Перейти к содержанию
Gab

Моё рыбное хозяйство или как люди углубляются в аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

1 minute назад, Марк сказал(а):

у меня совсем недавно появилось 2 аквариума. 100 и 120 литров. в одном в 100 ке сборка во втором 120 ке цихлиды (попугайчики) и молодеж от гуппей. вот  так то хочу чтобы в обоих все было хорошо. что нибудь сможеш хотябы посоветовать?

Главное баланс, когда запущены аквариумы? как запускались? на начальном этапе нужно всегда бактерий подкинуть если рыба уже запущена в банку, чтобы азотный цикл правильно стартанул, всё это описано в навигаторе для начинающих на заглавной странице сайта и форума, там 3 части небольших брошюрок, почитайте их очень емко расписано что к чему на этапе запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня произошло глобальное пополнение :) сегодня мне удалось вырваться всё таки и посетить нашу Викторию(@victoriar ) и поразглядывать её сумасшедшее хозяйство, честно говоря остался в восторге, отличное оформление аквариумов, шикарные обитатели и видно что с большой любовью к живности всё эксплуатируется, фотки уже были с визита Олега, поэтому дублировать думаю нет смысла :)

А теперь делюсь своей радостью, Вика сделала мне нереальный подарок и одарила частью своих обитателей, а именно: Южный афиосемион (Aphyosemion australe) парочка, самец с самкой и 5 шт Оризиас вовора (Oryzias woworae)

всё ушло в 60л к креветкам, более 5 часов переводил их с осмоса Вики на свой водопровод. Делюсь фотками :)

Первым делом афиосемионы:

IMG_3158.thumb.JPG.6e94e087e4e4bc46f94938e8889d7d5f.JPG

IMG_3165.thumb.JPG.4a421b9ab60946fed4b6dcd7e0524cc3.JPG

Банда вовор, только когда всех рассадил случайно заметил что одна попала к малькам формозам в 7л. потом попробую это исправить хоть и выловить оттуда будет непросто :)

 

IMG_3159.thumb.JPG.bb6bcfdfdab331d7f0be5cf92ca12c3a.JPG

IMG_3160.thumb.JPG.1acb5afe577ba3d2d149a85128010a56.JPG

Если присмотреться на след. фотке на щитолистнике сидит креветка темнючебардового окраса, у меня таких не было изначально сами собой вывелись. 

так же на грунте прям под расборой сидит креветка тоже очень яркая с белой полосой на спине, порода держиться хоть и такие яркие редко появляются.

по моему личному наблюдению как только я перестал их кормить коппенсом и стал кормить креветочным кормом сера + тетрамин хлопья цвет у креветок стал много лучше.

IMG_3161.thumb.JPG.9595bc88e07bdf75e58a5a595578df59.JPG

а вот и креветка:

IMG_3164.thumb.JPG.2f78337a5d302592be51e60d55e081d5.JPG

IMG_3156.thumb.JPG.3cfaf94b636a16d828c10c170b51fc4a.JPG

и одна фотка просто зарослей хемиантуса микрантемоидеса (и немного заросшего вьетнамкой эха, но я это потихоньку побеждаю):

IMG_3155.thumb.JPG.69ab34c4f393aaac47956c00660f56de.JPG

 

кстати щитолистник который на фотках с воворами я так понимаю попал ко мне через несколько рук от Макеевой Юли :) так что ей моё персональное спасибо :)

Креветки у меня без новой крови 1,5-2 года где-то. Много почти не раскрашенных, но есть и те кто стабильно держат цвет сочным.

Небольшой ПС: с несправедливостью смириться не смог, и уснуть тоже, поэтому сел и выловил вовору и отправил к собратьям :) теперь всё по своим местам.

 

 

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не а Игорь - не угодал )))) это тебе от Олега попало )))) только оно чуточку иначе называется, а как - не помню честное слово

рыбасики само очарование, здорово смотрится аквас теперь с ними во ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под сенью дуба продолжение :)

Поменял крону дерева с кладофоры на ломариопсис, выглядит намного эпичнее правда пока передняя часть еще не заросла как нужно :)

IMG_3202.thumb.JPG.a8edf7d30d71ad894ff6a3998f4bf663.JPG

Хочу добавить чего-нить красного сюда, чтобы разбавить картину.

Ну и пара фоток вуалевого анцика, уж очень прикольно он плавниками вертит

IMG_3199.thumb.JPG.2fc3d30623fc25352dc042539d1ab870.JPG

IMG_3212.thumb.JPG.1c3d30fc80f0557820c2f68bef5201e2.JPGIMG_3212.thumb.JPG.1c3d30fc80f0557820c2f68bef5201e2.JPG

персональный мах хвостом от афиосемиона для Вики :) 

 

кстати на переднем фоне грунт зарос вьетнамкой, лью сейчас активно сайдекс, но отступает она очень очень неохотно даже с сайдексом, зараза.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак :) ну я правда справедливости ради не лью убойные дозы какие-то, я понемногу подливаю ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла Да уже больше года, правда их было 3 изначально, но один был плохенький какой-то и выпал через полгода с чем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла вопреки распространённому мнению о том что они только для опытных и вообще очень не крепкие, в этой банке у меня не выжили гуппи, выпадали постоянно пока я не забил на них, а вот эти ребята на мой взгляд оказались совсем не сложными и покладистыми, питание только нужно чтобы кружилось перед ними, ну т.е. они стоят почти всегда под деревом и когда корм пролетает мимо они отклоняются чуть чуть и хватают его и обратно на исходную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в моём хозяйстве нанки решили сделать весело, таки свершилось, первый раз на видном месте и сидят сторожат. Самочка кстати еще Кадиры, это она мне её презентовала :) а самец уже моего выращивания. Брал мальком совсем :)

IMG_3281.thumb.JPG.25427436021ff8a90ae94c5709729f67.JPG

IMG_3283.thumb.JPG.d48c2c1a6ff3c9152eca1b22d6b6c01a.JPG

 

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и ожидалось за ночь все прибрали :), думаю боции постарались уж очень настырные, кстати я не знаю из чего у них шкура сделана, но цихлидные укусы им вообще ничего не делают, они их тупо игнорируют.

в следующий раз будем умнее.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас редко стал появляться на форуме в силу сумасшедшей новой работы которая не оставляет времени практически ни на что.  Итак несколько слов о большой банке. шов который я заделывал 3 месяца назад сегодня дал течь, и бодрое утро в 6 утра при сборе на работу стало еще бодрее. 

И вот мы имеем 280 л с дыркой где-то в см 10 от верха и я сижу думаю что делать, перво наперво слил где-то треть, чуть ниже уровня разрезанного шва.банка выведена в режим "тайм-аута" и ждёт дальнейших действий. Имеем вздувшуюся тумбу в нескольких местах и даже паркет.  Теперь размышляю о возможных решениях,

1.попробовать залатать шов силиконом и понадеяться что он продержится дольше пред идущей попытки. 

2. Позвать спецов на этом специализирующихся и оплатить ремонт.

3. раздать рыб, слить, продать аквас, а потом попробовать собрать что-нить новое с новыми обитателями, например трофеусов каких. или всё таки собрать что-то не солянковидное. 

4. купить у биодизайна ёмкость и переклеить туда всю мою фурнитуру чтобы был как родной. только с новой стекляшкой.

 Пока в растерянности как лучше поступить.. само-ремонт конечно хорошо, но боюсь мне не где покарантинить рыб на время ремонта. в идеале конечно его полностью слить и аккуратно заделать и дать просушиться и т.д. но живность всё равно некуда девать уж очень много их. Денег на то чтобы кардинально быстро решить вопрос тоже особо нет, поэтому пока раздумываю что же поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос сложный. Все зависит от суммы на руках. Возможно и отдать придётся, ((

Когда у меня потек мне пришлось срочно покупать акву, но опять же, была сумма маленькая и тогда я познакомилась с зелаквой. Как временный вариант дешево и сердито. На постоянку потекла тоже. Но деньги к этому времени были на хороший аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь не помню твой состав рыб, могу на время предложить 50 литров кубик если надо (у меня отсадник сейчас не используется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour назад, Юлия _к сказал(а):

 могу на время предложить 50 литров кубик если надо (у меня отсадник сейчас не используется)

Не Юль не спасёт, спасибо, состав можно начинать с 3-х взрослых акулий бала(балу)  ну и заканчивать на этом вообщем... сейчас аквас наполнен где-то на 220-230 литров стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gabраздать так запросто сложно. Я бы искала вариант бу, если финансы не позволяют новую. На авито миллион объявлений по Москве и мо. Много кто бросает это дело, тк водоросли, некогда и тп. А кто и расширяется.

Может и чисто банку найдете свою же и все просто перекинете в нее. 

Бу можно хоть завтра забрать и поставить. Самый быстрый вариант, чтоб рыбу не покалечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни у кого не было опыта засиликонивания куска шва на горячку ? :) пустое это совсем дело ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну рыбака я в первую очередь спросил :) нет его пока, ищу может кто еще чего знает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab Игорь, при ремонте аквариума полностью вырезают одно стекло. Т.е. срезают силикон с 3 сторон полностью. Зачистить, обезжирить, установить на место, выставить зазоры, просиликонить. Точечно не силиконят из-за невозможности нормально обезжирить. Поэтому силикон не пристанет в каком-то месте и опять будут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхх, разумом я понимаю что "жопа", но очень хочется услышать что надежда есть :) ладно в любом случае спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab не отчаивайтесь. Решение скоро найдется, смотрите все варианты сразу. Обычно самый легкий в исполнении вариант - самый лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож, история имеет продолжение, частично моя глупость и узколобость, частично  пинки жены вывели всё на новый уровень. 

вот так всё это выглядит, только чуть поменьше воды,

 599dcfd20371c_2017-08-1819-09-08.thumb.JPG.1da5d909514b4df2fdf2105e68ff5f70.JPG

Есть потери, один васильковый хаплохромис и самый большой самец ломбардо, жара и тесная квартира сделали своё дело, не прошло и недели.

Теперь  о хорошем, осадное положение остаётся не на долго, вчера был семейный совет на котором было принято решение лезть в "на чёрный день" и решать проблему срочно, т.к. рыб безумно жалко, и столько лет впустую угробить некомильфо. Сегодня сделал звонок на завод в биодизайн иииии, уже в коридоре у меня стоит точно такая же банка панорама 280 с новенькой тумбой, разве что абсолютно без света. (по началу будем мой использовать а оптом всё таки прикручу прожектора). Завтра так же свершиться моя мечта и я выкину нафиг этот шипящий грунт и ко мне приедет (спасибо Аквионике кстати) 40 кг деннерли тёмно коричневого. знаю что с цихлидами оно не совсем но т.к. у меня всё таки не совсем цихлидник а адский компот, то очень надеюсь получить то чего ожидаю сам :).

Основа дизайна останется такая же каменная гряда с ветками.  Все переустройство и перезапуск планирую на субботу, очень надеюсь что рыбы вытянуть до этого времени.

Честно говоря так же взял у биодизайна их черного герметика,  как мне утвердили что банки клеят как раз им.  Так что 2-ой аквас уйдёт на ремонт сушку и потом очень надеюсь у меня будет 2 коровы (как у матроскина в мультике), так же выражу заводу свою искреннюю благодарность тут, за то что не просто сгрузили банку у подъезда и делай что хочешь (так написано в правилах доставки), а менеджер обещала что помогут поднять, так в итоге пара бравых парней не просто помогли, а сделали всё за меня, занесли банку/тумбу и всё остальное в квартиру и только спросили куда поставить.... чем собственно они меня совсем покорили, реально "огромнейшее спасибо".

Итого ценник за мою криворукость вышел около 30 тыс.  (25 акв +тумба, 5 тыс грунт)что безумно много, однако чего не сделаешь чтобы рыбки радовали своей движухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Итак если кому интересно делал перезапуск на горячку. за день замена акваса.

Слил полностью старый аквас

59a1dad8920b8_2017-08-2614-26-47.thumb.JPG.53f4396d7853f8b8ed91ce43edd6e24b.JPG

Далее вычерпал оттуда грунт и сняли на пару с женой с тумбы, в целом повреждения не такие большие как я думал изначально, тумба вспухла, но совсем немного скраю, сделаю подложку под аквас чтобы нивелировать разницу толщины.

И надеюсь еще погоняем :) хотя с меня взято обещание первым делом теперь замена пола в коридоре и покупка шкафов и только потом мне там дадут развернуть аквас :)

Рыбы в этот момент принимали прудовые ванны в ванне. вот такой вот каламбур получился, слил всю воду что была с акваса  (около 200л) и добавил туда свежей . вливал вместе с гущей чтобы максимально сохранить полезные бактерии... так же бросил туда внутренний фильтр и аэрацию временную :)

2017-08-26 14-27-00.JPG

Ну и пока там всё купалось я азнялся установкой нового:

59a1daf9d974b_2017-08-2618-21-09.thumb.JPG.b41fb0aa4628d70706cb653cdc5f6418.JPG

Грунт всыпан, немного залито пришло время раскладывать камни.

59a1db060d5c2_2017-08-2620-22-54.thumb.JPG.0c2c2ce3ac315b7268c2976c93a71074.JPG

После раскладки мне показалось чточего-то как-то мало получилсь и я решил добавить еще из заначки, камни там оказались очень не маленькие и с расположением чую придётся еще поиграться.

59a1db0c96cc4_2017-08-2622-23-12.thumb.JPG.3c0d51477c73e554c2b2acfdea485c7e.JPG

Полностью выловил всех рыб из ванной и влил в воду  ту самую что была в ванной вместе со всей мутью и фикаками чтобы не потерять баланс. 

Чуть отстоялось и получилось вот так вот:

59a1db13b3e28_2017-08-2622-23-27.thumb.JPG.851569d7adf34b505d2e06fffec65685.JPG

Растюхи в плачевном состоянии, ждём когда примется и надеюсь может этот грунт не будет так угнетать корневую

Пока о результатах рано говорить, переехали и то ладно :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.08.2017 - 22:38, Алла сказал(а):

А мне можно телефон завода? А то вдруг чего!

Алла, звоните на телефоны которое указаны на сайте.У них магазин находится при заводе.

http://bioprice.ru/catalog/aquariums/biodesign/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×