Перейти к содержанию
Gab

Моё рыбное хозяйство или как люди углубляются в аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

Эру не берите. Разочаровался я в ней. Привозил клиенту их 7 шт. Над подъездами повесли.

Через пол года сгорели 3 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После всего принятого будет так :

60л

post-599-0-53548200-1467024496_thumb.jpg

 

280л

post-599-0-98493100-1467024500_thumb.jpg

 

Осталось найти пластиковую панель к которой можно прикрутить эти светильники. и которая была бы не очень толстой, ну и дождаться зарплаты за 3 месяца, но это всё дела уже ходовые  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6400 лм где-то в среднем 120 лм/л. получится. придётся затариться альгицидом.

 

И очень хочу почвопокровку развести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, как с пластиком для крышки определитесь, сообщите, что в итоге купили и где, если не трудно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оргстекло стоит по сравнению с обычным стеклом как крыло Боинга, да и опасно что трещины могут быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да найти материал толщиной 2-4мм. который бы держал температуру и продавался оказалось не так просто :) тем более в непрямоугольном исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 в непрямоугольном исполнении.

Такой скорее всего не найдете. А штатная крышка может же подойти как шаблон? Ну а дальше лобзик, напильник, шкурка...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не не вырезать я и сам вырежу :) просто надо понять из чего вырезать :) Написал вопросик мастерам с авито на эту тему и закинул удочку в биодизайновский завод :) но они чего-то порядочно тупят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал чертёж полноценный с размерной сеткой :)

post-599-0-56874100-1467036203_thumb.jpg

Пока тишина. везде :) ищу даже просто лист так чтобы дырок самому сделать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пластик можно в формах по изготовлению рекламы поспрашать. Должны быть обрезки. Попросить купить их можно, ну если не отдадут то на их кландайке(помойке). Интересных вещей много они бывает выкидывают. Я в Самаре проблем с этим особо не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не я хочу кое что другого :) скорее ближе к варианту Константина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6400 лм где-то в среднем 120 лм/л. получится. придётся затариться альгицидом.

 

И очень хочу почвопокровку развести.

ОГО! А альгицидом это чтобы водоросли подавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И клей для поклейке тоже у них покупал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у неё 2,6

 

Зы: никому проектировщики нженерным системам не нужны, целый отдел :) ? :) шучу конечно, но в каждой шутке есть доля шутки  :)

Кину Вам сейчас мейл в личку, предлагаю направить резюме. И свое и отдела, не шучу. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делай чтобы каждый прожектор включался от отдельного выключателя,так будет удобней регулировать свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожектор наверно лучше чтоб 2 крайних сначала потом 2 центральных включились. Получится расвет и день. Может и не прав я. Я б так сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам вроде начали зарплату выдавать :) за апрель месяц :) так что всё близится выбор светильников :) и тут думаю 60л аквас, 50л чистыми высота общая 44см, в среднем 37-38 см чистой глубины, 6400 лм прожекторами будет не многовато ? или лучше всё таки 3 штуки поставить это будет 4800 лм.. 

 

Или лучше поставить 6400 с включением попарно, если водоросли попрут то включать половину. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При высоте 38 наверное лучше 4800лм это все таки 96люм на литр, нехило будет.   6400лм без СО2 до фига все таки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АААА, ну все равно, 128лм на литр это солярий прям будет. Включать по два, как то мне кажется будет выглядеть это не равномерно... уже тогда или 4 но светить по меньше, в часах. Либо уже 3шт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я списываюсь с заводами, ABS пластик подходит лучше всего для этого дела. очень похож на тот что применяется у биодизайна. нашёл фирмы где продают по листам и готовы листы даже порезать по размерам. скажу что к чему когда конкретика будет. просто я бы чертёж для отправки заказа сделал бы правильный уже вот и подумал не перебор ли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по свету я вам не помогу, сам только учусь))) Но я бы сделал три прожектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И второй вопрос аквариум 280л чистый объем 250л где-то, глубина целиком 62см, глубина чистая 57см, планируется 4 прожектора по 4000 лм, в общем 16000 лм, нормально получится ? или стоит пересмотреть ? супер травника в нём не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не планируете почво-покровку сажать капризную, и какие-нибудь красные виды,   то для простой травы должно хватить. 64люм на литр- норм)

зы. Наблюдение, людвигия - в 200л там где СД+ЛЛ с красным спектром, ярко красного цвета прям!!  Оторвала я веточку и воткнула в 40л там где только СД +ЛЛ 6500к тоже, т.е. отсутствуют красные пики, она стала за месяц просто зеленая почти. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лист пластика 1м на 3м где-то 2700 руб. получился хватит на оба аквариума, резка прям по чертежу в автокаде с отверстиями посчитали 3000. вот думаю может лист взять а дальше сам :) жалко инструмента у меня мало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я из большого в будущем планирую малавийский цихлидник сделать, так что там будут очень неприхотливые жёсткие растения :), и камней будет много. но всё равно хочу чтобы свет было достойный. но без изысков, все травяные изыски буду в креветочнике проявлять там как раз будет и почвопокровка и СО2 и все прелести жизни. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако!!!(с)

Я прямоугольные отверстия вырезал фрезой с помощью дремеля и насадки для фрезеровки. Потом доработал напильником и шкуркой, получилось отлично.

Конечно как они вырежут, самому не сделать. Все равно неровности будут. Но дОрого берут. Хотя наверное оно того стОит, ведь делается надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря фрезы нет да и не специалист я в этом деле, поэтому точно напортачу :) но заплатить 5 тыс. за крышку без светильников не готов :) буду многодумать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я размечала, в углах сверлом делала несколько отверстий в притык к разметки, потом взяла электро-лобзик  и вырезала прямоугольники, отверстия в углах, позволяют лезвию лобзика сделать угол. Как то 3000р крутовато....хотя Москва...может и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×