Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться что с рыбкой! Гуппи были приобретены неделю назад, 3 самца и 3 самки. Первые два дня все было хорошо, а потом один самец начал худеть и отказываться от пищи. Есть он хочет, на корм набрасывается, берет его в рот и тут же выплевывает!!! При этом активен и видимых симптомов заболевания я не вижу. В аквариуме 100 литров живут 6 гуппи, 5 данио и 2 сома. Параметры воды по тестам тетра: Сl2 - 0, pH - 8, KH - 20, GH - 8, NO2 -1, NO3 - 25. Может кто встречался с таким! В аквариумистике я новичок, это мои первые рыбки и совсем не хочется, чтобы они погибли((((

post-1267-0-65063500-1455809372_thumb.jpg

post-1267-0-36014900-1455809376_thumb.jpg

post-1267-0-05568700-1455809380_thumb.jpg

post-1267-0-75585100-1455809425_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все как всегда у новичков.

Проблемы запуска, проблемы с отравлением азотистыми.

Перенесла вашу тему в ветку новичков и дам пару ссылок на специальную литературу. Обязательно прочитайте.

Аквариумный навигатор для новичков

Аквариумный почемучка

Укажите какие у вас сомы. Когда запущен аквариум, когда запустили первых рыб

Сфотографируйте свой аквариум

В качестве скорой помощи при отравлениях - подмена до 30% воды на отстоянную, если нет специальных средств под рукой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо большое за ответ! Пойду менять воду, потом буду читать ссылки).

Аквариум запущен месяц назад, жили только улитки и растения, потом купили двух маленьких анцитрусов звездчатых, 6 гуппи и 5 данио. рыбы брались одновременно неделю назад. То есть три недели аквариум стоял пустой. 

post-1267-0-24346400-1455812190_thumb.jpg

post-1267-0-04568600-1455812205_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мммм... Вроде по срокам не должно быть азотистых и запускали почти правильно, за исключением того, что купили всех одновременно. Аммиачную нагрузку на систему надо было наращивать постепенно.

Сначала сомики, потом гупехи, еще через недельку данио...

Полоски, скорее всего  врут.  Возможностей купить нормальные капельные тесты нет? Надо бы аммиак посмотреть.

И еще - проверьте грунт шипит-не шипит в уксусной эссенции. Странный показатель - КН выше GH

Подмены делали уже?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KH выше GH - это уже третий человек за последние пару недель пишет, и все полосками тетровскими меряли. Я думаю дело в них, такая сумасшедшая разница может быть разве что если соды в аквариум кинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тут в каждой теме пишем, что тест полоски - фуфель. Но беда в том, что никто не читает.

Еще вариант, что показания снимаются не правильно. Дело в том, что плюс-минус километр - это в течение трех минут после погружения в воду. А если полежало, да высохло, да туда-сюда носилось - это уж точно - погода на Марсе (скоро с Инкассатора авторские буду брать).

 

ПС. Переименую тему

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты капельные в продаже не видела, посмотрю на выходных еще на птичке. то, что врут полоски, это я читала, но уж что было в продаже. Решила, что уж лучше что-то, чем ничего. Подмены делала 25 литров перед запуском рыбок, в пятницу и сегодня. Тесты смотрела через минуту после проведения) Грунт проверю завтра. Боюсь правда, что гуппи до завтра не доживет - к вечеру еще и спину как то выгнул и у дна спит((((

post-1267-0-90576900-1455827746_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадите его от греха в какую-нибудь емкость. А то вдруг это не отравление и я ошибаюсь. он помрет, остальные его объедят и тоже  :92:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полный набор из 6 штук любителю ни к чему. Основные тесты - рН, аммиак и нитриты. С жесткостью особо не заморачивайтесь, гуппи в природе живут в жесткой воде, в море на 50 км заплывают - Тульскую воду переживут. А данио так вообще лишь бы мокро было, такой приспособляемости как у них - ни у одной другой аквариумной рыбы, пожалуй, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня. В связи с покупкой сегодня Тестов JBL EasyTest 6in1, решил порыться в интернете и посмотреть сколько что вообще стоит. И наткнулся на новинку компании JBL  ProScan, в котором используется фотометрический анализ и диагностика параметров воды с помощью смартфона. Установил себе программу, и сразу решил ее испробовать  :) . Но как, ведь у меня не было самого набора для данного теста, но как говорится где наша не пропадала, я взял и сфотографировал образец на мониторе экрана и Вуа-ля, программа распознала тест и сделала выводы. Хочу отметить так же то. что программа выдала не только результат, но и подсказки, какую продукцию использовать, что бы привести тот или иной параметр в нужные показания.

До чего дошел прогресс  :)

Скриншоты экрана телефона прилагаю.

Не судите строго за тему, просто решил, раз все развивается, то почему бы и нет. Может быть кого то и этот метод заинтересует. Главное в методе, это анализ программой всех тестируемых параметров.

post-1291-0-23824500-1455883739_thumb.png

post-1291-0-14187600-1455883736_thumb.jpeg

post-1291-0-57854000-1455883736_thumb.png

post-1291-0-22019300-1455883737_thumb.png

post-1291-0-70507000-1455883737_thumb.png

post-1291-0-16076600-1455883738_thumb.png

post-1291-0-69757600-1455883738_thumb.png

 

Информация по продукции 

http://www.jbl.de/proscan/

Всем удачи  :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, но сам сегодня купил набор из 6 тестов. Правда лакмусовый, капельный были по раздельности, но цены на них начинались от 900 рублей, а так обошлось бюджетно в 1350 руб. Приобрел правда JBL, как сказал продавец, этого на начальном этапе будет достаточно, что бы было хоть какое понимание о среде аквариума, с чем я и согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! Огромное спасибо! Обязательно попробую! А то есть один тест на нитраты jbl. Определить не могу. Хоть и не более дальтонизмом! :)

 

Жалко что только для тест полоски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая прога есть и у Тетры и Серы... 

1. Вопрос к самим полоскам... уже много сказано про них. Выдают очень приблизительно значение.

2. Насколько точно измерение камерой? Тут и на глаз, как Сорока говорит: "Плюс, минус километр"... а тут еще "прогресс" напортачит чего)))

А так да, поиграться можно.

 

Кстати, у Тетры есть прога, которая устанавливает их банки в интерьере.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=balMojOZ6gU

http://www.tetra.net/ru/ru/competence/magazine/for-beginner/tipps-and-tricks/neu-3d-aquarien-app-von-tetra

Да и вообще, сейчас аквариумы к компу и вай-фаю подключают, чтобы управлять на расстоянии ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! Огромное спасибо! Обязательно попробую! А то есть один тест на нитраты jbl. Определить не могу. Хоть и не более дальтонизмом! :)

Я правда не знаю, нужна ли ему для определения своя шкала, фирменная. Там при запуске программы включается камера, которая сама фотографирует результаты теста. ВОзможно нужно будет раздобыть фото шкалы для качественного анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы всем тут пишем постоянно купите тесты НИЛПА, очень много их если поискать, они стоят по 200 рублей за тест а то и меньше.  капельный, достаточно точный, его вполне хватает. и всё равно не слушают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы всем тут пишем постоянно купите тесты НИЛПА, очень много их если поискать, они стоят по 200 рублей за тест а то и меньше.  капельный, достаточно точный, его вполне хватает. и всё равно не слушают :)

Это в Москве их много и доступны  :)  Я живя там тоже о многих вещах не думал, а переехав в Севастополь, понял что с доступность товаров и уж тем более с их стоимостью, не все так просто!!!!! (пример, купил в феврале прошлого года в Эльдорадо в Москве телевизор за 37 т.руб, еще и кучу подарков на них по эльдочекам, а приехав сюда, обнаружил что мой телевизор здесь стоит аж целых 60 т.руб. И так здесь по многим позициям такой разброс). Нет здесь НИЛПА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет, всегда можно заказать, многие магазины могут с отправкой по почте работать, если уж на то пошло, не удивлюсь если телек и тут сейчас 60 тыщь стоит, цены на технику клац клац.

У нас же тут многие из Севастополя, неужели там такая проблема с Нилпой?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!! Огромное спасибо! Обязательно попробую! А то есть один тест на нитраты jbl. Определить не могу. Хоть и не более дальтонизмом! :)

 

Жалко что только для тест полоски!

 

А почему не можете определить.

Там очень удобная компанаторная шкала. Никогда у меня не было с этим проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем бегать по магазинам, когда магазины сейчас сами шлют товар на дом?

Полно интернет-магазинов. Нет проблем, когда есть интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем бегать по магазинам, когда магазины сейчас сами шлют товар на дом?

Полно интернет-магазинов. Нет проблем, когда есть интернет.

Вот опять, сюда не дошел прогресс в полном его объеме. Я когда переехал, то понял что есть у меня LTE на телефоне, что его нет, разницы ни какой  :) . В Москве я и не думал ни о чем, все доставляли или на работу или домой. А здесь не все так просто, опять же повторюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто хочет - ищет способы

Кто не хочет - ищет поводы

Вот по этому, я и оббегал, и нашел! Что бы хоть какие нибудь сделать тесты, для понимания внутренней среды аквариума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж совсем на крайний случай - можно с форумчанами или знакомыми московскими договориться и организовать пересылку)

У меня от одного из производителей есть инфа - что абсолютно все полоски делают на одном и том же заводе и их точность одинакова. Аммиака в них нет - а он важен, нитриты чувствительность от 1 мг/л, а ПДК составляет 0,2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заранее так и буду лично я делать. Но был форсмажёр, поэтому некогда было ждать, когда перешлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже поработаю немного анализатором...

Срочно замеряйте воду под краном и сравните разницу в рН и КН в аквариуме и под краном (ну или откуда воду берете). Результаты киньте сюда, очень низкие показатели в аквариуме и думаю что дело не в исходном качестве воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, СТОП!!! Если Вы про показания на скрине телефона!!!! То я уже писал, что просто сделал пробный тест от буклета предоставленного JBL как презентации. Поэтому показатели не моей воды  :)

Мои сделанные сегодня вот такие:

NO3-25 mg/l

NO2-0 mg/l

GH-21

KH-20

pH-7,6

Cl2-0

Температура воды  t +26 С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видать не поняла, думала с аквариума результат.

 

 

UPD: Только всякие рН + и - по рекомендациям не лейте, боком выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я установил приложение на телефон и хотелось его опробовать. Тестов не было, решил на буклете испытать и сфотографировал данные буклета, он мне и выдал эти результаты, причем с рекомендациями что нужно для исправлений )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всё что нужно есть на полосках и точность очень низкая.

 

Если бы точность повыше была, то на крайний случай хватило бы и тех показателей, что есть. А так увы, выброшенные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в Москве их много и доступны  :)  Я живя там тоже о многих вещах не думал, а переехав в Севастополь, понял что с доступность товаров и уж тем более с их стоимостью, не все так просто!!!!! (пример, купил в феврале прошлого года в Эльдорадо в Москве телевизор за 37 т.руб, еще и кучу подарков на них по эльдочекам, а приехав сюда, обнаружил что мой телевизор здесь стоит аж целых 60 т.руб. И так здесь по многим позициям такой разброс). Нет здесь НИЛПА

 

 

В том феврале бакс был по 60, а в этом по 80 был. Уот так уот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто говорит про этот год и тот? Я сказал что купил в феврале 2015 и в том же месяце смотрел здесь в Севастополе. Вообще разница на бытовую технику была почти в 1,5-2 раза от Московской или от той же Краснодарской. За доставку много берут.  Это уже не аквариумистики тема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, мне ведь нужно было хоть как то померить параметры) Думаю это все равно лучше, чем неизвестность!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×