 1  Куба не зачахнет, но без СО2 будет расти не быстро. Микро и Макро лейте с первого дня - у вас получится раз в неделю, потому что растения не сразу начнут потреблять. За потреблением УДО и становлением азотного цикла следите по тестам. Как только обнулится амоний, через несколько дней сможете пускать рыбок.

 

Учтите, что КУБА любит соотношение нитрат/фосфат - 20:1. https://aquascape-promotion.com/nitrat-fosfat-v-akvariume Поэтому в будущем не используйте комплексные УДО, а пользуйтесь моносоставами.

И еще.... Если уж у вас есть осмос, то попробуйте обойтись без водопровода вовсе. Это не сложно на таких маленьких обьемах. Используйте минерализатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна 1 у девушки из города, где живёт всемогущий админ и основатель этого ресурса, не может быть проблем с аквариумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  последнее время следуем заветам амано,  мы со второго аквариума начали растения сажать спустя 2 недели. А сейчас в связи с безрыбными запусками, полной неторопливостью и не совсем простой травкой перешли на посадку после цикла. Растения меньше болеют, водорослей на этапе запуска почти нет. Газ, удо, свет сразу после посадки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Анна 1  Куба не зачахнет, но без СО2 будет расти не быстро. Микро и Макро лейте с первого дня - у вас получится раз в неделю, потому что растения не сразу начнут потреблять. За потреблением УДО и становлением азотного цикла следите по тестам. Как только обнулится амоний, через несколько дней сможете пускать рыбок.

 

Учтите, что КУБА любит соотношение нитрат/фосфат - 20:1. https://aquascape-promotion.com/nitrat-fosfat-v-akvariume Поэтому в будущем не используйте комплексные УДО, а пользуйтесь моносоставами.

И еще.... Если уж у вас есть осмос, то попробуйте обойтись без водопровода вовсе. Это не сложно на таких маленьких обьемах. Используйте минерализатор.

Я правильно поняла, удобрения микро и макро лить с первого дня раз в неделю и так всё время?

Когда делать первую подмену?

По поводу чистого осмоса проблемы лить чисто его совершенно нет, но прочитав параметры воды необходимые для гуппи пришла к выводу что чистый осмос им не подходит ( это только исходя из той литературы форумов и статей которые я прочитала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна 1  микро и макро раз в неделю Алексей советует на первое время, потом исходя из потребления 2-3 раза в неделю. Микро начальная доза  не более 1 мл раз в неделю, потом примерно 2-4 мл в неделю. Макро до  7-10 к 0.5-1 сначала и увеличение когда тронутся в рост растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×