Перейти к содержанию
Trdisa

Аквариум, который слишком долго ждали

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Стас сказал(а):

@shkush  у меня пат мини вибрирует и создает низкочастотный гул. Может конечно просто брак.

у меня он дает такой же шум когда просто весит в акве, когда на присосках, то ничего не вибрирует и полностью безшумен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я в любом случае обязательно подумаю над этой заманчивой идеей, но уже через 1,5 месяца. Всё равно трилинеатуса оказалось всего 2 штучки в наличии и когда будет (и будет ли вообще) новый не понятно. Зато обещают, что если всё будет хорошо, то через 1-1,5 месяца подрастут мальки хаброзусов

1 час назад, ksuxis сказал(а):

у меня он дает такой же шум когда просто весит в акве, когда на присосках, то ничего не вибрирует и полностью безшумен.

Спасибо, у меня AquaEl Fan Mini Plus сейчас просто висит, иногда издаёт гул, попробую прицепить на присоски. Просто с турбофильтром ровно обратная ситуация: на присосках гудел аки монстрёнок, а вот без них всё хорошо.

Ещё вопрос, сколько раз в день нужно кормить микрорасбор галактика? Нигде не могу найти эту информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.08.2022 - 13:03, Trdisa сказал(а):

с турбофильтром ровно обратная ситуация: на присосках гудел аки монстрёнок, а вот без них всё хорошо.

Тут скорее дело не в марке фильтра.  Любому фильтру нужно некоторое время (2-5 дней)  на наращивание бакт-плёнки в местах люфта  деталей.  Бактерии начинают работать не только,  как очистка воды,  но и как механический уплотнитель и смазка в тех местах,  за счёт  которых агрегат зачастую и шумит.  Может сыграть роль и качество аквариумного стекла,  на котором крепится фильтр,  и качество склейки аквариума, и качество основы (тумбы)  на которой стоит аквариум.  А мы,  наивные глупцы,  ругаем фильтры.  А сами вовсе не умеем их устанавливать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Так как живу я не в самых стабильных условиях и риске, что всё станет в один "прекрасный" день ещё хуже, решила, что нужно подготовиться, чтобы в случае чего по максимуму постараться сохранить мои любимые аквариумы и животин. Всё, что я описываю, это то, к какому выводу я,
Подготовка к вероятности отключения электричества.
Первое, что я поняла, нужно хорошенько так отложить в дальний ящик мысли о внешнем фильтре и рюкзачке. Ибо он будет жить совсем не долго в случае отключения электричества. Ну, точнее бактерии в нём. Внутренний в этом плане надёжнее, ибо, если я правильно понимаю, если обеспечить аэрацию в аквариуме, то бактерии выживут. 
Второе, исходящее из первого, нужно придумать аэрацию без электричества. Первое, о чём я подумала, были компрессоры на батарейках. Тот, который я нашла и заказала работает от двух батарейках типа D, которых хватает на 18-22 часа работы. Пока что ещё не приехал. Учитывая его цену могу быть уверенна, что это будет очень громко. Что будет составлять некоторые проблемы, ибо аквариумы стоят в комнатах, служащих спальней. Поэтому я вспомнила, что читала где-то про такую штуку, как оксидатор. Тоже заказала и тоже ещё не приехал. Штука не дешевая, поэтому второй возьму ближе к концу месяца, как и запасную жидкость.  Т.е. я предполагаю днём использовать громкий компрессор, а ночью - оксидатор. Его вроде с одной заправки должно на пару недель хватить. Что хорошо, ибо купить сотню батареек мне кажется проблематично, компрессор выручит только при отключении электричества примерно до недели.
Третье. Нужно будет сразу прекратить подачу СО2 и достать все растения, которые в нём нуждаются (типа альтернатеры), благо таких у меня мало. К слову от растений вообще придётся избавиться, ибо света-то тоже не будет, они начнут разлагаться и создавать дополнительные проблемы. 
Четвёртое. Закупиться перекисью. 
Пятое. Что делать с подогревом, если отключение произойдёт в холодное время года, я так и не придумала. 

Подготовка к вероятности отключения воды
Ну тут, возможно, разве что какой-то  EasyBalance, больше ничего не придумала.

P.S. Я знаю, что в моём случае самое здоровое и логичное решение было бы в принципе отказаться от аквариума и перенести всё до стабилизации ситуации. Но, если честно, в последнее время я смотрю на жизнь из принципа "здесь и сейчас", исполняя свои желания, по возможности, в текущем моменте, зная, что  это может быть единственным шансом это сделать. Поэтому я иду на этот риск абсолютно осознанно, принимая возможность неблагоприятного исхода как такового, но надеясь, естественно, на лучшее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa А не проще тогда купить просто генератор например на солярке?

Это где такие проблемы с электричеством? У меня стоит оксидатор в акве, он не работает как компрессор, если будет крупная рыба, однозначно его не хватит. Перекись можно покупать на велберис, а беру там литровые упаковки 6%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Это где такие проблемы с электричеством

Оксана,  дык Николаев жы... Украина,  однако.  Меж Одессой и Крымом.  Северо-запад черноморья.  Тревожность обоснована,  более чем. 

А вообще,  мне Пятница подкидывала как-то эту инфу -  https://fanfishka.ru/forum/index.php?app=core&module=system&controller=redirect&url=https://uviaqua.com/akvarium-besprizornik/&key=62b24b2f1f450a80ecf6affc87335ff78bd880fc284ba8db732fa72cf072664d&resource= Вполне актуально может быть для николаевских аквариумистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Оксана,  дык Николаев жы... Украина,  однако.  Меж Одессой и Крымом.  Северо-запад черноморья.  Тревожность обоснована,  более чем. 

Всё верно, только сейчас я не в самом Николаеве, а севернее, у родителей. Надеюсь, что всё обойдётся, но кто его знает. В самом Николаеве уже с апреля воды нет, так что там аквариумисты в этом смысле уже опытные, даже разводня (не знаю, правильное ли слово) работает, новые рыбки регулярно появляются. 
 

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вообще,  мне Пятница подкидывала как-то эту инфу

О, спасибо огромное! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно! У меня слетел с присоски дропчекер СО2 и половина жидкости вылилась в аквариум, что делать? Срочную замену части воды? сколько именно нужно менять? Живность отсаживать или это не сильно токсично?

P.S. Фото с другого поста, который писала до того, как это произошло, как его удалить понять не могу.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Trdisa сказал(а):

У меня слетел с присоски дропчекер СО2 и половина жидкости вылилась в аквариум, что делать?

Дышать глубже, нервничать меньше, созерцать аквариум. Ничего страшного не случилось, налейте в дропчекер новую жижу и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё один вопрос. Оксидатор я поставила сейчас, почитала про него подробно и мне показалось, что штука неплохая и будет полезной. Он простоял сутки, а перекиси в бутыльке уже сильно меньше, чуть больше половины осталось, хотя было почти полное. Температура воды в аквариуме 25, использовала Охсидатор мини с двумя этими мелкими штуками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.07.2022 - 12:10, Trdisa сказал(а):

pH8,5

GH: 22

kH14

У вас какие-то странные параметры воды. Она очень щелочная и жесткая. Я бы не селил туда пока вообще ничего. Или тесты не правильны, если все живет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Родная, 4,9%

 

@Lx671 Ну ничего не поделать, вот такая вода в регионе стала. Тесты правильные, делала 2 жидких теста + TDS метр с переводом в GH, результаты идентичные. Всё живёт, только водоросли достали, что может быть и не вина жёсткости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Trdisa сказал(а):

ничего не поделать, вот такая вода в регионе стала. Тесты правильные, делала 2 жидких теста

Ну и хорошо, что живность адаптирована)) А что за жидкие тесты?

И если не лень сфоткайте свою систему из бутылок - тоже самоделки делаю... Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Lx671 сказал(а):

А что за жидкие тесты?

Акваер и ПтероPtero. Покупала 2, т.к. тоже не поверила своим глазам, ибо считала в этом городе воду более качественной. Хотя чего не верить, если у воды из автомата показывает нормальные значения. 


Сфоткать-то я могу, только я такие длинные шланги наделала, что там будет непонятно. Ну и ещё не закончила систему, не могу найти краники, перекрывающие потоки, а тот, что есть у меня под какие-то странные трубки тонкие, травит. Сейчас от обратного клапана идёт в аквариум днём, а когда свет отключается, то перенаправляю его в другую ёмкость с водой вручную (переключаю трубки, раньше просто доставала распылитель, но это неудобно). В планах поставить тройник и просто перенаправлять поток. 

Вот что сейчас: 

image.thumb.png.2d57446971d7cf64f2152dac508e3565.png


А вот что планируется (очень схематично):

 

rock-1.thumb.png.d8611c17b09621424cccec787bbd1660.png

 

В целом основа системы как на сайте фанфишки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Trdisa сказал(а):

В целом основа системы как на сайте

А чего на пластике собираете? Такое на хим-стекле собрать чудесно. И травить ничего не будет и не соскочет никогда?

Набирайте в сети "трехходовой с-образный  кран химический".  Они к пластиковым трубкам идеально. Еще есть т-образные. Они 100 - 300р сейчас можно найти. Ну и колбы без шлифов вам подойдут - они не дороже 150р будут...  У меня аэрация с фильтром из хим-посуды - очень надежно и практично))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lx671 сказал(а):

А чего на пластике собираете? Такое на хим-стекле собрать чудесно. И травить ничего не будет и не соскочет никогда?

Ну я девочка и металлические штуки меня пугают) Да и, если честно, у меня вся система рублей 100 стоила, если не меньше) Да и зачем для бражки что-то сложнее не представляю) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis 2. В инструкции было написано, что если аквариум меньше 30 литров, то нужно использовать 1, а если больше - 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно в таком случае увеличить концентрацию перекиси и убрать 1 катализатор. Я покупаю 6% перекись и у меня 1 катализатор стоит, на неделю хватает. Обычно при подменах доливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может и мне бражку попробовать  снова? (когда то лет10 назад была)

@Trdisa Подскажите рабочий рецепт бражки, плиз))

В 21.08.2022 - 11:29, Trdisa сказал(а):

Сейчас от обратного клапана идёт в аквариум днём, а когда свет отключается, то перенаправляю его в другую ёмкость с водой вручную

какая интересная идея! учту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

Подскажите рабочий рецепт бражки, плиз))

У меня рецепт с сайта фанфишки, только без орхидейного удобрения и хлеба): 200-300 грамм сахара, 10 изюмин, чуть рыбьего корма, 0,5-0,7 ч.л. дрожжей (первый раз я целую по-моему использовала без горки), соду первый раз не клала, потом положила, но она ещё меньше с ней проработала, так что последний раз я не клала её. Около 2-3 недель работает, если без соды (может я много клала, что она у меня за неделю перестала работать, не знаю). Когда становится совсем хиленькой, то сливаю 2/3 и добавляю сахар и дрожжи. 

Дрожжи я заливаю отдельно водой примерно 37-38 градусов, жду чтобы разошлись, и только потом смешиваю с остальными реагентами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy медленная брага:

15 ст ложек с горкой сахара

3 ст ложки соды

6 ст ложек с горкой крахмала

1.5 литра воды

Варите густой кисель и запихиваете в выбранную бутылку -это наиболее сложный этап.  Сверху аккуратно 200-300 мл аквариумной или просто теплой воды с каплей удо и чайной ложкой дрожжей. Работает  3-5 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

6 ст ложек с горкой крахмала

А принципиально картофельный или кукурузный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Trdisa сказал(а):

принципиально картофельный или кукурузный? 

Да собственно никакой разницы не должно быть. Он просто выполняет функцию загустителя. Читал что на желатине и агаре делают. Сам применял только картофельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Варите густой кисель

сколько по времени варить? как мне помнится - до получения стекловидной массы. 

3 часов назад, shkush сказал(а):

запихиваете в выбранную бутылку

когда  лет 100 назад варила - то делала это сразу в бутылке на водяной бане, только бутылка скукоживалась. Варить отдельно  - лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варить, да, до кипения, немного стекленеет и пузыриться начинает.

Я отдельно варю, нормально через воронку силиконовую проходит, редко посжимать приходится . Бутылку ставлю в кастрюлю с холодной водой когда переливаю, так не кукожится, и оставляю на некоторое время.

Бутылку лучше пошире и ровнее, без талии, у воды Шишкин лес такие, например. У меня 1,7 л, кисель на литр воды варю, пузырит больше месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

когда  лет 100 назад варила - то делала это сразу в бутылке на водяной бане, только бутылка скукоживалась. Варить отдельно  - лучше?

Если сразу в бутылке то она стеклянная должна быть, пластик сильно деформируется. Стекловидную массу потом уже никуда не засунешь. Поэтому правили рецепт под себя, просто густой кисель должен получиться т.е. ложка стоять не должна. Он течь должен, а не нарезаться кусками. Мы просто охлаждаем его до 40-50 градусов и заливаем. Воронка самодельная из бутылки соединяем скотчем, через узкую не получается, а с широким носиком все время забывали купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, shkush сказал(а):

Поэтому правили рецепт под себя

т.е. ваш рецепт нормально в бутыль можно перелить? 

5 минут назад, shkush сказал(а):

стеклянная должна быть

связываться со стеклом не хочется, крышки у них не очень.

а вот такие крышки использовать можно?

 

c626715bb1f8c37b1c92914390b0ec7d.jpg

ну например взять бутылку 1,5л от черноголовки стеклянную и вот такую крышку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

вот такие крышки использовать можно?

Можно и нужно. У нас были и самодельные и такие.

 

1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

т.е. ваш рецепт нормально в бутыль можно перелить? 

Да. Если не льется достаточно добавить немного воды, дело в горке на ложке и крахмале. Иногда получается жидковат и добавить крахмала нужно, иногда густоват и все решается водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

ну например взять бутылку 1,5л от черноголовки стеклянную и вот такую крышку?

@shkush так нормально будет? и варить тогда на водяной бане в бутылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

так нормально будет? и варить тогда на водяной бане в бутылке

Сварится нормально, плотность соединения с крышкой важна. Пробовать нужно. И количество реагентов уменьшить литр киселя максимум, а то и 0,75.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

@shkush так нормально будет? и варить тогда на водяной бане в бутылке

будешь китайским коммунистом - сама себе придумаешь трудности, и сама же их героически преодолеешь :ap: мы это тоже попробовали - тот еще геморр варить в бутылке. 

легче сварить в кастрюльке такой консистенции как жидкая сметала или жидкий мед, потом все равно загустее. короче, чтоб текло. и потом уже залить в бутылку (тут тоже приспособиться придется) но легче, чем варить в бутылке. по крайней мере у нас было так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×