Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги по хобби. Хочу запустить акву на 325л и планирую сделать двойной слой грунта из лавы 5-15мм(1-2 см снизу) и пропанта 1-2мм(3-5см сверху) и думаю о том стоит ли их разделять сеточкой от смешивания или, может, вообще лаву в отдельные мешочки сложить. Подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе, как лучше поступить. А то сеточка потом может наоборот мешать при уборке растений если они прорастут сквозь неё корнями или при попытках глубокой сифонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fkyual  Плохая затея. Зачем вам двухслойный грунт? Если нужно сделать перепады рельефа, то можно использовать крупные куски лавы или мелкую в капроновых мешках.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr почему вы считаете это плохой затеей? Мне наоборот кажется что в случае с более крупной фракцией лавы внизу будет лучше течение, что, наоборот, поспособствует отсутствию закисания на протяжении более долгого периода. Ибо пропант не смотря на все свои преимущества всё же достаточно мелкий и, в итоге, не особо водопропускающий, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fkyual пропант мелкий, сыпучий и тяжелый. в  скором времени он будет внизу, а лава на верху. будет не очень эстетично.

делали мы подложку из мелкой лавы, сверху насыпали сойл. ну сойл вниз не стремится, лежал хорошо. до первой массированной прополки. стоит вынуть хоть кустик с корнями, лава тащится наверх. и потом засовывать ее вниз то еще удовольствие. а лава мелкая и ее много. конечно, можно всего лишь стричь растения, то все равно рано или поздно пересаживать приходится. в общем мне идея двуслойного грунта сильно не понравилась. и честно говоря, не увидела я преимуществ в подложке из лавы. только минусы

тема закисания грунта, как мне кацца, излишне раздута. за 3 года кварц в акве сифонился раза 2 или 3. ничего не закисает. в другой акве пропант слоем около 7 см лежит уже год - речь о закисании даже не идет. да и честно говоря, даже не припомню, чтобы кто-то из знакомых рассказывал или писал, что грунт у него закис. но пугаются  и пугают все регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разделение грунта по слоям - гарантированно усложнение обслуживания системы (той же пересадки растений). 

Про закисание грунта (как помню из своего пионерского детства) говорилось, что для его предотвращения (закисания) нужно использовать просеянный песок или гравий фракции от 1 мм и более. Что мы и делали - самодельными ситами фильтровали детские песочницы и кучи строительного песка на стройплощадках.  Проппант, с точки зрения той, пионерской аквариумистики - мечта мечтаний. 

Но да, если уложить его слоем сантиметров в 15-20, закиснет, да.  Собственно, скейперы и используют мешочки с лавой для формирования сильных перепадов высоты рельефа. Чтоб и массу грунта уменьшить в том числе. 

Но, возможно, когда в моих аквариумах закиснет грунт, я  изменю точку зрения. А пока считаю это маркетинговой заманухой для увеличения продаж лавовой крошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Волька_ибн_А Шепотом.... я четыре года не сифонила в акве с крупной рыбой.... и ничего не закисло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чтоб и массу грунта уменьшить в том числе. 

Не масса в основном интересует, а экономия не дешевого сойла слой которого у задней стенки порой достигает неприличной с тз экономии высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я шепотом... Свой бывший 100 л не сифонила с 16-го по  сентябрь 21 года, пока не потёк.  И три нынешних,  запущенных в сентябре 21-го, ноябре 21-го и в январе 22-го тоже ещё не сифонила не разу, наоборот, жду, когда подзаилится хоть немного. А  из 50-литровика  (январского) уже два раза за полгода вытаскивала камушки лавы из-под пропанта. Очень мешают при пересадке растений.

Хотелось бы добавить, что в лавовую крошку несколько проблематично садить траву. Вчера пыталась засунуть в 12-литровик 5 анубеасов в лавовую крошку, помучилась. Самый лучший материал для посадки из всех моих грунтов оказался пропант. Даже в моей любимой гальке Медоса пинцетом посадить что-то сложно, сегодня  буквально рукой ковыряла грунт для пересадки растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня "кристал кварц" на лавовой подложке.

Да, это проблема. При сифонке, если глубоко копнуть, лава лезет наверх, и уже получилось не слишком эстетично, когда на черном грунте полно рыжей лавовой крошки.

Набо было делать или в мешках, или выбирать что-то одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу разделить слои, вниз лаву крошка 5мм-1см, а сверху фракцию 1-2 мм. И хоть сифонь до какой можешь глубины , ничего не вылезет. Скажите маскитная сетка (полиэстер) не будет выделять ядовитых примесей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Moonlight сказал(а):

Я тоже хочу разделить слои, вниз лаву крошка 5мм-1см, а сверху фракцию 1-2 мм. И хоть сифонь до какой можешь глубины , ничего не вылезет. Скажите маскитная сетка (полиэстер) не будет выделять ядовитых примесей? 

Не проще просто не сыпать лаву? Зачем вам этот пирог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, shkush сказал(а):

Не проще просто не сыпать лаву? Зачем вам этот пирог?

Я думаю что будет закисать 1-2мм. Если насыпать 8см. А так лавы 2см и остальное грунта 5-6см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Moonlight сказал(а):

думаю что будет закисать 1-2мм. Если насыпать 8см. А так лавы 2см и остальное грунта 5-6см. 

И 10 см не закисает, при условии адекватной фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Moonlight

Не понимаю, зачем все это нужно.

Лава вряд-ли улучшает биофильтрацию, сколько с ней эксперементов есть в сети, преимуществ она перед другими грунтами не имела.

Фильтрующие материалы работают вот так

20240209_210931.thumb.jpg.4f6594b1271f030b20330dd4e27cee75.jpg

через поры проходит вода, на их стенках накапливается органика, образуются биопленки, которые осуществляют биофильтрацию пока поры не забъются слизью и не перестанут пропускать воды. Лава воду даже если пропускает, быстро забъется, но скорее всего не пропускает, поры у нее больше как краторы.

А насчет закисания проблемы не вижу. Ил и должег закисать, так растения лучше питание через корни получают, а что-бы в воду не вымывало, грунт не крупный лучше и слоем потолще, чтобы удерживал или поглубже от рыб и воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был песок, правда 0,5-1мм. Закис и слежался, были пузыри сероводорода, и чернел у стенок, с грунтом в 1-2мм дела не имел никогда, кто подскажет, закисает такая фракция, или все в порядке? А почему хотел сделать 0,5-1см лавы на дно, сетку маскинтную, а далеее 1-2мм гравий, что бы церкуляция была какая никакая не прям через внутренности лавы а по бокам расстояния фракции , и не слеживался чтоб, разве так не лучше будет? Даже в комнатные растения керамзит кладут вниз горшка, чтоб корни дышали . Как вы считаете ? Еще полиэстер в аквариум можно класть не будет выделять ничего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Moonlight сказал(а):

Даже в комнатные растения керамзит кладут вниз горшка, чтоб корни дышали

это тема холивара у тру-цветочников, если вы не знали...

есть мнения, и его придерживаются тру-коллекционеры, что керамзит внизу горшка - бесовство

тру-коллекционеры - это странные люди, которые тратят на комнатные растения пятизначные (и более) суммы

тут давеча на выставке в тае купили монстерку вариегатную (новый морф) за 3,5 ляма рублев. гыгы

хотите лаву - сделайте как М. Горяев: у жены колготок подтырьте, нарежте рукавами, сделайте из этих импровизированных рукавов мешки, напихайте туда лавы и разложите на дно (стекло аквы). А сверху уже свой основной грунт.

Либо капроновые мешки для стирки белья. Это если жена жадная и колготок не даст.

а можно вообще не париться - не киснет оно. Если (как писано выше) - с фильтрацией все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Moonlight В водоемах тоже скисает, и рыба себя отлично чувствует, уже миллионы лет.

В этом и смысл грунта, удерживать детрит, ил, на его поверхности образуются полезные бактерии, за счет скисания растут растения.

У меня вода около 9ph из под крана, а в горшочках с землей и гравием в аквариуме 6ph, за счет этого растут растения.

А если все в грунте будет размываться, это хуже биофильтрация, хуже рост растений, и ил никуда не денется, это все будет растворяться и окисляться в толще воды, с большим количеством бактерий, да и росту водорослей будет способствовать.

А бактерии в толще воды это не очень хорошо, риски инфекций и большая нагрузка на иммунитет, лучше чтоб микроорганизмы были сосредоточенны в фильтре, грунте, где они будут биофильтрацию осуществлять, поглубже от рыб.

Слеживается...так можно просто больше грунта досыпать. Чернеет, зеленеет, это наоборот значит грунт выполняет функции, задерживает и перерабатывает отходы. Газ идет, азот, это тоже не плохо.

Другое дело если эстетически не нравится такой песок, так темный грунт проблему решает.

А если накапливается слишком много детрита, ила,  течение плохое возможно оборудование слабое, перекорм или мало растений

Ну а нужны в грунте анаэробные зоны или нет, вопрос спорный, толстый слой песка их создает, а с пропантом циркуляция воды всеравно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

у жены колготок подтырьте, нарежте рукавами, сделайте из этих импровизированных рукавов мешки, напихайте туда лавы и разложите на дно

 

1 час назад, Antik сказал(а):

Либо капроновые мешки для стирки белья.

Второй вариант лучше, но по прежнему не вижу никакой необходимости в лаве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×