Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, правильно ли я подобрала оборудование для аквариума? Это мой первый аквариум, будет небольшой креветочник.
Сам аквариум Dennerle Nano Cube 30 л
Фильтр AQUAEL PAT mini
Нагреватель AQUAEL Platinium Heater 50 w
Светильник Chihiros A2 301 (30 см) или лучше Chihiros C2?
Нужна ли дополнительная аэрация к фильтру?
Растения будут какие нибудь не прихотливые, пока не решила какие.
Грунт пропант или какой лучше для креветок?
И каких креветок для начала посоветуете кроме вишен? И сколько можно заселять в такой объем, чтобы не было перенаселения?
Может потом еще пару сомиков коридорасов добавлю, если так можно.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр лучше заменить на рюкзак.

Если поставите рюкзак, то достаточно будет колебания которое он будет давать и отдельно воздух не нужно подавать.

Начните с вишен или красный огонь. Они самый неприхотливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек хочет креветочник, но не для вишен. Я считаю, надо сразу определяться точно с единственным цветом неокаридин, которых хочешь завести или потом будет сложно и они останутся практически навсегда.

Не хотите именно красных креветок? Выберите чистую линию неокаридин синих, оранжевых, желтых, лимонных, рили и др. К ним можно подселить не боясь скрещивания амано, бабаулти, пиноккио  или других, более привередливых - кристаллов, когда разберетесь и дозреете до поддержания определенных параметров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Пятница сказал(а):

Человек хочет креветочник, но не для вишен. Я считаю, надо сразу определяться точно с единственным цветом неокаридин, которых хочешь завести или потом будет сложно и они останутся практически навсегда.

Не хотите именно красных креветок? Выберите чистую линию неокаридин синих, оранжевых, желтых, лимонных, рили и др. К ним можно подселить не боясь скрещивания амано, бабаулти (зеленые), пиноккио  или других, более привередливых - кристаллов, когда разберетесь и дозреете до поддержания определенных параметров воды.

Мне больше нравятся синие неокаридины и красные кристаллы, их можно вместе содержать?

Еще прочитала про грунт Dennerle Kristall-Quarz, он мне больше понравился число по виду, чем пропант, а по свойствам он как? Растения будут расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Oksi сказал(а):

красные кристаллы, их можно вместе содержать?

Можно, но кристаллы требуют определенных условий. Тогда нужно аквариум делать под них. Изучайте.

Деннерле - прекрасный грунт, но кристаллов на нем содержат? Не знаю. Если нет и нужен сойл, то с ним свои нюансы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Пятница сказал(а):

Можно, но кристаллы требуют определенных условий. Тогда нужно аквариум делать под них. Изучайте.

Деннерле - прекрасный грунт, но кристаллов на нем содержат? Не знаю. Если нет и нужен сойл, то с ним свои нюансы. 

Кристаллов получается только на сойле можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Oksi сказал(а):

Кристаллов получается только на сойле можно?

Сойл, осмос и соль реминерализатор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Oksi сказал(а):

Мне больше нравятся синие неокаридины и красные кристаллы, их можно вместе содержать?

Можно, но лучше по отдельности, т.к. неокаридинам желательно держать TDS выше, чем для кристаллов. У меня какое-то время жили вместе тайвани и блю дримы. Акв на сойле естественно, и вот блю дримам было явно не в кайф, цвет бледный, малька почти нет. После пересадки в отдельную банку с пропантом и реминерализатором GH-KH и TDS около 400 жизнь у них наладилась. Имхо по отдельности и выглядит лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Urrri сказал(а):

Можно, но лучше по отдельности, т.к. неокаридинам желательно держать TDS выше, чем для кристаллов. У меня какое-то время жили вместе тайвани и блю дримы. Акв на сойле естественно, и вот блю дримам было явно не в кайф, цвет бледный, малька почти нет. После пересадки в отдельную банку с пропантом и реминерализатором GH-KH и TDS около 400 жизнь у них наладилась. Имхо по отдельности и выглядит лучше.

А каких креветок тогда можно содержать вместе? хочется 2 вида разных цветов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksi я не сказал, что нельзя, я говорю, что или одним, или другим будет некомфортно. Разного цаета, но одного вида перекрестятся в конце концов и будет хз что.

Хороший вариант - микс красных и чёрных кристаллов. Если линии чистые, то потомство тоже будет только 2 цветов согласно закону Менделя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по моему мнению, лучше брать синих/красных неокаридин, и простых каридин (бабулти, фильтраторы, Амано). Для кристаллов, как говорилось выше, нужна более мягкая вода. От туда и выходит вся возьня с осмосом, тдс, и т.д.

По поводу корикодорсов - у меня они достаточно удачно поедают мальков (скорее - креветосиков) креветок, но у меня и плодовитость черри не особо большая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы тоже разные бывают. В 30 литров все же лучше из крошечных выбирать, потому как они стайные создания и в кубике для них площадь дна мала. У меня сейчас с желтыми креветками коридорасы хаброзусы сидят в 30 л. Не знаю, поедают ли креветят.. вряд-ли догонят, разве что совершенно случайно засосут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksi  начните с неокаридин одного цвета и соразмерных кориков (пигмеи, хаброзусы, хастатусы). Синяя линия- блюдримы и блюдаймонды самая капризная, требуется постоянная отбраковка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×