Перейти к содержанию
Gab

Моё рыбное хозяйство или как люди углубляются в аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

больше полугода воевал с вьемтнамкой в 60л. в итоге всё таки теперь уже можно сказать что победил :) остался крошечный пучок на кислородной трубке.  Без перезапусков, химии, и решительных действий, лишь биология, улитки каски, и выравнивание баланса.  Может быть когда-нибудь я таки переделаю задний фон :) но пока руки никак не доходят :)

IMG_20190120_122034.thumb.jpg.e23eab27e768aa2d8f947c4138460a8e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Оль ты знаешь честно говоря я не мерил даже, если получиться то попробую как-нить вечерком замерить.. Осмоса нет пока, водопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka да по внешнему виду, так же убрал удо, плавные подмены через неделю,  корм с перерывами по 2-3 дня (ну т.е. через день даже бывало), ну и смотрел за результатами, полгода назад аквасу было очень плохо, почти весь грунт зарос вьетнамкой как ковром не говоря уже о дереве и растениях, стекла кстати чистили исключительно улитки(было интересно справятся или нет) в итоге где-то за 2 недели работы касок стекла идеально чистые. Все в итоге обошлось без потерь среди личного состава и  очень интересным опытом тонкостей выравнивания баланса по внешнему виду акваса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka думаю перекорм + таблетки для корневой растений+ перенаселение, у меня очень фигово вышло, я заселил аквас более менее равномерно, так знакомый позвонил у него 50л потекли и нужно было срочно расселить рыб, в итоге все ко мне приехали через час и я по возможности раскидал всех по разным банкам своим, но основная часть пошла в 60л, ну и пошла жара, где-то за месяц аквасу очень сильно поплохело, ну и тут начал потихоньку его выводить из коматоза исключая помаленьку излишки, рыбы пока так и живут перенаселением, а вот избытки питания для растений вроде удалось вывести, ну и призентабельный вид тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет,  давно ничего не писал, решил рассказать одну поучительную историю которая вот вот со мной произошла с одной из моих баночек.

Есть у меня один аквариум, стартанул я его почти год назад (прошлым летом), аквас на 12л. купил с рук (понравились очень размеры, уж очень удачно мне влезал на полку) отдала девушка которая сказала что в ней держала черепашку и потом с рыбками ничего не получилось  но это уже лирика), собственно какое наше дело что было до нас :), взял банку привёз, отмыл, к ней в комплекте шел небольшой набор оборудования сачки всякие, кормушки, нагреватели, полуживой фильтр, вообщем в целом всё что необходимо :) засыпал туда деннерли грунт, взял керамическую декорацию что была в комплекте  с ним чуть своих растений и запустил всё это настаиваться.

Керамическая байда вот такая :

5ca92ea5c7af7_2019-03-3116-51-38.thumb.JPG.0b349e695b3e056310fdac12a8711622.JPG

Подумал я, что керамика это норм, что может быть плохого, покрутил повертел, мха на неё налепил и пустил всё это дело в ход, вообщем через какое-то время всё более менее наладилось, купил туда пару улиток касок чтобы стенки чистили, т.к. удачное расположение аквариума оказалось не совсем удачным для его обслуживания :)

и вроде бы всё было хорошо, мох прикольно нарос на декор, разросся, улитки тоже отлично себя чувствуют, и тут у знакомого случилась бяда, одна из его банок дала течь, он отзвонился мне, и предложил подержать живность какое-то время, ну а я вроде и не против как раз банка готовая часть в неё часть по другим банкам, в общем и целом в эти 12л переехали макропод самочка и 2 барбуса немного затянутых. в целом всё было ничего но через какое-то время где-то месяца через 2 барбусы решили что макропод в банке лишний и загоняли её. на тот момент всё выглядело как-то так:

5ca9307fe3371_2019-01-0820-57-12.thumb.JPG.4aba87b4bf4d6df43c222c9cbddd105c.JPG

Барбусов 2 штуки, гоняли норм, но растюха расти прям отказывалась совсем, тупо не хотела ни в какую, я перепробовал разные виды и размеры, никак(это был первый тревожный звоночек). Собственно видок у банки так себе именно по этой причине, вообщем думал я думал что же тут не так, а тут после новогодних праздников жена купила мне в подарок осмос ну и пару недель пришлось потупить пока я его поставил, вообщем где-то в конце февраля начал подливать осмотическую воду в замесе с обычной. Аквас этот открытый, а барбусы любят прыгать и пару раз я ловил их за этим делом и вовремя возвращал обратно,  однако однажды спустя пару месяцев всё таки ребяты сиганули ночью и утром были найдены воблочки на полу, это произошло с разницей в пару недель. Ну и банка начала пустовать, я подумал что как-то фигово когда в ней вообще никого и решил из другой банки переселить сюда коридорасов стайку. ну дело хорошее, отловил переселил.

дальше начинается самое интересное, я когда заказывал осмос в параллель из китая заказал ТДС метр, ну чтоб мониторить и вообще понимать что к чему. Заказал, а эта зараза никак не хотела приходить, трека не было, думал уже потерялась посылка, ну и в один прекрасный день обнаружил сей девайс в почтовом ящике, о чем несказанно обрадовался и через пару дней купив батарейки решил потестировать воду.

Вот тут мы уже приходим к событиям недельной давности.

Сую я ТДС в воду из своих банок куда заливал смесь осмоса и водопровода .. 60л-где-то 150ppt, 30л - 170ppt, 280л - 550ppt(но тут цихлиды и вода чистый водопровод), и наконец в 12л - 980ppt.(смесь осмоса с водопроводом) делаю замер через пару часов 1100ppt.

Ну думаю дичь какая-то, достал расчехлил тесты(они у меня уже просроченные конечно, но я попробовал на разных банках в целом показывают очень похожие на реальные показания). Суть в чем,тесч pH цвет где-то между 8.5-9, тесчу gH, где-то на 25 капле цвет становиться всё краснее и краснее, но не меняется, как бы в целом понятно жесткость зашкаливает, дальше уже не интересно раствор тратить, собственно подозрения падают на единственно логичную вещь - ту самую керамическую амфору... достаю проливаю уксусом - ноль эффекта. ну думаю ладно на всякий случай достал грунта щепотку пролил тоже уксусом - ноль эффекта. Достал я эту амфору 

 

5ca936e8d0a01_2019-03-3116-51-31.thumb.JPG.3962e1030618a5556b6ffc087892ee55.JPG

слил 2л воды , залил чистый осмос померил тдс - 950, слил еще 1л, залил так же осмос- 850. замерил через сутки 870. ну думаю вот так сюрприз от керамической посудины. 

оставил еще на сутки в таком виде, думаю, без декора хоть какого-то совсем фигово выглядит. достал яшик припасенных камней габро диабаза, нашел поменьше камушки ну и получилось что-то такого плана:

5ca9380498dee_2019-03-3117-32-44.thumb.JPG.04e75e2a03a513745ec5bcccfdc18f03.JPG

фото мутноватая это после всех перетрубаций и баламученья, сейчас уже всё осело и выглядит чуть лучше.

дальше каждый день по 2л слив и залив чистого осмоса, на данный момент показатель опустился до 450ppt.

В целом конечно ничего сверхестественного не произошло, но может кому мой опыт поможет найти виновника беды в банке когда даже не представляешь что может быть такое.

Кстати осмос и тдс-метр очень полезные вещи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab Вооотттт... я всегда говорила, что глина - это предмет далеко не так хорошо изученный, как нам тут пытаются представить. Глина глине рознь! Я родом из Ухты, республика Коми. Под Ухтой есть поселок Водный, а там завод "Прогресс", мы туда на школьную экскурсию ходили.

Цитата

 

Существует также способ добычи радия из радиоактивных природных вод, выщелачивающих радий из урансодержащих минералов. Содержание радия в них может доходить до 7,5×10−9 г/г. Так, на месте нынешнего поселка Водный Ухтинского района Республики Коми с 1931 по 1956 год действовало единственное в мире предприятие, где радий выделяли из подземных минерализованных вод Ухтинского месторождения, так называемый «Водный промысел»[4].

Из анализа документов, сохранившихся в архиве правопреемника этого завода (ОАО Ухтинский электрокерамический завод «Прогресс»), было подсчитано, что до закрытия на «Водном промысле» было выпущено примерно 271 г радия. В 1954 году мировой запас добытого радия оценивался в 2,5 кг. Таким образом, к началу 1950-х годов примерно каждый десятый грамм радия был получен на «Водном промысле»[4].

 

Красное - выделено мной. Производил этот завод различную керамику для промышленных нужд: конденсаторы, варисторы и пр. хрень из тамошней глины. А заодно, так сказать, по конверсии - глиняную посуду для бытовых нужд. Так вот, счетчики Гейгера очень бойко стрекотали рядом с этой посудой. 

Тебе, Игорь очень рекомендую померить еще и фосфаты в этой баночке. 

Ну и в завершении рекомендую всем почитать на досуге

https://www.quarta-rad.ru/useful/vse-o-radiacii/radioaktivnaya-keramiceskaya-posuda/

ПС. Не разу не специалист в этой области, возможно, и даже скорее всего, мои жупелки от недостатка образования. Но поделилась тем, что знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, soroka сказал(а):

Тебе, Игорь очень рекомендую померить еще и фосфаты в этой баночке. 

@soroka Оль, а смысл если я уже %70 поменял воды ? и собираюсь потихоньку еще поменять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

Статейка про посуду страдает излишней тенденциозностью. Автору было- бы неплохо для начала ознакомиться с тем, чем вообще опасно альфа и бета излучение...а потом уже писать  о "проникающих" в организм радионуклидах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab Здравствуйте! Хочу узнать, как поживают ваши прожекторы? Работают ещё?

Сгорел ли хоть один?  Как называются ваши прожектора? 

Аквариум в процессе изготовления, смотрю в сторону светодиодных прожекторов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, kostik1978 сказал(а):

@Gab Здравствуйте! Хочу узнать, как поживают ваши прожекторы? Работают ещё?

Сгорел ли хоть один?  Как называются ваши прожектора? 

Добрый день, у меня стоят на 4-х банках разной ваттности LLT СДО -5 -**, за время использования не сгорел ни один, справедливости ради скажу, что у меня знакомый в ОБИ брал тоже себе несколько, и у него пара выпадала.  Я себе заказывал в интернете с разных магазинов и вроде всё нормально.

итого на данный момент у меня трудятся 3 - 10вт; 3 - 20вт; 3 -30вт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab а как грамотно подстригать такое? Просто сверху или лучше достать и почикать внизу отмершие веточки? У меня просто тоже такое "облако", не знаю, как подступиться  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, PolinaY сказал(а):

@Gab а как грамотно подстригать такое? Просто сверху или лучше достать и почикать внизу отмершие веточки? У меня просто тоже такое "облако", не знаю, как подступиться  :lol:

кропотливо :) в целом потихоньку ножинками, приходится еще смотреть чтобы креветок не настричь,  а то они у меня ножниц не боятся и сидят до последнего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Gab сказал(а):

ножниц не боятся и сидят до последнего.

во во и у меня такие же, прямо по рукам ходят! хуже тараканов)) зато мох с ними чистенький! Короче это надо постичь дзен перед процедурой подстригания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, давненько ничего не писал, на форуме появляюсь по большей части читая буквально 2-3 темы в день :) ну или что-нить очень интересное, и отвечаю на старые темы и поднятые вопросы, на самом деле времени стало совсем мало, т.к. самое главное событие в жизни, я во второй раз стал отцом, уже правда полгода назад, но всё никак не хватало времени дорваться до компа сесть и сформулировать чего как :). Аквасы тоже потихоньку живут, даже в бесконечной суете удалось немного расшириться :), пока не всё везде хорошо, но потихоньку идём то в нужную сторону то бывают какие-то неожиданные проблемы, впрочем "ничего нового" :)

сейчас у меня 6 банок :) поделюсь чуть фотками, которые успел сделать вечером с ребенком на руках :) (сразу извиняюсь за криворукость).

номер 1 (сомики , микрорасборы):

IMG_20191202_204016.thumb.jpg.0b8f869db8c4e05fb4e7887ff93ee9f1.jpg

Номер 2( Креветочный рай):

IMG_20191202_204023.thumb.jpg.c4c8962ca1e185bcf6a75d7804eaad56.jpg

номер 3 (Пульхеры), аквас сейчас приходит в себя:

IMG_20191202_203014.thumb.jpg.38f3008d181049a0d03c62e3e439e28d.jpg

номер 4(бетта) только недавно переделал свет и реанимировал эту банку, долго стояла наполненная водой и отращивала улиток :), каскад глоб всё таки еще пригодился, скоро уже придёт время заселять петуха, пока место обживают пару формоз и пара креветок:

IMG_20191202_203936.thumb.jpg.7240e1a3b29d1b578b7ebf7044aec856.jpg

Номер 5 (глоуфишы) этот аквас мне достался в подарок от знакомого, вместе с живностью и приданным, собственно дикие заросли уже наросли походу процесса, а так забавный детский аквариум:

IMG_20191202_204003.thumb.jpg.a523466d2fdc3728bec67e0683af4efe.jpg

ну и номер 6(мой основной компот) к сожалению слегка поредел из-за недавнего происшествия с нехваткой кислорода, но в целом удалось основную массу откачать(за что спасибо жене, а то как водится всё самое непредсказуемое происходит во время работы) :) 

IMG_20191202_203038.thumb.jpg.8975888994fa4b60329f6c8d683a9f33.jpg

Хотелось просто напомнить о себе и поделиться своим зверьём, а то всё котэ да котэ... :) уделять своему хобби столько внимания и средств, сколько хотелось бы, пока не удаётся :), однако забрасывать в любом случае не собираюсь, планы как грится наполеоновские :).  Кстати коряги которые я брал у Зорро практически рассыпались, остались прям совсем небольшие кусочки :) так что период распада можно оценить в 3-4 года где-то.

Ну и да если кому нужна трава типа яванца или валиснерии, смело пишите, отковыряю сколько нужно будет.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab привет старичок! Поздравляю тебя с дублем. Я тоже давче приобрести статус "ЯБать". Т.ч. понимаю, о чем ты. 

Молот, что размножаешься не только детишками, но и банками. И спасибо, что напомнил о себе... эх, как молоды мы были, как верили в себя )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab Игорь . а цихлиды крипты справа не выдергивают ? А то я уже не могу смотреть на свой голый аквариум с цихлидами . Руки чешутся воткнуть к ним какие нибудь растения.

Очень понравился мох в креветочникt . Какой свет у тебя там ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha мои цихлиды особо не дергают, но я применил хитрость, корневая крипт привалена камнями в грунте, и место стало незыблимым островком. В аквасе с креветками 30л. стоят 2 прожектора ллт по 10 Вт, они лежат сверху на стекле прям. Мох иногда укорачиваю потому что заростает там всё очень дико

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha Свет горит с 3 дня до 21:30.  т.е. 6,5 часов, подкормка это тетровский Тетрамин обыкновенный, подливаю на глазок раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×