Перейти к содержанию
Gab

Моё рыбное хозяйство или как люди углубляются в аквариумистику

Рекомендуемые сообщения

Видео не смотрел, сижу с 3G. Но хочу отметить, что струйка пузырьков - это нормально. Обычно активное сруение идет из места слома или из места повреждения листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто оно никогда этого не делало, СО2 сейчас не подаётся, вот и удивился, чего это оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой крветкарий, решил вместо фото вложить аж видео :) только только доделал СО2 системку ну и собственно похвалиться :)

 

опять же роголистник временно пока растюха приживается нормально.

 

 

СО 2 на лимонной кислоте и соде.

 

если что кислородную трубку перекрыл на время подачи СО2, по пузырьку пускает номинально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там 2 эха, один дырявый большой только оправляется от старого грунта, в котором он загибался планомерно, а второй породистый "Огни святого эльма" был на грани смерти в моём большом акве, решил его попробовать выходить, в большом грунт шипит и растут по сути только крипты да валлиснерия и всё, остальное всё планомерно загибается. Крипты тут тоже после старого грунта, пока у них усилилась только корневая, и только только в себя начали приходить.

 

Хоть и писали что стеклянные сомики очень привередливы к параметрам, на мой взгляд они те еще терпилы :) очень крутые рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тож читал, что очень привередливые. Ерунда. Довольно крепкие рыбы. Живут у меня тож несколько лет с вишнёвыми барбусами. Всё отлично. Единственное: не живут долго по одиночке. Любят в стайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО 2 на соде и лимонке себя полностью оправдало :) вчера первый раз увидел жёлтый индикатор у тестера :) 60л аквас смесь 200 лимонки-600 воды/ 200 соды-200 воды.

Если оно еще и продержится недели 2-3 то вообще чума будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, у меня они все огурцы ели, и сомы и не только, и всякие сорта :) и гладкие и колючие, чего только не давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые с непривычки могут первый день игнорить, второй, третий...мои сначала смотрели типа :"че за фигню засунула?"  а теперь салат сжирают до скелета, и креветки, и пельвики, и даже живородки треплют как могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня даже от капустного листа с жёсткими прожилками креветки оставляют лишь скелет :) и тот буквально основание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, есть вопросики к тебе по углекислоте.

Я сегодня запустила тоже на лимонке и соде. Вообще вчера пробно на кухне в банку литровую. Все было Ок. Поставила в аквас, день проработала, давление 0,5 атм. На ночь перекрыла, так давление подскочило до 2,6 атм. У тебя так же???

С перепугу систему разгерметизировала на ночь. Если хлопнет то шуму много, ребенок испугается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у неё 2,6 -норма... около 3-х кг/см2 реакция затухает. у меня 2 недели ровно отработала, сейчас еле пшикает, считаю что результат отличный, жаль денег нет лимонки купить :) пошёл 3-ий месяц отсутствия зарплаты :)

 

кстати в тему результатов, Эинодорус мой красный выпустил аж 3-ий листок и начал вроде оклёмываться, крипты вообще шикарные листы пустили, живность вся цела, роголистник разросся так что весь верх закрыл практически. буду чикать :)

Удо кончилось вчера. так что растения переходят на сухой паёк.

 

Зы: никому проектировщики по инженерным системам не нужны, целый отдел :) ? :) шучу конечно, но в каждой шутке есть доля шутки  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь спасибо! Теперь все стало ясно))) Просто на манометре отмеряно зелёное поле от 1 до 2-ух атм. вот я и решила что выше двойки не должно быть.

Сегодня обрезанные пеньки листьев активно пузыряли. Хотя если верить таблице то углекислоты было мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такую табличку интересную откопала не помню уже где.
post-1359-0-34080500-1466024885.png

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и пришло время моих корректировок по свету, думал думал и в итоге вставила мне идея с прожекторами. решил начать с малого и заменить свет в 60л. Пока всё в голове лежит, решил поделиться что хочу сделать, Крышку буду сам новую бабахать, по схеме :)

 

post-599-0-68072600-1467015698_thumb.jpg

 

Прожектора :  ЭРА LPR-20-6500К-M

3 штуки соответственно получится 4200 лм.  в общей сложности за минусом грунта и декора воды там где-то 40-45л. так что получится с лихвой.

куллера 2 шт. 80 мм по бокам на продувку.

 

Кто их ставил у них крепление сверху только или снизу можно закрепить на 2 направляющие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ферон, но думаю они не сильно отличаются, в 200л 30вт закреплены за скобу, а в 40л - выкрутила  4 лицевых винта, собственно которые держат корпус в сборе, стекло, и положив их мордами  на ПВХ крышку, предварительно вырезав отверстие, этими же винтами закрутила вместе с ПВХ, т.е. прям через ПВХ вкрутила винты на свое место, тем самым притянув СД к крышке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо смотреть конструкцию самих прожекторов.

Я в большом аквариуме в крышке вырезал прямоугольные отверстия чуть меньше прожекторов, и прожектора закрепил двойным 3М-овским скотчем. Держатся хорошо, даже если поднять вертикально крышку.

А в маленьком в крышке сделал 4 отверстия, и прожектор закрепил винтами насквозь через крышку. Фотки есть в моей теме в дневниках, посмотрите.

О, Юля чуть раньше меня написала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати это идея, Даже проще будет куплю лист пластика закрашу с одной стороны в тёмный цвет и сверху им просто аквас накрою и всё. свет готов :) вместо штатной крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати это идея, Даже проще будет куплю лист пластика закрашу с одной стороны в тёмный цвет и сверху им просто аквас накрою и всё. свет готов :) вместо штатной крышки.

Игорь, в Леруа продается фольгированный скотч, примерно как обычный, только чуть толще и с одной стороны покрыт фольгой. СтОит вроде 78 руб/рулон.

Я этим скотчем крышку внутри обклеил, получился отличный отражатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тем же самым обклеина в 40л, только мой по дороже был, 350р  либо разница из-за городов, либо микрон может больше, толще был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не :) я тёмным хочу снаружи закрасить :) чтобы в интерьере не очень в глаза бросалось, кстати радиаторы сильно греются ? кота не ошпарят если открытые будут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не :) я тёмным хочу снаружи закрасить :) чтобы в интерьере не очень в глаза бросалось, кстати радиаторы сильно греются ? кота не ошпарят если открытые будут ?

Мы говорим про внутреннюю поверхность крышки, которая к воде.

...

Греется не сильно, рука нормально терпит. Попробую на днях померять термопарой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я понял, но меня больше внешняя часть беспокоит при такой компоновке, светлый пластик будет совсем не в тему, хочется сделать чтобы снаружи было красиво, к тому же по люменам и так завышение некислое, внутри думаю можно и без отражательной поверхности будет обойтись. 

 

post-599-0-67635700-1467020192_thumb.jpg

 

Как-то так получится :) естественно прожекторы будут в видимой части. Осталось найти пластиковый профиль шириной не менее 310 и крепкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своем Биодизайновском на 100 литров тоже хочу крышку переделать. Вернее сделать новую. Вот только пока не знаю, из чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оба биодизайны один панорама 60, другой панорама 280, Найтиб этот материал из которого у них крышка сделана в продаже и самому бы выпилить кусок себе :)

 

 

еще вопрос что лучше из светильников тот эравский пару мессагами выше или ПРОЖЕКТОР СВЕТОДИОДНЫЙ СДО-5-20 20ВТ 160-260В 6500К 1600ЛМ IP65

этот Уже и больше люмен даёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я вот у вас в дневнике их и нашёл, и собстно они не далеко от меня в юлмарте есть :) даже искать особо не нужно, пытаюсь понять что лучше один светодиод но большой или туча маленьких :) СДО подошёл бы лучше так как толщина у него совсем смешная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что "туча" маленьких лучше)))

Игорь, как Вы закрепили кладофору на верхушке коряги? Или это не кладофора?

Я своей все никак применения не найду.

Зы, как вариант для крышки - оргстекло. Вроде продается листами. Можно его шкуркой заматовать и покрасить. Ну или обклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она распалась, я её одел на корягу иии всё :) даже нитки ни какой не понадобилась она пару раз слетала с неё по началу, но потом просто рукой ее придавил как снежок на корягу и всё, так и застыла, уже давно в таком положении сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×