Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчане, требуется ваша помощь! Все в аквариуме, абсолютно все, растения фильтр, грунт, стекла, все покрывается зеленым пушком. Что делать ума не приложу. Аквариум чистый литраж 40 литров, запускался года два назад(точно уже не помню).  Фильтр Aquael Fan 1, светильник Chihiros WRGB 2, СО2 подается круглосуточно, подмены делаю каждое воскресенье по 50%. Население: гуппи 10 штук, креветки вишни 5штук, улитки хелены 3штуки, удобрения аквабаланс, нитробаланс и фосфобаланс.  Борюсь с этой гадостью уже несколько месяцев, две недели назад обстриг все растения, оставил только верхушки без обрастаний, вытащил весь грунт, промыл его и прожарил в духовке. высадил верхушки растений что были ранее сострижены и высадил обратно, 80% воды оставил старую и вот по прошествии дух недель после этих всех манипуляций, все вернулось на круги своя. Что мне делать, ума не приложу?! 

1666446425089.jpg

1666446447330.jpg

1666446447332.jpg

1666446447328.jpg

1666446425096.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие параметры у воды?  рН, нитраты, фосфаты и тд? Сколько светит свет и какой он. Нужна вся инфа по аквариуму вплоть до фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква на водопроводе , электронный PH метр 6.8-7, тесты UHE фосфаты между 0.5 и 1, нитраты 12. Про свет я писал Chihiros WRGB 2 с 13 до 21 рассвет и закат по 30 минут, про фильтр тоже писал FAN 1. Грунт пробовал травить альгицидом и перекисью 50/50 пока лил, эта зелень белела, креветки следом подъедали, через неделю опять покрывался зеленью. Кроме людвигии ничего толком не растет, микро Ермолаева, вношу по железу в неделю 0.1 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nightspider ох.. все лето я боролась с этой «прелестью» но у меня было вообще запущено все ужасно. Пушок быстро перерастал в нитку, которая «колосилась» по аквариуму.. не помогало вообще ничего. В итоге, сменила грунт (ну вам не нужно) убрала сильно поврежденные растения, устроила дикий не долив и убрала газ. Месяц в таком режиме. Сейчас ттт наладила опять подачу СО2, удо и вроде как не наблюдаю даже этой дряни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Световой день 8 часов из которых рассвет/закат час. А остальные 7 часов на скольких  процентах Чих кочегарит? При том, что растительная масса сейчас небольшая а УДО продолжает вноситься. 

Может, сократить световой день и количество удобрений? Для начала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А остальные 7 часов на скольких  процентах Чих кочегарит?

 

Screenshot_2022-10-22-17-35-04-204-edit_cn.chihiros.chihiros_magic_new.jpg

WRGB 2 у меня неделю назад появился, до этого был тоже Chihiros  толь ко А 2 серии и было то же самое. Какую концентрацию Удо предлагаете вносить, 5мг/л по нитратам хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Я думал что на грунте это кладофора, но похоже что нет, это та же хараза что на стеклах и на растениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Может, сократить световой день и количество удобрений? Для начала. 

У каждого конечно свой путь, я наоборот поднимал нитрат до 20. Убрать пока микро, потравить и досадить растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Убрать пока микро, потравить

Про потравить, можно по конкретней, чем и в каких дозах, есть сайдекс. По нитратам, все же поднять? Сейчас сделал очередную подмену, нитраты в районе 5 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

я наоборот поднимал нитрат до 20. Убрать пока микро, потравить и досадить растений. 

х.з.на самом деле. Пока держал аквариум 90 литров на одинокой люминесцентной лампе 15 ватт, без удо  совсем - из водорослей периодически удалял только  вьетнамку (или бороду? я их и сейчас не шибко различаю). Тупо обрывал с листьев анубиасов и чистил декорации (грешен, был пластиковый зАмок). Но растительная масса была довольно большая. Одной только валлиснерии на половину аквариума почти.

В любом случае - хоть повышать нитрат, хоть понижать - свет подкорректировать бы (имхо. тут тоже ведь у каждого свой путь). Например, с чем связано неравномерное распределение по цветам?  И почему  все семь часов на 50 % ?  Сейчас аквариум, по сути, на перезапуске и ещё совсем молодой. Растений мало. Я бы увеличил рассвет до 2,5 и закат до 2,5 часов, а максимум поднял бы до 70-75 % . С увеличением продолжительности максимума на 0,5 часа в неделю, например.

Внесение микро раз в неделю? И сколько миллилитров удо вносится на такой показатель теста? -

18 часов назад, Nightspider сказал(а):

микро Ермолаева, вношу по железу в неделю 0.1 мг/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Nightspider сказал(а):

Про потравить, можно по конкретней, чем и в каких дозах,

Перекись 3% (до 25-30 мл на 100 литров) или альгошок (примерно та же дозировка). Можно совместить с затемнением на три дня, потом подмена. Если хочется решить кардинально все растения вытащить и в раствор белизны 1 к 20 на минуту. Потом промыть вымочить с тиосульфатом и назад. Стенки салфетками с перекисью слив воду по максимуму, пораженный грунт отсифонить.

 

14 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Сейчас аквариум, по сути, на перезапуске и ещё совсем молодой. Растений мало. Я бы увеличил рассвет до 2,5 и закат до 2,5 часов, а максимум поднял бы до 70-75 % . С увеличением продолжительности максимума на 0,5 часа в неделю, например.

Можно попробовать, еще раз повторю у каждого свой путь и рецепт удачи тоже свой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Внесение микро раз в неделю? И сколько миллилитров удо вносится на такой показатель теста? -

Тестов на железо нет. Вношу расчетно, по 0 6 мл, шесть дней в неделю. Неравномерное распределение по цветам, мне кажется так лучше картинка. А что все три цвета обязательно должны быть одиновыми? Просто визуально настроил так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nightspider сказал(а):

Неравномерное распределение по цветам, мне кажется так лучше картинка. А что все три цвета обязательно должны быть одиновыми? Просто визуально настроил так.

Нет не должны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, shkush сказал(а):

Перекись 3% (до 25-30 мл на 100 литров

Сколько дней лить перекись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

7 минут назад, Nightspider сказал(а):

Сколько дней лить перекись?

Смотрите по ситуации. Концентрацию указал условно безопасную встречал н просторах калькуляторы рекомендующие 1-2 разовое внесение 45 мл перекиси на 100литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nightspider сказал(а):

Неделю не много будет?

Многовато, можете чуть качнуть баланс, но ничего критичного быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Nightspider сказал(а):

Перекись лучше на ночь или без разницы?

Без разницы, ее можно адресно вносить выключив фильтр на 5-10 минут. Если условно безопасная не поможет, то можно попробовать аккуратно увеличить. По калькулятору того же гринфорума на ваш объем 18.5 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пока поднял нитраты до 20 мг/л, фосфаты не знаю сколько сделать, пока 0.5 мл/л, светильник настроил по 2.5 часа рассвет и закат. Буду три дня лить перекись по 12мл, дальше видно будет, если толку не будет, повышу дозировку до 18 мл. С микро не знаю как быть, вносить или пока не нужно? Хотя судя по растениям железо бы не повредило, так как ветхушк начали белеть. Тесты UHE конкретно врут, после подмены показания нитратов были в районе 5, добавил расчетно 15мг/л нитробаланса а тест показывает всего 10. В итоге, сколько у меня в акве нитрата, остаётся только гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Nightspider сказал(а):

фосфаты не знаю сколько сделать, пока 0.5 мл/л

1.5-2 мг/л.  Микро и железо раз в неделю по 1 мл, уйдет напасть и пойдут в рост растения будете добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush мне еждневно в течении недели нужно вносить макро, что бы поддерживать концентрацию, или то что я сегодня внес(будем считать что в аквариуме сейчас 20мг/л нитратов) это до следующей подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nightspider сказал(а):

мне еждневно в течении недели нужно вносить макро, что бы поддерживать концентрацию, или то что я сегодня внес(будем считать что в аквариуме сейчас 20мг/л нитратов) это до следующей подмены?

Есть разные системы вноса  удо чаще всего применяют ежедневную и 2-3 раза в неделю. Я предпочитаю внос макро 2 раза в неделю расчетно. Вносить вам еще или нет зависит от уровня потребления 2-3 мг мелочь, а падение в половину не желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во блин, у меня оказывается растения голодали и газ был в достатке и свет а удо видать не хватало. После доведения нитратов до 20мг/л стаурогин и лобелия выпустили новые листики а то сидели, не росли и покрывались этим пухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Этот зеленый пух с растений должен уйти, или придется чистые верхушки растений отрезать и высаживать в грунт а остальное выкорчевывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nightspider перекись убьет остатки дочистят креветки, резать не надо пока у вас и так массы не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

@Nightspider резать не надо пока у вас и так массы не хватает.

людвигия такими темпами, через пару дней из воды выпрыгнет))

5 минут назад, shkush сказал(а):

@Nightspider перекись убьет остатки

сегодня третий день лью перекись по 12мл, пока эффекта не заметно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ее подрезать можно. Иногда просто приходится для баланса держать быстрорастючку для примера кину фото своего непричесанного функцию быстрых выполняют кардамин и гидрокотила.

20221026_202153.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, shkush сказал(а):

Вот ее подрезать можно. Иногда просто приходится для баланса держать быстрорастючку для примера кину фото своего непричесанного функцию быстрых выполняют кардамин и гидрокотила.

20221026_202153.jpg

Это когда же мы увидим всю вашу красоту? Все срывают от нас.:bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вот такая ситуевина на сегодняшний день, листья стаурогина которые появились три дня назад, все покрылись зеленым ворсом, грунт с каждым днем становится все хуже и хуже, растения выпускают новые листья и следом покрываются этой гадостью. Стенки аквариума так же обрастают мелким зеленым ворсом. УДО держу 20 мг/л нитраты и 1.5-2 мг/л фосфаты, микро и железо как советовали по 1 мл(разделил на неделю и вношу каждый день). Светильник светит 8 часов, из них по два часа рассвет и закат, в пике четыре часа 70%.  Что мне еще предпринять?

IMG_20221028_194102.jpg

IMG_20221028_194117.jpg

IMG_20221028_194135.jpg

IMG_20221028_194143.jpg

IMG_20221028_194207.jpg

IMG_20221028_194231.jpg

IMG_20221028_194326.jpg

IMG_20221028_194341.jpg

 

А это фотографии этого же аквариума, практически с тем же набором растений чуть больше года назад

 

IMG_20210904_164406.jpg

IMG_20210905_172133.jpgIMG_20210907_191048.thumb.jpg.1be439180de3a5dd72972da567394406.jpgIMG_20210926_162516.thumb.jpg.3dc8acccc6826558b0e53d09aa4e8492.jpg

IMG_20210907_191101.jpg

IMG_20210913_200530.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×