Перейти к содержанию
Trdisa

Аквариум, который слишком долго ждали

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Юна сказал(а):

легче, чем варить в бутылке

я как то варила в пластиковой бутылке, которая скукожилась. вот и хочу в стекле попробовать, чтоб вид был нормальный и бутылочка многоразовой была. 

 

3 часов назад, shkush сказал(а):

плотность соединения с крышкой важна

вот именно это смущает. будет ли герметична стеклянная бутылка от черноголовки и крышка с али с 2мя выходами

лан, попробую в стекле сварить и заодно проверю герметичность крышки, если что переделаю в пластик:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пластик сможет при избыточном давлении растянуться чуть… а стекло если рванет…. Ну нафиг я за пластик. 
у самой такой набор лежит, все думаю запустить или купить такой как на работе.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis брага только если вонючей жижей обдаст, вряд ли бутылку прорвет. 😉

Попробуй, запусти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что мешает CO2 получать из лимонки и соды - газ будет чистый и регулировать подачу можно? Дороже что-ли? 

И сколько пузырьков в минуту должно выходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lx671 сказал(а):

А что мешает CO2 получать из лимонки и соды - газ будет чистый и регулировать подачу можно? Дороже что-ли? 

И сколько пузырьков в минуту должно выходить?

Бутылочная система с кучей косяков, а более совершенная с баллоном из нержавейки сопоставима по цене с баллоном и опять же куча косяков. На мой взгляд попробовать - брага. Понял что нужно бери баллон. Все полумеры от лукавого.:ap:

По второму вопросу у всех по разному, совет мерить не по пузырям, а по дропчекеру. Во первых разные счетчики отличаются рамером пузырьков, во вторых куча иных нюансов типа волнения поверхности при разных уровнях чекер может при одинаковых пузырях дать и желтый и синий.  Способ распыления, время подачи, течение, свет, количество растений и рыб....... говорить о количестве пузырей бессмысленно то, что работает у меня у вас положит всю рыбу или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lx671 сказал(а):

А что мешает CO2 получать из лимонки и соды - газ будет чистый и регулировать подачу можно?

Лично я искренне пыталась для маленького аквариума разобраться с лимонкой именно из-за того, что на ночь, как я поняла, можно полностью прекращать реакцию и она не будет шуметь. Прочитала несколько веток другого форума (не помню уже где находила ссылку, но там люди серьёзно так подходили), попыталась вникнуть в схему и принцип, но так и не поняла. Возможно, слишком поверхностно пыталась или нужно было попытаться сделать и в процессе бы разобралась - не знаю. Бражку я понимаю как работает, это просто. Если когда-то заведу себе большой аквариум, то поставлю баллонную систему, а сейчас бражка меня более чем устраивает.

Я ориентируюсь на дропчекер, но он крайне редко он бывает жёлтым. Точнее за это время всего 1 раз был в первый день перезарядки браги. Всё остальное время он в лучшем случае зеленый, но чаще синий с оттенком зеленого. В такие моменты я ориентируюсь на перлинг у растений.

Я, кстати, хотела задать пару вопросов:

1. Как правильно снижать жёсткость в аквариуме? Мне скоро поставят таки обратный осмос, хочу довести жёсткость хотя бы до 11-15 (сейчас, напомню, 23). Как быстро допустимо это делать? Правильно ли я понимаю, что креветок, например, лучше покупать уже после того, как вода станет желательной жёсткости, они этот процесс не особо хорошо переживут? Креветки сакуры/черри обычные.
2. Недавно купила макро удобрение. Ожидала, что там будет нитрат и фосфат, а тут состав: K (калий?), P (фосфор?), N (азот?), это нормально вообще? Разве калий это макро? Больше всего меня азот, конечно удивил. Хотелось бы услышать мнение профессионалов (сразу его выбрасывать или пусть постоит на дальней полочке... )
3. Водоросли задолбали. Сколько максимум подмен можно делать в неделю? 3 можно делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то нормальный состав для макро. А какой производитель?

Количество подмен в неделю не лимитируется, хоть каждый день меняйте, только объем каждой подмены нужно уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Подменной водой 50 на 50.

2.Обычное макро и да калий причисляют именно к макро. Указывать именно азот и фосфор тоже частая практика, во первых потому, что  нитрат это ион, а во вторых часть азота м.б. в амидной форме. 

3. К подменам неплохо прибавить альгицид, фильтрацию можно улучшить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

А какой производитель?

Flipper, это местного производства (Украина)
 

1 час назад, shkush сказал(а):

Указывать именно азот и фосфор тоже частая практика, во первых потому, что  нитрат это ион, а во вторых часть азота м.б. в амидной форме. 

Ого, как много ещё неизвестного, спасибо)
 

1 час назад, shkush сказал(а):

К подменам неплохо прибавить альгицид, фильтрацию можно улучшить.

Я использую Акваеровский Альгицид + СO2 (но не каждый день, раз в 2 дня), плюс цеолит и уголь в фильтр. Вроде бы чёрная борода/вьетнамка уже не так сильно, а вот нитка пошла очень активно, особенно на перистолистнике и похожем на него по типу листьев растении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Trdisa сказал(а):

попыталась вникнуть в схему и принцип, но так и не поняла

Я подобными процессами занимаюсь иногда, более опасными))  В лимонке с CO2 там на бутылках из пластика и зажимах от капельниц не прокатит)) Но, но да система регулируемая и выключается. Сделать можно на колбе с герметичным соединением (должна быть больше делительной воронки), делительная воронка (0759) - её объем - это время безостоновочной работы. Кран на делительной воронке может выключать подачу р-ра лимонки, 2-ой кран нужен для точной регулировки подачи каплями, можно заменить на химический зажим с винтом (не от капельницы).

19 часов назад, Trdisa сказал(а):

Ожидала, что там будет нитрат и фосфат, а тут состав: K (калий?), P (фосфор?), N (азот?),

Вы если хотите что-то сделать точно, не покупайте сборную химию никогда - там мешают что хотят и как хотят в рассчете на лохов))

Калий для аквы - KNO3 - нитрат калия (калийная селитра 0165). Тут ионы калия +K и азот форме  -NO3. Для аквариума не надо покупать в садовом магазине, там могут быть добавки чтобы порох не делали. Покупают в хим-магазине или на хим-барахолках в сети с квалификацией  не ниже "Ч". И сыпать надо - сначала отвесить с точ до десятых грамма и растворить в воде.

С фосфором та же история, там +K и -HPO4 или -H2PO4 - будет немного на PH влиять. Покупать там же, квалификация "Ч" и отмерять в соответствии, сколько г/л хотите получить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Lx671 сказал(а):

Я подобными процессами занимаюсь иногда, более опасными))  В лимонке с CO2 там на бутылках из пластика и зажимах от капельниц не прокатит)) Но, но да система регулируемая и выключается. Сделать можно на колбе с герметичным соединением (должна быть больше делительной воронки), делительная воронка (0759) - её объем - это время безостоновочной работы. Кран на делительной воронке может выключать подачу р-ра лимонки, 2-ой кран нужен для точной регулировки подачи каплями, можно заменить на химический зажим с винтом (не от капельницы).

Вот мне такая сложность не по душе, если уже ставить сложную систему, то баллонную. Ну, это для меня лично) 
 

13 минут назад, Lx671 сказал(а):

Для аквариума не надо покупать в садовом магазине, там могут быть добавки чтобы порох не делали.

Да я собственно и подумать не могла покупать в садовом магазине химию для аквариуме) Но всё же в химии я не сильна, поэтому предпочитаю готовые аквариумные удобрения. Основное у меня акваеровское Смарт (отдельно нитрат и фосфат), дома осталось готовое Rikka, но покупала совсем когда начинающая была, не помню что там. А тут хотела полениться, и когда нитрат и фосфат уходят в 0, то жить готовое, не подбирая концентрацию. Но не судьба видимо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько дней назад со второго раза таки получилось купить теодоксусов. Первый раз приехали полудохлые и так и померли все ещё до перемещения в аквариум. Они были очень крупные, так что смею предположить, что всё-таки это были улитки не домашнего разведения, что утверждалось. А может и домашнего, просто сильно взрослые. Со вторым продавцом повезло, попался очень ответственный человек, очень переживал, чтобы приехали целыми-здоровыми, потом ещё и советовал, как их лучше садить в аквариум. Тут все были маленькие-молоденькие, сидели крепко на стенках (прошлые валялись трупиками на дне) и после пересадки в аквариум начали активно изучать всё вокруг. Купила всего 40 штук. И вот думаю, сколько можно посадить в аквариум, чтобы это не создавало существенной нагрузки на систему, может, стоит взять больше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного новых фотографий) 
Эта улитка просто моя гордость) Не знаю, много ли людей радуются катушкам в своём аквариуме, но я определенно среди них) Эта катушка выросла из крошечной крохи, при чём в маленьком аквариуме. Когда я увидела потенциал её размера, то забрала в большой, опасаясь чрезмерно активной хелены там (в большом хелена какая-то пассивная)
image.thumb.png.70bd1235b434b4f949d549cb89ce0f2f.png

Сомик чуть подрос, такой красавец стал)

image.thumb.png.3eb4b90e8d4c7604ec5508538908a1ea.png

А вот этот поменьше, ему сложнее добраться до еды, большой сомик охраняет таблетку даже когда сам уже наелся, зараза. 

image.thumb.png.2cdac52c9d29a7c1b85fbf032953c8df.png

Ну и самая удачная фотография галактик, которую у меня получилось сделать, ну они и шустрые конечно) 

image.thumb.png.43903203b54f8cd1789b0a6e94711449.png

Водоросли конечно прямо мда, но уже не чёрные, что внушает лёгкий оптимизм. Скоро должны установить осмос для воды, может, будет с ними получше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галактики- для меня просто совершенство среди маленьких рыбок, так нравятся внешне.

А вот улиток с осмосом сочетать у меня не вышло, уже полгода без единой улитки. Катушки быстро гибнут, неритины за год- полтора 10 штук пропали, новых не напокупаешься, ампулярия не прижилась, а улитку- шип быстрее отдала соседям, когда у нее начала разрушаться раковина. Правда, у меня газ еще, осмос 50/50 с водопроводом, что из этого им вреднее или весь комплекс:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kotMart Да, мне и внешне и поведение их очень нравится) Я долго сомневалась, но теперь в абсолютном восторге!
 
Я тоже хочу 50/50, но это из-за того, что у меня жёсткость водопровода 23, а pH 8, думаю, улиткам вполовину  разбавить не повредит) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, я решила попробовать перейти на 3 подмены в неделю: 1 полноценную в 30-40% и 2 маленькие по 6 литров (как раз одно ведерко). 
В субботу была большая подмена, сегодня первая маленькая. В субботу тесты не делала и удобрения не лила, только долила перекись в оксидатор (4,9%, уже эту баночку долью, а потом открою 5%) и достала из него 1 катализатор, чтобы не уходила так быстро. Но её уже почти меньше половины.

Сегодняшние тесты после подмены:
NH3/4 0-0,25 (вот опять же, почему? Может ли такое быть от избытка растений? Или всё-таки перекорм?)
NO2 0
NO3 0
PO4 0,05-0.1 (вот не понимаю, почему он в 0 не уходит, может, слишком мала нитрата, они его съедают и фосфат уже кушать не могут)

Понимаю, что растения нужно не только проредить, а некоторые вообще убрать. Хоть мне сильно не все нравятся, это сложно, они же растут, не помирают)  Отдирая нитчатку случайно отодрала большой кусок мха, эх. Так у меня весь мох и отправится к праотцам до того, как я креветок заведу. 

Думаю перейти на кормление через день: 1 день для галактик, 1 для сомов и 1 раз в неделю у всех голодание. Но не знаю, не спровоцирует ли это галактик на более агрессивные действия в отношении анциструсов, чтобы не нарвались на ответку. Уже один самец сегодня то ли укушенный, то ли что (белое пятно на теле). 

Нитка прёт очень сильно. Уже думаю над альгошоком, но переживаю о теодоксусах, они очень чувствительны к химии. Так что попытаюсь наверное пока что подождать, а если всё будет становиться хуже, тогда куда деваться.

Установщик фильтров заболел, так что придётся отложить переход на более мягкую воду. Собственно, вот это подохрение на 0,25 NH3/4 всё равно не даёт взять креветок, так что ладно. 

image.thumb.png.082aab325fd27f05eaa07fb1ce87f2cb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат и фосфат по 0 это очень плохо для растений((( они фактически у вас голодают, а те крохи что есть для водорослей достаточны. По этому они у вас и прут 

Можно купить 6% перекись для оксидатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Нитрат и фосфат по 0 это очень плохо для растений((( они фактически у вас голодают, а те крохи что есть для водорослей достаточны. По этому они у вас и прут 

Да, знаю, это по сути так было с субботы по сегодня, до этого регулярно после подмены воды добавляла макро. Уже добавила) 
 

9 часов назад, ksuxis сказал(а):

Можно купить 6% перекись для оксидатора.

Купила, в следующую перезарядку налью её) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно обнаруженное пятно от якобы "укуса" у галактики, вероятно, какая-то фатальная болезнь. Но я не могу убить живую активную рыбку, рука не поднимается. Понимаю, что опытным аквариумистам мои доводы будут смешными, наивными и даже опасными для остальной стаи, но убить своими руками не могу даже доставших меня физ, что уж про рыбок говорить... Пока что подумываю пересадить его на одиночное содержание в 20 литровый аквариум. Не то, чтобы это нормально для стайной рыбки, я понимаю, но по крайней мере я смогу понаблюдать за ним, вдруг это и правда следы от общения с анциструсом и зарастёт со временем.


Ну и хочу попробывать их отнерестить. Хотелось бы научиться это делать, хотя сейчас это звучит как нечто невероятное. Если честно, у меня даже гуппи не получалось в детстве размножить :\ Может с них и нужно было начинать...   Думаю взять под это дело 6 литровый аквариум в готовом наборе. Посчитала, примерно одинаково будет стоить купить отдельно. Ну, может немного дешевле, но это акриловый аквариум, он лёгкий, так что его даже в руках наверное можно будет переносить и ставить куда угодно, хоть на пианино, удобно, учитывая недостаток места.

Вчера решилась использовать альгошок. Нитка просто ужасная. Но, если честно, вот уже второе использование, а результата я всё ещё не вижу. 

Теодоксусов было 40 штук и как-то они стали незаметными. Вижу одновременно только штуки 2-4. Результатов их работы тоже не особо вижу, может, они ещё слишком маленькие. Но до чего же они очаровательные малыши! 
 

Проредила заросли частично, достала полностью пару растений, которые мне не нравились внешне. Правда, ещё парочка спорных осталась. Теперь я поняла, почему говорят, что валиснерия растёт очень быстро, она заполоняет всё крайне стремительно. А вот валиснерия нано совсем не обладает такими характеристиками, жаль. К слову в Николаеве, где вода намного лучше и по жёсткости, и по кислотности, валиснерия была единственным моим растением, которое растворилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Trdisa сказал(а):

6 литровый аквариум в готовом наборе.

Объем желателен больше 10-15 литров. Готовый набор тоже так себе -фильтр на первое время аэрлифт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, shkush сказал(а):

фильтр на первое время аэрлифт.

А я  правильно понимаю, что аэролифт подключается к копрессору? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то сегодня начала подмены водой 50/50 с осмосом, во вторник и четверг у меня подмена 6 литров, так что сильного скачка быть не должно.
Из-за неожиданного резкого похолодания слегка упустила момент, когда пора включать обогреватель. Кроме того оказалось, что 50-ватный обогреватель совершенно не тянет большой аквариум. Сейчас на противоположной от обогревателя стенке температура 22, на обогревателе выставлено 26 (потому что когда было 24, то он и до 21 с трудом дотягивал).

Валиснерия проявляет признаки сорняка, растёт как невменяемая. А вот остальным растениям плохо из-за нитчатки.

Фильтр снова забился, по сути через 1,5 недели очень сильно ухудшается поток. Предполагаю, что это из-за нитчатки, которая уж слишком всё забивает. 

Появилась мысль в следующем месяце взять дополнительно рюкзачок, но не как основной фильтр, а как дополнительный, чтобы цеолит туда кидать да уголь когда надо. А во внутренний поставить губку на оба отдела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.09.2022 - 02:13, Trdisa сказал(а):

Фильтр снова забился, по сути через 1,5 недели очень сильно ухудшается поток.

Чем наполнен фильтр? Чтоб уменьшить скорость "забивания", нужно увеличить пористость наполнителя. Мелко- или среднепористую губку сменить на крупнопористую (но придётся поискать по магазинам/интернетам). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А В контейнере небольшая губка + цеолит + уголь. Мне кажется, что я просто слишком плотно всё запихала и эта губка из контейнера слишком сминалась, сейчас отсыпала немного угля, посмотрю как долго проработает. 

Кстати ещё проблема с бражкой, в таком холоде работать она не хочет, нужно всё-таки поднапрячься и понять как сделать хоть какую-то установку на соде, пока не включат отопление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GH 17
kH 12
pH 8

NH3/4 0 (Ура)
NO2 0


NO3 2 (скорее 1,5, ибо немного светлее чем 2, но темнее чем 0)
PO4 0,05

Оксидатор. С перекисью 6% и 1 катализатором хватает на 1 неделю. 
Температура наконец-то нагрелась почти до 24-х градусов, так что не могу решить брать более мощный обогреватель или этого хватит.
Ободрала ещё больше растений, особенно те, которые поражены ниткой и валиснерию старые кусты обкусала. Почему-то начала гореть пистия, хотя свет старый.
Теодоксусы постоянно ломятся к рыбной кормушке. Вчера одного сняла, а второго не заметила и ошпарила достаточно крепко тёплой водой, не знаю выжил ли. Вот сейчас смотрю опять сидят.
Планирую завтра взять наконец-то креветок. Через 2 недели обещают, что подрастут хаброзусы, но тут пересылка, так что будем посмотреть как оно будет. 

В 20 литровом аквариуме сделала глубокую подмену, прямо где-то 60-70%, там никого нет кроме не сильно ценных видов улиток и хелены. Так что теперь там 13 градусов жёсткости. Правда, pH всё равно 8. В чистом осмосе 6-6,5. Тут уже появились акролюксы, хотя аммиака и нитрита нету. Но есть нитка (не в таком страшном количестве) и другие водоросли, как порошочек когда сошкребаешь. Хотела сюда уже поселить кого-то, думала галактик, но нет в наличии, 1 рыбка всего осталась. Из мелких судя по всему в городе ничего нет, хоть гупей бери...

image.thumb.png.7e26c7e3b13b6633dabc15fbb8701ecf.png

image.thumb.png.0812d7b4abbc6db147c0368c0efbd160.png

А это маленький, но из-за водорослей даже не понятно что там и как:

image.thumb.png.17459fbe7604fb7f53d481e772eccbf7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По маленькому аквариуму. Походила я с линейкой вокруг него и поняла, что там даже меньше 20 литров воды. Если считать по объёму от грунта до поверхности воды получается где-то 16 литров. Поняла, что туда вообще мало кого можно посадить. Наверное, это всё-таки возможность завести Петю, о котором мечтаю с самого начала моего увлечения аквариумистикой :) Как раз знаю одну акваферму, которые их выращивают своих, не импортные. Нравится их подход, они рекомеднуют своим покупателям на петушка не меньше 9-литрового аквариума :) Правда, остались только халфмуны и дамбо, а супердельта только самочка. И ни один из них не ярко-красный. И, судя по всему, ярко-красных и не будет, не видела у них в линиях красных особо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Trdisa сказал(а):

где-то 16 литров. Поняла, что туда вообще мало кого можно посадить

даладно))) кучу кого можно посадить при нормальном фильтре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

наладно))) кучу кого можно посадить при нормальном фильтре

Проблема в том, что нормальный фильтр это внешник или рюкзачок, а их не поставишь, потому что человек, который спит в этой комнате, не переносит даже крохотного намёка на шум. А то, что там стоит, имеет очень маленькую губку. Вообще жалею, что не взяла турбофильтр туда, если бы я видела вживую фильтр - не взяла бы в жизни. Это можно было бы расбор каких-то посадить или ещё что-то такое, но оставшиеся интернет-магазины с доставкой отправляют только автобусом, не почтой, а автобусы в нашу область не ходят. Так что остаётся только единственный магазин, откуда могут прислать, но там маленьких нет и ближайшее время не ожидается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Trdisa сказал(а):

Проблема в том, что нормальный фильтр это внешник или рюкзачок, а их не поставишь, потому что человек, который спит в этой комнате, не переносит даже крохотного намёка на шум. А то, что там стоит, имеет очень маленькую губку. Вообще жалею, что не взяла турбофильтр туда, если бы я видела вживую фильтр - не взяла бы в жизни. Это можно было бы расбор каких-то посадить или ещё что-то такое, но оставшиеся интернет-магазины с доставкой отправляют только автобусом, не почтой, а автобусы в нашу область не ходят. Так что остаётся только единственный магазин, откуда могут прислать, но там маленьких нет и ближайшее время не ожидается. 

Самые тихие это внешники, та же тетра стоит у меня в спальне, я её не слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 минут назад, Trdisa сказал(а):

то, что там стоит, имеет очень маленькую губку

Хороший слой правильного грунта нужной фракции работает, как биофильтр. Если его не тревожить. С учетом растений и 40-50% подмен получается очень емкая система. Ваша помпа течения мешает воду и снабжает грунт кислородом, а все остальное уже он сам сделает. Креветки, мелкие корики, нанорыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как выглядит счастье? Вот так:
image.thumb.png.08c8f163ec7d00bcfb00bf2c0e3db333.png

image.thumb.png.2d1bed036d703cbf4f62a2932e285be2.png

image.thumb.png.3d8fddf3fe8d422d419c26b716cfdc06.png

image.thumb.png.21c2495bfde4741cf926265a7a0e722b.png

 

Этих совершенно очаровательных созданий я ждала всего-то 8 месяцев) 

Правда, получилась такая-себе история. Прошлый раз когда брала рыбок у этого заводчика, то жёсткость воды у него была 11, я начала приводить к близким значениям у себя, чтобы креветкам был помягче переход, но когда приехали креветки оказалось, что они в воде с жёсткостью 23. Так что пришлось их из сильно жёсткой в менее жёсткую садить. Ещё и замену блин сделала специально перед их приездом, чтобы вода чуть мягче стала, блин... 

А по-поводу маленького аквариума, мне кажется, я просто слишком сильно хочу петушка) Просто мне казалось, что 20 литров для одного петушка это как-то много,  ему бы литров на 10-15. А так 15 вроде бы и нормально одного петушка там держать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa у меня в 50 литрах Петя живет, правда не один, мне кажется 50 не много))) а 15 мало точно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa 55 литров..... Петюня, бадисы скарлет, пчелы, креветки аманки и красный огонь и желтый огонь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×