Перейти к содержанию
Gab

Моё рыбное хозяйство или как люди углубляются в аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

У меня была такая самка. Не трогала тока ухажёра своего, а остальных гоняла. Часто с икрой во рту.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были подозрения на завышенные фосфаты, до этого по анубу одному, ну и нитраты я всю прошлую неделю отслеживаю, даже посреди недели от греха делал подмену, и перерыв в питании, хотя обычно этого не делал, вот думаю сейчас еще подмену заряжу, фосфаты 5мг/л. корм чередую Tetra Pro color / Coppens scarlet,spirulina / vital, spirulina через день, заметил недельку назад что корм реально стал сильно пылить, как следствие начал очень внимательно мониторить за всем происходящим. ну и походу вот..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.03.2017 - 07:53, Gab сказал(а):

Как и обещал выкладываю 3 минутное видео моей большой банки :) Назовём её мегакомпот :) 

Огурчик не стал доставать, банка как грится как есть :) не на подиум :) 

Чудесное видео. Я смотрю у вас рыбки на моих похожи. Это получается что тех больших что вверху плавают я тоже могу заиметь ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта картиночка у меня есть, но там только про дефицит) а как понять про переизбыток? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Gab сказал(а):

У меня были подозрения на завышенные фосфаты, до этого по анубу одному, ну и нитраты я всю прошлую неделю отслеживаю, даже посреди недели от греха делал подмену, и перерыв в питании, хотя обычно этого не делал, вот думаю сейчас еще подмену заряжу, фосфаты 5мг/л. корм чередую Tetra Pro color / Coppens scarlet,spirulina / vital, spirulina через день, заметил недельку назад что корм реально стал сильно пылить, как следствие начал очень внимательно мониторить за всем происходящим. ну и походу вот..

Первый совет всегда, когда растут фосфаты - перейти с хлопьев на гранулированный корм. Много раз замечала, чем мельче корм, тем выше фосфаты. В малявочнике, когда кормлю пылью для мальков, фосфаты постоянно шкалят. У гранулированных кормов несколько иная технология производства, благодаря ей фосфатов меньше.

По удалителям фосфатов, я уже писала выше, есть различные химпрепараты. Приезжай, я тебе отдам, у меня есть маленькая бутылочка Серы. Кроме того, у разных фирм существуют специальные наполнители и губки в фильтры, удаляющие фосфаты. Ну и, как обычно, подмены и сокращение рациона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, буду пересматривать кормление, опять, попробую сделать чередование про колора и малави тетровского. Видимо за счет пыления от коппенса прут фосфаты.

@soroka Оль по поводу баночки не нать у меня Tetra Easybalance большая бутыль есть, Олег подсказал что он тоже вырезает, я щас попробую убрать без химии, если не получиться тогда залью уже.

@victoriar Там суть в том что переизбыток в 80% случаев отображается на листьях как и недостаток. В моём случае было логично что недостатка при таком плотном населении быть не должно, поэтому явно переизбыток прёт, но померить смог только вот вот.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки люблю я цихлид, поведение у них шикарнейшее,

Итак прикол, обычная самка ауратуса:

IMG_3073.thumb.JPG.fd1e34f0aca780240dd4c7897003408e.JPG

самец ауратуса, пока еще маленький:

IMG_3082.thumb.JPG.e3335fdd7161c8025efc957ef2e738dd.JPG

Самка ауратуса которая возомнила себя отцом всея банки, полгода назад.

post-599-0-67735100-1481129862_thumb.jpg

Она же сейчас, разрыла траншею под камнями, гоняет всех вообще всех :), мнит себя самцом видимо :

IMG_3071.thumb.JPG.988999f5f2c6fca9b0ec63183f601ccd.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь, у них же и наоборот бывает. Когда при наличии доминирующего самца остальные самцы стараются "мимикрировать")) под самок. Так что истинно чёрный будет один. (Должен остаться только один!)))))

  Я писал про это в своей ветке про малавийцев.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну когда я их изначально брал было 2 полностью желтые, мой самец он хоть и пытается скрыться под самку, но всё равно не желтеет так. А эта самка просто огонь она прям чёрная гоняет. И она дико окабанела, в размерах наверное раза в 2 увеличилась в толщину, выглядит как стероидный качок рядом с обычным человеком.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я его покупал как самца исключительно и когда он ко мне приехал он был в классическом черном цвете "как с картинки", это сейчас он чуть обесцветился на фоне моих остальных рыб он маленький его чуть что просят подвинуться. Без травм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не против :) просто меня самка эта пугает :) может 1,5 - 2-х летняя самка внезапно заявить что она не самка ? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь! Может ты подпольный миллионер?))) А? Гражданин Корейко?))))

Будешь юбилей справлять? "Годовщина невыплаты зарплаты!"))) Ресторан, столы ломятся от яств, друзей позовёшь! ФанФишку в полном составе!))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да куда там, Юр, не смешно на самом деле, это уже не жизнь а выживание какое-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Копала пару раз траншеи, но на глаза прям мне не попадалась с попытками нереста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь, может не скромно с моей стороны, но что тогда ты там делаешь? На этой "работе"? В Москве другой не найти? Как-то не пойму.

И потом, на что-то же ты живёшь. Значит есть какая-то ещё статья дохода. И опять тут же: ходишь на работу, где не платят, и не называешь работой ту статью дохода, откуда деньги поступают в семейный бюджет. Какая -то непонятка.

 Прости, что лезу не в своё дело. Просто мысли вслух.  Можешь сказать: Юр, иди на фиг и не лезь.)) Я не обижусь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к себе перекинул этот спичь, там он не к месту, Слушай Юр, сам задаюсь время от времени этим вопросом, какого рожна я делаю, но есть пара бонусов, первое я могу будучи начальником сорваться с места и улететь "по делам" (к жене если чего помочь нужно), второе это то что я работаю тут уже лет 6-7 где-то. Денег вроде обещают всё вернуть, но чего-то с каждым днём вериться всё труднее и труднее...

Я тебе откровенно скажу проектировщики люди такие, могут и подхалтурить немного, в целом так и получается, кое как хватает пока, да и мы с женой копили уже года 3 до этого, накопления как раз вот закончились только только :) и я естественно посматриваю вакансии у других работодателей, я  не ищу золотых гор где ничего делать не надо, нет, но пока то что есть из предложений мне не нравится, либо денег ну совсем мало дают, либо нада круглосуточно вджобывать с непонятками, либо шило на мыло. Ну не хочу я идти на 40 тыс, семью на эти деньги точно не вытянуть в будущем. Но это уже отдельная тематика, смотрим, изучаем рынки. 

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно.

Вот страна у нас, абалдеть!

В моей деревне 40 тыс. - это ох как круто! А если при этом и жена рублей 20, то не тока семью, а и всё что хочешь можно поднять!

А в стране "Москва" - мать-хвать. 40 - ни о чём. Я работал как-то в Москве пару месяцев и немножко представление имею, что расходы в столице больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если так, на одну квартплату сейчас у меня уходит около 10 тыс. Я прекрасно знаю уровни цен и зарплат как в регионах так и в Москве, много раз сталкивался с этим, но реальность такова что тут всё безумно дорого, жена щас в декрете, т.е. 0 дохода. В общем хочешь жить умей вертеться, да тааак. Много тут всего чего не расскажешь, не опишешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходные выдались достаточно бурными, отчасти сам себе злобный буратин, прошёл боевое крещение по заклеиванию аквасов :) 

У моих 280л давно был косячек чуть подкапывало с уголка переднего, из под корпуса верхней облицовки, видимо конденсат туда под углом стекал, т.к. капало это наружу то это был не порядок и я свои шаловливые ручёнки решил пустить чтобы исправить это дело. Вот тут и началось самое интересное, пока поддевал пластиковой картой эту облицовку и разъединял её как-то всё очень неудачно вырвалось и я прорезал герметик на угловом шве/стыке сантиметра на 4, и у меня начался планомерный потоп :) 

Фотки ни одной не сделал потому как не до этого было, слил аквас на 30-40% как раз подмена была по плану, дальше очистил от старого герметика уничтоженный участок, слава богу в запасе был универсальный прозрачный силиконовый герметик, ацетончиком по рёбрам протёр и залил всё герметиком на сутки, в реберный шов заталкивал герметик прям пластиковой картой(как шпателем), в итоге получилось даже неплохо и ровненько, если особо не присматриваться и не скажешь что что-то было.

Дальше еще больше т.к. силиконовый герметик очень сильно воняет уксусом, жена не выдержала и распахнула окна и всю ночь комната так проветривалась, в итоге в большой банке было 23 градуса температура потому что грелка такого не выдержала с учётом дикого похолодания в Москве. Остальные банки слава богу температуру выдержали нормально.

Сутки всё это посохло/повыветривалось, вчера залил всё под край, наблюдаем, пока ничего не протекает. Обошлось пока без жертв, правда заполнение на сутки 60% акулкам было совсем мало места, на чешуе видны ссадинки местами об кирпичи.

Очень бодрые выходные вышли. Боль и отчаяние когда сам делаешь только хуже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь, да не бери в голову. Всё хорошо: все живы, аква не течёт, ты опыта поднабрался. Одни плюсы!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 13.02.2016 - 05:05, Gab сказал(а):

Сегодня добрался до растений и при подмене прибрался в зарослях + пересадил всё, по моему стало повеселее :)

 

post-599-0-08812600-1455311059_thumb.jpg

уже совсем веселуха! молодец и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Марк сказал(а):

уже совсем веселуха! молодец и удачи!

Уоу, это уже порядочно старенькая фотка :) всё поменялось 20 раз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, Марк сказал(а):

ясно извини! можеш совет дать?

Советы бесплатно, сколько угодно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Gab сказал(а):

Советы бесплатно, сколько угодно :)

у меня совсем недавно появилось 2 аквариума. 100 и 120 литров. в одном в 100 ке сборка во втором 120 ке цихлиды (попугайчики) и молодеж от гуппей. вот  так то хочу чтобы в обоих все было хорошо. что нибудь сможеш хотябы посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×