Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие рыбАсы))       
У меня собственно как обычно, ничего не меняется. Видимо когда слишком любишь аквариум с ним все время что то случается. Итак ближе к теме.        
1. мой многострадальный кубик 20л.          
2. грунт пропант.        
3.  Свет чихирос А251. (9 часов) был день пересвета - 12часов.    
4.  Фильтр.   Aquael fan mini plus.        
5. Растений много.. длинностебелька, крипты, альтергатера, лагенандра, папоротник (какой то) буцики.        
6.  Живут 5 пигмеев, две дарио, две хелены, одна неретина, две вишни и 7 мальков пецилек. Все дружно питаются науплией.       
7. подмены, сифонка, тесты.. все своевременно.. перекосов больше месяца, после бак вспышки не было..  тесты почему то показывали нулевой фосфат. Меня пару дней назад научили как его выровнять, но даже приступить не успела.  Сначала надо побороть возникшую проблему.. 

я когда просила морского бога о красивом и зеленом аквариуме, не это имела ввиду.. 

8510D54B-82EF-4002-A19C-75A0373FD1CD.jpeg

52E31B93-742B-4C14-8990-56A422541374.jpeg

Я так понимаю, посетил меня эндогониум.. но как с ним бороться ума не приложу.. зеленое все. Стекла, растения, грунт, фильтр.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется 1 это нужно убрать перекос... именно из-за этого и прет у вас гадость эта. Свет я так понимаю вы уменьшили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka  нитрат/фосфат 15 к 1. Перекись 3% до 4 мл. Или можно попробовать альгошок акваеровский там дозировка 12мл на 50 литров, у вас порядка 15-16 литров воды итого 4-5 мл на ваш объем. Он также неплохо работает с затемнением: 3 дня без света и внос ежедневно альгошока. Потом подмена выправление макро и включаем свет. Если не поможет то нудно и долго лечим Easy-Life AlgExit там порядка 4 недель курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis свет уменьшила. Сильно уменьшила. 

@shkush завтра займусь тогда. Жаль растения, конечно.. я так почитала про эту гадость, что листья пораженные этой штуковиной, надо будет потом ликвидировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Жаль растения, конечно.. я так почитала про эту гадость, что листья пораженные этой штуковиной, надо будет потом ликвидировать.

Не торопитесь ликвидировать, чаще всего нормально все проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, YaMaryka сказал(а):

ох надеюсь😐, они свежие..

Всегда есть запасной план -белизна все решает.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, итог. Когда в целях борьбы с водорослями, кроме научных методов, я решила завести отиков и аманок, многие говорили, что они особо не помогут.. но у меня аквариум блестит..))) они съели все)) только мне теперь интересно, а чем их кормить теперь? Дала сегодня ошпаренный огурец… а что еще можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а каким кормом ты кормишь рыб? У меня просто Дарио лопают только науплию.. сегодня попробовала тетровские хлопья мини, для гуппей.. обрадовались только вишни и пигмеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka в том аквариуме, где аманки и отики, живут только коридорасы. их кормлю Тетра вафер микс и иногда ГСК подкидываю. дарио живут с расборой куботай - их кормлю ТетраМин джуниор. вроде тигры подъедают хлопья тоже. раз или два раза в неделю трубочник замороженный всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris тэкс.. понятно) значит будем малышей переводить не таблеточки)) а то я реально не думала, что они так быстро вычистят аквас))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и фокус))) кто то повторяет за аманками)).        
Маленький негритенок обсасывает огурчик))

F3F2DF16-C6E6-4586-B258-7800326D1C76.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбасы дорогие.. я уже устала бороться с эндогониумом. Это какая то жесть. Его не берет ничего. Уберешь в одном месте, в другом он колосится. Я перепробовала, наверное все средства от него, но он просто лезет и лезет, на все. Свет делала меньше, больше, газ убавляла, прибавляла. Удо подаю в пропорции. Но он все равно прет. Руки реально опускаются. Что делать то? Есть в Москве специально умные люди, которые могут приехать, посмотреть и сказать «Настя, сделай вот это, убери тут и добавь там и все будет ок»? Ибо я уже не понимаю, что делать. Мой большой куб просто весь в зеленом пуху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka  Можно по жесткой схеме. Растения выдрать, выкинуть не нужные, остальные в белизне искупать (1 к 20 с водой  на 1-2 минуты). Промыть и отмочить в тиосульфате натрия или кондиционере. Живность выловить, воду слить, почистить стенки и оборудование, обработать альгошоком. Губку не трогать, грунт если чистый не трогать. Новую воду залить, включить уф на сутки двое или внести альгошок в минимум 12мл на 50 литров, я лил полуторную емнип. Вернуть живность и растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я сейчас уезжаю на 4 дня. Выключу газ, сегодня поменяю воду, приеду тогда уже буду идти на крайние меры… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YaMaryka сказал(а):

@ksuxis нету. Но наверное прикуплю

Вот я поняла что это последнее эффективное средство... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Вот я поняла что это последнее эффективное средство... 

От того что плавает в воде да. Все остальное ручками:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, shkush сказал(а):

От того что плавает в воде да. Все остальное ручками:).

Это понятно, ну споры то новые все одно убьет? Или пустая трата денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, ksuxis сказал(а):

Это понятно, ну споры то новые все одно убьет?

Разумеется. Для этого и используется. Хорошо помогает и при гда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @ksuxis вот либо я дебил… либо.. далее мысль заканчивается.. но сегодня сделала подмену. Хорошую, глубокую. Забахала фосфат и нитрат в пропорции. Выкрутила свет на максимум и прибивила газ.. и такое ощущение у меня, что водоросль как то подтаивает. А вот хемиантус наоборот прямо чуть ли не на глазах в рост пошел. Такое разве может быть? Так быстро и сразу??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YaMaryka сказал(а):

Такое разве может быть? Так быстро и сразу??

У нас может эдик неправильный был он просто от прибавки нитрата до 15-20 уходил, но собственно и появлялся при падении до 5-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×