Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не так давно запустил аквариум, после стабилизации азотного цикла начал заселять рыбу, сейчас на 100л имеется 5 микрогеофагусов ( 2 пары образовались и отметали икру даже неожиданно) 8 пандочек и мелкие моллинезии 6 хвостов (товарищ подогнал, не смогли отказаться) и 3 мелких креветки вишни. Стоит внешник maxi Kani 250 и внутренний турбо 1000 (внешник поставил неделю назад пока не рискую убирать внутренний), помпа 1000, температура 27 стабильно, проточный нагреватель держит. Показатели gH - 7, kH - 3, pH - 7, амиак/нитрит - 0, нитраты 5-10, фосфаты 0-0.25. Удо не вношу никакие пока, добавляю только торумин и витал иногда понемногу, корм про колор и ГСК (в подарок к тестам положили). Растений среднее количество. Подмены 2 раза в неделю по 10-15% (грунт активно сифоню и листья/мусор всякий). Расходы на фильтрах на минимум стоят, чтобы течение не такое сильное было.

Никак не уходят водоросли (зелёные точки на стекле, бурый налёт на стекле и корягах/камнях/листьях, черные точки на листьях) растения вроде растут, особенно апоногетон прёт как не в себя, остальные потихоньку, но тоже листики выпускают. Вопрос - что делать? Просто ждать или предпринять какие-то меры?

З.ы на фото аквас на утро после запуска внешника, вода была кристальная, на стеклах вроде ничего не было, а потом полезло опять...

IMG20220915120205.jpg

IMG20220917234147.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Kelevra сказал(а):

грунт активно сифоню

сифонить раз в месяц-два лучше. в остальное времяпри подменах водить сифоном над грунтом, собирая видимый мусор.

11 часов назад, Kelevra сказал(а):

зелёные точки на стекле

ксенококус. вероятно, от пересвета - то есть долго светит достаточно мощный свет. какой у вас свет? сколько светит?

11 часов назад, Kelevra сказал(а):

бурый налёт на стекле и корягах/камнях/листьях

диатомовые. частое явление в свежих аквариумах. пройдут сами скорее всего.

11 часов назад, Kelevra сказал(а):

черные точки на листьях

возможно, акклиматизация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно очередной раз прослушивала стримы с Александром Ершовым, который всю жизнь занимался аквариумными растениями. Он утверждает, что самый оптимальный температурный интервал для травников 24-26 градусов С. Я у себя так и стараюсь держать, так как обратила внимание на то, что выше 26 водоросли активизируются.  конечно, может у вас какие-то рыбки особенные, которым нужно 27 град. Ну и небольшой пересвет   в определённых местах аквы у меня играет роль , когда выстригу хорошо траву. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Demetris сказал(а):

сифонить раз в месяц-два лучше. в остальное времяпри подменах водить сифоном над грунтом, собирая видимый мусор.

ксенококус. вероятно, от пересвета - то есть долго светит достаточно мощный свет. какой у вас свет? сколько светит?

диатомовые. частое явление в свежих аквариумах. пройдут сами скорее всего.

возможно, акклиматизация. 

Ну сам грунт я постоянно не сифоню да, один раз грунт, второй раз поверхность, много бяки собирается просто на мхе и у коряг...

Всего стоит светодиодных 25 Вт встроенных 2 лампы (сумма 1600-1800 Лм), 2 прожектора по 20Вт на 3600 в сумме и декоративный лед на 8Вт, для подсветки. Настроено по таймеру только 25Вт встроенных с 8 до 18... Прожектора включаю иногда в обед или по надобности. Убавлю время дня с 10 до 16 пока и буду наблюдать. Спасибо за совет!

1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Я недавно очередной раз прослушивала стримы с Александром Ершовым, который всю жизнь занимался аквариумными растениями. Он утверждает, что самый оптимальный температурный интервал для травников 24-26 градусов С. Я у себя так и стараюсь держать, так как обратила внимание на то, что выше 26 водоросли активизируются.  конечно, может у вас какие-то рыбки особенные, которым нужно 27 град. Ну и небольшой пересвет   в определённых местах аквы у меня играет роль , когда выстригу хорошо траву. 

Температура такая ради рыбок да, апистограммы (микрогеофагусы) рамирези которые, им ниже 27-28 не рекомендуют вроде как, весь аквас, ph, gh и прочее под них затачивается. Травник я не то чтобы хочу сильно - растёт, красивая и ладно)) Но вот водоросли раздражают, смущает просто что и растения растут вроде активно, листики пускают, а они всё равно есть, хотя вроде везде пишут, что они друг друга подавляют. Пока прожектора врубать не буду совсем, попробую со светом поэкспериментировать... Спасибо за ваш опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Kelevra сказал(а):

рамирези которые, им ниже 27-28 не рекомендуют вроде как

держал рамирезок при 24-26. метали икру как чумачечие каждую неделю после подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

держал рамирезок при 24-26. метали икру как чумачечие каждую неделю после подмены.

Как я понимаю, можно и 24-26, да, но по заверениям видосов фанфишки при 27-30 угнетается патогенная флора и ускоряется метаболизм, что делает иммунитет этих не самых выносливых рыбок немного крепче. Не доверять опыту основателей данного ресурса причин не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kelevra рамирезы продаются местного разведения (и родились и выросли они в температуре явно не 27-30). они довольно плодовиты и малька поднять несложно. очень сомневаюсь, что все рамирезы из природы к нам попадают.

не стоит безоговорочно доверять информации в статьях ФФ - лучше почитать ещё где-то. читали ли вы на других ресурсах про условия содержания рамирез?

я вот почитал :)

Комфортная температура для этих красивых рыбок 24-28 °С источник

При содержании апистограмм вместе с мелкими харациновыми рыбками и расборами температура воды в аквариуме должна быть 25°С. Температура влияет на продолжительность жизни апистограмм: около 4 лет при 25°С и всего 2 года при 30°С.  источник

Оптимальная температура воды должна составлять около 22 – 28°С источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×