Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста!

Эхинодорус, что-то хворает, новые листья желтые (первое фото)

2 растение я не знаю как звать. Но оно было с красна, стало зеленеть.

Почитав, пришел к тому, что железа мало. Налил железа...... Здравствуй ксен.... А новые листья эхинодоруса все равно желтые лезут, хотя рассение на 2 фото чуть краснее стало нежели было до железа.

У меня конечно есть мысли на счет калия... но с железом тоже мысли были, а толку нету.

Параметры воды какие есть

gH - 15 

pH - 6,7

NO2 - 0

NH3/NH4 - 0

kН - 3

No3 - 50

Po4 - 5

image.thumb.png.f4e2d56d4eac2929f9458173d80e4e99.pngimage.thumb.png.87a36e67144a0ce627df96c6f0e7038f.png

image.png

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что с освещением? какой свет и сколько продолжительность?

таблетки с удобрениями под корни можно положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Освещение 11 часов где-то. Стоят "Линейный светильник светодиодный 18W" 4 штуки. Помню, что-то около 50-60 Лм/л должно получаться.

Таблетки с удо это хорошо конечно, но не понятно какие надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда столько фосфатов и нитратов? Рыба крупная? Подмены делаете регулярно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Нет крупных рыб. барбусы живут штук 8, пара улиток, 2 сома отоцинклюса (совсем молоденькие). креветы были, но в отдельный аквас уехали.

подмены 2 раза в неделю

но меня растючка интересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

объём аквариума? сколько в % подмены?

если при 11 часах света лезет ксен, то можно попробовать уменьшить продолжительность.

эти жёлтые листь со временем становятся зелёными? 

вариант нормы для эхов, что молодые листья лезут красные, но потом зеленеют. может, с этими желтоватыми тоже так?

подкорневые удобрения - любые, какие позволяет бюджет. можно глину или комплексные любого производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris За ксен я не особо переживаю. Световой день понижу, и удо сделаю поменьше на время + подмены. Пройдет со временем... не в первый раз.

Эхинодорус давно со мной живет, переживал даже перезапуски аквариума и вот такие желтые листья впервые лезут. 

Причем странно, листья то растут довольно быстро, выглядят целыми (дырок нет, не крутит, не гниет. ничего) . Листья как листья, вот только желтые..

Про таблетки понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как называл это растение продавец,  когда оно приобреталось? Эхи имеют разные цветовые вариететы. Встречаются и жёлтые, если верить интернету (сам в руках не держал). Если лист выглядит здоровым, только не привычного цвета -  может это такой вид эхинодоруса. Типа  Елоу Сан (там, правда, листья круглые). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Название я уже не вспомню. Давно это было.... Вряд-ли это такой вид, раньше никогда не желтел.

Растут они довольно хорошо. За 6 дней лапухи вымахали.  Желтоватые это все они же (те 2 листа на фото выше + еще 2)... Стали чуть зеленее, но один фиг желтые (хотя на фото плохо видно, но видно, что цвет отличается)

Заказал удо в таблетках, придет через неделю. Попробую понапихать под корни.

image.thumb.png.b65f90b8642648a3d89548c640b4fbb9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2022 - 18:30, Волька_ибн_А сказал(а):

Встречаются и жёлтые, если верить интернету (сам в руках не держал). Если лист выглядит здоровым, только не привычного цвета -  может это такой вид эхинодоруса. Типа  Елоу Сан (там, правда, листья круглые). 

Старый вариант еллоу сан имеет продолговатые листья порядка 40-45 см длиной и крап похожий на оцелота.

 

19 часов назад, Violex сказал(а):

Название я уже не вспомню. Давно это было.... Вряд-ли это такой вид, раньше никогда не желтел.

Эхи очень сложно опознать, видов и гибридов слишком много. Также опознание затрудняет недостаточное освещение и отсутствие со2 и удо. Туже дарк бьюти растущую в тени и на ярком свете запросто можно принять за два разных растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×